Санкт-ПетербургДомик под Питером

Многодетные Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Модератор: Galka_S

Информация
Отдам даром в СПб - доска объявлений бесплатного в Санкт-Петербурге

Как вы мечтаете решить жилищный вопрос?

Жить в тесной городской квартире, и быть никому не должным
12
7%
Жить в просторной городской квартире, но стать заложником банковских схем
5
3%
Жить в загородном доме, построенном своими руками (руками мужа, сыновей)
94
58%
Жить в купленном загородном доме, но стать заложником банковских схем
6
4%
Жить в купленном загородном доме, продав городскую квартиру
45
28%

Всего голосов: 162

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Домик под Питером

Сообщение elenaZ »

Жаль, в опросе нет пункта - Жить в загородном доме на средства от сдачи квартиры в городе :mrgreen:

Реклама
Калина
Новичок
Всего сообщений: 26
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: занимаюсь народными ремёслами

Сообщение Калина »

Minerva:есть=) только вот я не совсем поняла,как так отстроиться за 2 года вкладывая 7-8 тыс...
Тогда придётся всё делать самим. Вырыть самим лопатой котлован под фундамент. Если есть глина и песок на участке. А вокруг участка лес, в котором можно найти подходящие деревья, то можно поработать как сделала семья из Иркутска. Правда у них много было ошибок, но мы можем учесть их ошибки и не делать снова..
http://biodynamics-sib.narod.ru/live/build/3.html
http://biodynamics-sib.narod.ru/live/build/main.html
И остальные ссылки (Выше писала) помогут выбрать подходящий материал.
А на самом деле процесс стройки затягивает.
Нашла как-то информацию про одну пенсионерку. Решила она построить дачный домик. Начала как все с маленького деревянного домика. Потихоньку строила. Дочь и внук помогали ей, тоже потихоньку. Однажды они приехали на участок, а дом сожгли. Очень расстроилась наша пенсионерка и... нет не заболела, а решила построить такой дом, чтобы его не могли поджечь. И построила! Построила домик похожий на летающую тарелку на ножке. Огромный железобетонный гриб. Вход только через ножку. А остальное выше всяких похвал. Разошлись при постройке на всю ивановскую. Захотели для каждого члена семьи удобные помещения и т.д. Спрашивается с каких денег? А она говорит - это было уже дело принципа. Работала она тогда на стройке (подрабатывала), привозила бетон. Выписали ей раз, другой. Люди помогали. Остальных подробностей не помню. Фото и статью потом печатали в газете. Это было несколько лет назад.
Главное дело начать.

Может кто не помнит, что раньше наши предки жили в домах похожих на землянки. Только жили они там не потому, что были бедные, а так было удобнее и теплее. Ведь сверху лежала земля и грела. В такой землянке всегда и зимой и летом была почти постоянная температура. Значит меньше тратится на обогрев. Я не призываю жить в землянках, а хочу сказать, что сначала можно на участке построить земляночку, в ней ночевать пока строиться будете и потом её можно приспособить под погреб. И сжечь её никто не сможет. Это как вариант. Есть в инете инфа как построить землянку военную. Это и дёшево, и удобно, и тепло.
Вариант для тех кто действительно хочет начать, но денег нет совсем.
А пока можно будет посадить деревья, кусты и пока будете строиться у Вас уже вырастет сад со вкусными и очень полезными для детей фруктами и ягодами.

Anatol
Участник форума
Всего сообщений: 1116
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение Anatol »

Всем привет!
Свой дом за городом-это наверно мечта каждой семьи.Мы тоже хотели построить свой дом и переехать туда жить на постоянку.В принципе уже почти построили, правда из кирпича.Получился трёх этажный красавиц.Потом всё потеряло смысл(умерла жена).Вот теперь стоит памятник без внутренней отделки.Доделывать сейчас нет ни желания не финансовых возможностей.Сейчас немного пришёл в себя и стал думать, что с ним делать?
Делай , что должен верь в себя , и будь что будет.
Жизнь надо прожить так , чтобы не было больно , за бесцельно прожитые годы.

