Приемные семьиПриёмные дети

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей "В семью!"
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.
Юлечка
Новичок
Всего сообщений: 33
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Приёмные дети

Сообщение Юлечка »

profpapa, 18 детей - даже не могу себе представить!!!
Ведь чисто физически нереально уделить каждому минимально нужное кол-во времени! :shock:
Или 2ой вариант - нужно быть миллиардером (чтоб к каждому по няньке приставить..)
Всё ИМХО. :Search:

Реклама
Элеонора
Участник форума
Всего сообщений: 10
Дочерей: 1
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: протестантское
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: воспитатель

Сообщение Элеонора »

Я вот тоже думала об этом. Мне кажется, что 18-ти детям в любом случае лучше воспитываться в семье, чем в ДД. Они всё равно больше подготовленны к самостоятельной жизни (знают какие отношения между родителями, как деньги зарабатываются, тратяться, экономятся), да и мама конечно роднее, чем воспитатель, к-ый работает по сменам да еще и годовой план выполняет.

Lerna
Участник форума
Всего сообщений: 36
Дочерей: 0
Образов.: среднее специальное

Сообщение Lerna »

Лебедева Наталья
Усыновите моего, ему нужна семья. У меня диагноз.

Добавлено спустя 2 часа 40 минут 12 секунд:
Re:
мама Эля:У нас с мужем четыре дочки, младшей скоро четыре года. В течение нескольких месяцев я вынашивала мысль еще об одном ребенке. Очень хочется сына. Но рожать сама я больше не хочу (по нескольким причинам), поэтому всерьез рассматриваю возможность взять под опеку мальчика из детского дома. На усыновление органы опеки согласия не дадут, так как у нас всего лишь двухкомнатная квартира (правда, рукодельный муж смастерил старшим из одной лоджии комнатушку), да и доход невелик.
Почитав форумы о приемном ребенке на 7ya.ru и eva.ru, я утвердилась в своем решении. Записалась в Школу приемных родителей. Проблема вот в чем: я не хочу брать совсем маленького (не могу надолго оставить работу). Мальчику должно быть лет 5 или побольше. Может, у кого-нибудь есть подобный опыт: адаптация мальчика в девчачьей среде. Психология, бытовые проблемы? Буду благодарна за любые советы.
Добавлено спустя 8 минут:
Re:
Лебедева Наталья:мама Эля. Мы усыновили мальчика 5 лет, сейчас ему уже 20. Могу рассказать, но в личке.
Если бы была возможность усыновила бы еще, но к сожалению возможности нет.
Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Re:
Лебедева Наталья:мама Эля. Мы усыновили мальчика 5 лет, сейчас ему уже 20. Могу рассказать, но в личке.
Если бы была возможность усыновила бы еще, но к сожалению возможности нет.
Мечтаю чтобы усыновили моего сына

Lerna
Участник форума
Всего сообщений: 36

Сообщение Lerna »

Добрый день, когда я была маленькой, то часто задавалась вопросом, почему все люди как люди, за что меня так не любят.Почему в нашей семье такой взрослый брат, старше меня на 12 лет и не работает, почему он привел домой собутыльницу, а родители ему ничего не говорят. Закончила школу, потом техникум. Думала что семья будет самая дружная, что в ней точно, не будет такого беспредела. Вышла замуж, родила ребенка. И .... замечаю что модели поведения у меня просто нет, как нужно себя вести, как быть хорошей женой и хозяйкой, через 7 лет мы расстались. Я вижу что не умею элементарно говорить, у меня нет малейшего понятия о жизни. А сын то растет. Сейчас ему 15 лет, мы все проявляем самость один из страшных грехов. Левая нога не знает куда идет правая. Я так своему сыну еще ничего не сказала за всю жизнь. Живем по принципу встал, проснулся, встретил Новый год. Но ведь есть же приемные семьи где детей приучают к труду порялдку дисциплине. Парню учится надо, а он стесняется своего голоса так же как и его мама, ПОМОГИТЕ, ВОЗЬМИТЕ МОЕГО СЫНА В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ, ОБЪЯСНИТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ЖИЗНИ, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ.

