Православные праздникиВесёлое время поста

Модератор: Аннушка

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Весёлое время поста

Сообщение Ёлочка » 23 июн 2006, 11:45

Вопрос к воцерковлённым. Как вы приучаете своих деток к посту, с какого возраста. Сама я люблю пост: так легко становится, грустно и радостно одновременно. Но так как в детстве сама я к этому не приучена была, то и не знаю, как плавно перевести ребёнка от скоромной пищи к постной. Старшему осенью 7 исполняется, в этот Великий пост мы старались по средам и пятницам избегать мяса, а так не включаем телевизор, не посещаем развлекательные мероприятия. Может быть, надо было раньше начать такую профилактику? Но, с другой стороны, я и в обычные дни не могу накормить своих мальчишек - такие разборчивые: тут что-то чёрненькое, там что-то жёсткое, а это я, вообще, не ем... А как поступаете вы?

Реклама
М.М.
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. » 05 июл 2006, 16:02

С постом тоже проблемы, и мальчишки разборчивы, особенно подросшие. С этим вопросом лучше к батюшке, бывает достаточно отказаться от сладостей, а кому то и мяско не нужно, все очень индивидуально, главное, чтобы ребенок добровольно нес пост, а иначе получается, что мы их просто лишаем какой то пищи...
Мои без мяса приучаются с самого малого возраста, но постом это вряд ли можно назвать :?
просто мама

Татьяна
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна » 05 июл 2006, 20:19

Мы в пост заменяем детям мясо рыбой, а молоко даем без ограничений. Меньше сладостей, тортов, потому что их взрослые в пост не едят, а для детей же не будешь отдельно покупать. То же - в среду и пятницу, это постные дни потому что в среду Христа предали, а в пятницу распяли. Строгий пост мы соблюдаем только в Страстную седьмицу, Сочельник, впрочем я заметила, что в эти дни дети и сами ничего не едят, если не пичкать.
А вообще все зависит от отношению к посту в семье. Я просто дома мясо в пост не готовлю, они привыкли. Но начинать поститься все равно нужно с себя, хотя бы поститься в среду и пятницу, иначе пост не выдержать. А когда это становится системой, никакого дискомфорта не возникает, все само собой и вполне вкусна и достаточна постная пища. И еще я хотела сказать, что пост - это не только еда, самое главное это духовная работа, частая исповедь, утренняя и вечерняя молитва, отказ от развлечений, супружеских отношений, концентрированность на внутренней стороне жизни и несуетность.
Мне кажется, пост дает чистоту жизни, яркость ощущения, трезвость мысли, такой внутренний стержень, на который потом все нанизывается, вобщем позволяет стяжать дух святой, а как говорил самый любимый русский святой Серафим Саровский, в этом есть цель жизни христианина.
Один раз я спросила у батюшки :"А можно все-таки буду давать курицу?" А он говорит: "Неужели ты хочешь, чтобы ребенок болел?" И с тех пор мы сняли этот вопрос.
Делай что должно и будь что будет.

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. » 06 июл 2006, 12:05

Татьяна, все очень индивидуально, если Вам так сказал батюшка, не значит, что то же самое сказал бы другой семье, с этим вопросом все же лучше обращаться к духовнику (по поводу поста для детей). Детям, которые в школе сложнее держать пост и здесь не обойтись без частного благословения, для разного возраста и состояния здоровья, опять же, разные посты. Вот Вы заменяете мясо на рыбу, а мои двое мальчишек ее не едят :?.
Ёлочка, все же лучше на эту тему с батюшкой, а то посмотрите и захотите делать так же , а оно Вам может и вовсе не полезно :roll:
просто мама

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка » 06 июл 2006, 13:59

Спасибо за ваши ответы! К священнику я непременно подойду с этим вопросом, это само собой разумеется, просто хотела знать, как в других семьях обстоят дела с постом.

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. » 06 июл 2006, 15:32

По разному :)
просто мама

Наталья
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 55

Сообщение Наталья » 24 июл 2006, 04:14

Если дети понимают разницу в еде, то способны и понять причину смены её. Я понимаю пост- это во имя чего-то или для чего-то. Так и скажите своему чаду что мы с сегодняшнего дня будем соблюдать пост и поэтому есть мы будем то-то и то-то. Это важно для твоего здоровья физического и духовного. И объясните доступным для него языком. Если ребенок не хочет -будьте терпеливы не навязывайте им свою веру, а с любовью посвящайте ребенка в её таинства.
С уважением к Вам....
мать пятерях детей

Mikhail
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1016
Сыновей: 1

Сообщение Mikhail » 31 июл 2006, 20:12

Я пост не соблюдаю, не могу. Знаете, бывает алкогольная зависимость, табачна, а у меня, похоже, мясная. :D И из домашних кроме тещи и моей мамы никто не постится.