Гость

Сообщение Гость »

Мы начали строить свой домик с заливки фундамента, выбрали ленточного типа http://www.diy.ru/dom_i_uchastok/69_str ... nogo-doma/ , надеюсь что не ошиблись в выборе.

gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

Я бы еще пункт добавила - построить дом и стать заложником банковских схем.
Наша ситуация. Есть земля. Муж все время на работе, по 2-3 месяца в командировках. Бабок-дедок нет. Старшему сыну 14. Я с пузом. Если строить - то только нанимать рабочих или строительную фирму. А это удовольствие я вам скажу - нам не по карману, особенно если учесть, что мы платим за комнату в съемной квартире. Залезть в долги к банку навечно? Да как-то не кидаются кредит давать :mrgreen: А сейчас после краха - особенно :mrgreen:
- не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Калина
Новичок

Сообщение Калина »

А меня тревожит вот такой вопрос. Почему мы считаем, что сами не сможем построить себе дом на земле, которая уже есть? Кто нам внушил такую мысль? Или это плоды "потребительского воспитания"? Наши предки строили и мы сможем. Если, конечно, не хотим чего-то заоблачного или стандартного, как у всех: коттедж определённого типа и на определённую сумму...
Я думаю, что можно выйти из этого заданного кем-то круга. Я пытаюсь. Когда получится расскажу вам свой опыт. А пока изучаю возможности, опыт наших предков. После войны в деревнях строили дома из того, что есть и стоят дома до сих пор, и живут в них люди. А строят нынешние дома и они падают как карточные домики и дают трещины ещё до сдачи... Какой дом нам нужен?

Калина
Новичок

Сообщение Калина »

И здесь возникает второй вопрос...
А чего же мы тогда хотим?
Если все удобства и невозможно никаких постепенно - тогда рвитесь (сами выбрали), пашите и оплачивайте, то что хотите.
А если всё же хотим, чтобы дети были здоровы на свежем воздухе, здоровых продуктах, без стрессов, развиты всесторонне, а не как сейчас (правое полушарие развито больше левого и дети зачастую не могут решить протые задачки или не могут адаптироваться в классее), а мама с папой не рядом а всё время где-то на работе... Короче для чего всё это?! Для заработка и сам заработок для чего? Или всё это ради здоровой семьи и здоровых детей? Мы свободные люди или рабы заработка, города или системы?..

Небольшое отступление. Я начала думать про дом. Какой я хочу дом. Для чего и для кого его строить. Где? И так далее. И в итоге пришла к философиии. Поэтому надо сначала определиться как ваша семья хочет жить и где, с чего и какие вы хотите иметь доходы. Всё это взаимосвязано. А пока мы будем рваться жить на природе и тащить туда свою квартиру и городскую работу, у нас вообще ничего не получится...

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Сыновей: 2
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

Калина:И здесь возникает второй вопрос...
А чего же мы тогда хотим?
Если все удобства и невозможно никаких постепенно - тогда рвитесь (сами выбрали), пашите и оплачивайте, то что хотите.
А если всё же хотим, чтобы дети были здоровы на свежем воздухе, здоровых продуктах, без стрессов, развиты всесторонне, а не как сейчас (правое полушарие развито больше левого и дети зачастую не могут решить протые задачки или не могут адаптироваться в классее), а мама с папой не рядом а всё время где-то на работе... Короче для чего всё это?! Для заработка и сам заработок для чего? Или всё это ради здоровой семьи и здоровых детей? Мы свободные люди или рабы заработка, города или системы?..