Вера Васильевна
Участник форума
Всего сообщений: 349
Я: многодетная мама
Сыновей: 15
Дочерей: 15
Вероиспов.: православное
Профессия: мама

Сообщение Вера Васильевна »

Здравствуйте,Хочу представиться.Хоть у нас и не приёмная семья,но детей тоже 18.Есть усыновлённые,под опекой,попечительством и патронатом.С нами сейчас живут 7 малышей,сын месяц назад из армии вернулся.Неделю назад дочка с двумя дочками-погодками приехала:3 и 4 годика.Тоже будут жить с нами.Вот такой у нас терем-теремок.К стати мы не миллионеры и нянек к своим детям не приставляем,а любви и внимания хватает на всех.

мама Эля
Новичок
Всего сообщений: 9
Дочерей: 4

Сообщение мама Эля »

Захожу на форум нечасто. Увидела, что всплыло мое сообщение трехлетней давности. Решила рассказать, как у нас дела.
Тогда, летом 2006-го, я только задумывалась о приемном ребенке. Уж очень мне хотелось сына. Муж и дочери с прохладцей отнеслись к моему желанию. И я их не торопила. Чтобы узнать побольше о ДД детях, я отучилась в Школе приемных родителей, познакомилась с волонтерами, стала помогать им в сборе вещей, съездила в несколько учреждений вместе с ними. И одновременно готовила семью. Год ушел на подготовку. Труднее всего было с мужем. Он очень ответственный человек, хороший отец нашим девчонкам, но объяснить ему свое желание иметь сына у меня никак не получалось. Что я только ни делала... Не хотел он еще одного ребенка, и все тут. И тогда я сделала так, чтобы он согласился. Плохо сделала. Никто и никогда не давите на своих мужей! Я добилась своего, но какой ценой...
Сейчас уже два года, как в нашей семье живет сынишка. Славный, добрый и любимый мальчишечка. Ему девять лет. Он достаточно легко вошел в нашу семью. Буквально с первого дня начал называть нас с мужем мамой и папой. Первый год дети притирались друг к другу, но без серьезных проблем. Девочки приняли его и считают своим братом. А вот отношение мужа к ребенку сложное. Обида на мое решение очень сильна, и это отражается на ребенке. Год назад я нашла хорошего психолога, и теперь маленькими шажками мы продвигаемся к тому, чтобы снова стать единым целым, одной семьей.
Еще раз о главном: принятие ребенка в семью должно быть осознанным решением обоих родителей. Оба родителя должны пройти подготовку в ШПР, и решение о приеме в семью конкретного ребенка тоже должно быть общим.
Нам очень повезло с ребенком: он неконфликтный, открытый, честный и ответственный мальчик. Не без свойственных возрасту проблем, конечно, но это мелочи. И я его люблю так же, как своих дочерей.
Если будут вопросы, готова на них ответить.

Branwen
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение Branwen »

Я к вам заглянула на форум из Волгограда. Как у вас ,москвичей,много форумов о приёмных детишках!

