Приемные семьиПриёмные дети

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.
stepanenko

Сообщение stepanenko »

СВЕТЛАНА-Р,
Вот теперь я знаю что сказать в опеке, прямо распечатаю ваше обращение и доложу им по тексту, пусть впитывают. Большое человеческое Вам спасибо :D

Реклама
СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

:oops:

stesha-74
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 67
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение stesha-74 »

СВЕТЛАНА-Р,
Изображение

Олег Петрук

Сообщение Олег Петрук »

Наталья,
Есть ли у кого приемные дети, поделитесь опытом....

У нас в семье приёмные дети - Захар, Дима, Андрей, Михаил, Александра и Оля (13-14 лет). Мы живём вместе три года. Есть опыт, рады поделиться. :)

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Ljudmila »

Elen and Ko:С детьми бы не обсуждала вопрос усыновления, лишь поставила в известность, ведь мы, родители, не обсуждаем с ними вопроса о рождении малыша.
У моей подруги сейчас четверо детей (стершей - 15 лет). Когда она в разговоре обмолвилась, что вот взять бы мальчика из детдома (никакого обсуждения еще не было), дочка сказала, что тогда она уйдет из дома. :shock:
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

ну это уже вопрос воспитания,как мне кажется...я тоже помню лет в 15 с мамой поругалась и решила уйти...вышла на улицу,пару часов погуляла на холоде,проголодалась и решила тихонечко вернуться,.пока мама не догадалась,что я исчезнуть решила :) :( больше таких мыслей в голову не приходило... :)
а мой сын сказал-берите,я не против...хотя он очень избалован,как мне кажется "с жиру бесится" (слишком все легко достается,да и по дому не особо напрягается..)

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Олег Петрук, скажите ,а в каком возрасте были дети,когда Вы их взяли к себе...они кровные братья и сестры или как? и сколько тогда Вашим домашним было? как между собой? будет время-расскажите..

stepanenko

Сообщение stepanenko »

Олег Петрук,
Поделитесь, пожалуйста, опытом борьбы с генами, сильно плохие гены оказались у Ваших приемных детишек или наличие подпорченной породы сильно преувеличено?

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Ждем,с.... :lol: Олег Петрук, с Дальнего востока... Спит он еще! :lol: Может завтра зайдет и пообщается
:roll:

Очень просим поделиться опытом. Как проходила адаптация о которой все говорят. Как взрослые дети (приемные) входили в жизнь семьи. Какие сложности и какие плюсы были?

Олег Петрук

Сообщение Олег Петрук »

Друзья простите за то, что не отвечал!
Сегодня 10 марта только получил уведомление (хотя в личке сообщение от 6 марта :?: ) о том, что есть вопросы в разделе приёмные дети! Алина Вам спасибо что сообщили! Как увидал, когда были вопросы, стал краснее вашего смайлика. :oops: На форум заглядывал, только в разделы, где идёт подготовка к форуму, так как планирую приехать к Вам в гости. С большой радостью и ответственностью отвечу на все вопросы.
С уважением ко всем.

Добавлено спустя 39 минут 55 секунд:
надежда: Олег Петрук, скажите ,а в каком возрасте были дети,когда Вы их взяли к себе...они кровные братья и сестры или как? и сколько тогда Вашим домашним было? как между собой? будет время-расскажите..
У нас ситуация была не совсем стандартная. Когда начинали строить деревню, у меня с супругой были только основания для того что бы оформить пребывание детей из детских домов (имеется в виду прописка, жилищные условия, да и доверие от администрации детских домов). Так как другие семьи были из других городов и сёл края. В общем, всех детей приходилось оформлять на нашу семью. А первый десант это человек пятнадцать.
После нескольких месяцев ситуация прояснилась и мы определились кто и в какой семье будет оформлен. На первый год нашей приёмной семьи у нас было оформлено 8 детей. Основной возраст это 10-11 лет. Только две сестрёнки Оксана и Евгения им было по 13 и 14 лет. Это были не простые девочки прошли все испытания и искушения в своей жизни. До того как к нам попали 18 раз убегали из детского дома. Как про них говорят специалисты из детского дома дети улицы и свободы. Страшная семейная драма мама убила папу, а потом умерла от алкоголя. Они прожили у нас год. Изменились, Оксана стал учиться без троек, Женя послабее (четыре тройки). Но весной у них проснулся зов к проживанию на свободе. И так как в детском доме, где они до нас проживали всегда можно погулять пару недель и вернуться, они попросились вернуть их в детский дом. Эти девочки выдержали своё обещание ни разу не убегали из нашей семьи и вообще если почитать их письма благодарности в наш адрес, то объяснения, почему они выбирают путь, где грязно и больно по человечески нет. К нашему общему сожалению, жизнь этих девочек складывается, как и у их родителей. Мы ещё по их просьбе принимали в свою деревню их старшего брата Дмитрия 16 лет. Он до прихода к нам был уже под следствием, прожил у нас шесть месяцев и его все-таки посадили, совершил в городе Владивостоке грабёж. Мы с Маргаритой не судим этих ребят, сожалеем, но судьба от Бога.
Что касается возраста наших детей на момент принятия приёмных. Моему старшему сыну Павлу было 19 лет, среднему Дмитрию 16, Давиду 3, Марии 1, а Данилки ещё не было.
Проблем особых не было. Правда, с уверенностью могу заявить, что прожили почти все ситуации, описанные в поэме Макаренко «Педагогическая поэма». Конечно, для моих старших сыновей было неожиданно видеть некоторые моменты поведения приёмных детей. Да это и понятно ведь мои дети не жили в детском доме и имели столько семейных драм и трагедий как эти. А так конечно трудно понять, что только потому, что ты живёшь с детьми из другого мира, ты должен, к примеру, лечится от вшей. Переживаний, конечно, было много. Но всех поддерживало и поддерживает то, что мы принимали детей в свою семью осознано и осознание, было основано на любви к воле Господа.
Благ. Всех.

