Приёмные детиПриемные семьи

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.
мама Эля
Новичок
Всего сообщений: 9
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Многод.организация: не состою
 Re: Приёмные дети

Сообщение мама Эля »

Захожу на форум нечасто. Увидела, что всплыло мое сообщение трехлетней давности. Решила рассказать, как у нас дела.
Тогда, летом 2006-го, я только задумывалась о приемном ребенке. Уж очень мне хотелось сына. Муж и дочери с прохладцей отнеслись к моему желанию. И я их не торопила. Чтобы узнать побольше о ДД детях, я отучилась в Школе приемных родителей, познакомилась с волонтерами, стала помогать им в сборе вещей, съездила в несколько учреждений вместе с ними. И одновременно готовила семью. Год ушел на подготовку. Труднее всего было с мужем. Он очень ответственный человек, хороший отец нашим девчонкам, но объяснить ему свое желание иметь сына у меня никак не получалось. Что я только ни делала... Не хотел он еще одного ребенка, и все тут. И тогда я сделала так, чтобы он согласился. Плохо сделала. Никто и никогда не давите на своих мужей! Я добилась своего, но какой ценой...
Сейчас уже два года, как в нашей семье живет сынишка. Славный, добрый и любимый мальчишечка. Ему девять лет. Он достаточно легко вошел в нашу семью. Буквально с первого дня начал называть нас с мужем мамой и папой. Первый год дети притирались друг к другу, но без серьезных проблем. Девочки приняли его и считают своим братом. А вот отношение мужа к ребенку сложное. Обида на мое решение очень сильна, и это отражается на ребенке. Год назад я нашла хорошего психолога, и теперь маленькими шажками мы продвигаемся к тому, чтобы снова стать единым целым, одной семьей.
Еще раз о главном: принятие ребенка в семью должно быть осознанным решением обоих родителей. Оба родителя должны пройти подготовку в ШПР, и решение о приеме в семью конкретного ребенка тоже должно быть общим.
Нам очень повезло с ребенком: он неконфликтный, открытый, честный и ответственный мальчик. Не без свойственных возрасту проблем, конечно, но это мелочи. И я его люблю так же, как своих дочерей.
Если будут вопросы, готова на них ответить.
Реклама
Branwen
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Branwen »

Я к вам заглянула на форум из Волгограда. Как у вас ,москвичей,много форумов о приёмных детишках!

Моя подруга,работающая в доме ребёнка, рассказала мне про одну замечательную девчушку, которую хотела бы взять, да денег не хватает. Хотела мне, бездетной подруге порекомендовать. Я дозревала до этой идеи месяца четыре. Недавно мне опять позвонила подруга и сказала, что был суд и мать девочки лишили родительских прав и фотку её в газете выложили. Я затребовала фото девочки и через полтора часа уже писала заявление в органах опеки. В региональном банке данных мне сказали, что инфориацию о ребёнке я узнаю,когда принесу готовые документы. В итоге я носилась,как угорелая по всем инстанциям и умоляла сделать всё побыстрее,так как ребёнка я уже выбрала. Мне даже справку в милиции за 6 дней сделали и в органах опеки в тот же день выдали заключение. Документы за полторы недели были готовы.
Представьте моё изумление,когда девочки в банке данных не оказалось.После долгих выяснений оказалось,что ещё отца надо лишать родительских прав,а это может месяца на 4 затянуться.
Я,естественно, не унималась. У ребёнка задержка психоречевого развития - надо с ней заниматься.
Тут выяснилось, что моя свекровь училась когда-то с заведующей этого дома ребёнка. В итоге заведующая ей наговорила про гены. Дескать, мать у девочки алкашка, отец продаёт наркотики, а брат в спецдетдоме, а документы я вам, мол на временную опеку сделаю если вам такое дитё нужно. В добавок моей подруге ещё серьёзно влетело. Заведущая орала, что она не имела права мне про ребёнка рассказывать. Да если бы я Катюшкино фото не увидела, то может и не решилась никогда документы оформлять.
Свекровь, разумеется в ужасе, да и я что-то в колебаниях теперь.Душой хочу эту девочку, а умом - вдруг и правда какие-то проблемы вылезут . Сижу тут почти месяц над этими документами : катьку брать побаиваюсь, а других детей смотреть как -то не планировалось. Может у кого то есть соображения, как мне поступить?
Leir
Новичок
Всего сообщений: 383
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: предприниматель

