Приемные семьиПриёмные дети

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей "В семью!"
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.
СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Не нужно пытаться объять необъятное. Можно помочь только одному! Просто спасти его.
Выбор он стоит, но многие приходят и берут, и все. С плохими диагнозами не предлагают! А у остальных много похожего. В основном социальная запущенность, отсюда и отставание в развитии, здоровье и т.д.
Почитайте тему "Интересные статьи и ссылки....". Там мужчина рассказывает, как у них проходил момент выбора.

Реклама
Ludmila
Участник форума
Всего сообщений: 2214
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Ludmila »

Хочу тоже поделиться своим опытом.
Оформить опекунство- не такая уж и проблема. Да, придется побегать по психдиспансерам и кожвенерическим, чтобы доказать, что не болеешь, и имеешь право взять ребенка на воспитание. Справку-характеристику могут и соседи подписать, если что.Главное, убедить, что Вы не разбойники-бандиты-наркоманы и прочее в этом духе.
У меня ушел на этот процесс примерно месяц. Образование долго рассматривало, у них там в определенное время заседания бывают по вопросам опекунства.
Оформляла свою малолетнюю сестру, которую мне прислали с Дальнего востока. В школе еще проблемы были, поскольку ей тогда исполнилось 13 лет.
В семье сразу же возникли проблемы. Старший сын никак не хотел с ней жить в одной квартире, делиться своими благами. Война была жуткая. Пришлось это пройти. Он ежедневно приставал к нам:"Отошлите ее назад". Истерики, угрозы, что из дома уйдет. Пришлось много попоптеть, чтобы устранить неприязнь между ними. Сейчас они оба выросли. Он живет в Москве, она- на Дальнем востоке. Дружелюбны, очень роднятся. Аськаются в интернете. когда Оксана приезжает в Москву, вместе гуляют, он ее везде провожает. Короче, Happy and/ :D
Но вот второй раз на такой подвиг я уже не потяну. Одних комиссий по проаерке ее условий столько прошло, что уму непостижимо. Проверяли регулярно, что ест, где спит и т.д. Опекунских нам тогда еще не платили( это недавно стали платить), но спрос с опекунов был изрядный.
Короче, сделала вывод, что 4 своих детей легче вырастить, чем одну опекаемую. Но это мой личный опыт. Возможно, у кого-то лучше получается. Ответственность - огромная. Но с другой стороны, если опять доведется кого-то в родне брать, то возьму, потому что жалко в детдом сдавать. Совесть замучает по полной программе.
Сопоставляйте свои возможности с желаниями. Хорошо продумывайте этот шаг.
Успехов тем из вас, кто встал на этот путь!

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Сейчас, документы оформлять легче. Во всяком случае, никто об ужасах не писал. Есть отдельные вредные тетки, но это скорее для первой встречи. Что бы отбить и отпугнуть случайных людей. Т.к. многие приходят из жалости, а не по глубокому убеждению. Таких стараются отсеить на первых этапах.
Пишу не по опыту, а по тем рассказам, которых начиталась на разных сайтах по усыновлению.

stepanenko

Сообщение stepanenko »

СВЕТЛАНА-Р,
А чем по вашему жалость отличается от глубокого убеждения?

И вообще у меня вопрос ко всем: вот приходит человек в опеку и хочет взять ребеночка, ему начинают угрожать и попадают в больное место, например, тем что ребенок вырастит и будет пить. И возможно кандидат "отсеится". Но ведь не факт, что собственный деть не будет пить, не факт, что будет пить приемный, и в конце концов не факт, что лично опекун доживет до этого события.
Так вот вопрос, почему считается, что лучшая проверка, это рассказы фильмов ужасов про будущее? Т.е. вас не пугает, что может вырасти Франкенштейн? Если ответ, ну что вы мы очень любим мутантов, значит все в порядке

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

:lol:
Вопрос в чем?

Есть такая практика-запугивать и разговаривать первый раз о-очень грубо. Почему? Вопрос не ко мне? :lol:
А почему нам, многодетным, крутят у виска? Почему считают нас всех алкашами? Я думаю из этой же серии.

