ЖильёЖилье для многодетных:кто виноват и что делать?!

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Гвендалина
Участник форума
Всего сообщений: 2957
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Неужели нет способа кроме как ждать, чтобы получить квартиру

Сообщение Гвендалина »

Елена1984:У меня 5-ро детей, мы молодая семья - мужу 30 лет, мне 25 лет, муж имеет 10 лет прописки в Москве, а я только 7 лет, неужели, чтобы встать на очередь надо дождаться 10 лет и ничего нельзя сделать. В собственности всего 23 метра, живем в комнате 13 метров всего, всемером, кроме кроватей ничего не помещается? Неужели ничего нельзя сделать? Купить квартиру по рыночной стоимосте нет возможности. Продать и переехать не можем - дети собственники и опека не даст разрешения, муж у родителей имеет долю в квартире, но продать - тоже не продаст, совесть не позволит ухудшить родителям жизнь.
Ничего нельзя сделать в такой ситуации, точно. 10 лет прописки в Москве - это железное требование Закона. И на очередь теперь ставят ТОЛЬКО ВСЕХ ВМЕСТЕ, зарегистрированных на одной площади. Лицевые счета не делятся. Прошлым летом закон изменился. У нас же "все для людей"... :crazy: :bad:

Реклама
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

У вас хоть что-то дают. Вчера общалась с одной мамочкой, прописана и живет в трехкомнатной квартире с матерью, тунеядствующим братом, его пьющей женой, у этой мамы - 5 детей и внук от старшей дочери; у снохи - 4 детей. Очередь движется на 100 квартир в год. В этом году она была, кажется. 4.237-я. То есть через 42 года получит. Если к тому времени у нее будет трое несовершеннолетних детей. Что вряд ли, т.к. сейчас этой маме 38 лет, а в 50 женщины, как правило, перестают рожать даже ради квартир...
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Гвендалина
Участник форума

Сообщение Гвендалина »

Саганова Елена: Наличие пятерых детей дает шансы на коттедж.
Это вряд ли реально в обозримом будущем.
Коттедж - это только для вставших на очередь до заклятого 1 марта 2005 года, как и все прочее. Остальные рылом не вышли :crazy: , вне зависимости от количества детей :mrgreen: :mama: ...

Или я все еще чего-то недопонимаю, вызубрив соответствующее законодательство?! :?: %)

Гвендалина:У вас хоть что-то дают.
Аха, только в основном догоняют, да еще поддают... :bad: :mrgreen: :Search: :ROFL:

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Гвендалина

На очередь можно встать только тем, кто хочет на нее встать. А если кто-то из проживающих совместно на очередь вставать не желает, насильно его поставить никак нельзя. Поэтому все те, кто 10 лет проживания не имеет, просто отказываются от постановки на очередь. И все остальные благополучно в нее встают.

А коттеджи даеют не только тем, кто встал на очередь до 01.03.2005 года. Читайте внимательно закон и все вопросы отпадут сами собой. В данном случае в законе написано все предельно понятно. У вставших на очередь до 01.03.2005 только приоритет перед вставшими позже.

Но шанс получить коттедж действительно не слишком высокий, но он ЕСТЬ. У не вставших на очередь (или не имеющих пяти детей) такого шанса нет вообще.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Гвендалина
Участник форума

Сообщение Гвендалина »

Саганова Елена:Гвендалина

На очередь можно встать только тем, кто хочет на нее встать. А если кто-то из проживающих совместно на очередь вставать не желает, насильно его поставить никак нельзя. Поэтому все те, кто 10 лет проживания не имеет, просто отказываются от постановки на очередь. И все остальные благополучно в нее встают.
А вот с этого места попрошу поподробнее! :Yahoo!: :Yahoo!:

Иск в суд мне напишете, чтоб меня поставили на очередь отдельно от сестры, прописанной с нами с детьми в ОДНОЙ коммунальной комнате? :? :wink:
До сих пор я везде слышала только однозначное и категорическое НЕТ. :mrgreen: :crazy:

ЗЫ Про коттедж понятно, спасибо. Возможно,Вы правы. :D

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Гвендалина:Иск в суд мне напишете, чтоб меня поставили на очередь отдельно от сестры, прописанной с нами с детьми в ОДНОЙ коммунальной комнате?
Сестра хочет или не хочет вставать в очередь? Если и вы и сестра хотите встать на очередь, но встать как разные семьи, так вас никто не поставит. А вот если вы хотите, а сестра нет и при этом она письменно выразит свое нежелание вставать на очередь, то вы встать на очередь сможете без всякого суда.