Сообщение Leir »

Branwen: Душой хочу эту девочку, а умом - вдруг и правда какие-то проблемы вылезут . Сижу тут почти месяц над этими документами : катьку брать побаиваюсь, а других детей смотреть как -то не планировалось. Может у кого то есть соображения, как мне поступить?
Правильно сомневаетесь. Проблемы вылезут обязательно, так идолжно быть. Вы когда-нибудь встречали детей, которых можно воспитать без проблем? ЗРР и ЗПРР - нормальный диагноз практически 100% детей, находящихся в учреждениях. Надо смотреть на степень задержки, но в большинстве случаев компенсируется до нормы.
Я всех люблю, но решения принимаю сама.
lusik
Участник форума
Всего сообщений: 194
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее специальное

Сообщение lusik »

Branwen:мать у девочки алкашка, отец продаёт наркотики, а брат в спецдетдоме, а документы я вам, мол на временную опеку сделаю если вам такое дитё нужно.
Проблемы действительно будут, невозможно воспитать ребенка (любого ребенка хоть приемного, хоть кровного) избежав проблем и острых углов. Самая основная проблема - ребенок не умеет жить в семье, не знает в большинстве случаев самых элементарных (как нам кажется) вещей. Но любой ребенок очень - очень старается и со временем, если научится вам доверять и поверит в вашу любовь, станет для вас родным. Диагнозы вещь неприятная, но проходящая при определенной работе с ребенком. У нас пятеро деток были с "диагнозами" и ЗПР, далеко не самый страшный.. Сейчас о них не осталось и воспоминаний.
Branwen, постарайтесь реально оценить свои силы: готовы ли Вы к тому, что Вашу девочку придется учить буквально всему.. от личной гигиены, до доверия и любви. Вам придется столкнутся с "призраками прошлого" Вашей девочки, ведь у неё была семья и жутковатые жизненные условия, в которых ей приходилось выживать. И в Вашей семье ей придется привыкать к новым правилам и приоритетам. К примеру мне пришлось почти три года приучать ребенка к мысли, что нужно учиться (и учеба главное в её жизни), попутно приучая к тому, что я, а не она должна дома убирать, готовить, стирать и смотреть за детьми.. Для неё это был ШОК и череда истерик и слез, потому как в "той жизни" всё делала она, и её избивали если что то было сделано "не так". И это была -проблема, но если бы пришлось пройти через это снова, я бы прошла без колебаний и не задумываясь! Потому что сейчас моя дочь стала прекрасной девушкой, внимательной, любящей и всерьез готовящейся вступить во "взрослую" жизнь.
Юлечка:18 детей - даже не могу себе представить!!!
Ведь чисто физически нереально уделить каждому минимально нужное кол-во времени!
Или 2ой вариант - нужно быть миллиардером (чтоб к каждому по няньке приставить..)
Всё ИМХО.
Нереально - только в том случае, если всем 18 от 0 до 3 лет..
У нас домик небольшой, было бы больше места, мы бы ещё взяли хоть десять детишек.. У нашей детворы глазенки загораются когда поднимается тема о том чтобы взять ещё деток. И ни разу не поднимался вопрос, что кому то будет меньше внимания, только обсуждения кто хочет братиков, а кто сестричек и в каком количестве.. :unknown:
Не обстоятельства творят человека, а человек творит обстоятельства..
Branwen
Новичок

Сообщение Branwen »

Спасибо всем за поддержку и советы! :-)
Я уже за месяц прочла на многих форумах и сайтах о сложностях и особенностях детдомовских деток. К этому я готова. Не готова , наверное, только воспитывать ребёнка с глубокой умственной отсталостью. Мне повезло со свекровью - она заведующая детской больницы. Свекровь обзвонила несколько органов опеки в разных городах , теперь будем ждать неделю. Может кого нибудь подберут. На Катюху я бы тоже хотела посмотреть - может там и не так всё страшно. Буду принемать решение с холодной головой.
радосавлевич ольга
Участник форума
Всего сообщений: 87
Сыновей: 3
Дочерей: 7
Вероиспов.: православное
Профессия: администратор
Многод.организация: МДХ!

