Православные праздникиВесёлое время поста

Модератор: Аннушка

анчутка

Сообщение анчутка » 07 сен 2006, 08:30

С этим вопросом лучше к батюшке
но решение о принятии поста для детей только за родителями.Духовник даёт совет.За детей решают родители.Это не мои слова,это было где-то в книгах.Я если найду ,то приведу точную цитату и источник.

Реклама
М.М.
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. » 07 сен 2006, 09:22

У меня есть пример строгого воспитания детей, где им в пост ничего не давали скоромного, молились обязательно всей семьей перед трапезой, соблюдали внешне,(думаю родители и внутреннюю работу над собой выполняли и решали за детей держать ли пост), все каноны, а дети выросли и все оставили храм, эта дореволюционная семья, мне поведала о своей жизни 80-летняя соседка, все ее братья и сестры остались невоцерковленными :( , сама она ушла, так и не причастившись, а быв только захожанкой. И это, к сожалению, не единственный пример. В храм водят много малышей, а после 13-14 лет, смотришь их в храме уже и нет, конечно кто то из них помаявшись в жизни вернется..., самое главное не внешнее, а внутренняя работа родителей. Меня потрясла недавно передача о схимонахине Марии. Она родила и воспитала 6 сыновей и 8 дочерей, кто то из них игумен, кто то священник и матушки, вот плод ее духовного внутреннего труда. А как она просто говорит, что детей бояться не надо. Сама под старость, казалось уж могла бы на печке сидеть, нет теперь, говорит, пришло время молитвенно Богу поработать.
просто мама

анчутка

Сообщение анчутка » 07 сен 2006, 14:10

За детей перед Богом только родители в ответе.и если они так воспитали детей,то Бог им судья.Я на примере своих малышей поняла,насколько важен пример родителей и мягкое,ненавязчивое подталкивание к Богу.Ведь мы даже на горшок приучаем не строгим приказом ,а уговорами.Когда обучаем чтению-приводим примеры,почему это хорошо.Из-под палки не получается ничего хорошего.Поэтому родители и должны, учитывая рекомендации батюшки, принимать решения-потянут ли дети.Сможет ли мама без ужаса в глазах кормить их постной пищей.Я своих пока приучаю поститься по средам и пятницам и перед причастием.Это не рекомендация.Я делюсь опытом.

Tsvet
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 120
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Профессия: профессиональная многодетная мама
Многод.организация: не состою

Сообщение Tsvet » 07 сен 2006, 15:01

Я тоже считаю, что строгостью ничего хорошего не добьешся. Каждый ребенок - это личность и индивидуальность. И не всегда такие как нам бы хотелось. Я знаю одну верующую семью (не православную) в которой дети росли в большой строгости. В результате в тайне от родителей один ребенок (в подростковом возрасте) сначала увлекся толкинизмом, а потом вообще ушел из дома. К счастью сейчас все возвращается в норму, но не думаю, что путь этого человека назад к Богу будет ровным.
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!

М.М.
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. » 07 сен 2006, 16:15

анчутка: Я на примере своих малышей поняла,насколько важен пример родителей и мягкое,ненавязчивое подталкивание к Богу.Ведь мы даже на горшок приучаем не строгим приказом ,а уговорами.Когда обучаем чтению-приводим примеры,почему это хорошо.
А у меня не получается, трудно с самим сабой справляться и с тем, что заложило безбожное поколение, но спотыкаемся, падаем, каемся и ...ползем с Божией помощью:roll:
просто мама

Элла

Сообщение Элла » 29 окт 2006, 22:29

Я детям предлагаю самим выбрать то, от чего они отказываются на время поста. Во время Великого поста дети ели рыбу вместо мяса, так нас с мужем чуть бабушки не съели.(детей мучаем). Такой вот невольный каламбур. Я вот думаю, чем Рождественский пост ознаменовать для детей? Пока придумала отобрать электронную игру, а с едой не знаю...

Колобок
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 116
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Колобок » 30 окт 2006, 09:56

У нас это, в первую очередь, сладкое - конфеты, пирожные, торты. Из развлечений- мультики.

tana
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2

Сообщение tana » 03 ноя 2006, 09:36

Поделитесь, пожалуйста, чем Вы кормите обычно детей в пост? Для меня это большая проблема! Обычный ответ - не хочу, не буду, не люблю!!! Особенно плохо с завтраками.

анчутка

Сообщение анчутка » 03 ноя 2006, 09:47

Мои очень любят овсяную кашу на воде с фруктами.(я замораживаю и потом добавляю в кашу.)

tana
Участник форума

Сообщение tana » 03 ноя 2006, 09:55

Не :( , даже пробывать кашу на воде не будут! У нас каши кроме младшей все плохо едят :( :(

анчутка

Сообщение анчутка » 03 ноя 2006, 09:59

А что Ваши любят вне поста?

tana
Участник форума

Сообщение tana » 03 ноя 2006, 10:04

Стандартный набор: макароны( заправленные постным соусом есть не будут :( ), сыр колбаса , пельмени, сосиски, солёненькое, курица,ну и печенье с конфетами. Вобщем еда в пост для меня всегда такое мучение.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса » 03 ноя 2006, 10:10

Печенье есть постное очень вкусное, особенно овсяное "Штучки",А потом рыбные блюда, при условии, что рыбу едят, старший у меня обожает картофельные пирохки с грибами, с луком.

анчутка

Сообщение анчутка » 03 ноя 2006, 10:11

А из овощей что-нибудь едят?Я из макарон делаю запеканку с томат-соусом и овощами-очень вкусно.Ещё батюшка нас благословил с молочными продуктами постить детей.

tana
Участник форума

Сообщение tana » 03 ноя 2006, 10:22

Старший будет грызть целиком и сырое! Тушёные овощи можно запихнуть только в очень голодную старшую! Малые есть не будут! С рыбой тоже кто ест, кто не ест! Вобщем кто в лес, кто по дрова! А 20 блюд за раз готовить не хочется! Муж ворчит, что дети не постятся в школе и в саду все равно все едят! Хоть дома надо!

Ответить Пред. темаСлед. тема