Небольшое отступление. Я начала думать про дом. Какой я хочу дом. Для чего и для кого его строить. Где? И так далее. И в итоге пришла к философиии. Поэтому надо сначала определиться как ваша семья хочет жить и где, с чего и какие вы хотите иметь доходы. Всё это взаимосвязано. А пока мы будем рваться жить на природе и тащить туда свою квартиру и городскую работу, у нас вообще ничего не получится...
Совсем скоро многим придется рыть землянки, даже если они и не хотели этого.....

Калина
Новичок

Сообщение Калина »

Кто может объяснить почему нельзя строить домик из того, что есть? Что в этом плохого? Напишите свои веские причины для этого? Например:
- мне будет стыдно в нём жить,
- надо мной будут все смеяться,
- отберут,
- хочу удобства, как в квартире,
- слишком маленький,
- лень, не хочу работать сам,
- удобнее, если работают другие,
- не хочу, чтобы дети работали,
- лучше маленькая квартирка, чем большой дом, его ещё надо самому ремонтировать,
- не нравится печное отопление,
- мне не осилить и т.д.
Дополните свои причины. Когда я записала все, что придумала я и мои знакомые я поняла одну важную вещь - САМИ МЫ ДОМ СТРОИТЬ ПРОСТО НЕ ГОТОВЫ. Это и есть самая главная причина и больше не о чём говорить. Моей бабушке и дедушке не на кого было надеяться ни на какие бригады строителей, ни на чьи деньги. Просто взялись и построили дом из саманных кирпичей в новом месте куда переехали. Сначала пару комнат, потом достроили постепенно. А когда прожили в нём много лет, вырастили детей, пришло время и продали его за хорошую цену. И он того стоит!
Скажите на милость, а чем мы хуже? У нас нет рук или головы, или книжки умные перевелись, или языка нет посоветоваться со знающими, что и как делать.
Это мой личное мнение, конечно. Просто захотелось высказаться.

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

Калина:Кто может объяснить почему нельзя строить домик из того, что есть? Что в этом плохого? Напишите свои веские причины для этого? Например:
- мне будет стыдно в нём жить,
- надо мной будут все смеяться,
- отберут,
- хочу удобства, как в квартире,
- слишком маленький,
- лень, не хочу работать сам,
- удобнее, если работают другие,
- не хочу, чтобы дети работали,
- лучше маленькая квартирка, чем большой дом, его ещё надо самому ремонтировать,
- не нравится печное отопление,
- мне не осилить и т.д.
Дополните свои причины. Когда я записала все, что придумала я и мои знакомые я поняла одну важную вещь - САМИ МЫ ДОМ СТРОИТЬ ПРОСТО НЕ ГОТОВЫ. Это и есть самая главная причина и больше не о чём говорить. Моей бабушке и дедушке не на кого было надеяться ни на какие бригады строителей, ни на чьи деньги. Просто взялись и построили дом из саманных кирпичей в новом месте куда переехали. Сначала пару комнат, потом достроили постепенно. А когда прожили в нём много лет, вырастили детей, пришло время и продали его за хорошую цену. И он того стоит!
Скажите на милость, а чем мы хуже? У нас нет рук или головы, или книжки умные перевелись, или языка нет посоветоваться со знающими, что и как делать.
Это мой личное мнение, конечно. Просто захотелось высказаться.
Калина. конечно же , вы правы. можно стороить из того, что найдешь....
Вот под Питером одно время строились многие благодаря разворовыванию и раграблению заброшенных недостроенных домов и заброшенных пионер. лагерей....