Сообщение радосавлевич ольга »

Branwen,
Я взяла мальчика из волгоградского дома ребенка,советую познакомится с вашими волонтерами на сайте litteleone. Как коллеги по сайту правильно говорят детей без проблем не бывает и надо к этому подготовится, и надеюсь ваше счастье найдет вас.
Юлия -28 года, Диана - 19 лет, Артур - 15 лет, Стана - 14 лет, Савва - 12 лет, Соня - 10 лет, Влада - 5 лет, Верочка - 5 лет, Маруся -3 года, Катюша - 3 года
МЫ ВЕРИМ В ЛУЧШЕЕ!!!
Branwen
Новичок

Сообщение Branwen »

Ольга, спасибо большое. Про волгоградских волонтёров ничего не знала.
Вера Васильевна
Участник форума
Всего сообщений: 349
Сыновей: 15
Дочерей: 15
Профессия: мама

Сообщение Вера Васильевна »

радосавлевич ольга, Оленька,а как дело с Верочкой,продвигается? Мы уже в орехово.
Branwen, холодная голова - это хорошо,лишь бы сердце не остыло и было горячее,чтобы растопило лёд ребёнка. У нас сейчас все 8 деток коррекционники и ещё хуже.Но многие бы смогли учиться в нормальной школе,если бы их вовремя взяли.А так мы смогли хотябы 2 деток учить в массовой школе,а одной купили аттестат и она сумела поступить на любимую специальность учится и учится,и хвалят,и справляется! И ничуть мне не стыдно,что я купила ей аттестат за 11 классов!
радосавлевич ольга
Участник форума
Всего сообщений: 87
Дочерей: 7
Профессия: администратор
Многод.организация: МДХ!

Сообщение радосавлевич ольга »

Вера Васильевна, Очень приятно услышать,что вы рядом. Сейчас занимаюсь инвалидностью Вовчика,тормозим из-за гражданства. Верочке планируют операцию на конец месяца, а потом месяц на реабилетацию.Жду! Надеюсь к Новому году(крайний срок) будет дома.
Юлия -28 года, Диана - 19 лет, Артур - 15 лет, Стана - 14 лет, Савва - 12 лет, Соня - 10 лет, Влада - 5 лет, Верочка - 5 лет, Маруся -3 года, Катюша - 3 года
МЫ ВЕРИМ В ЛУЧШЕЕ!!!
Вера Васильевна
Участник форума
Всего сообщений: 349
Сыновей: 15
Дочерей: 15
Профессия: мама

Сообщение Вера Васильевна »

радосавлевич ольга, Рада за вас.Надеюсь на встречу.
alramin
Участник форума
Всего сообщений: 272
Сыновей: 2
Профессия: руководитель лит.объединения в школе

Сообщение alramin »

