ЖильёПостроим ДОМ для многодетных!

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Maria

Сообщение Maria »

Inna SM,
а прогимназия Ваша случайно не в Водниках находится?

Реклама
Inna SM
Участник форума
Всего сообщений: 32
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Inna SM »

Maria:Inna SM,
а прогимназия Ваша случайно не в Водниках находится?
в Водниках, на острове! Занимается по программе "Золотой Ключик", и я очень довольна разновозрастными группами. Попали туда сразу (правда, у нас Мишка-подготовишка). А вот в Москве наша очередь на д.с. подойдёт лет через 100, наверное.. но теперь нам московский д.с. вроде и не нужен.

Maria

Сообщение Maria »

Inna SM,
знаю я про это заведение:( Там работает мамаша моего приемного ребенка. Уже кажется до зам директора доросла:)

Inna SM
Участник форума
Всего сообщений: 32

Сообщение Inna SM »

Maria:Inna SM,
знаю я про это заведение:( Там работает мамаша моего приемного ребенка. Уже кажется до зам директора доросла:)
:shock:
ой.. а не зам.директора по безопасности? кто ещё может подкукушить родного ребёнка, будучи в добром здравии ??? только к-н антитеррористическая тётя..

Maria

Сообщение Maria »

Inna SM,
в точку попали:)

Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:

Только сейчас сообразила. Что на столько видно по лицу что человек мог отдать своего ребенка, или догадались методом научного тыка?

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Там работает мамаша моего приемного ребенка
Ничего себе... Так бывает?! :cry:

Maria

Сообщение Maria »

Лариса,
по разному бывает к сожалению. :?

Автор темы
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Профессия: коммуникационный менеджмент

Сообщение Татьяна »

