Приемные семьиПриёмные дети

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей "В семью!"
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.
Nici
Участник форума
Всего сообщений: 376
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: высшее

Сообщение Nici »

Добрый день. Мы с мужем решили и сделали приемную семью, это лучше чем усыновление:
- Во первых все равно найдутся добрые люди которые скажут малышу что он не ваш ( много случаев среди близких знакомых), многие родителей не простили ( зачем они меня обманывали?). И чем старше, тем тяжелее это узнать.
-Во вторых бесплатное образование ( и высшее тоже) у детей из приемной семьи.
-И самое главное, когда он вырастит, ему государство предоставит жилье.
Мы еще "За" приемные семьи , за ними все время «следят» органы опеки, а то ребенка усыновят некоторые , а потом издеваются над ним. Может кто видел по телевизору, как мед. сестра усыновила девочку, а потом сажала ее на карниз и просила руки отпустить.
Приемный или усыновленный, статус значения не имеет, и любить его будут не меньше. :D

Реклама
СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

А сколько у Вас усыновленных? В каком возрасте брали ребенка?
Как Ваши отнеслись к приемному?
Поделитесь своим опытом.

len5
Участник форума
Всего сообщений: 30
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Многод.организация: не состою
 Re: Приёмные дети

Сообщение len5 »

Мы здесь новички. У нас правда не приемная семья, но ведь это и не важно. Имеем четверых детей: дочь - кровная, любимая, двое сыночков любимых под опекой и сынулечка, лапушка любимый - усыновленный.

elka
Участник форума
Всего сообщений: 16
Вероиспов.: православное
 Re:

Сообщение elka »

[quote="Elena"]В Москве много дет.домов, дет.приёмников и просто беспризорников, которых отлавливают. Но процедура усыновления (удочерения), тем не менее, очень долгая. Надо столько всяких справок собрать (и о жилье, и о здоровье). Процедура эта может занять месяцев 9 :) (с момента начала сбора документов).Усыновлением занимаются, в основном, бесплодные пары. И усыновляют детей до года -до трёх.[/quote

а у вас лично сколько усыновленных детей? вы лично как долго собирали документы?
и откуда информация что усыновляют детей от года до трех? и про в основном бесплодные пары? откуда столько ложной информации????
Мы сами кузнечики своего счастья!

лизонька
Участник форума
Всего сообщений: 946
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
 Re: Re:

Сообщение лизонька »

elka: Надо столько всяких справок собрать (и о жилье, и о здоровье). Процедура эта может занять месяцев 9 :) (с момента начала сбора документов).Усыновлением занимаются, в основном, бесплодные пары.
Насколько я знаю, количество документов для усыновления и образования приемной семьи примерно одинаковое, так вот для приемной семьи я собирала документы около двух месяцев, правда, вплотную занималась этим. Так что если везет и все складывается удачно, можно уложиться в 2-3 месяца.

elka
Участник форума
Всего сообщений: 16

Сообщение elka »

лизонька

вы немного неудачно сделали цитату. :)

я не знаю какие документы нужны для приемной семьи. у нас усыновление. документы собирали в фоновом режиме параллельно с работой. ушло чуть больше 2-х недель. при желании все можно собрать быстрее. ну и так же в обратную сторону - все можно растянуть на год! справка об отсутсвии судимости нужна только для суда. органы опеки принимают документы и пишут свое заключение без этой справки.
в общей сложности процесс усыновления у нас занял около 2-х месяцев, включая 10 дней ожидания когда решение суда вступит в силу, подготовку детских документов к суду, прохождение ребенком мед. комиссии, время на наши раздумья на написание согласия на усыновление ребенка, непосредственно само знакомство с детем и сбор и подготовка наших документов. самое трудное было ждать последние 10 дней!
Мы сами кузнечики своего счастья!

len5
Участник форума
Всего сообщений: 30
Сыновей: 3

Сообщение len5 »

На усыновление собирали документы 1,5 мес., потому что вместе с мужем, а он не всегда мог отпраситься на работе.
На опеку документы собирала сама ушло на это 2 недели, и то только потому что сынуля болел.

melisenta
Участник форума
Всего сообщений: 1610
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет

Сообщение melisenta »

У нас на сбор документов ушло около двух месяцев, терапевт участковый вредная попалась.В опеке решение выдали за три дня.День ушел на посмотреть и написать согласие,а утром следующего нам уже выдали завернутых и упакованных.( Детей мы брали в 200 км от Москвы,но не из-за каких-то соображений или знакомств, просто так все сложилось.)
Еще месяца два мы дообходили врачей для детских медицинских заключений и ,где-то, недели две ушло на судебные дела. Но все это время ребята были уже дома,поэтому очень торопиться нам было уже не нужно.
Но наш случай, видимо, не очень типичен, потому что я не слышала,что бы такое практиковалось в ДР Москвы и области,например. В основном, конечно, детей можно забирать только через 10 дней после решения суда. Хотя наш вариант мне нравиться больше.
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.