Моя подруга,работающая в доме ребёнка, рассказала мне про одну замечательную девчушку, которую хотела бы взять, да денег не хватает. Хотела мне, бездетной подруге порекомендовать. Я дозревала до этой идеи месяца четыре. Недавно мне опять позвонила подруга и сказала, что был суд и мать девочки лишили родительских прав и фотку её в газете выложили. Я затребовала фото девочки и через полтора часа уже писала заявление в органах опеки. В региональном банке данных мне сказали, что инфориацию о ребёнке я узнаю,когда принесу готовые документы. В итоге я носилась,как угорелая по всем инстанциям и умоляла сделать всё побыстрее,так как ребёнка я уже выбрала. Мне даже справку в милиции за 6 дней сделали и в органах опеки в тот же день выдали заключение. Документы за полторы недели были готовы.
Представьте моё изумление,когда девочки в банке данных не оказалось.После долгих выяснений оказалось,что ещё отца надо лишать родительских прав,а это может месяца на 4 затянуться.
Я,естественно, не унималась. У ребёнка задержка психоречевого развития - надо с ней заниматься.
Тут выяснилось, что моя свекровь училась когда-то с заведующей этого дома ребёнка. В итоге заведующая ей наговорила про гены. Дескать, мать у девочки алкашка, отец продаёт наркотики, а брат в спецдетдоме, а документы я вам, мол на временную опеку сделаю если вам такое дитё нужно. В добавок моей подруге ещё серьёзно влетело. Заведущая орала, что она не имела права мне про ребёнка рассказывать. Да если бы я Катюшкино фото не увидела, то может и не решилась никогда документы оформлять.
Свекровь, разумеется в ужасе, да и я что-то в колебаниях теперь.Душой хочу эту девочку, а умом - вдруг и правда какие-то проблемы вылезут . Сижу тут почти месяц над этими документами : катьку брать побаиваюсь, а других детей смотреть как -то не планировалось. Может у кого то есть соображения, как мне поступить?

Leir
Новичок
Всего сообщений: 383
Дочерей: 3
Профессия: предприниматель

Сообщение Leir »

Branwen: Душой хочу эту девочку, а умом - вдруг и правда какие-то проблемы вылезут . Сижу тут почти месяц над этими документами : катьку брать побаиваюсь, а других детей смотреть как -то не планировалось. Может у кого то есть соображения, как мне поступить?
Правильно сомневаетесь. Проблемы вылезут обязательно, так идолжно быть. Вы когда-нибудь встречали детей, которых можно воспитать без проблем? ЗРР и ЗПРР - нормальный диагноз практически 100% детей, находящихся в учреждениях. Надо смотреть на степень задержки, но в большинстве случаев компенсируется до нормы.
Я всех люблю, но решения принимаю сама.

lusik
Участник форума
Всего сообщений: 194
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Вероиспов.: неверующий

Сообщение lusik »

Branwen:мать у девочки алкашка, отец продаёт наркотики, а брат в спецдетдоме, а документы я вам, мол на временную опеку сделаю если вам такое дитё нужно.
Проблемы действительно будут, невозможно воспитать ребенка (любого ребенка хоть приемного, хоть кровного) избежав проблем и острых углов. Самая основная проблема - ребенок не умеет жить в семье, не знает в большинстве случаев самых элементарных (как нам кажется) вещей. Но любой ребенок очень - очень старается и со временем, если научится вам доверять и поверит в вашу любовь, станет для вас родным. Диагнозы вещь неприятная, но проходящая при определенной работе с ребенком. У нас пятеро деток были с "диагнозами" и ЗПР, далеко не самый страшный.. Сейчас о них не осталось и воспоминаний.
Branwen, постарайтесь реально оценить свои силы: готовы ли Вы к тому, что Вашу девочку придется учить буквально всему.. от личной гигиены, до доверия и любви. Вам придется столкнутся с "призраками прошлого" Вашей девочки, ведь у неё была семья и жутковатые жизненные условия, в которых ей приходилось выживать. И в Вашей семье ей придется привыкать к новым правилам и приоритетам. К примеру мне пришлось почти три года приучать ребенка к мысли, что нужно учиться (и учеба главное в её жизни), попутно приучая к тому, что я, а не она должна дома убирать, готовить, стирать и смотреть за детьми.. Для неё это был ШОК и череда истерик и слез, потому как в "той жизни" всё делала она, и её избивали если что то было сделано "не так". И это была -проблема, но если бы пришлось пройти через это снова, я бы прошла без колебаний и не задумываясь! Потому что сейчас моя дочь стала прекрасной девушкой, внимательной, любящей и всерьез готовящейся вступить во "взрослую" жизнь.
Юлечка:18 детей - даже не могу себе представить!!!
Ведь чисто физически нереально уделить каждому минимально нужное кол-во времени!
Или 2ой вариант - нужно быть миллиардером (чтоб к каждому по няньке приставить..)
Всё ИМХО.
Нереально - только в том случае, если всем 18 от 0 до 3 лет..
У нас домик небольшой, было бы больше места, мы бы ещё взяли хоть десять детишек.. У нашей детворы глазенки загораются когда поднимается тема о том чтобы взять ещё деток. И ни разу не поднимался вопрос, что кому то будет меньше внимания, только обсуждения кто хочет братиков, а кто сестричек и в каком количестве.. :unknown:
Не обстоятельства творят человека, а человек творит обстоятельства..

