Семья - малая церковьНЕрелигиозное духовное воспитание

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 НЕрелигиозное духовное воспитание

Сообщение jone_it »

А вот меня интересует духовный опыт семей, не поддерживающих никаких религиозных взглядов. Которые в буквальном смысле слова "а-теисты", т.е. "без бога" (кто не знает, корень "тео" переводится как "бог"). Ведь после СССР таких еще много должно было остаться.

У нас самих - "всего на четверть религиозная" семья. :-) Т.е. жена чтит культуру и традиции православия, к богу обращается, заповеди поддерживает, церквями и обрядами интересуется, но дальше этого дело идет редко (а особенно учитывая нашу отдаленность от центров православия). Да и более современные понятия ей уже куда ближе: так к примеру, "позитивная аура" куда проще и понятней "божьей благодати". :-) Короче, "правильно верующие" в следовании вере ей бы определенно отказали. Посему, я определяю это как "наполовину", поскольку ну все-таки не ноль, а что-то типа серединки.

Сам же я из подвида "хомо ищущий", и устоявшиеся объяснения меня никогда не устраивали, вне зависимости от степени их привлекательности. Посему начав поиски истины как человек науки, быстро ударился в философствование, потом крестился по православию, а через 10 лет окончательно осознал, что считаю объяснения христианства (да и вообще любых "тео"-систем) о Мироздании и моем в нем месте попросту неудовлетворительными. Попрощавшись с богом и пожелав ему удачи, теперь висю в свободном поиске, постепенно поворачиваясь в сторону восточных философских учений. Отсюда и количественная характеристика: жена (половина нашей определяющей части семьи) - "наполовину религиозна". Значит всю семью определяем как "на четверть". :-)

Ну вот, это вводная часть про то что имеем, а теперь про детей (толко про 2х старших, поскольку младшая абстрактныъ понятий речи еще не освоила :-)). Конечно, с такими воззрениями родителей, дети никакую религию не зацепили. Все крещеные: жена чтит обряды и надеется на более хорошую ауру (или доступ к божьей благодати, кому это более приемлемо). Я люблю посравнивать разные стороны разных религий и философий, и конечно же, в наших беседах о смыслах жизни старшенькая (ох и обожает же она их лет эдак с 7-8!) много чего успела от меня подхватить.

Средняя доча (крестили в 4 года) заинтересовалась чего это с ней сделали во время крещения и зачем ей нужен крестик. Наиболее приемлемым объяснением получилось то, что есть некий бог, он очень могучий и теперь после вручения крестика будет ее защищать от всяких невидимых бандитов из мира духов, которые хоть и не слишком часто, но все же атакуют людей нашего мира. :-)

Теперь немного пофилософствую. Что вообще есть духовный опыт? По моему личному размышлению, это построение устойчивой системы отношения к жизни и Мирозданию в различных их проявлениях. Чем больше духовный опыт, тем объемнее и прочнее эта система, тем более различные проявления жизни способна в себя вобрать, тем шире горизонты она открывает перед его носителем.

На что можно разделить духовный опыт? Я вижу две основные части: социальная и личная. Пассивная социальная часть формируется за счет окружения и от желания и действий человека не зависит. Чаще всего это влияние ценностей окружения в котором живешь. У ребенка это сводится к его опыту жизни в семье, что практически полностью определяется его родителями. Поэтому основной духовный опыт маленьких детей сформирован традициями и бытом их семьи.

Личный же опыт активен, он начинает складываться тогда, когда человек прилагает сознательные силы в попытках понять свою жизнь и ее место в нашем мире. С чего он начинается? Со знакомством со смертью. Смерть - единственная причина для человека задумываться о своем существовании не просто как о вездесущей и потому незамеченной данности, а как к какому-то пути "куда-то", к какой-то конечной цели. А иначе бы и отношения к жизни никакого возникало: существую и все тут, везде, всегда и у всех так происходит.

