Весёлое время поста ⇐ Православные праздники
Модератор: Аннушка
Информация
Православный календарь
Православный календарь
-
Автор темыЁлочка - Трёхкратный чемпион

- Всего сообщений: 818
- Зарегистрирован: 27.03.2006
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Приёмные дети: нет
- Откуда: Москва, СЗАО, Строгино
Весёлое время поста
Вопрос к воцерковлённым. Как вы приучаете своих деток к посту, с какого возраста. Сама я люблю пост: так легко становится, грустно и радостно одновременно. Но так как в детстве сама я к этому не приучена была, то и не знаю, как плавно перевести ребёнка от скоромной пищи к постной. Старшему осенью 7 исполняется, в этот Великий пост мы старались по средам и пятницам избегать мяса, а так не включаем телевизор, не посещаем развлекательные мероприятия. Может быть, надо было раньше начать такую профилактику? Но, с другой стороны, я и в обычные дни не могу накормить своих мальчишек - такие разборчивые: тут что-то чёрненькое, там что-то жёсткое, а это я, вообще, не ем... А как поступаете вы?
-
М.М. - Участник форума
- Всего сообщений: 161
- Зарегистрирован: 05.07.2006
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: среднее специальное
- Профессия: мама
- Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
- Откуда: Санкт-Петербург
- Возраст: 59
С постом тоже проблемы, и мальчишки разборчивы, особенно подросшие. С этим вопросом лучше к батюшке, бывает достаточно отказаться от сладостей, а кому то и мяско не нужно, все очень индивидуально, главное, чтобы ребенок добровольно нес пост, а иначе получается, что мы их просто лишаем какой то пищи...
Мои без мяса приучаются с самого малого возраста, но постом это вряд ли можно назвать :?
Мои без мяса приучаются с самого малого возраста, но постом это вряд ли можно назвать :?
просто мама
-
Татьяна
- Участник форума
- Всего сообщений: 838
- Зарегистрирован: 16.06.2006
- Сыновей: 2
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: коммуникационный менеджмент
- Многод.организация: МДХ!
- Откуда: Москва
- Возраст: 60
Мы в пост заменяем детям мясо рыбой, а молоко даем без ограничений. Меньше сладостей, тортов, потому что их взрослые в пост не едят, а для детей же не будешь отдельно покупать. То же - в среду и пятницу, это постные дни потому что в среду Христа предали, а в пятницу распяли. Строгий пост мы соблюдаем только в Страстную седьмицу, Сочельник, впрочем я заметила, что в эти дни дети и сами ничего не едят, если не пичкать.
А вообще все зависит от отношению к посту в семье. Я просто дома мясо в пост не готовлю, они привыкли. Но начинать поститься все равно нужно с себя, хотя бы поститься в среду и пятницу, иначе пост не выдержать. А когда это становится системой, никакого дискомфорта не возникает, все само собой и вполне вкусна и достаточна постная пища. И еще я хотела сказать, что пост - это не только еда, самое главное это духовная работа, частая исповедь, утренняя и вечерняя молитва, отказ от развлечений, супружеских отношений, концентрированность на внутренней стороне жизни и несуетность.
Мне кажется, пост дает чистоту жизни, яркость ощущения, трезвость мысли, такой внутренний стержень, на который потом все нанизывается, вобщем позволяет стяжать дух святой, а как говорил самый любимый русский святой Серафим Саровский, в этом есть цель жизни христианина.
Один раз я спросила у батюшки :"А можно все-таки буду давать курицу?" А он говорит: "Неужели ты хочешь, чтобы ребенок болел?" И с тех пор мы сняли этот вопрос.
А вообще все зависит от отношению к посту в семье. Я просто дома мясо в пост не готовлю, они привыкли. Но начинать поститься все равно нужно с себя, хотя бы поститься в среду и пятницу, иначе пост не выдержать. А когда это становится системой, никакого дискомфорта не возникает, все само собой и вполне вкусна и достаточна постная пища. И еще я хотела сказать, что пост - это не только еда, самое главное это духовная работа, частая исповедь, утренняя и вечерняя молитва, отказ от развлечений, супружеских отношений, концентрированность на внутренней стороне жизни и несуетность.
Мне кажется, пост дает чистоту жизни, яркость ощущения, трезвость мысли, такой внутренний стержень, на который потом все нанизывается, вобщем позволяет стяжать дух святой, а как говорил самый любимый русский святой Серафим Саровский, в этом есть цель жизни христианина.
