ЖильёПостроим ДОМ для многодетных!

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Посмотрел программу "Молодой семье – доступное жилье".

По всей видимости, для решения жилищных проблем многодетных семей нужна примерно такая же схема. Т.е программа "Многодетной семье - доступное жилье". С учетом разных схем, с учетом разных форм приобретения жилья (социальный найм, рассрочка платежа, долевое участие, кооператив).
Что касается долевого участия. Город создал государственнное предприятие "ЖСК "Молодой семье – доступное жилье". Если многодетные соберутся что-то совместно делать с деньгами, придется создавать что-то подобное.

Времени и сил на это потребуется прорва...
С уважением,
Михаил

Реклама
Maria

Сообщение Maria »

Мне тоже система ЖСК с участием Московского правительста в качестве третьей стороны кажется оптимальной.

Автор темы
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

В Куркино место есть и его почти наверняка могут дать, но лучше бы сначала попробовать получить место в сложившемся районе с точечной" застройкой. Все зависит от решения Лужкова. Скажет - дадут. Нужна очень мощная ПР-акция, презентация такого проекта. Может придумаем что-нибудь нетривиальное, чтобы заговорили о таком доме?
Предлагайте места, какая структура дома и картир, какие льготы мы хотим?
Делай что должно и будь что будет.

Maria

Сообщение Maria »

По поводу структуры квартир, вопрос сложный:) Оптимальнее по деньгам наверное строить большие 3-4-5 комнатные квартиры, они дешевле по себестоимости. Но дети имеют тенденцию очень быстро расти :) и тогда лучше болки 1+3 или 2+2 и т.д. чтобы потом можно было выделить им часть квартиры.

Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Татьяна:Предлагайте места, какая структура дома и картир, какие льготы мы хотим?
Мечтать не вредно? Хорошо!

Место. Центральный округ. Не смотря на заявления мерии округ пустеет на глазах. Это, наверное, единственный округ в Москве где самые маленькие очереди в поликлинниках, паспортных столах, EИРЦ. Где в школах и садах - приезжие дети из других округов.
Т.е. если говорить об инфраструктуре ЦО - она готова к приему новых семей. Минус - грязный воздух, почти круглосуточные пробки, отстствие нормальных магазинов.

Структура дома и квартир. Типовой проект многоэтажного дома, лучше – монолитный (шумоизоляция лучше). Планировка стандартная, модифицированная с учетом возможности объединения квартир до 4, 5, 6 комнатных. На первых этажах - детские досуговые центры, кружки, секции.

Льготы. Для минимизации цены – финансирование на этапе строительства за счет города. Для новоселов: фиксация рублевой цены за кв.м на этом этапе. При передаче прав собственности - предоставление льготного ипотечного кредита (например, 4% годовых) на длительный срок. Для семей с низким доходом – социальный найм и предоставление предусмотренных законодательством льгот.

Где тут у вас губозакатыватель? :shock:

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ёлочка »

А я тут впервые узнала, что в некоторых старых домах есть колясочные - общее помещение на 1 этаже (закрывающееся на ключ), где жильцы могут оставлять коляски, санки, велосипеды. По-моему, очень удобно. А ещё в доме многодетных должен быть большой лифт, а в каждой квартире вместительная тёмная комната для хранения маловостребованных вещей.
Мне такую же губозакаточную машинку, как у Михаила :)

Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182

Сообщение Любовь Владимировна »

Я губозакатывательница, Михаил! Если что требовать то по крупном!!!Особенно нам подошёл бы соц наём и побольше законодательных льгот. А то так жизнь придавила! Такая усталость! Почему бы мечту не сделать реальностью? Почему во Франции например многодетные живут достойно а у нас страна бедная и нужно последние жилы вытянуть из многодетных.

Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

Mikhail,

про Центральный округ. Да, всё это так, как Вы описываете, но:

1. Квартиры в ЦАО покупают нынче "богатенькие". Вы хотели бы, чтобы Ваши дети ходили в школу с "богатенькими"? И комплексовали оттого, что у других мальчиков-девочек есть нечто ненужное, но интересное?
2. В Москве не просто грязный воздух. Там воздухом просто НЕЛЬЗЯ ДЫШАТЬ. Мы, когда приезжаем, ощущаем себя, как рыбы, выброшенные на берег - голова болит, настроение поганое, давление скачет - в общем, типичная картина угоревших :)
3. Гулять детям тоже будет негде, сами понимаете.

По льготам.
Социальный найм - а если у семьи уже есть квартира, маленькая? Ее что, отдать придется?

Лиля Брейн

Сообщение Лиля Брейн »

Идея сама по себе замечательная. Приняла бы участие в проекте.

Maria

Сообщение Maria »

У нас на Алексеевской, на Звездном бульваре много пятиэтажек, которые начинают ломать, т.е. парочку уже снесли и на их месте Главмосстрой строит дома, а остальные вроде как должны снести в ближайшие год -два. У меня в одной из этих пятиэтажек живет лучшая подруга. Их зимой собирали и рассказывали о том как будут сносить. Можно теоретически наверное говорить о строительстве дома вместо пятиэтажек. Инфраструктура в нашем Останкинском районе хорошая, от метро до Звездного пешком минут 10. Правда говорят на месте пятиэтажек будет "город-сад", не знаю на скольок мы впишемся с нашим домом.
А форма собственности мне кажется должна быть свободной, кто готов брать социальную ипотеку и вкладывать свои деньги, может в дальнейшем оформить собственность, кто не готов рассчитывает на бесплатное жилье от государства- социальный найм.

Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Oxana S.:про Центральный округ. Да, всё это так, как Вы описываете, но:
1. Квартиры в ЦАО покупают нынче "богатенькие". Вы хотели бы, чтобы Ваши дети ходили в школу с "богатенькими"? И комплексовали оттого, что у других мальчиков-девочек есть нечто ненужное, но интересное?
Про богатеньких. Очень интересно пройтись вечером, когда стемнело, по центру Москвы и посмотреть на их дома. Даже в зданиях, построенных и распроданных 3, 4, 5 лет свет горит от силы в трех-четырех окнах. Люди там не живут.

Про школы. Знаком с несколькими школами в ЦАО, уровень дохода семей я бы назвал средним. У детей – сотовый телефон, GameBoy, у взрослых – отечественные авто или неновые иномарки. На всю школу найдется не более 10 детей, которых привозят водители на дорогих машинах, но погоды они не делают. Учатся дети воспитателей детских садов, и других не самых богатых родителей.

Oxana S.:Mikhail,
2. В Москве не просто грязный воздух. Там воздухом просто НЕЛЬЗЯ ДЫШАТЬ. Мы, когда приезжаем, ощущаем себя, как рыбы, выброшенные на берег - голова болит, настроение поганое, давление скачет - в общем, типичная картина угоревших :)
Это правда. Но правда и то, что, центр - не самое грязное место в Москве. Например, в Марьино и Капотне еще более грязный воздух – астма обеспечена. В центре есть места, удаленные от магистралей – там дышать можно. Не Юго-Запад, конечно, но можно. Вблизи Тверских, Арбата, Таганской и других улиц действительно можно угореть.
3. Гулять детям тоже будет негде, сами понимаете.
Это тоже правда. Есть небольшие парки, скверы, но их немного. С большими детьми можно куда-нибудь выехать в выходные, а с коляской каждый день не наездишься.
По льготам.
Социальный найм - а если у семьи уже есть квартира, маленькая? Ее что, отдать придется?
Я не знаю точно условий передачи жилья по социальному найму. Но и для приобретения в собственность, скорее всего, имеющуюся квартиру придется продать, т.к. начальный взнос по ипотеке немаленький. Хотя, если у человека есть такие деньги, ему многодетный дом не нужен, он сможет сам выбрать себе жилье.
Для социального найма нужно доказать свою «неимущесть», семьям с «белой» зарплатой это почти нереально.

