Семья - малая церковьНовый раздел

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Очень хочется увидеть новый форум на тему духовного развития и православного воспитания детей и взрослых.
Вроде "Семья - малая Церковь".
По своему опыту знаю как велика разница между детьми, которых еженедельно по воскресеньям носят в Храм и причащают и теми, что растут не касаясь церковных таинств. Кроме того, куча вопросов по поводу "взрослых" проблем, начиная от брака, венчания, крестин и кончая прикладными как использовать в нашей повседневной жизни то, что в Церкви называют благодать Божья. И насколько это эффективно для решения любых жизненных ситуаций. Я сама крестилась уже во взрослом возрасте и не знала у кого можно спросить те или иные вопросы. Батюшки всегда занят, у незнакомых в Храме вроде неудобно. Потом стали мы ездить в паломнические поездки, читать, разбираться, много лет в сестричестве, так что понимаю как все это важно. Чудес, опять же много происходит, у каждого свой опыт. Интересно, иногда эти "совпадения" настолько последовательны, будто 6 карандашей друг на друга поставили, и они стоят, не должно, а чудом происходит!
Поэтому прошу отдельным форумом. Пжалста.
Делай что должно и будь что будет.

Реклама
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ёлочка »

Я Вас так понимаю, Татьяна. Мы не очень давно начали воцерковляться - так много неясного, а к батюшке в храме не протиснешься, да и боязно лезть со своими глупыми вопросами. А из знакомых никто в храм не ходит регулярно.
Среди многодетных много православных, и так как я такого форума, как Вы говорите, не нашла, то может мы пока здесь будем обсуждать некоторые вопросы?!!

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1

Сообщение Mikhail »

Не люблю я нашу церковь. Бога люблю, а церковь - нет. В церковь хожу иногда, но не к батюшкам, а к Богу. Не везло мне, видно, с батюшками...
Детки все крещеные.

Maria

Сообщение Maria »

У меня похожие с Mikhail, чувства. Не во все Церкви хочется заходить. куда-то просто тянет, а куда-то нет. И потом последнее время как-то Церковь слишком коммерциализировалась. Я с год назад вещи детские и игрушки привезла, предварительно договорившись и все почистив постирав, так мне сказали: "так они у вас не новые?лучше бы вы деньгами пожертвовали" Если честно-неприятно. Я как человек взрослый понимаю, что в Церковь к Богу хожу. Но как говориться "осадок остался". Хотя конечно хожу, и детей крестила, но им ничего не навязываю, задают вопросы-отвечаю. Стараюсь делать это по велению своего сердца.

Автор темы
Татьяна
Участник форума
 о Церкви и батюшках

Сообщение Татьяна »

По-разному складывается отношение у людей к Церкви. Там же люди не с неба упали, как многие думают, а из нас, из общества, такие же как мы, иногда лучше, иногда хуже. Если человек нетактичен в жизни, придя работать в Церковь он тоже таким же будет, по крайней мере пока не поймет сам, что так нельзя. Трудно взрослого человека перевоспитать, если он груб и невоспитан. А вреда много сделает, потому что люди подумают, что все такие в Церкви.
Мне очень везло. Мне встречались очень добросовестные, честные, понимающие люди. Очень тактичные, тонкой душевной организации. Очень духовные. Настоящие подвижники. Батюшки, сестры милосердия, просто прихожане.
Пока мы выбрали Храм, много обошли. Исо многими батюшками общались. Надо же чтобы по сердцу было. Бывает, что храм гораздо ближе к дому, но мне не нравится. Даже не то, что замечания делают или народу много, нет, просто атмосфера не та. А бывает зайдешь и уйти не можешь. Так хорошо. И батюшка 2 слова скажет и все. Родной человек. Я как нибудь расскажу как я в тот храм пришла, куда мы сейчас ходим. Но сейчас не об этом.
Говорят, кому Церковь не Мать, тому Бог - не Отец. Почему? Просто без Церкви, без Причастия, без других таинств спастись нельзя.
Священник (рукоположенный) обладает властью разрешать грехи, совершить Евхаристию (преосуществить хлеб и вино в Тело и Кровь для Причастия), то есть начинает обладать некими свойствами, как проводник. Вот гвоздь может быть ржавым, но все равно проводит электрический ток. Батюшка тоже человек, может он тоже имеет свои проблемы, сам будет отвечать перед Богом за свои грехи. Но нас касается то, что он имеет право разрешить наши грехи. То есть мы много много лет тащим за собой такие черные мохнатые нити, грехи и страсти. Из-за них наши дети болеют, а священник на исповеди "чик" и будто обрезал их, поэтому говорят после исповеди: "С облегчением!" Будто камни с души свалились. Сам человек, без Церкви, без священника этого не может сделать. Не дана ему такая власть над собой. Только священник разрешительную молитву читает. То же самое с другими таинствами.

