Семья - малая церковьНовый раздел

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. »

Ёлочка:Друзья, стоит ли спорить. Двайте просто на форуме делиться опытом духовного воспитания.
Когда Вашу веру оговаривают, нужно давать отпор, т.к. оскорбляют не лично Вас, а наши святыни :!:
просто мама

Реклама
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ёлочка »

Когда Вашу веру оговаривают, нужно давать отпор, т.к. оскорбляют не лично Вас, а наши святыни
Это я знаю.
Но, к сожалению, боюсь сказать что-нибудь не то, у меня всегда ответы такие несуразные получаются - пробовала :oops: Поэтому пока стараюсь просто говорить, что придерживаюсь другого мнения. Ну не умею я спорить! Не будьте слишком строги. Хотя сейчас потихоньку учусь, жизнь заставляет отбивать нападки врачей в поликлинике, чиновников и других нечестивцев, как говорит мой муж. Может, и получится у меня быть более твёрдой :roll: Буду брать пример с Вас и Татьяны :D

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

Ёлочка: Это я знаю.
Но, к сожалению, боюсь сказать что-нибудь не то, у меня всегда ответы такие несуразные получаются - пробовала :oops: Поэтому пока стараюсь просто говорить, что придерживаюсь другого мнения. Ну не умею я спорить! Не будьте слишком строги. Хотя сейчас потихоньку учусь, жизнь заставляет отбивать нападки врачей в поликлинике, чиновников и других нечестивцев, как говорит мой муж. Может, и получится у меня быть более твёрдой :roll: Буду брать пример с Вас и Татьяны :D
Пример лучше брать со Святых. А нападки лучше наверно не отбивать, люди в большинстве своем не виноваты, что неверующие, по опыту знаю, молчание иногда действеннее споров, когда на Вас лично нападают, а люди опытные молятся, но это все решать с батюшкой, они лучше наши немощи знают, и куда пластырь духовный прилепить :)
просто мама

demchenko

Сообщение demchenko »

Я думаю, что не важно к какой конфессии принадлежит верующий. Уважаю и православных, и католиков, и протестантов. Главное, чтобы любили Господа и передали эту любовь своим детям. А церквям давно уже пора объединяться, хотя бы в молитвенных служениях. :lol:

Tsvet
Участник форума
Всего сообщений: 120
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Профессия: профессиональная многодетная мама
Многод.организация: не состою

Сообщение Tsvet »

М.М., я уже сказал, что подробно обо всем, что касается Православной религии писАть не буду дабы не разжигать спров и разногласий. Но, отвечая на вопрос "И какими же это суевериями и языческими обрядами обросла Церковь Православная?" назову только один, для примера: Масленица!
Православия я действительно не ищу - зачем оно мне? Но вот камни я никуда не кидаю. И веру Вашу не оговариваю. И тем более не оскорбляю. И именно поэтому не стал подробно отвечать на сообщение Татьяны, а высказал своем мнение так, чтобы никого не оскорбить и в тоже время обозначить свою позицию. В дальнейшем, от споров в открытом форуме на эту тему отказываюсь и принимать участия в них не буду. Однако, если Вы желаете продолжить обсуждение этой темы, я готов отвечать через личные сообщения. Спасибо.
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!

Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Наталья »

Хорошие слова произнес однажды мудрый человек
В ГЛАВНОМ - ЕДИНСТВО, ВО ВТОРОСТЕПЕННОМ - СВОБОДА И ВО ВСЕМ ЛЮБОВЬ!!!!!
Я побоюсь сказать там правильная церковь или здесь. В Откровении говорится о Послании 7 Церквам и только Бог знает кто есть кто. В любой церкви есть люди, говорящие: Господи, Господи.. про которых Иисус сказал: отойдите я никогда не знал Вас. И это о людях, считающих себя верующими. Главное мне кажется не в рассуждениях о правильности деноминационных направлений, а о том, что внутри тебя: добро или зло? Если толкнуть наполненный до краев стакан с водой то, что выплеснется наружу? Так и человек чем наполнен то и выплескивается в различных состояниях. Это своего рода тест каждому. А вот заполняем мы себя сами. Это и то, что смотрим и то, что читаем и то на что тратим свое время.
С уважением к Вам...
мать пятерях детей