Я привел только один пример – ЦАО. Есть прекрасные Песчаные улицы на Соколе, неплохие районы около Университета. Останкино, если подальше от просп. Мира – тоже достойное место, рядом ВДНХ, Дзержинский парк, ботанический сад – есть где гулять. Или Крылатское – практически единственное место на карте экологов, носящее признак «Условно благоприятное» (все остальные районы значатся как средней и сильной степени загрязнения).

Изображение

Ссылка еще на одну экологическую карту: http://moscowmap.ru/eko.shtml
С уважением,
Михаил

Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182

Сообщение Любовь Владимировна »

Я знаю, что по соц найму должны получать жильё многодетные очередники желательно, чтобы квартира была не приватизированная - получите по 18 кв м на человека, те кого поставили в очередь после 2005 г должны доказать свою малоимущественность чтобы получить в соц наём (кстати на западе больше половины граждан так и живёт получая жильё по соц найму). Те же кто имеет приватизированную квартиру и хочет получить дополнение к имеющемуся может доказать что имеет на это право и получить соц субсидию. Но здесь тоже нужно внести свои деньги.

Может эта информация кому пригодится.

Maria

Сообщение Maria »

Михаил: сообщение Марии перенесено в ветку "Жилье - общее обсуждение". Пожалуйста, придерживайтесь тематики обсуждения :)

Автор темы
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Друзья!
Мнения очень важные и интересные, они будут обязательно учтены.
За это время я общалась с чиновниками из Правительства Москвы и районных Управ, руководителями нескольких общественных организаций, поддержавших проект, не-интернетными многодетными семьями. В банке состоялась экспертиза и совещание с участием специалистов из недвижимости. Банк готов финансировать, это очень важно, что мы не просим денег из бюджета. Слава Богу!
Теперь настала пора создавать рабочую группу и формировать проект, те, кто никак не может принять участие в разработке проекта и общении с чиновниками, но заинтересован в нашем проекте в качестве будущего члена ТСЖ, скиньте мне на личное сообщение информацию о Вас и контакты.
Я предложила провести конкурс на лучший проект дома для многодетной семьи.
Нас пригласили обсудить наши вопросы в Комитете по делам семьи и молодежи, обещали провести круглые столы с Департаментом жилищной политики, надеюсь и в Комплексе перспективного развития.
Очень нужна команда. Я ношусь на совещания, уезжая с дачи, а муж с детьми гуляет вокруг, потому что няня наша в деревне, а мама в отъезде. В сентябре будет полегче, но в одиночку такой проект не поднять. Я пригласила одну организацию, которая, имея сонаправленные программы по многодетным, может взять этот проект под свою опеку. Кстати, они инициаторы акции для первоклассников.
Сегодня в 17.30 мы собираем рабочую группу и обсуждаем программу действий по многодетным. В рабочей группе из многодетных пока только я. Всем некогда, или в отъезде, или общаются в интернете. Надеюсь опять же, что в сентябре ситуация изменится.
О месте для дома.
В Куркино место есть, но не все туда поедут, если будет возможность выбора, я бы предпочла что-то вроде Сокола. С детьми есть куда пойти погулять, жизнь не такая дорогая как в ЦАО, ехать до центра недалеко. Мы до 98 года жили на Сивцевом Вражке, рядом с Арбатом и я тогда не представляла как вообще можно жить где-то еще. Но время показало, что для многодетной семьи более спокойный и зеленый район гораздо лучше. Возможно, что жизнь за городом еще лучше, но пока дети дошкольники. А потом - кружки, секции, бассейн. Попробуй повози всех! А если я еще должна и на работу иногда ездить? Но люди везде привыкают. Если будет нормальная инфраструктура, возможно и в Куркино все будет хорошо. А если дадут место в ЦАО, я тоже отказываться не буду, потому что там прекрасные школы и т.д.
Делай что должно и будь что будет.

Maria

Сообщение Maria »

Татьяна,
я могу сегодня в это время. Куда надо подъехать? Мой моб. 8-916-928-6039

Закрыто Пред. темаСлед. тема