Я что хочу сказать. У нас сейчас просто классный Патриарх, Алексий. Пару лет назад его журналисты достали вопросами о том, что можно, а что нельзя есть в пост. Он знаете что ответил? "Постарайтесь, говорит, хотя бы не есть друг друга во время поста. Это уже будет хорошо".
С уважением,
Михаил

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р » 31 июл 2006, 21:52

В церковных лавках можно купить полное меню на каждый день. И не только на постные дни, но и на обычные, с учетом всех праздников и постных дней ндели. Я покупала при Свято-Даниловом монастыре. Очень удобно.

Я стала гораздо лучше готовить, когда делала постные блюда. Гречневая каша с жареным луком и грибами ( или без грибов ) не отличишь от гречки с мясом. Постный пирог с морковью у меня ели люди, которые и не знали, что идет пост. Блюд очень много и разнообразных. Наш папа не страдал. Единственно, что зимой на постной пище я быстрее мерзну, а муж, когда учился в унивеситете (получал второе высшее образование ) не выдерживал, тк. занятия после работы были. Тяжело сидеть, а с собой же баночку не возьмешь!

Тяжело на самом деле не есть постную пищу, а готовить каждый день разное. Мы же привыкли к определенному набору продуктов и блюд.
Проще бросить на сковородку кусок мяса, чем сделать фаршированные овощами перцы. А что вкуснее еще поспорить можно.

P.S.
Но Mikhail, я понимаю, т.к. после третьих родов, через год кормления, не смогла уйти на пост, организм был истощен и без мяса меня трясло.

Oxana S.

Сообщение Oxana S. » 31 июл 2006, 22:47

Мдя...

Ну ладно, держите ссылочку.

http://www.8ya.org/usp_post.html

Там в раздел "Религиозное воспитание" надо потыкать, там на каждый пост своя кухня есть.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р » 31 июл 2006, 23:44

Я посмотрела "Мдя", но рецепты те, которые в любой православной кулинарной книге есть.
Книга с рецептами, которую я купила в Свято-Даниловом монастыре, расписанна на завтраки, обеды и ужины на 365 дней в году. И каждый год они печатают новые на текущий год. Открываешь книгу на 1 августа 2006 года и смотришь: " Ага, сегодня большой праздник Серафима Саровского! " и полное меню на весь день!

С праздником Вас :!: :!: :!:

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка » 01 авг 2006, 07:51

Вас тоже с праздником! Да, я думаю, удобно иметь под рукой такое меню, не надо задумываться о том, как всё скомпоновать. Наверное, высвобождается некоторое время.

Татьяна
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна » 08 авг 2006, 02:57

Самая вкусная еда в монастырях. Вот удивительно: все постное, а вкуснее мясного в 10 раз! Говорят, на качество и вкус пищи влияет то, что ее готовят с молитвой (а мы что, часто разве вспоминаем "Царю небесный" прочитать над тем, что готовим? ), огонь в печке разжигают от лампадки, от четверговой свечки, то есть тоже не все так просто.
И вот еще что странно. Я в монастыре могу и кашу есть, и хлеб, но не идет в вес, я чувствую, и поститься тоже намного легче. Наверное поэтому люди периодически уезжали в пост в монастырь - говеть, то есть присутствовать на службах, готовиться к Причастию, исповедоваться, поститься.
Многодетные семьи кстати везде в монастырях кормят (бесплатно) обязательно, когда приезжают, надо только благословение у настоятеля взять.
Делай что должно и будь что будет.

LydmilaR

Сообщение LydmilaR » 10 авг 2006, 13:14

Да,в монастырях всё такое вкусное!Вроде и сготовлено просто,и мяса нет.Дома так не получается.Муж мне говорит:готовь с молитвой,так же будет.Но,видать не та у меня молитва :lol: .

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. » 14 авг 2006, 02:28

Татьяна: огонь в печке разжигают от лампадки, от четверговой свечки, то есть тоже не все так просто.
Хорошо... :roll: , а у меня электрические плиты последние 7 лет :? А вот еда действительно монастырская особенная :roll: , а какой хлеб у нас в Лавре пекут, но вот времени у меня в очереди стоять нет (не меньше 2-х часов), а без очереди не пускают, даже с детьми :(
С постом благоприятным всех! Главное человечинку поменьше бы кушать, а как удержаться..., помоги, Господи!
просто мама

Ответить Пред. темаСлед. тема