Обе старшие осознали свою смертность в 4 года, проявив активное нежелание умирать. Во всех достали-то! :-) Конечно, хорошо бы было им быстренько соорудить картинку о взятии их к себе богом, дабы проводить оставшееся в распоряжении вечность во вкусных беседах о смысле жизни, да вот только (легких путей не ищем! ;-)) не способен я впаривать другим то, в чем сам не уверен. В общем, кое-как отбивались, пока они смирялись с этим неприятным открытием. Жена, разумеется, что-то насчет бессмертной души втолковывала, да только не слишком помогало - в их пассивном духовном опыте не было понятия о душе и о том, кто ей "заведует".

Старшая дочка уже прошла стадии интереса к христианству, увлечения греческими и египетскими мифологиями, сейчас "проходит" язычество: всякие там феечки, эльфы, дриады и прочие духи природных стихий, лесная магия, беседы с животными, ну и т.п. компилят из "всемирного фэнтези". :-)

Средняя же дочка - совсем другой ребенок. Сейчас она в основном занята налаживанием контактов со сверстниками на их аборигенском языке, но ожидаю, что через годик опять устремится к набору своего личного духовного опыта, и что у нее получится - не могу даже предсказать, настолько у нас разные дети... :-)

В общем, мне интересны мненния всех, кто как и я считает, что ну не всем же семьям жить в боге, и имеет свои интересные наблюдения за духовным путем своей семьи и детей.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)

Реклама
М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. »

Каков поп, таков и приход... :)
Пока слово Бог для Вас с маленькой буквы, таков и Ваш духовный опыт.
Мне представляется, что духовный опыт-это ответ Бога на вопрошание души, при этом душа точно без всяких сомнений знает голос Божий. "Ищите и обрящете, толцыте, и отверзется вам...". Духовный опыт невозможен без храма. "Кому церковь-не мать, тому Бог-не отец". Просто есть такие вещи, которые вне стен церковных получить невозможно, это величайшие Таинства, без которых душа не может жить полноценной жизнью (это мой духовный опыт, как человека тоже много лет искавшего, но когда нашла-это Все), она все будет ходить вокруг да около, а вот, когда вкусит настоящей духовной пищи, уже ничего ей не надо будет.
Читайте творения СВ. Отцов, там много найдете. Авва Дорофей, Святитель Феофан затворник, Святитель Игнатий Брянчанинов и многие, многие ...
просто мама

Автор темы
jone_it
Участник форума

Сообщение jone_it »

М.М.,
Т.е. если из всего ответа выжать ответ собственно по теме, то получится что-то вроде "раз в бога не веруете, то 0 - Ваш духовный опыт". Что ж, Ваше личное мнение я услышал и понял, но вот только мне придется с ним не согласиться, поскольку это все-таки противоречит как моему личному жизненному опыту, так и жизненному опыту целых культур, исповедующих иные, не-теистические учения. Пожалуйста как-нибудь поразмышляйте, правомерно ли к примеру, отказывать в духовном опыте древнейшим и богатейшим культурам Востока?

Ну а раз, православные люди тоже решили здесь высказываться, то сразу оговорюсь, что по теме интересует не бесплодная дискуссия "верить или не верить", поскольку наличие веры (к сожалению или к счастью) не зависит от нашего сознательного волеизъявления, а интересует именно наблюдения и мнения семей, верой не обладающих (или обладающих ей не в полной мере).

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

jone_it: поскольку наличие веры (к сожалению или к счастью)не зависит от нашего сознательного волеизволения
А от кого зависит наличие веры, ведь "душа по природе христианка" и она сознательно верит или не верит, она свободна в своем выборе, или Вы считаете, что люди изначально запрограмированны, или я что то не поняла в Ваших высказываниях? Путь без Бога тупиковый, семья ли это, или работа, все становится безсмысленным, вся жизнь человеческая не будет иметь смысла, если она безбожна...
Вы так горячо к сердцу не принимайте, что я тут Вам говорю, я лишь маленький человечек, с мизерным духовным опытом, поэтому и сама обращаюсь к писаниям Св.отцов, там Вы найдете ответы на все свои вопросы, про различные культуры много сказано у Иоанна Богослова. Здесь, в рамках форума Вы вряд ли получите то , что хотите.
просто мама

Tsvet
Участник форума
Всего сообщений: 120
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Вероиспов.: протестантское
Профессия: профессиональная многодетная мама

Сообщение Tsvet »

М.М., маленикий вопрос, а Новый Завет Вы вообще читаете?
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!

Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

jone_it,

Я что-то не услышала вопроса в Вашем сообщении.

Вы просто хотели, чтобы с Вами поделились своим образом жизни те, кто не причисляет себя к активно верующим?

Трудно общаться, если нечего возразить или зацепиться за какую-то мысль... :)

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456

Сообщение Elena »

я поняла, что вопрос jone_it состоит в том, какова духовная основа общения и воспитания в нерелигиозных семьях.
И если вопрос понят мною верно, то думаю, что это всё-таки важная тема потому, что и атеист, и христианин, и мусульманин -человеки.. :D .И когда в компашке встречается Вася, Иосиф и Амир, то им хочется понимать друг друга, а не принимать воинственную позу...Должно быть что-то важное, главное, на чём строит любой человек своё мироощущение.
Что определяет наши поступки и выбор? Мелочи или что-то главное..Пол или возраст?.
Этот вопрос (о том, что определяет),кстати, больше других волнует подростков. Чаще всего оказывается, что в семьях об этом и не разговаривают (особенно в атеистических). Взрослые "просто живут", чего и детям своим молча советуют, а ребёнок часто активно ищет и ждёт, слушает и прислушивается. А что определит его поиск -вопрос сложный.
Важно, чтоб душевная работа велась неменьшая, нежели умственная.
Может, духовность и рождается из этакого слияния ума и души человеческой?... (Эх, прям красиво получилось :lol: )
Какой Идеал человек выбирает для себя? Ребят из "Фабрики звёзд", мамы с папой, Сергия Радонежского, Род. Раскольникова, Эйнштейна, Ксюхи Собчак, Ницше или пророка Мухаммеда? :lol:
Конечно, очень многое зависит от семьи. Но кроме личного и социального, мне кажется, есть опыт, накопленный веками.
Он и в Сенеке, и в Конфуции, и в Чехове, и в Иисусе.
В своё время моя мама на мой вопрос о нравственном идеале сказала, что многие ответы можно найти в искусстве ("Слушай музыку, больше читай классику, смотри на известные картины и думай, думай"). Я бы добавила ещё "чувствуй"...
Много лет прошло уже, а я всё слушаю, читаю, смотрю и думаю.... :)
Пока додумалась до Добра, ума, образованности и многодетности :)
Конечно, общо ответила, за что прошу простить. Но на вопрос о ценностях и смысле ответ :shock: часто получается общим.

Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Дочерей: 0

Сообщение Наталья »

...меня интересует духовный опыт семей, не поддерживающих никаких религиозных взглядов. Которые в буквальном смысле слова "а-теисты", т.е. "без бога" (кто не знает, корень "тео" переводится как "бог"). Ведь после СССР таких еще много должно было остаться.

Люди верили в Бога и в то время, просто не "афишировали". Да и что такое вера в Бога? И почему сегодня говорят о Боге? Почему Иисус, а не Будда или Магомет? Для себя я выбрала много полезного в разных деноминациях и у разных умных людей, но духовная сторона воспитания основанна на учении Христа по той причине, что окончание жизни у них у всех было одинаково, а Иисус жив. Да и как ни крути философов и духовных лидеров было много, а летоисчисление идет от Рождества Христова. В Библии много различных тем и все они ведут к добру. Детям на протяжени нескольких лет читаю детскую Библию на ночь и считаю это лучше мультфильма по ТВ (иногда просто глупые или страшные мультфильмы показывают детям). Мы рассуждаем об отношениях, смысле жизни и о многом другом. А по поводу того, кто считает себя "а-теисты", т.е. "без бога" ....то многие так говорят, а когда прихдится трудно в жизни, то наверное каждый вспомнит как ненароком говорил : Господи помоги... Одна знакомая директор школы преподавала а-теизм учителям, а сама в сейфе держала иконку-это на всякий случай, говорила она.
Да и духовный опыт прежде всего вера во что-то или кого-то или в идеал или в Бога или еще что-нибудь..
С уважением к Вам...
мать пятерях детей

