Приемные семьиСложные семьи - приемные дети вместе с родными детьми

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей "В семью!"
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.
Автор темы
sandra
Девятикратный чемпион
Девятикратный чемпион
Всего сообщений: 20
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: писхолог
Многод.организация: не состою
 Сложные семьи - приемные дети вместе с родными детьми

Сообщение sandra »

Могу поделиться своим опытом по созданию дружной сложной семьи, но хотела бы послушать и чужой опыт, потому что на каждом этапе взросления детей сталкиваешься с разными проблемами. Жду отзывов на тему ....

Реклама
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет

Сообщение Mikhail »

Девять детей это, конечно, ого!
Не думаю, что таких семей много, а те что есть - не у каждой имеется Интернет.

Но в любом случае, думаю, Ваш опыт будет многим интересен.
С уважением,
Михаил

Автор темы
sandra
Девятикратный чемпион
Девятикратный чемпион

Сообщение sandra »

Дело не в количестве. Пусть будет один приемный и один родной. Как стороят отношения дети и как мы можем им в этом помочь, хотелось бы услышать, кто как с этими вопросами справляется. Если есть вопросы ко мне - с удовольствием отвечу. С уважением Оксана
В жизни всегда есть место радости и красоте (поверьте психологу-оптимисту)!!!!!!!

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Почему Вы решили взять приемных детей?
Делай что должно и будь что будет.

Автор темы
sandra
Девятикратный чемпион
Девятикратный чемпион

Сообщение sandra »

Татьяна,
Вы не прочитали мою запись в переписи перед Вами. Для меня приемными получились дети мужа. У меня двое, у него семеро, живем вместе пять лет, первый год шестеро его детей и внук жили с нами, потом помогли старшим детям как-то определиться и сейчас (уже в течение трех лет дома пятеро). Своими последними новостями я поделилась в "Домашних и совсем личных новостях".

А почему решилась - это вопрос не одного предложения, тут много факторов, и то что была в молодости бесплодна и психологически готова к приемным детям, и то что полюбила отца детей, и то что чувствую в себе характер и способности к воспитанию и еще не ставлю целью что-то иметь от этого(как многие мне вначале говорили), главное помочь детям не свихнуться, не пропасть, вывести их в люди, а гарантии никто дать не может даже за своих, Это вкратце.
В жизни всегда есть место радости и красоте (поверьте психологу-оптимисту)!!!!!!!

Maria

Сообщение Maria »

У нас такая же "смешанная семья", трое моих от первого брака, сын мужа он предыдущего брака ( разница между моим старшим и его сыном 4 месяца) и в августе будет общий ребенок. На самом деле сложно очень, по крайней мере мне. Основным осложняющим фактором являются даже не разные манеры воспитания ( сын мужа стал с нами жить постоянно год назад в возрасте 10 лет, а до этого год приезжал по выходным) а мама мальчика которая если честно достала. Мамаша типичный детсадовский работник, сына изрядно покалачивала, но зато претензий к нам море. По мне, женщина отдавшая своего ребенка ( даже отцу, пусть и самому замечательному) и не платящая ни копейки на его содержание право голоса имеет только шопотом и изредка. Эта же просто извела. Разрешения на выезд ребенка во Францию на неделю в Диснейленд ( мы ездили со старшими) выдала с условиями. Я чуть не позеленела от злости:) За свои деньги везу её ребенка и ещё условия. Кому условия? Я могу и так поехать, мне разрешение от неё не нужно, она выдает его СВОЕМУ ребенку. Ну и так во всем. Иногда посещают страшные мысли что возможно я поторопилась дав согласие взять к себе ребенка мужа. Тщательно пытаюсь с этими мыслями бороться. Частично ситуацию усугубляет муж, который по характеру человек очень мягкий и позволяет на себе кататься бывшей. Но в любом случае что сделано, то сделано и ребенок не вещь, обратно не вернешь, да он и не хочет, ездит к ней на выходные и его все устраивает, так что будем строить то что есть. Времени конечно прошло ещё мало, а у нас скоро малыш будет, но т.к. мелкий завелся сам:) вопреки а вернее вместе со спиралью, то значит так тому и быть. Может Бог специально послал нам его именно сейчас.

Автор темы
sandra
Девятикратный чемпион
Девятикратный чемпион
 Сложные семьи - приемные дети вместе с родными детьми

Сообщение sandra »

Мария, здравствуйте! Эту проблему я решила раз и навсегда следующим образом. Это его мать и она всегда ею останется и про нее в семье или ничего или только хорошее. У меня его детей семеро, из них только двое старших девочек говорят "тетя Оксана", остальные "мама". Их мать пила, начиная с рождения третьего ребенка(отразилось только на одном - на Мишке, он пятый), к моменту, когда Валера созрел для развода прошло 24 года совместной жизни и последняя стадия алкоголизма (она выносила все с дома, дебоширила, он ради детей пытался что-то изменить). Так вот, когда дети (и маленькие и постарше) пришли ко мне, я им всем сказала, что мать больна, это ее беда, но ее надо любить и по возможности помогать. Она меня хаяла на каждом углу, но она их мать и я это вытерпела и ей никогда своего недовольства не выказывала. Поймите, в данной ситуации, главное, чтобы ребенок знал, что вы не враг его родному человеку, каким бы тот ни был. Пока он еще не подошел к переходному возрасту, такая ситуация как у Вас с ним проходит, но скоро он начнет переоценивать все вокруг и в этот момент ему нужен будет человек, на которого он сможет опереться. Если вы хотите стать этим человеком, то помните о том, что матерями родными мы никогда не станем, а другом, любящим человеком можем и обязаны (если взяли на себя такую ответственность). Знаете, как в старой поговорке - любишь меня, люби моих баранов. Это трудно, но на своем опыте скажу, сейчас по прошествии 4,5 лет, я поняла, что была права. Их мать не пьет уже год и два месяца, они ездят к ней на каникулы, помогают по хозяйству, а возвращаются домой. И старшие уже сказали спасибо, что я, когда их матери было плохо, сумела сохранить в них любовь к ней.

Maria

Сообщение Maria »

Это я конечно все понимаю и маму его обсуждаю исключительно с мужем в плане умерения её аппетитов. И сразу разграничила, что мама у него есть и другая ему не нужна, лучше быть хорошими друзьями, чем плохими родственниками. Но все равно сложно. И жизненного опыта явно не хватает:) Когда мы его взяли мне было 28.

Автор темы
sandra
Девятикратный чемпион
Девятикратный чемпион

Сообщение sandra »

Мария, если хотите можем все обсудить в реале.Я сейчас в Москве с младьшей дочкой, можем встретиться на следующей неделе. Мой контактный телефон 8-926-181-63-23. У меня тоже опыта не было, было страшно, но где интуицией, где здравым смыслом до всего доходили.

Maria

Сообщение Maria »

Да, можно, только я работаю, поэтому пока что спланировать следующую неделю сложно, но думаю что в понедельник уже смогу определиться по дням и временным интервалам. Вам в центре наверное удобнее?

Автор темы
sandra
Девятикратный чемпион
Девятикратный чемпион

Сообщение sandra »

Мария, Вым мне в понедельник перезвоните и определимся

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Elena »

Maria,
а с другими членами семьи мальчик дружит?И ещё меня вопрос мучает с момента нашего знакомства на сайте :) : а чем мама мальчика аргументировала своё согласие....(?) отдать сына папе?

Maria

Сообщение Maria »