Один раз я спросила у батюшки :"А можно все-таки буду давать курицу?" А он говорит: "Неужели ты хочешь, чтобы ребенок болел?" И с тех пор мы сняли этот вопрос.
Делай что должно и будь что будет.
-
М.М. - Участник форума
- Всего сообщений: 161
- Зарегистрирован: 05.07.2006
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: среднее специальное
- Профессия: мама
- Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
- Откуда: Санкт-Петербург
- Возраст: 59
Татьяна, все очень индивидуально, если Вам так сказал батюшка, не значит, что то же самое сказал бы другой семье, с этим вопросом все же лучше обращаться к духовнику (по поводу поста для детей). Детям, которые в школе сложнее держать пост и здесь не обойтись без частного благословения, для разного возраста и состояния здоровья, опять же, разные посты. Вот Вы заменяете мясо на рыбу, а мои двое мальчишек ее не едят :?.
Ёлочка, все же лучше на эту тему с батюшкой, а то посмотрите и захотите делать так же , а оно Вам может и вовсе не полезно
Ёлочка, все же лучше на эту тему с батюшкой, а то посмотрите и захотите делать так же , а оно Вам может и вовсе не полезно
просто мама
-
Автор темыЁлочка - Трёхкратный чемпион

- Всего сообщений: 818
- Зарегистрирован: 27.03.2006
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Приёмные дети: нет
- Откуда: Москва, СЗАО, Строгино
-
М.М. - Участник форума
- Всего сообщений: 161
- Зарегистрирован: 05.07.2006
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: среднее специальное
- Профессия: мама
- Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
- Откуда: Санкт-Петербург
- Возраст: 59
-
Наталья
- Участник форума
- Всего сообщений: 55
- Зарегистрирован: 21.03.2006
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Приёмные дети: нет
- Откуда: г.Свободный
Если дети понимают разницу в еде, то способны и понять причину смены её. Я понимаю пост- это во имя чего-то или для чего-то. Так и скажите своему чаду что мы с сегодняшнего дня будем соблюдать пост и поэтому есть мы будем то-то и то-то. Это важно для твоего здоровья физического и духовного. И объясните доступным для него языком. Если ребенок не хочет -будьте терпеливы не навязывайте им свою веру, а с любовью посвящайте ребенка в её таинства.
С уважением к Вам....
С уважением к Вам....
мать пятерях детей
-
Mikhail
- Участник форума
- Всего сообщений: 1016
- Зарегистрирован: 22.03.2006
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Откуда: Москва
- Возраст: 60
Я пост не соблюдаю, не могу. Знаете, бывает алкогольная зависимость, табачна, а у меня, похоже, мясная.
И из домашних кроме тещи и моей мамы никто не постится.
Я что хочу сказать. У нас сейчас просто классный Патриарх, Алексий. Пару лет назад его журналисты достали вопросами о том, что можно, а что нельзя есть в пост. Он знаете что ответил? "Постарайтесь, говорит, хотя бы не есть друг друга во время поста. Это уже будет хорошо".
Я что хочу сказать. У нас сейчас просто классный Патриарх, Алексий. Пару лет назад его журналисты достали вопросами о том, что можно, а что нельзя есть в пост. Он знаете что ответил? "Постарайтесь, говорит, хотя бы не есть друг друга во время поста. Это уже будет хорошо".
С уважением,
Михаил
Михаил
-
СВЕТЛАНА-Р
В церковных лавках можно купить полное меню на каждый день. И не только на постные дни, но и на обычные, с учетом всех праздников и постных дней ндели. Я покупала при Свято-Даниловом монастыре. Очень удобно.
Я стала гораздо лучше готовить, когда делала постные блюда. Гречневая каша с жареным луком и грибами ( или без грибов ) не отличишь от гречки с мясом. Постный пирог с морковью у меня ели люди, которые и не знали, что идет пост. Блюд очень много и разнообразных. Наш папа не страдал. Единственно, что зимой на постной пище я быстрее мерзну, а муж, когда учился в унивеситете (получал второе высшее образование ) не выдерживал, тк. занятия после работы были. Тяжело сидеть, а с собой же баночку не возьмешь!
Тяжело на самом деле не есть постную пищу, а готовить каждый день разное. Мы же привыкли к определенному набору продуктов и блюд.
Проще бросить на сковородку кусок мяса, чем сделать фаршированные овощами перцы. А что вкуснее еще поспорить можно.
