Медицина для насПроблемы с почками

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: новикова наталья, Елизаров

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Проблемы с почками

Сообщение Ёлочка »

Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как у нас, или что-то слышал об этом - подскажите, как поступить?
У сына в 3 года на УЗИ обнаружили увеличение почечных лоханок, к тому же у него был ночной энурез и дневной (по ситуации - дома писает в штаны, а в саду ходит на горшок), анализы всегда хорошие. Нас направили на обследование, причём я просила консультации невролога по поводу энуреза, но мне сказали, что сначала надо проверить почки. В дневном стационаре больницы мы прошли все подготовительные процедуры и должны были подвергнуться главным - урографии и цистоскопии или цистографии (может, путаю термины). Эти процедуры меня очень пугали и пугают, но нам не суждено было попасть на них, три раза перезаписывались, и всё срывалось в последний момент ( младший был совсем маленький). Мы забросили это дело. Летом впервые поехали на дачу, которая так благотворно подействовала на детей, что дневой энурез совсем прекратился. Сейчас сыну 6,5 лет - лишь несколько раз застудили мочевой пузырь , но анализы всегда хорошие, и сохраняется ночной энурез (на мой взгляд, это связано с нервами). И вот перед школой решили заняться лоханками, дело снова дошло до больницы: на мой вопрос о том, как мальчик перенесёт наркоз и такие неприятные процедуры (он у меня интраверт, чересчур эмоционален), врач ответила, что никто у них не уходил ещё от этой процедуры, если всё же решил прийти. Вообще, со мной говорили очень грубо, да ещё я видела, как эта врач так заорала на двухлетнего плачущего ребёнка, что он обкакался от страха. Я подняла на уши всех родственников, и в ночь перед процедурой, мне позвонила сестра, она посоветовалась со знакомым хирургом (который впервые поставил человеку искусственную почку), который сказал, что в таком возрасте детям нельзя делать такие исследования, да у них и быть не может ничего серьёзного, судя по описанным симптомам. Надо ждать, позже всё выровняется само. Но кошки у меня скребут до сих пор: все врачи, с которыми я говорила лично, грозят, если не принять меры сейчас, то в зрелом возрасте у мальчика возникнут серьёзные проблемы, вплоть до бесплодия. А тот хирург тоже сказал, что ребёнку сильно вредят эти процедуры, но я не говорила с ним лично, и нет такой возможности.
Извините, что так подробно и много, наболело. Посоветуйте, что предпринять.
Спасибо.

Реклама
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Ёлочка, не переживайте. Часто оказывается, что ситуация решаема и без оперативного вмешательства. Врачи любят погрозить и сделать страшное лицо (так что всем просто обкакаться :) так и хочется) тогда, когда нужен спокойный совет . У нас всё-таки массовая медицина, в которой считается, что чем строже и злее, тем лучше... Может, посоветуйтесь с Руденским (он ведь дет. врач по спец-ти)?
http://www.medvopros.ru/viewforum.php?f=3

Вологжанка
 Проблема с почками

Сообщение Вологжанка »

Я снова о ДЭНАСе. Не буду говорить, что аппарат- панацея, но тем не менее. Моя подруга лечила сыну (6 лет) рубец от ожога на животе, а вылечила еще и ночной энурез за несколько непродолжительных сеансов. Это было полгода назад. С тех пор постель сухая. Посмотрите сайт http://www.denascorp.ru. Можно связаться с медицинским центром корпорации ДЭНАС МС (г. Екактеринбург, контактные телефоны на сайте) - там дадут консультацию квалифицированные врачи по возможностям использования ДЭНС-терапии в Вашем случае.
Надеюсь, моя информация поможет Вам.

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение прадовод »

если Вас так отводят от этих процедур, думаю это не спроста.
ростя своих троих детей решали разные проблемы по здоровью, в том числе и с энурезом, решив проблему с нервами и укрепив иммунитет думаем всё решится.
90, 92, 94. домашние. без прививок. с БАДами с 1996 года.
8 903 1914117 Владимир, 8 903 135 41 09 Лена
Опоздавшему поросенку - сиська возле ж...

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Спасибо вам всем за отклики! Вообще, мы с мужем тоже думаем, что просто так ничего не бывает, тем более, что нам ну катастрофически "не везло" с этой больницей: то неожиданно родственники приезжают, а встретить некому, то ампулу с лекарством разбили. Значит, не судьба. Только, сами понимаете, всё равно переживаю за своего мальчика, как все родители.
Мы приложили массу усилий: нервы приходят у сына в норму, иммунитет теперь хороший, уже год закаляемся (правда не экстримально). Энурез остался, но меня это не смущает, я знаю, что такое часто бывает у мальчиков, а медики сами признаются, что пока причины этого недуга неизвестны. Загвоздка в почечных лоханках, они у ребёнка слишком большие. Вот меня и интересует: может, кому -то ставили такой диагноз, приходит ли это в норму без медицинского вмешательства?