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

Tsvet:М.М., я уже сказал, что подробно обо всем, что касается Православной религии писАть не буду дабы не разжигать спров и разногласий. Но, отвечая на вопрос "И какими же это суевериями и языческими обрядами обросла Церковь Православная?" назову только один, для примера: Масленица!
Не надо споров, но чем Вам масленница то не угодила, ну, не жгут православные чучело :D , люди воцерковленные совсем по другому эту неделю проводят и заканчивают ее, прося прощения друг у друга, а священники даже коленопреклонно у прихожан, дабы вступить в Великий Пост с умиротворением.
просто мама

Tsvet
Участник форума

Сообщение Tsvet »

М.М., Да просто это чисто языческий праздник поклонения языческим идолам, плавно вошедший в Православную традицию. С точки зрения Библии вообще и Ветхого завета в частности - такое действо в поклонении Живому Богу неприемлемо. За такие дела Бог очень строго судился с Израильским народом вплоть массовых истреблений врагами и до выселения из земли обетованной!
А просить прощения это, конечно хорошо. Но зачем смешивать Веру в Единого Живого Бога с поклонением мертвым идолам?

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

Tsvet:М.М., Да просто это чисто языческий праздник поклонения языческим идолам, плавно вошедший в Православную традицию. С точки зрения Библии вообще и Ветхого завета в частности - такое действо в поклонении Живому Богу неприемлемо. За такие дела Бог очень строго судился с Израильским народом вплоть массовых истреблений врагами и до выселения из земли обетованной!
А просить прощения это, конечно хорошо. Но зачем смешивать Веру в Единого Живого Бога с поклонением мертвым идолам?
Вы про что вообще то, и знаете ли Вы как отмечается масленница у православных, или просто в кино посмотрели и сделали выводы? Если Вы собираетесь говорить про Святые иконы, даже отвечать не стану, дабы Вы лишний раз по-незнанию или невежеству не согрешили. Наверно вся Россия тысячелетняя оказалась глупее Вас? Наверно Св. князь Владимир и бабка его Св.княгиня Ольга, а заодно
Пушкин и Достоевский, Менделеев и Ломоносов...список можно продолжать безконечно :) , уж они были по-вашему глупее Вас? Не надо повторять заученные фразы, а быть все же здравомыслящим человеком.
В приготовительный период к Великому посту начинает меняться строй богослужения, все чаще звучат песнопения, призывающие к покаянию. В этот период на службе вспоминаются Страшный Суд, притчи о мытаре и фарисее, о блудном сыне. В последний день перед началом Великого поста богослужение посвящено изгнанию Адама и Евы из рая. Тем самым Церковь пробуждает в своих чадах стремление к Богу и желание покаяния. Перед началом поста, вечером, совершается чин прощения, во время которого члены общины примиряются друг с другом, поэтому этот день называется Прощеным воскресеньем. взято по ссылке http://www.orthodoxworld.ru/russian/god/4/index.htm
просто мама

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

demchenko:. А церквям давно уже пора объединяться, хотя бы в молитвенных служениях. :lol:
Это невозможно, пока, а вот при правлении Антихриста сие и произойдет :?
просто мама

Tsvet
Участник форума

Сообщение Tsvet »

