Семья - малая церковьНЕрелигиозное духовное воспитание

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Котечка
Участник форума
Всего сообщений: 1202
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Котечка »

Ирусик, а сколько лет Вашим детям? Мне почему-то кажется, что они пока не очень "великовозрастные", иначе Вы б не утверждали так смело, что их миновали презренные комплексы. Вам не нравится христианство с инквизицией, но нравится язычество с "официальными" человеческими жертвами. Это понятно. А насчёт прогулок "в чём мама родила" хочется сказать следующее: человечество тысячелетиями вырабатывало нормы поведения в обществе, и этих норм неплохо бы придерживаться.

Реклама
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 13690
Сыновей: 2
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Возможно. Можно думать,что если микробов не видно,то их нет.Можно лечить дизентерию святой водой.Но всегда лучше ЗНАТЬ,чем не знать.
И потом --каждому свое.
Но тогда не стоит людей,чья культура насчитывает 9 тыс.лет,считать дикарями,безнравственными и прочее.Старших надо уважать.

Детям : 13 лет дочери.12 лет сыновьям.

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ljudmila »

Ирусик:Это не просто даты ,а даты народного славянского календаря, который пронизывал всю жизнь славянина и к которому потом ,при внедрении христианства подгоняли даты христианских праздников.
Приведите примеры таких "подогнанных" праздников.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ирусик:Эти божественные творящие силы могут представляться нам в виде пантеона богов и богинь.
Не божественные, а бесовские.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ирусик:Что это прекрасная,многофункциональная машина,дарованная нам природой
А откуда природа ее взяла? :shock:
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Дочерей: 2
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Ирусик, вроде как претендуете на "старшую" по культуре, по духовности, и при этом приходите на новый для вас форум, и потоком изливаете грязь недобрых эмоций, злых слов на находящихся на нем участников (в этом топике и в параллельном, в дискуссионном клубе). Это ли показатель вашей культуры? Этому ли вы научились от добрых духов природы?

Далее, вы идете со своими речами в тему "нерелигиозное духовное воспитание", в разделе "Семья -- малая церковь", означенном, по замечанию модератора при начале работы этого раздела, для доброго общения православных. И в то же время -- излагаете свою политеистическую веру. Это в этой теме, как мне показалось, офф, это в этом разделе -- оффтопик (хотя, наверное, на форуме и допустимо, но выглядит очень странно). Т.е. вы сразу, не долго думая, идете в разрез с обычными правилами форумов, где регламентируется где, что и в каком тоне допустимо писать. Надеюсь, на это обратят внимание модераторы.

Что касается более подробного рассмотрения изложенных вами воззрений на природу, на человеческие отношения и на христианство, то вы, к сожалению, просто показали, что христианство вам неведомо даже на уровне отвлеченных, но компетентных знаний, только на уровне сплетен, жаренных фактов, однобоко поданных теорий, через поверхностное "хватание"

Ljudmila, об этом говорится, но не так. Вера христианская, воцерковляя народы, не рубит с плеча и не уничтожает все на корню. Не забирает у людей почву их радости, но наполняет более глубоким смыслом. Даже самый праздник Рождества Христова возник в замещение празднования солнцу в день зимнего солнестояния (но это было не на Руси, а ранее). Уже не огненному шару праздновать начали, но истинному Солнцу -- Солнцу Правды Христу (см. тропарь рождества христова и другие песнопения).
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Котечка
Участник форума

Сообщение Котечка »

МАРИНА Ш., МОЛОДЕЦ!!! :friends:

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 13690
Сыновей: 2
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

По Б.А .Рыбакову народные ритуалы справлялись около таких дат,как 25 марта, 23 апреля,8 сентября,14 сентября,2 мая--какие праздники по црековому календарю Вам наверное проще определить,я их знаю хуже.
А вообще,если интерено есть неплохая книга "Славянская мифология" Г.С.Белякова Москва "Просвещение" 1995г(чтоб не читать всего Рыбакова)

uljascha

Сообщение uljascha »

Простите, но как модератор этого раздела, я удалила или порезала сообщения, осколрбляющие чужие религиозные чувства, к тому же написанные неграмотно с точки зрения орфографии и пунктуамции русского языка.
Еще раз прошу прощения у тех, кто читает тему.
Тему поделила и перенесла ее часть в другой раздел не я.

Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

было божество Коляда.ему посвящали предновогодние дни,устраивали игрища
Вы уверены, что новолетие в древности приходилось именно на зимнее время? Насколько я знаю, это, хм, не совсем так.

Обычай славить Христа на Святках -- распространен не только на Украине.

Церковные памяти и праздники есть в Православии на каждый день года, так что, при желании, ко всем приведенным вами датам можно что-нибудь "притянуть за уши". Хотя, вообще, если исходить из самых важных, древних христианских праздников -- то даты, в основном -- мимо....
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

Марина Ш.:Ljudmila, об этом говорится, но не так. Вера христианская, воцерковляя народы, не рубит с плеча и не уничтожает все на корню.
Марина Ш., Вы, конечно, правы. Я не могу донести смысл, но и молчать не могу, читая подобное. Ведь другие же люди тоже на форум заходят, почитают и что подумают? :roll:
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Котечка
Участник форума

Сообщение Котечка »

Ирусик, а к чему Вы хотели прийти в результате "конструктивного обсуждения"? Чтоб мы все здесь разделись догола и стали язычниками? Ваши методы воспитания мне, простите, даже нерелигиозно ДУХОВНЫМИ не кажутся.

Добавлено спустя 1 минуту:

И с Людмилой я полностью согласна.

Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

Ирусик, неоднократно доводилось сталкиваться с негативным отношением к христианству и православию, даже до обращения к вере, даже среди очень близких людей -- что говорить о форумах! Так что не удивили и не напугали....

То, что явилось грязью, можно и предьявить: православнутые -- из параллельной темы и целый список эпитетов верующим, что вы выдавали в этой теме, но слава Богу, модератор раздела оказался рядом, и не на всех участников эта грязь разольется.

Ваши чувства на этом форуме, как мне показалось, никто не оскорблял, а вот от вас слышались очень резкие слова в адрес Церкви, верующих людей, понятно, что люди обиделись.

Конструктивного разговора с вашей стороны -- не вижу. Те тезисы, что вы привели к обсуждению, к сожалению, не выглядели конструктивом, скорее выглядели как фразы, направленные на то, чтобы зацепить, задеть за живое, обидеть собеседника. Почему считаю неконструктивными построенные вами тезисы, я объяснила: в них было показано очень поверхностное понимание христианской веры. Если вы настаиваете на подробном изучении отношения христианства к различного рода природным и психологическим явлениям, к человеческим отношениям, историческим аспектам возникновения веры -- можно начать в спокойном необвинительном духе их формулировать в другой теме.

uljascha

Сообщение uljascha »

Ирусик,
Если ваши высказывания будут и дальше носить такой откровенно оскорбительный для чувст верующих людей характер, тему закрою.
Согласна с Мариной - конструктивного разговора-обсуждения нет, одни нападки на христианство, нападки человека, не очень знающего предмет. Сначала надо изучить то, что вы отрицаете, а потом отрицать, а не зная предмета, трудно найти аргументы.

Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359

Сообщение Алина »

Ljudmila,
Я не думала, что там все так запущено. Даже и в голову не пришло.

uljascha

Сообщение uljascha »

тему закрываю, простите

Закрыто Пред. темаСлед. тема