А жалость отличается от глубокого убеждения тем, что нужно реально и сознательно идти на усыновление и понимать, что проблемы, которые могут возникнуть это не столько проблема или не только проблема генетики, а еще и воспитания. И если , что-то в характре ребенка вам не будет нравится, нужно это принять (как было бы со своим!), а не пытаться скинуть все на чужие гены.

Вот я еще чуть-чуть дозрею и напишу большой трактат на эту тему. Очень много мыслей, но в стройную концепцию еще не все сложилось.

stepanenko

Сообщение stepanenko »

Так ведь и со своими детишками, тоже скидывают на генетику: "Весь в бабку, та тоже...." или "ну, таких свиней у нас в роду не бывало" :D

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

stepanenko,
Да, но своим свою генетику , как и себе свои ошибки, мы легко прощаем, а вот чужую... не все принять это могут. Да и свои ошибки воспитания на "не своих" детях ох как заметны, только опять их не к себе, а к генетике относят. Хотя.... и генетику ведь никто не отменял!
Есть такая практика-запугивать и разговаривать первый раз о-очень грубо
А это относится не только к усыновителям. Никогда не слышали, как в роддоме разговаривать начинают, когда домой забираешь "не такого, как у всех" ребенка?!...... :oops:

stepanenko

Сообщение stepanenko »

Мне кажется, что проблема усыновления это проблема отутствия у усыновителей/опекунов реального опыта общения с детьми. Это же в основном бесплодные пары, которые понятия не имеют, какие бывают детки. Вот и получается что опеке надо выкопать, а не вернут ли обратно ребеночка, те кто просто не в курсе чем генетика от педагогики отличается. Но это лично моё мнение

Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион
Всего сообщений: 2413
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Натали »

Сколько семей уже столкнулись с проблемами, когда подросли сиротки воспитывающиеся в семье, генетика одним словом.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Это же в основном бесплодные пары
-- неверный тезис :) . Это -- предубеждения и пережиток советского времени, как и то, что детям в государственном ДД лучше, что государство о сиротах заботится и дает им все необходимое.

Наблюдаю уже почти год на разделом Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат. на Сибмаме. Так вот, сейчас уже совсем не так часты истории усыновления бесплодных, чаще берут в семью к уже имеющимся или планирующимся (успешно) своим. Ситуация меняется прямо на глазах, еще прошлым летом в планирующих и особенно долго планирующих высказывания о возможности усыновления звучали очень осторожно, с массой извинений и раскланиваний, а сейчас сами планирующие говорят об этом (возможности усыновления) достаточно спокойно и свободно.
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Сколько семей уже столкнулись с проблемами, когда подросли сиротки воспитывающиеся в семье, генетика одним словом.
А сколько семей со своми "генетическими" проблемами столкнулось, не слышали? Нет, я тоже морально не готова взять ребенка. И тоже главным оправданием для меня остается неизвестная наследственность. но справедливости ради, мы и свои-то корни подчас не знаем... :oops: . Да и подлецов, выросших у хороших родителей (причем своих, не приемных) хватает!

stesha-74
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 67
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение stesha-74 »

А мы очень хотим взять девочку, с СД, но боимся, что нам не дадут, из-за "хороших" жилищных условий.

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 251

Сообщение Elen and Ko »