Я к вам из Алтайского края,"заглянула", я вот когда своих девочек брала, не уверена была справлюсь ли. Я и сейчас не уверена, справляюсь или нет. Зато я точно знаю, что им у нас лучше, чем в ДД. А недавно моя младшая сказала - У меня никогда ещё не было мамы и папы лучше чем вы. А сын сначала хихикнул, а потом до него дошло, что это у него мы всегда были и есть, а у них нет и уже посеръёзнев сказал - И у меня. За год с небольшим они столькому научились, и хотя строжусь и заставляю перемывать посуду и т. д., зато вижу какие они у меня стали самостоятельные. Особенно когда привожу в школу и садик, других детей мамы и папы разувают, портфельчеки несут, а мои смеются. А я им - Смотрите какие вы у меня молодцы, взрослые (1 и 2 класс, а ещё садовская). Многому они в семье учатся, чему в ДД не научились бы. На стол накрывать, посуду мыть, порядок в комнате наводить, стирать плавочки, носочки и т. д. Они у меня были в санатории из 25 человек в отряде, трое были награждены грамотами, две грамоты мои козявочки привезли (младшая не ездила), за активное участие во всех мероприятиях и за самую аккуратную комнату(а когда приехали из приюта, они там меньше месяца были после смерти мамы, говорили и то кое- как, а про то что "мы постель поменяли" каждому встречному на улице хвастались). Да и сына глядя на них, маленько стала шевелить, он же до них младшеньким был, сначала недоумевал, когда требования посыпались. А теперь ещё и девчонками руководит.
А пугать, будущих приёмных родителей нужно, чтобы они реальней представляли на что идут. Меньше возвращать будут. Нас например наоборот подтолкнули взять, вместо одной троих(сестрёнки "ненароком " оказались), и мед. показатели приукрасили, а ещё сказали, что они из очень приличной семьи, только мама умерла, а родни нет. А потом и родня нашлась, только они от них отказались. А от рассказов девочек о жизни в "приличной семье" у меня до сих пор бывает ступор. Нельзя этого делать, категорически, мы должны быть максимально готовы, потому что на 100% всё равно не получится, что нибудь да не так пойдёт. А так получилась я с ними как со всеми детьми, а они меня элементарно не понимают. Первое время было очень тяжело, бумажная волокита, физическая нагрузка и совершеннейшая психологическая неготовность общаться с такими детьми? мне через две недели начальных перегрузок скорую вызвали. %) Слава Богу, многое позади, но ведь могло быть намного легче и нам родителям и детям если бы мы были подробнее осведомлены. Не знаю как у вас, а у нас самим узнать какую бы то ни было информацию очень проблематично. А у нас- родителей лишнего времени нет, да теперь это уже и ни к чему, они же теперь уже мои!

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
АсяПелячик, У меня почему- то напрочь завис форум приёмных родителей, посоветуйте как мне быть? Мне очень грустно, что я не могу общаться на нём :cry: , а я там уже так природнилась.
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167

Сообщение tana »

alramin, :Rose: :Rose: :Rose:
Chy4a
Новичок
Всего сообщений: 1

Сообщение Chy4a »

Девочки поделитесь своим опытом кто брал приемных? каково это? Пишите на почту....буду рада пообщаться: ode_au_reve@bk.ru
тори1979
Память
Всего сообщений: 3966
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: управленец

Сообщение тори1979 »

Chy4a, пройдите школу приемных родителей
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!
miledi
Участник форума
Всего сообщений: 220
Дочерей: 4

Сообщение miledi »

Приемные родители, подскажите пож-та, а как вы решали проблему жилищную? В Москве вроде как не дадут разрешения на приемную семью, если квартира небольшая....
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Дочерей: 2

Сообщение NattaK »

miledi, если жилплощадь слишком маленькая - разрешение не дадут. По метрам сейчас не знаю, отдельная комната не требуется, но место для кроватки и рабочий уголок - обязательно.
Мы сначала купили вторую квартиру , под ипотеку- не в Москве, ест-но %) , потом начали процедуру усыновления.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...
тори1979
Память

Сообщение тори1979 »

а мы вообще в съемной
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!
NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

тори1979, а постоянная регистрация -тоже в съемной? У нас этот вопрос обсуждался, подозреваю, что в Москве мы бы не получили разрешение на усыновление, так как метров маловато. Но когда вернулись в Москву и жили в старой квартире, опека не придиралась...
Интересно, одинаковы ли правила в разных регионах и есть ли они четко прописанные, или опять таки на усмотрение сотрудников опеки?
Это один момент. А второй - дети-то растут и реальные возможности стоит прикинуть заранее.
тори1979
Память

Сообщение тори1979 »

NattaK, нормы по метрам в разных регионах различаются. в законе нет строгой цифры, но логично должно быть не меньше нормы постановки на учет по нехватке метров, то есть в москве по 10 м на человека. но это только для усыновления, мы же приемная семья-тут вообще не важно, нет привязки к метрам. регистрация у нас в моей квартире. у приемного ребенка-в его.
Последний раз редактировалось тори1979 25 окт 2011, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

тори1979, спасибо. У нас -усыновление. Прописали, кстати, в маленькую квартиру - в Москве, с этим проблем не было.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться