Православные праздникиВесёлое время поста

Модератор: Аннушка

Котечка
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1203
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Котечка » 01 дек 2007, 10:48

А я первые четыре беременности не постилась (по благословению). В пятую решила попробовать, и особенной разницы в своём состоянии не ощутила. Хотя в предыдущие разы постная пища казалась мне просто травой :roll:

Реклама
StasBet777
Новичок
Всего сообщений: 55
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: инженер
 Re: Весёлое время поста

Сообщение StasBet777 » 28 дек 2008, 21:07

А у нас дети не привередливые. Как родители питаются, так и дети. Так что с постом особенно проблем не возникало, а мясо каждый день - это и не в пост роскошь.

Svetlana 4
Участник форума
Всего сообщений: 386
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Svetlana 4 » 28 дек 2008, 22:54

А мне в свое время очень помогла одна книга не бояться поста-"Искусство святости" автор епископ Варнава (это еще дореволюционная книга).Я брала ее в библиотеке храма,а позже купила на книжной ярмарке.Упрощенно говоря,эта книга(та ее часть,что о посте) о том,что пост полезен и безвреден для здоровья.Я после нее решилась и регулярно пощусь.Правда,радости ,как некоторые из вас,я не научилась испытывать.
Еще поняла важную вещь:надо учиться готовить,тогда пост не будет мукой.Сейчас даже выпечку постную освоила.
А вот с детьми сложновато.Трое моих мальчишек тоже привереды.Но я покупаю мороженые овощи и ягоды,грибы и т. д.Частенько у нас 2-3 блюда на выбор.Я,конечно,устала,но они уже подрастают,и я приучаю их самих себе готовить.Говорю,не нравится то,что я даю,иди готовь сам что хочешь.Иногда готовят,иногда смиряются.Вообще,они у меня не мясоеды и муж тоже,поэтому мы без мяса не мучаемся.Хотя я была раньше очень большим любителем мяса,но постепенно переключилась на овощи.И теперь я без овощей -в сыром или тушенном виде-никак не могу даже и не в пост.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Забыла :я даю детям и молоко,и сыр,и рыбу.

Танечка
Участник форума
Всего сообщений: 241
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: есть

Сообщение Танечка » 29 дек 2008, 02:45

У меня два школьника учатся в Православной школе, поэтому проблем нет, там все постятся, и еда в школе постная. С малышами сложнее, трое в садик ходят, там едят все. Дома мяса не готовлю, но до семи лет молочное даю. В мультиках ограничиваю. Все надо делать с любовью, а если не объясняя лишать, возникнет протест. Пост ведь не некое магическое действо-"попостился-стал лучше, здоровей".Пост не цель, а средство, как говорил Преподобный Серафим Саровский. Все индивидуально, у моего восьмилетнего, хоть он и отрок уже, благословение на молочные продукты. Младшенькому 1,8 так ему все даю, во первых, потому что считаю, что до трех лет животный белок необходим, а во вторых пост, это воздержание, и оно должно осознаваться.

Мы и детишки
Участник форума
Всего сообщений: 55
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: педагог(скрипка)

Сообщение Мы и детишки » 29 дек 2008, 14:28

Я в первые две беременности постилась по высокоумию!У первых двух детей (по причине поста или нет,не могу утверждать)в два года делали под общим наркозом зубы.Как говорил врач, зубки прорезывались уже с кариесом.К двум годам и старшему сыну и следующей дочери вырвали по нескольку молочных зубиков и несколько запломбировали!Со следующими детишками ела молочные продукты и Слава Богу с зубами у них все в порядке! :paste: В пост для меня сложнее избавиться от крика и осуждения ,чем не есть какие-то продукты!

Ответить Пред. темаСлед. тема