Автор темы
Татьяна
Участник форума

Сообщение Татьяна »

Жаль, очень хочется поподробнее поговорить на эти темы, а я как раз на несколько дней уеду на дачу с детьми, не смогу пока выходить в форум. Надеюсь, подключит мне сын ноутбук к мобильнику, буду смотреть тогда что кто написал.
Ёлочка, если что интересно, спрашивайте. Если я сама не знаю, спрошу у хорошего батюшки. Кстати, среди таких ресурсов мне нравится радонеж.

Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55

Сообщение Наталья »

Татьяна, извените меня пожалуйста, это не совсем верно, что без Церкви, без Причастия, без других таинств спастись нельзя. В Библии сказано, что ...кто имеет Сына Божьего (в сердце своем)-тот имеет жизнь вечную....Я не против посещения Церкви, но покаяться и принять Бога можно и дома, и помолиться молитвой покаяния можно в любом месте. Ситуации бывают разные и в море люди призывали Бога и происходили чудеса и тд. А спасение это, то, что человек получает один раз....В Библии сказано...никто не похитит из руки Божьей...то есть если человек сам не отречется от Бога, то Бог не оставит. Грешить человек будет и после покаяния, т.к. мы остаемся и после покаяния в грешном мире со всеми его соблазнами, в грешном теле со всеми его желаниями. И в Библии сказано, что кто скажет что не имеет греха-тот лжец....Один Христос был безгрешным живя на земле. Покаяние и Спасение немного разные понятия.
С Уважением к Вам ...
мать пятерях детей

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Ёлочка, если что интересно, спрашивайте. Если я сама не знаю, спрошу у хорошего батюшки. Кстати, среди таких ресурсов мне нравится радонеж.
Татьяна, спасибо за Ваше предложение - обязательно спрошу! Спасибо за ссылку, посмотрю.

Tsvet
Участник форума
Всего сообщений: 120
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Профессия: профессиональная многодетная мама
Многод.организация: не состою

Сообщение Tsvet »

Тема религиозного воспитания очень интересная и полезная, НО в стране, где НЕТ государственной религии, в стране, которая называет себя (именно называет, а не является) МНОГОконфессиональной, разговор о религиозном воспитании как только о православном считаю некорректным!
Не хочу обидеть православных, но принимая во внимание Библию в общем и Новый Завет в частности, првлосавная религия в том виде в котором мы имеем ее сейчас никак не соответсвует многим принципиальным требованиям Веры в Христа. Обросшая небиблейскими традициями, суевериями, и языческими обрядами она далеко стоИт от той Церкви, которую можно увидеть в Деяниях Святых Апостолов, и Посланиях этих Апостолов.
Я не разжигаю межрелигиозную вражду, а высказываю свое (и не только свое) мнение!
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!

Автор темы
Татьяна
Участник форума

Сообщение Татьяна »

В стране, где мы родились и живем тысячелетняя православная история. Это наша история, наши корни, традиции и менталитет. Наша "русская душа", если хотите. Поэтому говорить о том, что НЕТ государственной религии некорректно, религия-то есть, традиционного государства нет, была православная монархия считай тысячу лет до 17 года, а сейчас нет.
А что значит "соответствие принципиальным требованиям Веры в Христа?" я такого соответствия вообще не понимаю, чьим требованиям? Протестантским? Есть наша православная церковная практика, конкретные обряды, которые помогают делать конкретные вещи с конкретным смыслом, которые эффективны и имеют конкретный результат в жизни, состоянии человека, в укреплении его веры. Церковь как раз борется с язычеством, с суевериями, они мешают вере в Бога. А традиции и обряды понятно что возникали постепенно, формировались на протяжении веков и проверены опытом духовной жизни тысяч русских святых. Разве мы можем вернуться сейчас во время первых христиан и Апостолов и скопировать обряды катакомбной Церкви? А весь последующий колоссальный опыт просто отбросить как несоответствующий требованиям? Кто нам дал право судить, что все последующие поколения подвижников были неправы?
Так что давайте принимать реальность такой, какая она есть. Нам, русским, Господь дал Православную веру, давайте ее и держаться. Хотя человек может сам решить как ему верить в Бога, свобода - это тоже дар Божий.
С уважением,

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1

Сообщение Mikhail »

Про политкорректность - очень интересно. В одной из международных корпораций текст новогоднего поздравления раньше был "Happy Cristmas and New Year" - счастливого Рождества и с Новым годом. Так вот теперь этот текст звучит так: "Greeting Season and Happy New Year" - типа с новым сезоном и с новым годом. Я думаю, что скоро и "Новый год" объявят неполиткорректным термином, ведь в разных религиях и номер года разный и дата его наступления не совпадает...
С уважением,
Михаил