Гвендалина
Участник форума

Сообщение Гвендалина »

Саганова Елена:
Гвендалина:Иск в суд мне напишете, чтоб меня поставили на очередь отдельно от сестры, прописанной с нами с детьми в ОДНОЙ коммунальной комнате?
Сестра хочет или не хочет вставать в очередь? Если и вы и сестра хотите встать на очередь, но встать как разные семьи, так вас никто не поставит. А вот если вы хотите, а сестра нет и при этом она письменно выразит свое нежелание вставать на очередь, то вы встать на очередь сможете без всякого суда.
НЕПРАВДА!!! :?
Вот именно это я и говорила в Управе "Соколиная гора" (и там из "Одного окна" звонили всяко-разно выше, уточняли): я хочу, а сестра не хочет. Мне абсолютно точно и однозначно ответили, что ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ; или обе взрослые-прописанные сдаем ВСЕ положенные документы и пишем заявление, или никак. :crazy: :mrgreen:
Тоже самое все в один голос твердят на жилищных форумах, не раз видела. И юристы в том числе.

А что за письменное выражение нежелания? ЕСТЬ ПРЕЦЕДЕНТЫ :wink: :Search: %) в подобных ситуациях, или это просто Ваша версия?

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Гвендалина

29-й закон

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Вы понимаете, что согласно закону поставить на очередь можно только того, кто такое заявление подаст. Если ваша сестра такого заявления не подаст, а напротив составит нотариальное заявление о том, что она не желает быть признанной нуждающейся в жилих помещениях, то никаких оснований у жилотдела не будет рассматривать ее в рамках вашего заявления и также не будет оснований отказывать вам в постановке на очередь, так как вы как раз желаете быть признанными в жилых помещениях.

Документы нужно подавать в официальном порядке и требовать такого же официалного ответа. Хотя, если вам ближе устная позиция сотрудников жилотдела, то можете принят ее.

Прецеденты есть. Да, это моя версия. Люблю читать закон на досуге. :wink: А пресловутый 29-й закон давно стал моей настольной книгой. 8-) И знаете, давно уже не верю никому на слово. Особено сотрудникам жилотделов. :D

Любовь Александровна
Участник форума
Всего сообщений: 86
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Любовь Александровна »

Саганова Елена:Гвендалина
29-й закон
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
Лен, без обиды!
Прежде, чем встать на очередь, нужно признаться малоимущей. А по закону № 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» документы должны предоставить ВСЕ Прописанные на данной жилплощади и другие члены семьи. Семьей они называют даже детей мужа от первой жены. Вообщем, я именно по признанию меня малоимущей и судилась...Полгода!!! Мне приписывали к моей семье содольщиков: вдову и ее детей. Я никакого родственного отношения к ним никогда не имела. Доля мне была подарена дочерью покойного от первого брака.
Во-первых, мне пришлось доказывать, что я веду раздельное хозяйство, к тому же у меня "раздельный" лицевой счет.
У истины много сторонников, но мало защитников.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Любовь Александровна:Во-первых, мне пришлось доказывать, что я веду раздельное хозяйство, к тому же у меня "раздельный" лицевой счет.
Никакого раздельного лицевого счета у вас нет. У вас есть раздельные квитанции на оплату ЖКУ. Это совсем не трудно сделать в приватизированной квартире. Каждый собственник вправе оплачивать ЖКУ отдельно от других собственников. Обращение в суд в данном случае не требуется. Есть разъяснения ВС по этому поводу.
Любовь Александровна:Мне приписывали к моей семье содольщиков: вдову и ее детей.
Никого к вам не приписывали. Таков закон. В целях постановки на очередь все совместно проживающие + их супруги и несовершеннолетние дети не зависимо от места жительства (прописки) считаются одной семьей. И у вас вдова и дети НЕ отказывались вставать в очередь.

В общем ситуация абсолютно другая. К данному случаю никакого отношения не имеющая.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

marina:есть способ..купить-но он для вас не подходит..
Покупают граждане тоже в порядке очереди. В настоящее время с годом постановки до 01.03.2005 года....

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

marina Тот, кто может купить на рынке жилье, вопросы как встать на очередь не задают....