Олег Петрук

Сообщение Олег Петрук »

stepanenko:Олег Петрук,
Поделитесь, пожалуйста, опытом борьбы с генами, сильно плохие гены оказались у Ваших приемных детишек или наличие подпорченной породы сильно преувеличено?
Вот уже как десять лет моё мнение основывается на том, что написано в Священном Писании и учении старцев. Поэтому если мнение моё Вам не будет претить, я постараюсь ответить.
Вопросам воспитания детей и тем более исцеление от язв, проказ (духовных, спихологических тоже) и пороков уделено много места.
Я лично на своей жизни убедился что, судьба каждого ребёнка, каждого человека определена в историях и правилах прописанных в Писании. К примеру, к нам в семью попадает ребёнок с большим набором проблем как психологических так даже и физических. Заглядываю в историю его жизни, папа сидить в тюрьме, за то, что убил маму. Это великий грех. Известны последствия – вторая заповедь Моисея (Не сотвори себе кумира….ответственность детей…). И что интересно сила грехов родителей прямо пропорциональна трагическим зависимостям детей. Что делать?
Милость Божия даёт нам ответ в Новом завете: всё пронизано призывом к покаянию и послушанию воле Господа. Единственное что мы делаем, как родители это помогаем вернуться ребёнку к возможности иметь отношения с Творцом, меняться в лучшею сторону и быть наследником Его благословений и милостей. Результаты поражают, иногда и самим не вериться что это возможно.
Поэтому лично я не ставлю большого упора на генетику и зависимость. Но надо учитывать следующее. Если ребёнок в сердце своём не идет по дороге мира с Господом, то зависимость от генетики своих родителей остается, и это печально наблюдать (в писании это описывается как ответственность). Но нам не дано знать время и место, я имею в виду, когда и где произойдет освобождение от духовных (языком светским психологических) проказ. Поэтому в вопросах воспитания и проживания с теми детьми, которые вошли в наш дом, необходимо проявлять – Любовь, радость, мир, долготерпение.… И результат будет по сердцу Вашему. Не стал бы писать сие, если бы не испил сам чашу и проклятий и исцелений.
Да ещё, для того чтобы были изменения у детей нам с Вами необходимо много трудиться и делать что - то, что приводит этих детей к лучшему состоянию. Мы для этой цели создали (или открыли) следующие кружки и спортивные секции в нашей деревне: шахматы, настольный теннис, конноспортивная, греко-римской борьбы, тренажёрные залы, игровая (настольные игры), билиардная, хоккей, футбол (есть все виды спорт площадок), изостудия, библиотека. Это не весь перечень того, что подготовлено для детей. К этому надо прибавить большое фермерское хозяйство (каждой твари по паре, почти ковчег из домашних животных и птиц), и достаточно большой огород (50Га) для овощей. Но это все для всей деревни, а не для одной семьи. Важно чтобы в душе ребёнка не было пустоты, а то там посеются и произрастут сорняки, вырывать потом трудно и больно.
Всех благ.