Светлана С
Участник форума
Всего сообщений: 434
Дочерей: 5

Сообщение Светлана С »

Калина надо ДЕЛАТЬ. Если есть желание то и остальное будет.Главное что бы вы с мужем хотели дом.И не было такого чтобы у него в голове было одно , а у вас другое. Есть в нашем приходе семья, которая свой дом построила сама.Давно.Дети уже выросли.Но мама до сих пор с гордостью рассказывает что все месили и клали сами.На вид молодая и хрупкая женщина.(в семье трое детей и уже есть внучка)
Мой муж в этом году тоже строил сам.Прада всего лишь гараж. Красивооо.Сам доволен.Но денег потратили много на стройматериалы.
1989(Регина), 1997(Маргарита), 2000(Елизавета), 2001(Кира), 2003(Дмитрий+ Иван), 2008(Ева)

gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

marina:-а никто и не предлагал строить бесплатно..
Да как -то и не думали, что будем строить бесплатно. Просто за ту сумму, которая нам нужна, 15 лет надо по 40 тысяч отдавать. А у нас всех доходов на эту сумму не вытягивает :sorry:
Калина:САМИ МЫ ДОМ СТРОИТЬ ПРОСТО НЕ ГОТОВЫ. Это и есть самая главная причина и больше не о чём говорить. Моей бабушке и дедушке не на кого было надеяться ни на какие бригады строителей, ни на чьи деньги. Просто взялись и построили дом из саманных кирпичей в новом месте куда переехали. Сначала пару комнат, потом достроили постепенно. А когда прожили в нём много лет, вырастили детей, пришло время и продали его за хорошую цену. И он того стоит!
Да, я реально не готова строить саманный дом. Ибо путем несложных вычислений, получилось, что он стоит почти как кирпичный. Ибо, вы не поверите, глина, солома и пардон, продукты жизнедеятольности тоже стоят денег, и немаленьких.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Ах. да забыла, еще на такой дом нереально получить разрешение на строительство и невозможно ввести его в эксплуатацию, т.к там восстают против БТИ. электрики и газовые службы.
- не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ »

Калина: Когда я записала все, что придумала я и мои знакомые я поняла одну важную вещь - САМИ МЫ ДОМ СТРОИТЬ ПРОСТО НЕ ГОТОВЫ.
не умеем :| и + негде у нас нет земли

Калина
Новичок

Сообщение Калина »

gani, у нас тоже нет таких доходов и продать нечего, чтобы приобрести. И про БТИ понятно, но ведь выход должен быть и скорее всего не стандартный. Знаю, что в России и других странах сейчас построены и строятся дома из самана. Строят их и в деревне и в городах. Думаю, что все формальности с БТИ соблюдены. В книге "Глинобетон и его применение" Гернота Минке они описаны с фото и чертежами. Я не призываю всех строить саманные дома. Просто предлагаю искать свой выход.

Землю я покупала в кредит года два назад за "бешенные" для меня деньги - 30 тысяч! Но сейчас мой участок в 30 км от города стоит - 140 тысяч! Это единственный наш капитал. В деревнях далеко от Москвы ещё можно купить. Тогда как строить? А вблизи уже нет таких земель. Опять пришли к вопросу о работе. Мы к ней так привязаны. Или нас привязали?.. Можно купить старый домик, а потом приезжать на лето и строиться потихоньку. В начале темы были ссылки на дом, который строили постепенно. Можно, глядя на этот вариант, придумать свой. Там сначала строили фундамент, каркас и крышу. А потом достраивали...

Понимаю, что за один день или неделю никого не переубедить и не пытаюсь даже. Я сама к этой мысли шла не один год. После мытарств по очередям, общений с хозяевами квартир, что мы снимаем, жизни на чемоданах - хочется чего-то постоянного.....

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9883
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Я что-то слышала об офицере,отчаявшемся получить жилье и выстроившем двухэтажный домик из этакой слоенки:толстая фанера,толстый пенопласт и снова фанера.Говорят было тепло.А в нашем климате--это уже процентов 70 успеха.
А еще год назад в газетах промелькнуло сообщение о какой -то новой технологии быстрособираемых и очень(ОЧЕНЬ) дешевых домиков.
Только боюсь строительные фирмы да компании сделают все ,чтобы эта технология никогда не дошла до потребителя.Они же свой хлеб с икрой потеряют...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Ответить Пред. темаСлед. тема