Не понял причем здесь Достоевский с Менделеевым, но насколько мне известно религиозные убеждения и интеллектуальные способности ничего общего не имеют. Например Сократ, Архимед, Платон и тоже список... были не глупее выше означенных Вами персон, однако были сторонниками совершенно другого вероисповедания... Почему вы считаете что все эти люди глупее меня - не понял?
Какие заученные фразы?
Я, конечно, не знаю как изменяется строй богослужения, но и из кино и не толлько, а так же из книг и статей, да и просто, глядя в окно, вижу как отмечается Масленница у Православных и знаю откуда этот прадник пришел. Вы же не считаете что Масленица каким-то образом связана с Христианством? Где в Библии о ней упоминается?
Про иконы я ничего говорить не собираюсь. Но если Вы подумали, что говоря про идолов я имею ввиду иконы - то это не так, ни в коем случае. Я имею ввиду именно древнерусских языческих идолов (помоему это посвящено поклонению божеству Солнца).
И не переживайте я не собираюсь покушаться на святость Ваших икон и традиций, просто по этому поводу у меня есть другие соображения.

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

Tsvet:Не понял причем здесь Достоевский с Менделеевым, но насколько мне известно религиозные убеждения и интеллектуальные способности ничего общего не имеют. Например Сократ, Архимед, Платон и тоже список...
Ошибаетесь, и очень, проследите исторический путь России в века православия, сколько гениев взрастила наша земля, или это только благодаря нашим просторам? Вышеуказанные мыслители не виноваты, что родились до прихода Христа. Сократ, говоря «чистую правду» о своем незнании, хотел указать на ничтожность человеческого знания по сравнению с божественной мудростью; сам не скрывая своего незнания, он хотел привести к такому же состоянию своих собеседников.
Платон о душе:
Божественному, бессмертному, умопостигаемому, единообразному, неразложимому, постоянному и неизменному самому по себе в высшей степени подобна наша душа, а человеческому, смертному, постигаемому не умом, многообразному, разложимому и тленному, непостоянному и несходному с самим собою подобно - и тоже в высшей степени - наше тело.
Вы знаете, эта тема имела несколько другое направление, а не "давайте пообсуждаем Православие"..., наверно стоит оставить эти разговоры, тем более я никого не хочу ни в чем убеждать, Господь никого за уши не тянет, человек-свободное существо. Но я прошу быть все же аккуратнее в своих высказываниях. Заметьте, люди православные не обсуждают правильность вероучения тех или других конфессий, а Православную Церковь уж кто только и чем только не поливал и в чем только не обвинял. Займитесь лучше самим собой и своей семьей. И у меня тоже дети брошены :oops:
просто мама

Tsvet
Участник форума

Сообщение Tsvet »

Уважаемая М.М., однажды я уже предложил это:
Tsvet:М.М.,В дальнейшем, от споров в открытом форуме на эту тему отказываюсь и принимать участия в них не буду. Однако, если Вы желаете продолжить обсуждение этой темы, я готов отвечать через личные сообщения.
Сожалею, что опять вступил в бесполезный спор. Просто ответил на Ваш вопрос про Масленицу. Но снова подтверждаю сказанное выше. Многое можно было бы сказать еще, основываясь не на эмоциях, а на Библии, но не буду.

М.М.
Участник форума

Сообщение М.М. »

P.S.:
Третья неделя к Вел. Посту называется "Мясопустною" или "Сырною", а в народе "Масляной", потому что из скоромной пищи в эту неделю дозволяется вкушать только сыр, молоко и яйца.
"Закон Божий "о богослужении православной церкви. Что в этом языческого? И еще не смотрите в окно, а то увидите еще что нить нехорошее :wink:
просто мама

Tsvet
Участник форума

Сообщение Tsvet »

М.М.: Вы знаете, эта тема имела несколько другое направление, а не "давайте пообсуждаем Православие"..., наверно стоит оставить эти разговоры, тем более я никого не хочу ни в чем убеждать... Займитесь лучше самим собой и своей семьей. И у меня тоже дети брошены :oops:
Поддерживаю Ваше предложение!

Ответить Пред. темаСлед. тема