Семья - малая церковьНЕрелигиозное духовное воспитание

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
 Re: НЕрелигиозное духовное воспитание

Сообщение М.М. »

jone_it:А вот меня интересует духовный опыт семей, не поддерживающих никаких религиозных взглядов. Которые в буквальном смысле слова "а-теисты", т.е. "без бога" (кто не знает, корень "тео" переводится как "бог"). Ведь после СССР таких еще много должно было остаться.
Вы знаете, на самом деле таких наверно еще большинство, а посмотрите на плоды такого воспитания :cry: , когда в нашей прекрассной стране было столько детей-инвалидов, наркоманов, блудников, воров? Это ведь не вдруг случилось, это следствие нерелигиозного воспитания.
просто мама

Реклама
Tsvet
Участник форума
Всего сообщений: 120
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Профессия: профессиональная многодетная мама
Многод.организация: не состою

Сообщение Tsvet »

Уважаемая М.М., не горячитесь! Я не отвергаю комментариев мудрых, святых людей ни в коем случае! Безусловно, что Ветхий и Новый Заветы неразделимы и дополняют и поясняют друг-друга. Евангелисты ни в коем влучае не плюют ни на иконы ни на другие традиции любых других неаправлений Христианства или любой другой религии. Хотя встречаются отдельные представители не только евангелистов, но и других направлений (в том числе и Православия), появляющие экстримизм по отношению к другим верованиям. Но это "осуждается" и Библией и всеми адекватными верующими! А то что "и бесы веруют и трепещут" - это точно. И именно по этому Евангелисты в своем большинстве стараются привести свою жизнь в соответсвие с БИБЛИЕЙ.
А на счет церковнославянского языка - это вы зря. Я написАл, что он неПОНятный, а не неПРИятный - разница огромная! Пророки, Иисус, Святые Отцы ВСЕГДА говорили на языке, понятном слушающим без дополнительных переводов! ПОЭТОМУ Священный Синод РПЦ более 100 лет назад напечатал Библию на РУССКОМ языке! И хотя этот язык достаточно устарел, но он вполне понятен подавляющему большинсву русскоговорящих людей. Ну зачем тогда говорить на неПОНятном языке, если есть ПОНятный перевод ОДОБРЕННЫЙ Св Синодом?!
Уважаемый М.М., пожалуйста, не обижайтесь. Если я оскорбил Ваши религиозные чувства, простите - я сделал это не умышленно. Впредь я постараюсь быть более аккуратным в высказываниях.
2all Сорри за многословие... сам не люблю длинные сообщения.
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

Ну, вот, опять моя горячность..., зашла, чтоб исправить свой пост, а тут уже с извинениями, и меня Tsvet, простите, бывает надо бы и подумать, а потом отвечать, а я... :oops:
Последний раз редактировалось М.М. 15 авг 2006, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
просто мама

Цапель

Сообщение Цапель »

А вот меня интересует духовный опыт семей, не поддерживающих никаких религиозных взглядов. Которые в буквальном смысле слова "а-теисты", т.е. "без бога" (кто не знает, корень "тео" переводится как "бог"). Ведь после СССР таких еще много должно было остаться.
Ну да. Я вот рассматриваю религию как хобби. Ну я вот в футбол люблю играть, а кто-то - в церковь любит сходить! Кстати, с уважением отношусь к тем, кто ходит в церковь. Но я и не атеист. Атеисты активно верят, что бога нет. А мне это просто всё равно.
Так что у нас с духовным?! Ну сам я люблю классическую музыку, например. Но мне кажется, что дети у меня ещё настолько маленькие, что духовное воспитание просто ещё не применимо.

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

Цапель:
Но мне кажется, что дети у меня ещё настолько маленькие, что духовное воспитание просто ещё не применимо.
Воспитание начинается с утробы матери вообще то, т.ч. любовь к классической музыке может уже и заложилась.
просто мама

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

А знаете, я вспомнила, есть такая семья, они физики по образованию, в их книге и фильме про них ни разу не слышала про духовное воспитание детей, но игры, которые они придумывали для своих семерых детей были очень интересны, только вот к детям своим они, как мне казалось, относились , как к точно выверенной физической или математической задачке, это семья Никитиных? Они москвичи. Очень хотелось бы знать, кем стали их дети?
Лет 18-20 назад у нас все повально увлекались "учением" доктора Спока, я тоже читала его книгу о воспитании детей, все, что мне запомнилось-это, если ваш ребенок не хочет есть салатик, сделайте ему на выбор 4-е разных, чтоб он мог сделать свой выбор, думаю для многодетных это весьма актуально :lol: Так вот, сын этого знаменитого педиатра стал наркоманом и закончил свою жизнь самоубийством :? , есть над чем задуматься.
просто мама

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Любаша »

Ну, у Спока там были и рекомендации более экстремальные, чем четыре салатика на выбор. Например - не подходить к ребёнку, когда ему положено спать и он плачет в кроватке.
И кстати, сам Спок под конец от этих своих позиций отказался. Признал их ошибкой. А то, что все мы ошибаемся - это факт. Хорошо, когда доживаем до признания своих ошибок. Ещё лучше, когда признаём их до того, как уже поздно что-либо исправить. Но лучше поздно, чем никогда.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