Добавлено спустя 37 минут 39 секунд:
СВЕТЛАНА-Р:Ждем,с.... :lol: Олег Петрук, с Дальнего востока... Спит он еще! :lol: Может завтра зайдет и пообщается
:roll:

Очень просим поделиться опытом. Как проходила адаптация о которой все говорят. Как взрослые дети (приемные) входили в жизнь семьи. Какие сложности и какие плюсы были?
Простите за задержку!
Начну с поледнего вопроса о плюсах. Самый главный плюс это осознание того, что ты действительно нужен этому ребёнку и принес в месте собой положительное и полезное для его спасения как физического, так и духовного. Для нас родителей это большой плюс и большое доказательство того, что принятое решение о совместном проживании правильное.
Со стороны детей тоже идёт оценка, они её хорошо видят, даже если с нами не поделаться об этом. Это улучшение их образа и условий жизни (что делают, как, и в каких условиях живут). Важно как к ним относятся. До открытия нашей деревни и приёмной семьи я в течение шести лет ездил по детским домам и интернатам и у меня есть реальное, представление чего не желают видеть приёмные дети у себя дома
Адоптация. Сначала эйфория, по крайне мере со стороны родителей. Это что сродни, когда встречаются будущие муж и жена на первом свидании или первый месяц (до свадьбы). Какие метаморфозы происходят, потом многим объяснять не надо, кто откровенен, может себе представить. Почти такое же происходит в адоптации по отношению совместного проживания с приёмными детьми. Но здесь большую роль играет, тот фактор, какая любовь была определяющей в вопросе принятия решения о приёмном ребёнке, человеческая или Божия. Справка: человеческая это когда для себя, а Божия когда для другого (1 Коримфинам 13 глава). Что важно в Божьей любви она не прекращает быть, это завораживает. Почему об этом пишу, потому что здесь встречался не редко с обоими проявлениями и конечно и результатами тоже.
Что касается детей, то они вначале нас проверяют, насколько мы не пошутили в своём желании взять их в семью. Потом проверяют насколько можно нас подставить жить по их правила, сложившимся в детском доме. Потом будут моменты протеста и несогласия с вашими правилами. А потом уже ежедневная жизнь привыкания и изменения друг друга. Да в эти моменты необходимо проявлять постоянство и решительность в вопросах ознакомления приёмных детей с правилами вашего режима проживания. Если только на коком то повороте, пойти на уступки и согласиться с их правилами всё, потом они постепенно займут ваше пространство своими ценностями, и вы перейдёте постепенно в состояние военных действий. Такие процессы часто встречаются и простых семьях.
И если мы с вами выдерживаем первоначальные этапы, то наступает момент, когда они понимают, что семья это во сто крат лучше, чем жизнь в детском доме. А это уже победа.
Желаю Вам все побед и успехов.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Профессия: веду сайт orthlib.ru
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Ш. »

Олег Петрук, расскажите немного от начала, как вы шли к этому -- к приему в семью стольких неродных по крови детей? Насколько сложно было решиться? Что было главным препятствием? Какие внутренние сомнения одолевали? Какое отношение было у людей, у властей, у близких родственников? Насколько вы стеснены в бытовом и финансовом плане, были ли проблемы с жильем?
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

stepanenko

Сообщение stepanenko »

Олег Петрук:[Если только на коком то повороте, пойти на уступки и согласиться с их правилами всё, потом они постепенно займут ваше пространство своими ценностями, и вы перейдёте постепенно в состояние военных действий. Такие процессы часто встречаются и простых семьях.
Будьте любезны поясните на конкретном примере, очень Вас прошу

Олег Петрук

Сообщение Олег Петрук »