Автор темы
jone_it
Участник форума

Сообщение jone_it »

Elena,
В общем, про это и хотелось услышать: кто как выкручиватеся при отсутствии "железобетонной" основы такой как существующие религии. От религиозных людей я других ответов услышать попросту и не ожидал, поскольку сам ходил под богом (вернее пытался) 10 лет и примерные настроения и их отношение к предмету в общем знаю (некоторые батюшки не в счет, дак на то это и продвинутые люди...). Но о духовной стороне жизни говорят-то в основном они, а неверующие мочему-то молчат, даже те, для кого духовная жизнь - не пустой звук. Видимо опасаются нападок со стороны верующих, типа "раз не веруешь, то в адскую топку и все тут!". Вот и мой вопрос попросту вызвал недоумение наподобие "а что это ты тут делаешь?".

Наталья,
Да, базовые принципы жизни в обществе все равно откуда-нибудь возьмутся, из тех же культурных традиций. Вот Европа вся под Христом ходит, поэтому христианство - путь наименьшего сопротивления в духовном поиске: и инфа есть, и приверженцев много, и традиции все окружающим тоже понятны, слившиеся с культурными традициями.

П.С. а Библия, к сожалению не вся к добру тяготит, а лишь Евангелие - ее Новый Завет. Ветхий Завет тоже когда-то пытался осилить - ни о каком-таком добре там речь вообще не шла, попросту склока каких-то продвинутых существ, желающих добиться от людев черт-те-чего. Бросил я это чтиво, к Новому сразу перескочил. :-)

Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Дочерей: 0

Сообщение Наталья »

В ветхом Завете история народа. В Новом Завете советы и направление для дальнейшей жизни. Прошлое хотим мы или нет, а оно было. В Библии мне нравятся Притчи, все пословицы и поговорки оттуда, с детьми разбираем подробно-много назидательного.
С уважением к Вам...
мать пятерях детей

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456

Сообщение Elena »

jone_it, да,
мне кажется, что среди мыслящих и ищущих русских людей очень много верующих, но очень много нерелигиозных людей. А есть ещё мыслящие, ищущие, даже многодетные, но нерусские и неправославные (это не по теме, правда, наверное...)
До рождения первого ребёнка мне казалось (и в связи с моей специальностью, и с воспитанием моим собственным, и с укладом моей семьи), что все -все люди ищут, думают и живут чем-то главным.
А сейчас понимаю, что многие люди "просто живут" (иногда во второй половине жизни некоторые вдруг, правда, размышлять начинают ), чего и детям своим желают.... Это не плохо или хорошо, это просто есть...
А мне кажется, что всё-таки бытие определяет сознание.
И духовная опора есть у многих людей, независимо от их вероисповедания и национальной принадлежности. Тут я согласна с Вами на все 100.
"Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Господу служить или пророку -
каждый выбирает для себя."
Только этот выбор должен быть у человека. И предопределён он часто семейным укладом и пониманием этого самого бытия.
Просто выбор религии в качестве опоры наиболее понятен и доступен что ли...Ведь Иисус мудр, понятен, прост и труден одновременно. Вся русская классика -разговор с Христом. И Мышкин, и Нехлюдов, и Карамазовы с их страстями -не что иное, как поиск пути....
Думаю, что сама по себе религиозность -не опора. Любая форма имеет смысл лишь тогда, когда в ней скрыта тайна, мука, вопрос - ответ.
"...что такое красота
и почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота
или огонь, мерцающий в сосуде?"
Но, конечно, когда человек вопросы себе задавать начинает и близких терять, то тут-то религия и может стать опорой... бывает даже, что к настоящей, глубокой неслепой вере приводит человека...
Меня часто тётеньки в парках спрашивают, верующие ли мы (после вопроса о том, мои ли это дети)... А мне вопрос этот кажется несколько бестактным. Почему и , главное, как незнакомому человеку в двух словах надо раскрыть свои тайники душевные? Может, неуместное сравнение, но мне вопрос этот напоминает вопрос, на который в детстве часто отвечала:"Ты уже пионерка?"
И хотя вопрос мне не нравится, тем не менее, он подразумевает, что человек, родивший нескольких детей, имеет какую-то опору. И опора эта у народа однозначно предполагает веру. А вера и религиозность, на самом деле, не факт, что синонимы... :lol:

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Mikhail »

Меня в "правильном" с точки зрения церкви веровании всегда напрягал некоторый фанатизм. Поскольку я наблюдал буйное цветение коммунистической идеологии, я не вижу большой разницы между посылами "Учение Маркса верно, потому что всесильно" и "Духовный опыт невозможен без Храма" :) .

Все мы наследники своего времени. В первом классе я пришел домой и сказал: "Мама, меня выбрали атеистом!". Действительно - выбрали :D. И довольно много времени мне понадобилось, что б "исключится" из атеистов.
Одного моего знакомого "выбрали" правоверным иудеем, он теперь в гостях тщательно вынюхивает, не наливали ли в эту тарелку молоко, а то он оттуда есть ничего не может. Жена у него в субботу родила, он телефон не брал - в шабат этого нельзя.

Я что хочу сказать. Нельзя всех мерить одним мерилом, все люди разные, таков замысел Господень.
С уважением,
Михаил

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

Tsvet:М.М., маленикий вопрос, а Новый Завет Вы вообще читаете?
Читаю, а в связи с чем вопрос?
Мне кажется с самого начала тема имеет ошибку. Слово "духовность" имеет корень...
просто мама

Tsvet
Участник форума
Всего сообщений: 120
Сыновей: 4
Вероиспов.: протестантское
Профессия: профессиональная многодетная мама

Сообщение Tsvet »

М.М., вопрос возник в связи с тем, что Вы многократно обращаете внимаение форумчан к Писаниям. Это, конечно, хорошо. НО! за все время Вы к Библии вообще и к Новому Завету в частности обратильсь всего 1 раз, и то на языке, непонятном простым людям. Это странно т.к. Библия является Первоисточником ВСЕГО того о чем вы говорите. И к НЕЙ бы и надо обращаться! Пусть даже с комментариями Св. Отцов, но к НЕЙ! - Это мое личное мнение.
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

Tsvet: Библия является Первоисточником ВСЕГО того о чем вы говорите. И к НЕЙ бы и надо обращаться! Пусть даже с комментариями Св. Отцов, но к НЕЙ! - Это мое личное мнение.
Если Вам не нравятся писания Св. Отцов, это не моя вина, а вот к Святому Писанию обращаться лучше еще и с толкованием опять же все тех же Св. Отцов, т.к. многие вещи понимаем с погрешностью опять же своего духовного уровня, тому пример упоминание выше о Ветхом Завете, а вот если бы человек параллельно читал "Толкование Иоанна Златоуста на Ветхий Завет", то понял бы, что Ветхий и Новый Заветы не могут быть разделены. А ежели Вам неприятен церковнославянский язык...ну, что я могу поделать, Евангелисты и на иконы плюют, таков очевидно их духовный опыт, а православные жизнь отдавали, за это их фанатами видимо и нарекают. Это очень хорошо, что многие Евангелисты знают Новый Завет наизусть, но и падшие ангелы знают Его не хуже, а вот жить по заповедям куда сложнее. Прошу прощения за отклонение от темы.
просто мама

Закрыто Пред. темаСлед. тема