Прошу прощения что не смогла сразу написать о состоявшемся важном событии. Честно говоря, не успеваю описать многое, что происходит.
На прошлой неделе я была приглашена на большое совещание в Департаменте жилищной политики, на котором обсуждали варианты решения жилищных вопросов многодетных и в частности наше коллективное предложение о доме для многодетных. Собственно, как я поняла, это совещание было собрано именно потому, что мы передали лично Лужкову письма о наших конкретных жилищных ситуациях (около 30 писем) и общее письмо с просьбой рассмотреть возможность строительства такого дома в Москве. Были приглашены представители Комитета по делам семьи и молодежи, с которыми мы уже имели дело. Они, в свою очередь, пригласили руководителей московских многодетных организаций, существующих уже по 15 лет, которых мы тоже уже всех знаем и которые входят в Координационный совет по семье. От нас были я и Светлана. Вел совещание заместитель руководителя департамента Федосеев Николай Викторович, вполне приятный и заинтересованый, как мне показалось, человек. Совещание было нужно для того, чтобы выработать какие-либо согласованные с многодетными предложения и написать ответ Швецовой и Лужкову.
Николай Викторович рассказал о некоторых цифрах. В Москве на учете как нуждающиеся улучшении жилищных условий значатся 187,4 тыс. человек. Льготная очередь по старому закону 72 тыс. человек, то есть имеют право на первоочередное получение жилья. Из 40 тыс. многодетных семей Москвы 7381 семй стоят на очереди, но сейчас получают те, кто стояли с 1989 года. Говорил о том, что вот сейчас будут обеспечиватьсемьи с 5 детьми, но предоставление квартир во внеочередномпорядке отодвигает других. Программа идет тяжело. Город строит типовое крупнопанельное жилье. Мы, говорит, вынуждены давать блоки 2 и 3 комнатные квартиры. Говорил о неудобстве типовых квартир для многодетных. Потом со ссылкой на наше письмо, стал говорить что мы рассматривали проект дом для многодетных и сделали вывод, что может быть только монолитный дом. О стал говорить о пиковой нагрузке на социальную инфраструктуру, ведь в 100 кв. будет 500 детей. Про то, что эта нагрузка будет всего несколько лет. Короче, резюмировал он, создание такого дома нам кажется нецелесообразным. Хотя вопрос «обсуждабельный».
Он стал говорить, что для многодетной семьи многоквартирный дом – не лучший вариант. Мы готовы пойти по более дорогому пути строительства малоквартирного и малоэтажного строительства. В Москве есть стройплощадки, где невозможно строительство многоэтажных домов по геологическим причинам (привел в пример пойму реки Сетунь). Я думаю, что коммерческие инвесторы просто не берут эти участки – невыгодно, но нам интересно.
Наверняка, говорит, есть многодетные семьи, где работает один отец и требования к их мобильности не такие острые, они могут поехать и в Некрасовку, Щербинку.
Он рассказывал также о программе «Молодежи – доступное жилье» и о том, что если у семьи более 10 кв.м. на человека, ни 1-го м. кв., никаких субсидий дать не можем. Для поддержки не-очередников мы предлагаем участие в ЖСК. Хотя потом он все время говорил о том, что в нашем ЖСК могут быть только очередники.
Самое главное он нам сказал, что площадка для дома для многодетных может быть выделена на бесконкурсной основе и что правительство Москвы готово строить для многодетных по себестоимости, в 4 раза дешевле чем на вторичном рынке. 28-30 тыс.руб.м.кв., то есть те расценки, которые город тратит на строительство своих домов в рамках городского заказа.
Тетенька из Западного округа, которая представилась как эксперт по жилищным вопросам многодетных, сказала, что ее многодетные очередники не хотят единого дома для многодетных . Списывать по 18 м.кв. на ребенка нецелесообразно, 720 тыс.м. это вся годовая программа, а 400 из нее забирает 190 семей. Видимо это про 5 детные семьи. Но я никак не могла ей объяснить, что мы предлагали не делить уже имеющиеся у города метры, а построить новые за счет инвесторов и уже из них, за счет доли города списывать метры в качестве социальной льготы. Ну да ладно, если нам продадут метры по себестоимости, это даже дешевле получится. Можно продать наши старые квартиры на вторичном рынке и купить в 4 раза большую, или заначить часть денег на хороший ремонт и мебель. Но остальные почему-то стали высказываться о том, что многодетные –бедные и надо льготную очередь и т.д. Потом я попросила слова и сказала, что приоритет по возмездным формам понятен, многие стремятся приобрести квартиру в собственность, а почему город должен дарить? Если хочется в собственность – покупай! Но при этом обязательно должна быть альтернатива. Что же происходит с социальным наймом? Ведь эти квартиры с планировкой под многодетную семью нужны не на всю жизнь, а пока дети не выросли. Почему не дать семье квартиру в аренду т города на 5,7,10 лет, а потом скорректоровать в зависимости от нового состава семьи и новых потребностей ? Если уж город вкладывает деньги, то надо иметь такой оперативный жилой фонд для тех многодетных семей, кто не может вступить в ЖСК, живет с родителями или выросшими старшими детьми.
Нам представили руководителя Центра арендного жилья, который является координатором рынка найма, поднайма жилых помещений , оказалось, что он тоже многодетный папа. На следующий год обещают 1-2 дома для очередников по новым инвестконтрактам. Цена за аренду достаточно символическая 2,5 руб. за м.кв. Говорили о том, что молодые семьи, которые стали жить в домах по социальному найму теперь просят им продать эти квартиры.
Еще поговорили о национальном проекте «Доступное жилье», весьма скептически, потому что реально можно получить только первоначальный взнос 14%, от суммы ипотеки, что погоды не делает, потому что нам ипотеку все равно не дают. Не могут они договориться о механизме передачи денег, поэтому отказываются от них вообще. Мне все это очень странно, но надо разбираться.
Там еще много было более мелких вопросов, но главный вывод – нам надо делать ЖСК и еще группу тех, у кого речь идет только о социальном найме. И бомбить письмами, чтобы ускорили выделение площадки, включили в Среднесрочный план. Надо также обсуждать условия инвестконтракта с банком, полагаю, о том, что члены ЖСК заложат свои старые квартиры, банк построит дома на свои, а в момент сдачи дома члены ЖСК выберут что им лучше – продать старые и оплатить новые, или оставить старую квартиру детям и взять социальную ипотеку (тогда эта новая квартира будет в Вашей собственности). У некоторых есть возможность продать квартиру родителей, переселив их в свою старую, а самим переехав в большую. Короче, каждый сам выберет что ему лучше. Для социального найма будут строится дома на деньги города. Квартиры будут принадлежать городу и не могут быть приватизированы, только пользование в течение контрактного периода.
Делай что должно и будь что будет.

Ольга Александровна
Участник форума
Всего сообщений: 124
Вероиспов.: неверующий
Профессия: Временами бухгалтер
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Ольга Александровна »

Цитата:Для поддержки не-очередников мы предлагаем участие в ЖСК. Хотя потом он все время говорил о том, что в нашем ЖСК могут быть только очередники.

Я тоже столкнулась с этим противоречием.
Для меня жилищный вопрос тоже стоит очень остро: маленькая двушка 46 м2 на 5-х. Но это наша собственность. Могу встать на очередь как малоимущие и стоять там 100 лет. Тогда - прощай ипотека и т.д., но я получу звание "очередник". А социальная ипотека - только для очередников. Какой выход из этой ситуации?
Как же тогда вступить в ЖСК?