Почему нигде нет? Везде есть. Везде, даже в самой благополучной стране есть нищие, есть просто бедные. Есть социальное жилье, которое ох как далеко от стандартов элитного жилья.

Вчера разговаривала по телефону со своей подружкой, которая живет в Голландии. Я даже когда-то выкладывала ее письмо о социальном жилье в Голландии.

Теперь я ее спросила о зарплатах. Средняя зарплата 3000 евро. Налог на доходы от 40%. Плата за отопление, например (которая платится также как у нас круглый год - 350 евро в месяц). А еще есть плата за воду, канализацию, электроэнергию и т.п.

Я подивилась таким высоким налогам, на что моя подружка мне ответила (с гордостью), что у них бесплатное образование и с этого года они также не платят и за учебники. До этого они платили 700 евро в год на учебники. %)

Там многоступенчатое образование. В 12 лет дети сдают ЕГЭ и если ребенок не набрал нужное количество баллов, то путь к высшему образованию у него закрыт навсегда. Его дорога в ПТУ - работать руками. Кстати, такая же система в Германии. Профиль и ступень образования выбирает школа на основании тестирования. Мнение родителей и самих детей не уитывается.

Вообщем нужно жить здесь и сейчас. А не в мечтах, что где-то лучше.....

Гвендалина
Участник форума

Сообщение Гвендалина »

Любовь Александровна:Таков закон. В целях постановки на очередь все совместно проживающие + их супруги и несовершеннолетние дети не зависимо от места жительства (прописки) считаются одной семьей.
Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29, об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
Статья 1.

2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

В общем, конечно, чтоб доказать, что второй взрослый на одном лицевом счете НЕ ХОЧЕТ вставать в очередь, а хочу только я - можно судиться годами, а результат вилами на воде писан в любом случае... :bad: :mrgreen: :?

marina:какой же это "квартирный вопрос"..это просто вопрос ..жизни и смерти..нигде,наверное,такого нет..
Точно,такого нету!

Кое-где в Африке вон всякий сам себе строит хижину из бамбука :Yahoo!: ... но там хучь климат другой... :crazy: :mrgreen:

ЗЫ Короче, про "как у нас" :crazy: в сравнении с Германией, Голландией и проч. напишу попозже, как время будет.

Карлсон(а)
Участник форума
Всего сообщений: 68
Сыновей: 1
Дочерей: 5

Сообщение Карлсон(а) »

Саганова Елена:Никакого раздельного лицевого счета у вас нет. У вас есть раздельные квитанции на оплату ЖКУ.
Я это и имела ввиду. Платим за коммунальные услуги раздельно, а как они это называют - это уже не важно. Главное, что у нас раздельный бюджет.
Саганова Елена:Никого к вам не приписывали. Таков закон. В целях постановки на очередь все совместно проживающие + их супруги и несовершеннолетние дети не зависимо от места жительства (прописки) считаются одной семьей. И у вас вдова и дети НЕ отказывались вставать в очередь.
Отнюдь, мне и было отказано именно потому, что приписывали чужую семью. А с ее наследством (2 квартиры, трешка в новостройке и дом в подмосковье) меня никогда б не признали малоимущей. И зачем ей вставать в очередь с таким имуществом, совсем не малоимущим???
Елена1984:
А по этому случаю нужно признаваться малоимущей семьей всем вместе, а вставать в очередь должен муж без жены. Но это будет через суд, так как чиновники все равно откажут.
Гвендалина:
Поддерживаю вас полностью!!!! При мне девушка с ребенком заходила в РУСЗН и ей отказали с порога по такому же поводу, как у вас. Только через суд, я считаю дело выигрышное. Попробуйте! Мне тоже ВСЕ говорили, что я никогда не признаюсь малоимущей. Встать на очередь через суд я еще не пыталась: сбили с толку другие судебные дела и жалоба в Европейский суд.
Саганова Елена:
Саганова Елена, а вы свои дела решили? Слышала, что у вас тоже проблемы такого же рода. И читай не читай ЖК как настольную перед сном, а решать проблему приходится только наяву и только через суд. Закон - что дышло. Конституция ни во что не ставится, а вы про ЖК...
Уходите по-английски! Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Чтобы купить квартиру в центре Москвы, нужно работать 400-450 лет. Правительство заботится о том, чтобы мы жили как можно дольше!
:lol: :lol: :lol:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Ответить Пред. темаСлед. тема