P.S.
Но Mikhail, я понимаю, т.к. после третьих родов, через год кормления, не смогла уйти на пост, организм был истощен и без мяса меня трясло.
Я стала гораздо лучше готовить, когда делала постные блюда. Гречневая каша с жареным луком и грибами ( или без грибов ) не отличишь от гречки с мясом. Постный пирог с морковью у меня ели люди, которые и не знали, что идет пост. Блюд очень много и разнообразных. Наш папа не страдал. Единственно, что зимой на постной пище я быстрее мерзну, а муж, когда учился в унивеситете (получал второе высшее образование ) не выдерживал, тк. занятия после работы были. Тяжело сидеть, а с собой же баночку не возьмешь!
Тяжело на самом деле не есть постную пищу, а готовить каждый день разное. Мы же привыкли к определенному набору продуктов и блюд.
Проще бросить на сковородку кусок мяса, чем сделать фаршированные овощами перцы. А что вкуснее еще поспорить можно.
P.S.
Но Mikhail, я понимаю, т.к. после третьих родов, через год кормления, не смогла уйти на пост, организм был истощен и без мяса меня трясло.
-
Oxana S.
Мдя...
Ну ладно, держите ссылочку.
http://www.8ya.org/usp_post.html
Там в раздел "Религиозное воспитание" надо потыкать, там на каждый пост своя кухня есть.
Ну ладно, держите ссылочку.
http://www.8ya.org/usp_post.html
Там в раздел "Религиозное воспитание" надо потыкать, там на каждый пост своя кухня есть.
-
СВЕТЛАНА-Р
Я посмотрела "Мдя", но рецепты те, которые в любой православной кулинарной книге есть.
Книга с рецептами, которую я купила в Свято-Даниловом монастыре, расписанна на завтраки, обеды и ужины на 365 дней в году. И каждый год они печатают новые на текущий год. Открываешь книгу на 1 августа 2006 года и смотришь: " Ага, сегодня большой праздник Серафима Саровского! " и полное меню на весь день!
С праздником Вас :!: :!: :!:
Книга с рецептами, которую я купила в Свято-Даниловом монастыре, расписанна на завтраки, обеды и ужины на 365 дней в году. И каждый год они печатают новые на текущий год. Открываешь книгу на 1 августа 2006 года и смотришь: " Ага, сегодня большой праздник Серафима Саровского! " и полное меню на весь день!
С праздником Вас :!: :!: :!:
-
Автор темыЁлочка - Трёхкратный чемпион

- Всего сообщений: 818
- Зарегистрирован: 27.03.2006
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Приёмные дети: нет
- Откуда: Москва, СЗАО, Строгино
-
Татьяна
- Участник форума
- Всего сообщений: 838
- Зарегистрирован: 16.06.2006
- Сыновей: 2
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: коммуникационный менеджмент
- Многод.организация: МДХ!
- Откуда: Москва
- Возраст: 60
Самая вкусная еда в монастырях. Вот удивительно: все постное, а вкуснее мясного в 10 раз! Говорят, на качество и вкус пищи влияет то, что ее готовят с молитвой (а мы что, часто разве вспоминаем "Царю небесный" прочитать над тем, что готовим? ), огонь в печке разжигают от лампадки, от четверговой свечки, то есть тоже не все так просто.
И вот еще что странно. Я в монастыре могу и кашу есть, и хлеб, но не идет в вес, я чувствую, и поститься тоже намного легче. Наверное поэтому люди периодически уезжали в пост в монастырь - говеть, то есть присутствовать на службах, готовиться к Причастию, исповедоваться, поститься.
Многодетные семьи кстати везде в монастырях кормят (бесплатно) обязательно, когда приезжают, надо только благословение у настоятеля взять.
И вот еще что странно. Я в монастыре могу и кашу есть, и хлеб, но не идет в вес, я чувствую, и поститься тоже намного легче. Наверное поэтому люди периодически уезжали в пост в монастырь - говеть, то есть присутствовать на службах, готовиться к Причастию, исповедоваться, поститься.
Многодетные семьи кстати везде в монастырях кормят (бесплатно) обязательно, когда приезжают, надо только благословение у настоятеля взять.
Делай что должно и будь что будет.
-
LydmilaR
-
М.М. - Участник форума
- Всего сообщений: 161
- Зарегистрирован: 05.07.2006
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: среднее специальное
- Профессия: мама
- Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
- Откуда: Санкт-Петербург
- Возраст: 59
Хорошо...Татьяна: огонь в печке разжигают от лампадки, от четверговой свечки, то есть тоже не все так просто.