МАМА ЛЕНА
Участник форума
Всего сообщений: 33
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение МАМА ЛЕНА »

Сделайте себе и мужу УЗИ – может это «семейная традиция», и ваши лоханки тоже будут несколько «великоваты» и не вписываться в среднестатистическую норму. "Анатомия" всегда была с некоторыми допусками...

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Ёлочка
У нашего старшего ребенка был энурез, вторичный. Немцы (тогда мы жили в Германии) первым делом сделали урографию. А как же иначе, тем более, что у вас на УЗИ подозрение на органические нарушения. Прежде чем энурезом займется невролог или психолог, нужно исключить органику. Укрепление иммунитета, конечно, хорошо, но в случае проблем с органами будет иметь незначительный эффект. А если ваш ребенок, ттт, описается в школе, его одноклассники задразнят.

Нашему сыну тогда было 4 года. У него нашли незначительный рефлюкс, списали его на неврологические причины, т. е. органические поражения исключили, а это важно. Полностью энурез прекратился только в возрасте 10 лет после переезда в Россию. У его одноклассника энурез был и в возрасте 13 лет.

Но: если вы не доверяете врачу, ни в коем случае не надо делать эту процедуру (а не операцию!) в этой клинике и у этого врача. Если у вас есть врач (например педиатр), которому вы доверяете, посоветуйтесь с ним, куда и к какому врачу идти. Все же врачи в своей среде лучше знают.

Я городские больницы знаю плохо, и по иным поводам. Но я никогда не отдам своего ребенка в девятку на Шмитовском проезде, даже в их хваленую профильную хирургию - они мне довели ребенка до реанимации. Реанимация у них (была) хорошая, но лучше держаться от этой больницы подальше. Также я не отдам ребенка в Русаковскую больницу (святого Владимира). Там вообще непонятно кто в хирургии работает. И мне очень не понравилась детская травматологическая больница в Тушине.

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Ну, по этой части у нас богатое наследство. Узи мы с мужем себе не делали давно. Но вот у свекрови, знаю точно, всегда были проблемы с почками, у моего отца тоже, да ещё у него и удвоенная почка. Но нашего врача это мало интересует, для неё главное - всем сделать цистоскопию.

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Ёлочка,
Ну, по этой части у нас богатое наследство.
Тогда тем более важно исключить органическое поражение. Имхо.

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Галина_Н, спасибо за участие! Мы были в Тушинской больнице(она ближе к дому), я выше писала, какое там отношение к детям - больше туда ни ногой. Может быть, в осенние каникулы снова займёмся этим вопросом, знакомая рекомендует мне нефролога из Института Педиатрии.

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1

Сообщение Mikhail »

Я бы не связывал проблемы энуреза с почками. По крайней мере пока не будет явных доказательств. Хорошие анализы как раз говорят об обратном. Если кровь нормальная, значит инфекции нет - это важно

Кто вам ставил диагноз про увеличенные лоханки? Тетушка из районной поликлинники? Я к тому, что лучше поискать УЗИ-специалиста соответствующего профиля. Кстати, врачи УЗИ недолюбливают, говорят, рентген более информативен.

Я уже давал тут ссылку про энурезы: http://www.nedug.ru/library/doc.aspx?item=8223 - их видов очень много. Хороший врач начинает с анализов, рентгена внутренних органов и крестца, а все болезненные оперативные процедуры оставляет на самый последний случай, когда другие причины исключены. Процедуры эти вредны девочкам, а уж мальчикам - подавно.

По опыту, если ребенок лишь "подпускает", то в школе никто ничего не заметит, надо только приучить ребенка к гигиене. Опять же из опыта, ваш случай действительно напоминает энурез "от нервов". Начнется садик или школа, это стресс - энурез возвращается. В каникулы - все нормально. Проходит с возрастом, а сейчас могут помочь успокоительные.
С уважением,
Михаил

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Mikhail,
Я бы не связывал проблемы энуреза с почками.
Извините, я тут новичок, поэтому не знаю. Вы врач? Если да, то почему вы беретесь ставить диагноз на расстоянии по форумному сообщению, если нет, почему вы вообще беретесь что-то с чем-то связывать? И какие такие "болезненные оперативные процедуры вредны девочкам, а уж тем более мальчикам"? Ни один из вышеописанных методов к суперболезненным оперативным не относится. А, может, вы считаете, что и прививки не надо делать?

А хорошие анализы говорят всего лишь о том, что если нарушение и есть, то оно пока компенсировано. :wink:

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Ёлочка,
О, так вы где-то на северо-западе живете! :)

Мне Тушинская очень не понравилась. Вообще, московские городские больницы - сплошное расстройство, увы.