Батурин Андрей
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 129
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Батурин Андрей »

Интересная тема.
Я, прада, влез в ипотеку и до пенсии буду расчитываться за свою четверку.
Идея многодетного дома привлекательна в первую очередь единством проживающих.
Огромным плюсом моглабы быть возможность организации семейных дет. садов. Если мама сидит с 4-5 детьми, на нормальной площади еще 4-5 соседских не такая обуза. Тем более что за присмотр в семейный бюджет пойдут деньги. Математика проста я плачу няне 150р. в час за сидение с троими. В месяц при неполной неделе выходит 15000 руб. Еслиб мог в морально нормальную семью отдавать с тем же режимом за 10000+питание был бы несказанно рад. Далее (10000/3)*4или5 13300 или16600 соответственно. Разве это плохая зарплата за любимое дело.

Можно организовать централизованный вывоз детей в школу. Те кто могут по очереди возят. Автобус в аренду расходы по пассажирским местам, для водителей - скидка, кто не возит - по полной.

Поскольку пробивает инициативная группа проект будет актив. Актив - это возможность организовать альтернативный ЖЭК (существующие меня бесят :twisted:), эксплуатация летом детского труда в ремонтных целях :lol:, домовая локалка и т. д.

На счет маргиналов. Эти с места не сдвинутся, чтоб решить свои проблемы. Данной категории нужно все и за так. Следовательно вероятность нахождения таких обормотов крайне низка.

На счет прыгающих соседских сверху детей решаемая проблема. 15 мм вспененого полиуретана 2 слоя фанеры и хитрая конструкция пола в каждой квартире и проблемы нет Цена вопроса около 50 руб кв. м.

Я хотел бы жить в таком доме. Но я скептик и сомневаюсь в реальности подобного проекта. :(
Но был бы крайне рад за тех кому удастся провернуть это.

Sinderella

Сообщение Sinderella »

Мне тоже очень симпатичен район Куркино. А еще за МКАДом есть что-то типа Красногорья, и какого-то Путилково.

Ptashka

Сообщение Ptashka »

Татьяна: ...это совещание было собрано именно потому, что мы передали лично Лужкову письма о наших конкретных жилищных ситуациях (около 30 писем) ...
Сегодння получила ответ из аппарата мэра и правительства Москвы как раз на то письмо, что передавали с Татьяной. Оно меня "улыбнуло". хотя совершенно не удивило. "В текущем году обеспечиваются жильем граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.1989 г. Вы стоите на учете с 2000 года. поэтому оснований для предоставления Вашей семье жилой площади по договору социального найма в текущем году не имеется. Одновременно с этим сообщаю, что в Западном административном округе на учере по улучшению жилищных условий по категории "многодетные семьи, имеющие 4 детей" состоит 69 семей, из которых 17 семей приняты на учет ранее Вашей. (...) "
Далее предлагают ипотеку или субсидию.

И ведь всё правильно подсчитали - я проверяла по спискам очередников, что на сайте префектуры выложены. Но что удивило - разве не по микрорайонам очередь идёт? В нашем Кунцеве, например, пятидетных семей нет вообще, а из четырехдетных только четыре семьи передо мной. Это не считается? Считают общую очередь по округу? В других микрорайонах - в Крылатском, например, и в Можайском пятидетные семьи есть и четырехдетных навалом..

Автор темы
Татьяна
Участник форума

Сообщение Татьяна »

Сегодня получила очень важную информацию по итогам наших предложений Лужкову, совещаний в Департаменте жилищного строительства, встречи с Путиным и прочих многих личных контактов с людьми их Правительства Москвы по этому поводу. Наконец программа малоэтажного строительства для многодетных, которая обсуждалась у Ресина, у Лужкова и Сапрыкина, отдана на подпись :!: . Самое для нас важное то, что принято принципиальное решение об осуществлении этого строительства за счет бюджета города :!: :!: :!: . По крайней мере для очередников.
Несколько месяцев мы ломали голову как сделать детскую деревню для многодетных и приемных семей в форме ЖСК из очередников, но с такими многодетными членами, которые проходят по стандартам АИЖК (чтобы гарантировать инвестору возврат денег через ипотеку) или кто может рассчитывать на продажу своих старых квартир на вторичном рынке. Ну не вписываются наши многодетки в эти стандарты! А кто вписывается, тот не очередник, значит его включать нельзя, не дадут на него землю.
Дано задание Москомархитектуре на разработку проекта, подбираются участки где нельзя строить высотки, но можно котеджи и таунхаусы (типа поймы реки Сетунь), говорят будет еще несколько участков.
Мы договорились о проведении специального совещания (круглого стола) по программе малоэтажного строительства для многодетных в самое ближайшее время.

Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион
Всего сообщений: 2413
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Многод.организация: не состою

Сообщение Натали »

Татьяна, а не очередники , но нуждающиеся в жилье могут расчитывать? Помоему на жск необязательно быть очередником.

Автор темы
Татьяна
Участник форума

Сообщение Татьяна »

Натали,
Мы ЖСК по-любому делаем, есть куча народу остронуждающихся и не очередники. Пробивать все надо.

Закрыто Пред. темаСлед. тема