Семья - малая церковьНовый раздел

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Сашко
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Сашко »

В свое время мне очень помог батюшка. Материально помог.
Говорят некоторые, что попы мол, богатеют на прихожанах. Но ведь все священники в основном многодетные и им тоже нужно детей кормить.
Масленицу, Ивана купалу и т.п. справляют околоправославные люди, а такой обычай, как колядование вообще прекрасно вписался в православную традицию и освятился церковью. И еще следует отличать обрядовую сторону от догматической, которая в православной церкви неизменна со времен апостольских, в отличии от католиков, баптистов и др.
Еще считаю, что многодетная семья не может быть неверующей, т.к. она исполняет волю Божию, в плане продолжения рода(рожает, сколько Бог дает).
Спасибо за внимание.

Реклама
Tsvet
Участник форума
Всего сообщений: 120
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Профессия: профессиональная многодетная мама

Сообщение Tsvet »

И еще следует отличать обрядовую сторону от догматической, которая в православной церкви неизменна со времен апостольских, в отличии от католиков, баптистов и др.
Сашко, Вы уврены в том что "догматическая сторона" католиков и баптистов и др. изменена? Можете конкретно на примерах показать в чем? Насколько хорошо Вы знакомы с "догматической стороной" католиков, баптистов и др? Объясните, пжлст, отличие "обрядовой стороны" от "догматической".
Спасибо.
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!

Сашко
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Я: многодетный папа
Сыновей: 2

Сообщение Сашко »

Начнем с последнего. Догматика - это стержень религии(Евангелие,Апостольские правила, Вселенские соборы) а обрядовость, то что в разных местностях, в разное время прилепилось к Церкви, но не противоречит канонам. Например к языческой масленице церковь не имеет отношения, но так сложилось, что масленица по времени совпадает с последним днем перед Великим постом( масляной неделей ), когда верующие заговляются, последний раз едят масло , сыр и т.д.
Различие с католиками:
Учение о Святом Духе;
О непогрешимости папы Римского;
О первородном грехе;
О непорочном зачатии Девы Марии;
Много различий в совершении Таинств; и др. различия
С баптистами вообще еще хуже,чем с католиками. Это откол от протестантизма, который в свою очередь откололся от католиков.
Можно подробней по каждому пункту в ЛС, т.к. другим может быть не итересно

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Еще отличие в Чистилище.

М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. »

У меня тоже просьба, чтоб соблюсти тему, если какие то есть вопросы, пишите в личку людям :wink:
просто мама

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Елена71 »

Наталья:Татьяна, извените меня пожалуйста, это не совсем верно, что без Церкви, без Причастия, без других таинств спастись нельзя. В Библии сказано, что ...кто имеет Сына Божьего (в сердце своем)-тот имеет жизнь вечную....Я не против посещения Церкви, но покаяться и принять Бога можно и дома, и помолиться молитвой покаяния можно в любом месте. Ситуации бывают разные и в море люди призывали Бога и происходили чудеса и тд. А спасение это, то, что человек получает один раз....В Библии сказано...никто не похитит из руки Божьей...то есть если человек сам не отречется от Бога, то Бог не оставит. Грешить человек будет и после покаяния, т.к. мы остаемся и после покаяния в грешном мире со всеми его соблазнами, в грешном теле со всеми его желаниями. И в Библии сказано, что кто скажет что не имеет греха-тот лжец....Один Христос был безгрешным живя на земле. Покаяние и Спасение немного разные понятия.
С Уважением к Вам ...
Очень жалко, что на этом форуме нет возможности повышать репутацию собеседника. Или есть? За этот ответ дала бы много баллов. А Церковь - это не храм, а собрание людей, принявших Иисуса Христа в сердце свое, всеми своими силами старающихся соответствовать званию христианин. На служения в церковь они приходят не для того, чтобы им кто-то служил, а чтоб послужить своим по вере. То есть от каждого зависит как себя будут чувчтвовать люди в церкви. Если тебе там плохо, начни меняться сам, с Божьей помощью. :)
С миром Божьим, Елена.

С миром Божьим. Елена.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Очень рада, что на таком сайте нашлось место для общения в вере. Жаль немного, что общение здесь неактивное (именно в форуме Семья - малая церковь) С прискорбием: а Сибмама религиозные темы совсем не приветствует.
Ёлочка: Среди многодетных много православных, и так как я такого форума, как Вы говорите, не нашла, то может мы пока здесь будем обсуждать некоторые вопросы?!!
Православных форумов есть десятки, проще всего их найти-перебрать, воспользовавшись каталогом "Православное Христианство".

По атмосфере мне нравится форум "Доброе слово"', но семейные там не составляют подавляющего большинства -- много молодежи. А по семейной направленности подборка материалов хороша на "Православной маме", только форума у них сейчас я не вижу, хотя раньше -- регистрировалась и почитывала, видимо не успевает мамочка тянуть его (ведущая сайта -- тоже многодетная мама)...

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 10812
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Марина Ш.:Очень рада, что на таком сайте нашлось место для общения в вере. Жаль немного, что общение здесь неактивное (именно в форуме Семья - малая церковь) С прискорбием: а Сибмама религиозные темы совсем не приветствует.
Ёлочка: Среди многодетных много православных, и так как я такого форума, как Вы говорите, не нашла, то может мы пока здесь будем обсуждать некоторые вопросы?!!
Православных форумов есть десятки, проще всего их найти-перебрать, воспользовавшись каталогом "Православное Христианство".

По атмосфере мне нравится форум "Доброе слово"', но семейные там не составляют подавляющего большинства -- много молодежи. А по семейной направленности подборка материалов хороша на "Православной маме", только форума у них сейчас я не вижу, хотя раньше -- регистрировалась и почитывала, видимо не успевает мамочка тянуть его (ведущая сайта -- тоже многодетная мама)...
Можно я добавлю? Замечательный форум на http://www.pravmama.ru

Ответить Пред. темаСлед. тема