Мой личный хороший опыт с ребенком (безотносительно энуреза) - КБ 1 бывшего четвертого управления в Кунцево возле сталинской дачи (ребенок угодил туда с сильнейшим воспалением легких, через два дня был уже реально на ногах, продержали там еще три недели, чтобы уж наверняка здоровым выписать). Еще я слышала много хорошего о РКДБ (в частности, меня интересовала гематология, а там работает Румянцев). А также о больнице № 38 от МПС (при ней есть и поликлиника). В первую и третью "с улицы" вроде не попасть, а вот во вторую можно.

В институте педиатрии (это напротив Черемушкинского рынка который, да?) мы были один раз у гастроэнтеролога. Не впечатлило, хотя ничего плохого тоже сказать не могу. Дети сейчас ходят в ЛДЦ № 9 от МО (на Фрунзенской). Вроде бы неплохо. Но я там ни разу не была, так получалось, что ездил папа.

Кстати, а календарики успеха вы делаете? Это надо взять лист бумаги, разграфить его согласно количеству дней в месяце (например). Как на утро сухой - пусть или нарисует в соответствующем поле что-нибудь приятное, или наклеит. И получит небольшое вознаграждение (дольку шоколада, к примеру или т. п. - в общем, приятную мелочь). Если месяц сухой, значит, в конце месяца вознаграждение побольше. Когда успехи станут более заметными (скажем, сухие полгода), вознаграждение дается за "сухую неделю" (а не за день) и т. п. И очень важно выяснить, чего он боится или там опасается (если точно выяснится, что органических поражений нет, т.е. чистая психология/нервы). В принципе, это работа психолога, но родители тоже могут многое понять.

Но урографии с цистоскопией, если по делу, то не избежать, потому что есть вещи, которые только таким образом можно установить точно. Только делать надо, конечно, в больнице и у врача, которому вы доверяете (и ребенок доверяет). Удачи! :)

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Mikhail, Галина_Н, спасибо за советы! Про календарь мне понравилось, надо попробовать. Но у нас ещё загвоздка в том, что мальчик наш очень крепко спит, всё кругом мокрое, а он даже не просыпается - так и спит до утра в луже. Так как подвержен простудам, мы ему памперс стали одевать на ночь. Хоть я и против памперсов, но другого выхода нет, он спит на втором этаже двухъярусной кровати, по нескольку раз за ночь его трудно оттуда стаскивать, чтобы переодеть, а сам даже не просыпается, когда переодеваешь.
А добиться от врачей, связан ли энурез с увеличенными лоханками, не могу - с простыми смертными такие вопросы не обсуждаются. Я думаю всё же, что эти аномалии у него отдельно идут.
За школу не боюсь - днём он ходит только в туалет. А вообще, с нервами у нас тяжело, роды были тяжёлые (четырёхкратное обвитие).
Про институт педиатрии моя подруга очень хорошо отзывалась: ей в Тушинской больнице сказали, что ребёнку нужен чуть ли не искусственный детородный орган (прошу прощения за такие подробности :oops: ), а в ИП обошлись небольшой процедурой.

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1

Сообщение Mikhail »

Галина_Н:Вы врач?
Нет. Я говорю лишь о своем опыте и только.

Как, наверное, большинство многодетных родителей, имел достаточно много возможностей общения с разного вида врачами, докторами и пр. И знаю, к чему может привести безразличное отношение медицинских работников. Многим проще сказать "что вы хотите при ваших лоханках", чем вникнуть в проблему.
Ёлочка:А добиться от врачей, связан ли энурез с увеличенными лоханками, не могу - с простыми смертными такие вопросы не обсуждаются.
Тут два варианта - либо бегом от таких врачей, либо давайте денег. Вы как мать, должны быть в курсе всех аспектов здоровья Вашего ребенка. Даже мысли такой быть не должно - все должно обсуждаться с родителями. Подготовьтесь, почитайте литературу, сейчас с этим просто, есть Интернет.

Я провел в очередях Филатовской больницы (точнее, консультативной поликлиники) достаточно много времени, видел и мальчиков и девочек. Цитоскопия - это болезненная процедура. В нашем случае – безрезультативная. После обследования подавляющему числу детей ставился единственный диагноз - гранулированный цистит, назначаются процедуры, опять же болезненные. И опять (в нашем случае) – безрезультативные.
После того, как мы свершенно измучили ребенка, наконец, попался нормальный врач, который порекомендовал сделать рентген крестцовой области, после чего выяснилось, что это - физиологическая особенность и такое строение крестца - распространенноая причин энуреза у детей. Тот же врач подсказал, что собственно связано с психологическим состоянием (строение пояснично-крестцового отдела позвоночника связано с нервными окончаниями), посоветовал успокоительные, назначил процедуры (УВЧ на крестцовую область). Так же было сказано, что при такой этимологии заболевания в большинстве случаев проблема энуреза проходит по мере роста ребенка. И почти всегда окончательно исчезает к половому созреванию. Так оно сейчас у нас и происходит.

Целью моих сообщений является простая мысль - прежде чем делать ребенку больно, убедитесь, что это действительно обосновано.
С уважением,
Михаил

Ответить Пред. темаСлед. тема