Branwen
Новичок

Сообщение Branwen »

Спасибо всем за поддержку и советы! :-)
Я уже за месяц прочла на многих форумах и сайтах о сложностях и особенностях детдомовских деток. К этому я готова. Не готова , наверное, только воспитывать ребёнка с глубокой умственной отсталостью. Мне повезло со свекровью - она заведующая детской больницы. Свекровь обзвонила несколько органов опеки в разных городах , теперь будем ждать неделю. Может кого нибудь подберут. На Катюху я бы тоже хотела посмотреть - может там и не так всё страшно. Буду принемать решение с холодной головой.

радосавлевич ольга
Участник форума
Всего сообщений: 87
Сыновей: 3
Дочерей: 7
Профессия: администратор
Многод.организация: МДХ!

Сообщение радосавлевич ольга »

Branwen,
Я взяла мальчика из волгоградского дома ребенка,советую познакомится с вашими волонтерами на сайте litteleone. Как коллеги по сайту правильно говорят детей без проблем не бывает и надо к этому подготовится, и надеюсь ваше счастье найдет вас.
Юлия -28 года, Диана - 19 лет, Артур - 15 лет, Стана - 14 лет, Савва - 12 лет, Соня - 10 лет, Влада - 5 лет, Верочка - 5 лет, Маруся -3 года, Катюша - 3 года
МЫ ВЕРИМ В ЛУЧШЕЕ!!!

Branwen
Новичок

Сообщение Branwen »

Ольга, спасибо большое. Про волгоградских волонтёров ничего не знала.

Вера Васильевна
Участник форума

радосавлевич ольга, Оленька,а как дело с Верочкой,продвигается? Мы уже в орехово.
Branwen, холодная голова - это хорошо,лишь бы сердце не остыло и было горячее,чтобы растопило лёд ребёнка. У нас сейчас все 8 деток коррекционники и ещё хуже.Но многие бы смогли учиться в нормальной школе,если бы их вовремя взяли.А так мы смогли хотябы 2 деток учить в массовой школе,а одной купили аттестат и она сумела поступить на любимую специальность учится и учится,и хвалят,и справляется! И ничуть мне не стыдно,что я купила ей аттестат за 11 классов!

радосавлевич ольга
Участник форума
Всего сообщений: 87
Сыновей: 3
Дочерей: 7
Профессия: администратор
Многод.организация: МДХ!

Сообщение радосавлевич ольга »

Вера Васильевна, Очень приятно услышать,что вы рядом. Сейчас занимаюсь инвалидностью Вовчика,тормозим из-за гражданства. Верочке планируют операцию на конец месяца, а потом месяц на реабилетацию.Жду! Надеюсь к Новому году(крайний срок) будет дома.
Юлия -28 года, Диана - 19 лет, Артур - 15 лет, Стана - 14 лет, Савва - 12 лет, Соня - 10 лет, Влада - 5 лет, Верочка - 5 лет, Маруся -3 года, Катюша - 3 года
МЫ ВЕРИМ В ЛУЧШЕЕ!!!

Вера Васильевна
Участник форума

радосавлевич ольга, Рада за вас.Надеюсь на встречу.

Ответить Пред. темаСлед. тема