Я не могу сказать, что с моим сыном они друзья, мой по характеру сильнее и явно доминирует. Ещё мой более адаптирован к жизни и учит Кирилла( они живут в одной комнате, и мой его гоняет в плане мытья ног, тела, смены носков, трусов и прочих вещей, которым на мой взгляд должна была обучить мать)Они наверное скорее приятели, чем друзья. Они обсуждают какие-то вещи которые их волнуют, скидываются карманными деньгами если хотят что-то купить более менее крупное, вместе играют-гуляют. Когда оказываются в компании других детей( например в лагере, в школе они в разных классах, Толик в 7,Кирилл в 6)они чувствуют что они братья и в критические моменты объединяются, но разные темпераменты, воспитание и прочее, поэтому друзья у них в лагере образовались разные. Наверное нормальная адаптация:) Со средней сложнее, её Кирилл гоняет, она приставучка (ей 5,5). Поначалу пытался бить, на что я очень жестко объяснила, что у нас в доме никто ни на кого руку не поднимает. Теперь просто гоняет. Но она его приняла. Она хоть и шебутная девчонка и доставучка всех, но добрая. Если чего то ей дают всегда делиться и с Толиком и с Кириллом. А вот Кирилл делиться не умеет-ест сам:( Учим. Ну а маленькую 2летку все любят и балуют. И к ней Кирилл относиться как к милой и забавной. А что будет с общим ребенком котрый родиться через месяц не знаю. Слышала, что они с Толиком обсуждали, что брат это хорошо, лучше чем девочка. В принципе он парень совсем не злой и не жестокий, просто недолюбленный и часто замыкается в компьютере. Когда он начал у нас жить я с ужасом поняла, что мальчик не "разговаривает". Нет, ну то есть не в буквальном смысле этого слова- с этим все хорошо, он просто не привык что с ним говорят, что-то обсуждают, что его расспрашивают о его делах и прочее. У нас по началу были ситуации, когда мы могли по полчаса, уже подъехав к дому после английского сидеть и что-то обсуждать с ним в машине. Т.е. если с Толиком у нас разговоры в практике и мы обсуждаем все что его интересует и что меня интересует тоже, то для Кирилла это был нонсенс ( в 10,5 лет). А про мамашу... Никак не аргументировала, это все звучит следующим образом "ребенок хочет жить с папой". И я так понимаю, особо этим вопросом она не парится. Для меня-это ситуация не реальная и понять КАК можно отдать своего ребенка я не могу, мозгов у меня на это не хватает.

Автор темы
sandra
Девятикратный чемпион
Девятикратный чемпион

Сообщение sandra »

Сегодня выловила в Интернете про то, что делается у нас в Молдове по работе с приемными детьми.
Православный медицинский сервер
Обзор новостей

Тема:

В Молдове проводятся курсы адаптации родителей, желающих взять приемного ребенка 09/07/2006 01:18:01

http://press.try.md/view.php?id=74459&iddb=Society
В Молдове проводятся курсы по усыновлению детей

По субботам и воскресеньям в Молдове проводятся курсы адаптации родителей, желающих взять приемного ребенка. Курсы проводятся в рамках Национального проекта по продвижению усыновления в Молдове. На курсах будущие приемные родители знакомятся с законодательной базой в этой области, получают психологическую помощь, а также изучают социальную роль приемного ребенка и адаптированных родителей.

Как заявила в четверг на пресс-конференции представитель Ассоциации «Спасите детей Молдовы» Марианна Янукевич, усыновить ребенка может лицо в возрасте от 25 до 50 лет. Его экономическое и психическое состояние оценивает инспектор соответствующего района проживания и публичная администрация. По желанию родителей государством предоставляется материальная поддержка в размере 200 леев ежемесячно до наступления совершеннолетия ребенка.

В этом году в Молдове уже усыновлено 94 ребенка (данные предоставили только 12 районов). В 2003 году усыновлено 295 детей, в 2004 году - 319, а в 2005 году эта цифра составила 288 детей.

Как отметила представитель Национального комитета по усыновлению Евгения Гончар, в этом году 47 детей из Молдовы были усыновлены за границей.

Данный проект стартовал в апреле 2005 года в рамках проекта «TACIS» и продлится до марта 2007 года.

Источник: REPORTER.MD

Ольга Бочарова
Участник форума
Всего сообщений: 117
Я: многодетная мама
Сыновей: 3

Сообщение Ольга Бочарова »

У нас такая семья. :D Старший сын кровный, потом мы усыновили мальчика в возрасте 2х месяцев. Нашему тогда было 5 лет. Потом таким же образом появилась девочка. Мы взяли ее под опеку в ее 1,5 года. Как только она появилась, я узнала, что жду малыша. Так что еще и родили одного. Нашим детям сейчас:
Ване 8 лет, Макару 3 года, Любе 2 года 9 мес, Васе 6 месяцев.
:D

Ответить Пред. темаСлед. тема