галина

Сообщение галина »

jone_it , Вы писали:
меня интересует духовный опыт семей, не поддерживающих никаких религиозных взглядов
Думаю, когда семья опирается на истинные ценности,это позволяет находить ответы на множество жизненных вопросов, а так же растить и воспитывать детей в духе любви к людям. И не посещая церковь, можно оставаться человеком.
Есть люди, которые настолько поглощены церковными обрядами, что становятся безучастными к окружающим, а их поведение начинает противоречить тем заповедям, которые они сами провозглашают.
Мы ориентируемся на принцип: "Живи с радостью, Если можешь кому-то помочь - помоги, можешь обрадовать - обрадуй!"
Есть и другие принципы, если Вам интересно - напишу.
С уважением,
Галина

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

А если можно, кто МЫ, и каковы истинные ценности, как Вы их определили?
просто мама

галина

Сообщение галина »

МЫ - это наша семья.
Ценности - совесть, любовь, уважение, дети, здоровье, природа, Родина, семья.
Как определили что ценности или что истинные? Для нас ценности, а истинные,потому что за деньги не купишь!

Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Дочерей: 4
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка »

Можно, я тоже скажу? Или уже тема закрыта?
jone_it , вы правы. Веровать не всем дано. А как объяснить без Бога, что нужно защищать Родину? Что нужно идти за нее на смерть, на пытки? Я не издеваюсь, я на самом деле не понимаю. Слышала мнение, что мы победили в ВОв потому, что верующие родители воспитали таких самоотверженных детей. Дети вроде бы в Бога не верили, но духовность какую-то им все равно заложили. Что сейчас таких будет очень мало (да и Родину-то нашу все ругают!)
Меня в Церковь дочь привела - самим фактом своего рождения. Я, как и Вы, очень ответственно отнеслась к ее воспитанию, и справедливо решила, что без Божьих заповедей мне ее воспитать будет трудно. Сейчас, имея еще троих мальчиков, я думаю, что не "трудно", а невозможно. Кстати, я пришла в Церковь из религий Востока. Там мощно, и глубоко, и мудро, но - пусто...
А в Церкви постепенно открывается слой за слоем, и такая высота, и глубина, и жизнь! Я до сих пор боюсь заглядывать глубже, чем мне это надо для моих меркантильных целей. Потому что там живой Бог, и Он надеется на меня и ждет...
Ой, простите, я не хотела тут пропагандировать. Но стирать не буду, мне слишком больно - вот человек был десять лет в Церкви, и (из мультика) "никого не встретил"...
А меркантильный совет - девочек лучше всего воспитать в православной Церкви. Проверено веками, безопасно и надежно. Получаются хорошие хозяйки и многодетные матери. Но, с другой стороны, - если самому не верить, дети почувствуют фальшь...
Придется все равно думать самому. Желаю Вам сил и мудрости. Помоги Вам Господь!

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456

Сообщение Elena »

Кисиринка,
а ведь, действительно, с рождением детей по-иному смотришь на всё вокруг. И такая глубина открывается. И Бога, мне кажется, можно по-настоящему прочувствовать ("увидеть" не решаюсь написать...), когда это Чудо происходит: откуда-то из тебя приходит в мир сама Невинность, Красота. И ты её творец...Меня это чувство Радости, Возвышенности до сих пор не покидает. Я просто уверена, что это Главное в моей жизни. А как-то пыталась определить для себя, почему Главное, и поняла, что дело в том Чуде, которое произошло во мне, когда я рожала первого ребёнка...

Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Дочерей: 4
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка »

Да-да, Лена, Вы точно подметили - откуда-то из меня появляется Чудо, кто-то другой, не я... Хотя автор темы мужчина, я думаю, что ему это чувство все равно знакомо, потому что после родов имеется продолжение. Это Оно, которое родилось, оно живет! Оно так беззащитно, оно так искренно. И когда оно вдруг улыбается... О! Тут и мужское сердце не устоит. И просыпается любовь, и гордость (в хорошем смысле), и вера, и надежда - что это все не зря. Что человечек этот родился для счастья! Что мы можем ему помочь. Что мы в ответе за тех, кого приручили... В ответе - значит ответственны...
И я очень хорошо понимаю, Иван, Ваши поиски духовных ориентиров. Без них наши дети не будут счастливы. Но все ориентиры должны иметь под собой что-то вечное, верно? Лучше Достоевского трудно сказать: "...Ведь если Бога нет, то все позволено?!..."
Кстати, jone_it , Вы давно в Англии? Застали ли Вы в живых митрополита Антония Сурожского? Человек с большой буквы.

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Любаша »

Кисиринка,
Elena,
как вы хорошо пишете про рождение детей!
А я вот что-то поизносилась.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456

Сообщение Elena »

Любаша,
А я как чувствую, что тоска наваливаться начинает, и быт заедает, и отчаяние охватывает, сразу тайм-аут беру внутренний, и о Главном думать начинаю... "Всё проходит"...и это, и то...и те...и я...
А что же останется?" -в этом направлении обычно мысли мои текут... Знаю, что Любовь (Любаша -Вы! :D ) останется в этом мире и после меня. И всё. А всё остальное и, правда, пройдёт. И Любовь эту стараюсь возродить, несмотря и вопреки...

Закрыто Пред. темаСлед. тема