Tsvet
Участник форума
Всего сообщений: 120
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Профессия: профессиональная многодетная мама
Многод.организация: не состою

Сообщение Tsvet »

Очень чешутся руки, подробно ответить Татьянае,
по каждому пункту. Однако понимаю, что ни к чему кроме спора, после которого каждый останется при своем мнении, но появится неприятный осадок, это не приведет. Но скажу, что любой здравомыслящий православный священник, протестантский служитель, католический... (не знаю как это у них называется) согласятся в одном: Новый Завет (и Ветхий в свете Нового) является основой и неотъемлемой частью его веры. Уверен, что никто не посмеет утверждать, что Господь здесь где-то ошибся, что-то скрыл или сказал искаженно. Поэтому, думаю, что сверяя свою жизнь и совесть с Библией мы не ошибемся, если сами себя не обманем.
Ни в коем случае не предлагаю отбрасывать ВЕСЬ предыдущий христианский опыт или копировать какие-то обряды и тем более судить ВСЕ поколения подвижников (хотя многое в этом вызывает большие сомнения).
Единственное в чем полностью соглашусь с Татьяна, это что "человек может сам решить как ему верить в Бога, свобода - это тоже дар Божий."
С не меньшим уважением, без желания оскорбить или умалить Вашу веру.
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Друзья, стоит ли спорить. Хоть я не компетентна делать самостоятельные заявления, вижу, что Татьяна правильно излагает с точки зрения Православия. Лично я боюсь что-либо говорить, так как нет у меня богословского образования. Так как не у многих из здесь присутствующих оно тоже есть, так как обо всём этом говорилось и до нас, то пусть пока каждый останется при своём :) Не будем обижать и обижаться! Двайте просто на форуме делиться опытом духовного воспитания.

М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. »

Наталья:Татьяна, извените меня пожалуйста, это не совсем верно, что без Церкви, без Причастия, без других таинств спастись нельзя. В Библии сказано, что ...кто имеет Сына Божьего (в сердце своем)-тот имеет жизнь вечную....Я не против посещения Церкви, но покаяться и принять Бога можно и дома, и помолиться молитвой покаяния можно в любом месте. Ситуации бывают разные и в море люди призывали Бога и происходили чудеса и тд. А спасение это, то, что человек получает один раз....В Библии сказано...никто не похитит из руки Божьей...то есть если человек сам не отречется от Бога, то Бог не оставит. Грешить человек будет и после покаяния, т.к. мы остаемся и после покаяния в грешном мире со всеми его соблазнами, в грешном теле со всеми его желаниями. И в Библии сказано, что кто скажет что не имеет греха-тот лжец....Один Христос был безгрешным живя на земле. Покаяние и Спасение немного разные понятия.
С Уважением к Вам ...
Вот именно потому, что один Христос без греха, только Им и можем спастись, а Он входит в существо человека через Таинство Причастия, а вне храма это не может происходить (исключение-больные люди не могущие самостоятельно придти в храм, их причащают на дому). Да, грешим мы и после исповеди, но встать можем только после Причастия и другого пути к спасению нет.
Последний раз редактировалось М.М. 05 июл 2006, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
просто мама

М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. »

Tsvet:Не хочу обидеть православных, но принимая во внимание Библию в общем и Новый Завет в частности, православная религия в том виде в котором мы имеем ее сейчас никак не соответсвует многим принципиальным требованиям Веры в Христа. Обросшая небиблейскими традициями, суевериями, и языческими обрядами она далеко стоИт от той Церкви, которую можно увидеть в Деяниях Святых Апостолов, и Посланиях этих Апостолов.
Я не разжигаю межрелигиозную вражду, а высказываю свое (и не только свое) мнение!
А каким таким принципиальным требованиям сейчас не соответствует Православная Церковь? Церковь-это не храм, а собрание людей., и что Вы хотите видеть после стольких лет гонений? Мы только начинаем вставать на ноги. И какими же это суевериями и языческими обрядами обросла Церковь Православная? Да, мы несовершенны, но Таинства церковные даны Богом. Может Вы ошибочно отождествляете Православную религию со встретившейся Вам бабушкой в храме? Так это не одно и то же :? У Православия куда больший опыт, чем у одной отдельно взятой бабульки, почитайте Святых Отцов: Авва Дорофей, Святитель Игнатий Брянчанинов, Святитель Феофан затворник и др., а так же книги Святителя Антония Сурожского и митрополита Иоанна Сычова (оба почившие в Бозе). Вы говорите, как Евангелисты, отсюда вывод, что Вы вовсе не ищете Православия, но тогда и не стоит бросать камни по незнанию :?
просто мама

Ответить Пред. темаСлед. тема