С постом благоприятным всех! Главное человечинку поменьше бы кушать, а как удержаться..., помоги, Господи!
просто мама
-
анчутка
-
М.М. - Участник форума
- Всего сообщений: 161
- Зарегистрирован: 05.07.2006
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: среднее специальное
- Профессия: мама
- Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
- Откуда: Санкт-Петербург
- Возраст: 59
У меня есть пример строгого воспитания детей, где им в пост ничего не давали скоромного, молились обязательно всей семьей перед трапезой, соблюдали внешне,(думаю родители и внутреннюю работу над собой выполняли и решали за детей держать ли пост), все каноны, а дети выросли и все оставили храм, эта дореволюционная семья, мне поведала о своей жизни 80-летняя соседка, все ее братья и сестры остались невоцерковленными
, сама она ушла, так и не причастившись, а быв только захожанкой. И это, к сожалению, не единственный пример. В храм водят много малышей, а после 13-14 лет, смотришь их в храме уже и нет, конечно кто то из них помаявшись в жизни вернется..., самое главное не внешнее, а внутренняя работа родителей. Меня потрясла недавно передача о схимонахине Марии. Она родила и воспитала 6 сыновей и 8 дочерей, кто то из них игумен, кто то священник и матушки, вот плод ее духовного внутреннего труда. А как она просто говорит, что детей бояться не надо. Сама под старость, казалось уж могла бы на печке сидеть, нет теперь, говорит, пришло время молитвенно Богу поработать.
просто мама
-
анчутка
За детей перед Богом только родители в ответе.и если они так воспитали детей,то Бог им судья.Я на примере своих малышей поняла,насколько важен пример родителей и мягкое,ненавязчивое подталкивание к Богу.Ведь мы даже на горшок приучаем не строгим приказом ,а уговорами.Когда обучаем чтению-приводим примеры,почему это хорошо.Из-под палки не получается ничего хорошего.Поэтому родители и должны, учитывая рекомендации батюшки, принимать решения-потянут ли дети.Сможет ли мама без ужаса в глазах кормить их постной пищей.Я своих пока приучаю поститься по средам и пятницам и перед причастием.Это не рекомендация.Я делюсь опытом.
-
Tsvet - Участник форума
- Всего сообщений: 120
- Зарегистрирован: 23.03.2006
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 4
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: протестантское
- Образов.: среднее специальное
- Профессия: профессиональная многодетная мама
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва СВАО
- Возраст: 45
Я тоже считаю, что строгостью ничего хорошего не добьешся. Каждый ребенок - это личность и индивидуальность. И не всегда такие как нам бы хотелось. Я знаю одну верующую семью (не православную) в которой дети росли в большой строгости. В результате в тайне от родителей один ребенок (в подростковом возрасте) сначала увлекся толкинизмом, а потом вообще ушел из дома. К счастью сейчас все возвращается в норму, но не думаю, что путь этого человека назад к Богу будет ровным.
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!
-
М.М. - Участник форума
- Всего сообщений: 161
- Зарегистрирован: 05.07.2006
- Сыновей: 3
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: среднее специальное
- Профессия: мама
- Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
- Откуда: Санкт-Петербург
- Возраст: 59
А у меня не получается, трудно с самим сабой справляться и с тем, что заложило безбожное поколение, но спотыкаемся, падаем, каемся и ...ползем с Божией помощью:roll:анчутка: Я на примере своих малышей поняла,насколько важен пример родителей и мягкое,ненавязчивое подталкивание к Богу.Ведь мы даже на горшок приучаем не строгим приказом ,а уговорами.Когда обучаем чтению-приводим примеры,почему это хорошо.
просто мама
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 8837 Ответы
- 487993 Просмотры
-
Последнее сообщение маняша
-
- 2 Ответы
- 1356 Просмотры
-
Последнее сообщение Солнце
-
- 10 Ответы
- 1335 Просмотры
-
Последнее сообщение двойняшкина мама
-
- 4 Ответы
- 392 Просмотры
-
Последнее сообщение svetnick
-
-
Акция православной церкви во время Великого поста против або
маскина(новикова) эвелина » » в форуме На аборт не пошла! - 0 Ответы
- 1269 Просмотры
-
Последнее сообщение маскина(новикова) эвелина
-