ditman
Новичок
Всего сообщений: 17

Сообщение ditman »

На оформление документов уходит немного времени от 7 до 10 дней.Считаю,что форма устройства детей в приемную семью очень неплохая идея.У нас трое приемных детишек(кровные уже со своими детишками балуются).Детей взяли больших:7-ми,11-ти,13-ти лет.Мы никого не выбирали.Пришли в центр реабилитации и сказали,что хотелось бы помочь кому-нибудь.Нам предложили мальчишку(у него к тому времени был уже статус-сирота.Его мама умерла от наркотиков) Сначала брали на выходные,потом по его просьбе забрали насовсем.Девочку взяли на летние каникулы....И она осталась у нас .Потом еще одна девочка и тоже осталась.Так у нас получилась большая ,многодетная семья.Правда в отделе соцзащиты мы не являемся многодетной.Нам сказали:вы ведь их не родили,поэтому вы просто приемная семья,а не многодетная.В связи с увеличением численности в наших рядах,мне пришлось уволиться с работы.Детей надо было приучать к быту,делать уроки,объяснять "что такое хорошо и что такое плохо".Подчас руки опускались.Сначала у меня в голове не укладывалось-дети-то большие,а простые(на мой взгляд),бытовые вопросы приходилось по 10 раз объяснять.Потом еще и контролировать...Тяжко было.Они меня на прочность проверяли:а зачем я вам нужен?А если я сделаю не так,как говорят мне взрослые что будет?Ну и вообще они очень большие выдумщики на всякие там тесты-проверки..Очень уж взрослые их обманывали....Сейчас уже проще,хотя ....Прошло более 2 лет,мы все действительно стали родными и все-равно иногда что-то вылезает у детей из их прошлой жизни.

Глория
Участник форума
Всего сообщений: 507

Сообщение Глория »

ditman:Так у нас получилась большая ,многодетная семья.Правда в отделе соцзащиты мы не являемся многодетной.Нам сказали:вы ведь их не родили,поэтому вы просто приемная семья,а не многодетная
разве?
а если дети усыновленные, а не под опекой или в приемной семье, тогда считается семья многодетной?
странно, я думала, что без разницы.
Что-то тут не так

лизонька
Участник форума
Всего сообщений: 946
Дочерей: 5
Вероиспов.: протестантское

Сообщение лизонька »

Мне прямо говорят - вы получаете зарплату за воспитание приемных детей, вы просто наемный работник. Вот если бы вы их усыновили, тогда другое дело. Я отвечаю - конечно, другое дело, тогда государству на этих детей было бы наплевать. Уж пусть лучше моя семья считается приемной, я хоть что-то для своих детей с государства стрясу.
Младшая девочка инвалид, я не работаю - не получается, узнавала в соц.защите - мне не положена надбавка по уходу за ребенком инвалидом, потому что у нас приемная семья.

Юлечка
Новичок
Всего сообщений: 33
Дочерей: 1

Сообщение Юлечка »

:good: :Rose: Какие молодцы!
Надеюсь и у меня когда-нибудь получится... :roll:

ditman
Новичок
Всего сообщений: 17

Сообщение ditman »

Если дети усыновленные или пасынки,тогда семья считается многодетной.Правда это со слов специалистов соцзащиты,а они говорят,то что выгодно государству.К юристу по этому вопросу я не обращалась.Хотя по многим другим вопросам приходилось и не раз.К сожалению(может быть я ошибаюсь-дай бог) ,но на моем пути органы опеки мало чем помогли.Скорее мешали.У чиновников нашего района можно оформить опеку,а вот с приемной семьей все значительно сложнее.Им думается,что люди берут детей из-за денег.В моем случае дети уже прожили в моей семье больше года и когда у нас появился 3 приемный ребенок мне пришлось уволиться.Дети большие.Школьная программа запущена.Занимались летом с каждым отдельно,чтобы дети могли догнать сверстников в учебе.Ну что о печальном...Теперь наши детки учатся на 5 и 4.Получают грамоты,за успехи в учебе.Очень стараются радовать нас . :D

Эрика
Новичок
Всего сообщений: 2
Вероиспов.: католическое
Профессия: воспитатель детского сада

Сообщение Эрика »

моя приёмная семья образовалась в декабре прошлого года. К моим родным 3 детям добавилась ещё одна девочка. Теперь у меня 2 девочки и 2 мальчика. Сейчас идёт процесс притирки.

profpapa
Новичок
Всего сообщений: 9
Сыновей: 8
Дочерей: 10
Профессия: Механик

Сообщение profpapa »

Всем здравствуйте!
Я на форуме новичок и поэтому Вашу дискуссию насчет ген пропустил. У нас в семье (приемные дети) между собой есть кровные братья и сестры. В основном брали детей младшего дошкольного возраста. В апреле этого года уже пятый приемный ребенок выходит из состава приемной семьи по достижению 18 летнего возраста. Так вот, как они между собой (кровные) похожи по повадкам и характеру.

Ответить Пред. темаСлед. тема