Марина Ш.:Олег Петрук, расскажите немного от начала, как вы шли к этому -- к приему в семью стольких неродных по крови детей? Насколько сложно было решиться? Что было главным препятствием? Какие внутренние сомнения одолевали? Какое отношение было у людей, у властей, у близких родственников? Насколько вы стеснены в бытовом и финансовом плане, были ли проблемы с жильем?
Как то я достаточно успешный деловой человек встретил, американского волонтёра. Он попросил меня помочь ему попасть в детский дом. Я, конечно, ему помог, и вместе с ним попал в туберкулёзный интернат для сирот. В первый раз в своей жизни. Мы встретили директора в кабинете, которая практически плакала от бессилия. Когда я спросил, почему она плачет, она ответила, что нет хлеба для детей (примерно 150 ребят). Я не поверил ей, она пригласила меня на кухню, полки оказались пустые. Этот момент перевернул всю мою жизнь. Я достаточно обеспеченный человек (по несколько раз в год за границу летал), а тут пацанам хлеба нет. В общем, покупал несколько месяцев хлеб. Потом познакомился со всеми детскими домами и интернатами. В общем, закрутилось. Так прошло шесть лет, всё не пропишешь. Со временем понял, материальное обеспечение не решает, проблем в корне, дети выходят из детских домов и гибнут. К стати в это время остался один с двумя сыновьями (11 и 14 лет). В 2000 году встретил свою половнку Риту, потом родился Давидка, Марийка. Решили создать приемную семью и сразу в это время делали первые шаги по созданию деревни. Всё получилось Бог благословил.
Решиться на это было не сложно. Нашёл в Священном Писании более 40 мест о сиротах и вдовах, о том, что угодное это дело помогать им. И поэтому сейчас нахожусь на работе у Господа. Немного было трудновато объяснить супруге целесообразность переезда в деревню, страхи были. На сегодня всё изменилось, в город приезжаем, раз в месяц, а бывает и реже.
Главное препятствие это противление системы, которая создавала эту машину содержания детей сирот и детей, оставшихся без попечения в детских учреждениях. Сомнения внутренние бывают, а не дурак ли я. Но это обычно, после того как какой ни будь друг или знакомый приедет на Лэнкрузере, да ещё два дня назад из Сингапура. Как то жалко становиться того Олега, который раньше сам так жил. Но это не надолго, как только вспомнишь, что ты нужен этим пацанам и девчонкам туман сожаления рассеивается.
Люди разные и отношение к нам тоже. Вообще я пришёл в мир детей, не для того чтобы меня поняли люди, а для того чтобы служить детям. Власти наши недоброжелатели, на местном уровне, конфликт интересов. Мы для них угроза, если у нас получиться у них не будет работы. Так что любить они нас не будут. Заводили даже три уголовных дела, все сняли, но опыт остался, и прибавилось седых волос. Правда, 19 марта прилетаю к Вам в Москву, пригласили на награждение серебряной медалью «за полезное» в номинации помощь детям. Где - то будет в совете Федераций.
Отношение родственников разное, кто поддерживает, кто завидует, кто крутит у виска.
Проблем с материальным и в финансовом плане не было, в первых на момент вхождения в этот мир, был обеспеченным человеком, а ещё много трудимся, а Господь без милости не оставляет.
Всех благ Олег.

Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:
stepanenko:
Олег Петрук:[
Будьте любезны поясните на конкретном примере, очень Вас прошу
Данное заключение имеет отношение, только в случае если Вы принимаете подростков, которые на момент принятия их в семью имели достаточный опыт жизни в детском доме. Дело в том, что если ребёнок прожил в детском доме примерно пять лет и более (наши приёмные дети из этой категории), то есть возможность того, что они успели впитать в себя все «прелести» воспитательной системы детского дома. Основная задача ребёнка находящего в детском доме, это защитить свои интересы (притом любым путём). Как объясняли мне дети, не украдёш не проживёшь, не обманешь, не добьешься. Это не мои заключения, это реальные правила их поведения. Прибавьте к этому что, для того чтобы они не мешали они годами сидят у телевизора и видика и смотрят все, что принесёт Вовка или воспитательница ночной смены. Это не все перечисленные моменты воспитания в интернатных заведениях, которые отличаются от домашних правил. Так вот представьте, себе приходит к Вам такой образованный малыш и конечно попытается распространить свои познания среди тех, кто не знаком с ними и первые кому они готовы отдать своё образование это ваши дети. В общем, я говорил о желательном сохранении семейных ценностей, в которые принимаются дети.
Всех благ.

stepanenko

Сообщение stepanenko »

Олег Петрук,
с чем связанно то, что Вы берете таких больших детишек, ведь маленьких не успела искалечить система?

Олег Петрук

Сообщение Олег Петрук »

stepanenko:Олег Петрук,
с чем связанно то, что Вы берете таких больших детишек, ведь маленьких не успела искалечить система?
До 12 лет я лично относился к категории трудных подростков (даже сильно трудных). Слава Господу встретил на дороге жизни тренера по греко-римской борьбе Георгия Лукича. Через него вся моя жизнь изменилась и пошла по другому руслу. Поэтому я верю, что измениться в хорошею сторону возможно в подростковом возрасте. А так как я писал много общался в детских домах как раз в этом возрасте, то желание помочь им преобладало. И ещё мы брали детей в семью не для себя, а для самих детей.
Всех благ.

Ответить Пред. темаСлед. тема