Генетические проблемы есть и со своими детьми и с приемными. Просто о тех склонностях, которые есть в роду, мы как правило знаем, и пытаемся уберечь свое чадо, пытаяся откорректировать воспитанием и средой общения. Да и наверняка перед лицом положительные примеры: как бабушка или дедушка справлялись и из упрямого непослушного "огрызка" вырос замечательный взрослый. И сами мы проходили через многие проблемы, поэтому глядим на детей -"ну просто копия"- и решение их проблемы у нас готово. С приемными детьми сложнее. Если детские и даже подростковые проблемы все-таки практически одинаковы для всех детей, и с ними хоть и нелегко, но можно справиться, то особенности зрелой личности (будь то психологические проблемы, зависимости и пр.) в случае приемного ребенка заранее неизвестны. И нужно предусмотреть все, а это тяжелей. Нужно или быть прирожденным педагогом, или обладать хорошей интуицией. Это как с болезнями... Если знаешь, что в роду были серьезные проблемы с сердцем, то и кардиограмму лишний раз сделаешь, и от лишних нагрузок ребенка убережешь.
Сама не готова усыновлять, не дозрела, потому что не смогу себе простить, если не воспитаю достойную личность, буду чувствовать вину. Мне бы с генетическими проблемами своих деток справиться... Когда мне было двадцать, я готова была изменить весь мир, а в реальности не смогла справиться с алкоголизмом собственного мужа... Теперь более осторожна. :oops:
Усыновление должно идти от чистого сердца и трезвого ума - тогда все получится!

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Elen and Ko,
у Вас свои еще малыши. Вы еще сердцем не истосковались по малышне. :lol:

Генетика, она, конечно, важная штука, но у меня вокруг столько примеров, когда у ОЧЕНЬ хороших, образованных родителей вырастали... не пойми, что. (Кстате, хи-хи... в основном по-одному в семье).

Просто мы к процессу воспитания идем через голову: если учиться, то в лучшей школе; если образование, то высшее. А если не получается, то мы НЕ РАСЦЕНИВАЕМ ЭТУ НЕУДАЧУ, КАК ПОСЛЕДСТВИЯ ГЕНЕТИКИ! Просто так сложилось. А если, это же произойдет с приемным, то мы воспримем, как само собой разумеющееся! Ну, что ж, тут гены! Не мои же! Мы изначально предполагаем - неудачу воспитания! Закладываем программу!
А детей, нужно просто любить и давать им по-мере сил и возможностей, но не на срыве! Им нужно помогать в жизни, направлять, но не решать за них все. Не руководить по-шагово. Мне кажется, страх перед усыновлением, это издержки цивилизации. От большого ума. Да, я хочу, что бы все мои дети получили высшее образование. Чтобы все мои дети (и если будут приемные) добились большего в жизни, чем я. А это разве не тщеславие, не гордыня, не проектирование своих неисполненных желаний? Ну я не достигла в жизни чего-то (о чем мечтали мои родители) ну не знаю я 3-х языков, как мой отец. Ну и что? Я, что хуже от этого стала? Нет!
Просто, к этому нужно относится... проще. Вы рожаете ребенка, что бы он жил и вы не задумываетесь, кем он будет в жизни и, как сложится его судьба. Вы просто рожаете ребеночка... Вы берете ребенка из ДД, что бы облегчить ему жизнь, дать ему шанс. Дать любви. И больше ничего! Вы не в ответе за его выбор в дальнейшем. Вы даете ему, отличную, от проживания в ДД жизнь , но вы не можете повлиять на его судьбу! Так же, как вы не можете повлиять на судьбу своих детей! Не могут они иметь все одинаковую положительную судьбу..... Ну не могут, по определению-ю-ю. Ни свои, ни приемные!
Вы рожаете не смотря на то, что живете в коммуналке или в однокомнатной квартире. Не смотря на то, что работает один муж и вы, вынуждены надеяться на помощь государства. Вы рожаете, т.к. вы не можете не дать жизнь своему ребенку. Но вы задумываетесь, когда речь заходит о таком же маленьком беззащитном ребенке и оправдываетесь, что нет квартиры, денег, а потом и генетикой. Все это от головы! Раньше принимали детей в семью и просто кормили, давали тепло и угол. И не заморачивались, кем они вырастут. Люди выполняли свой ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ долг и все. Они не оставляли детей сиротами....
А в наш умный, комфортный век, мы думаем... И находим научное оправдание своим поступкам.

Нас с Вами, так же считают ненормальными и нищету мы плодим! Что убогие мы все. И дети у нас оборванные и грязные. Но мы-то с вами так не считаем. Не считаем, что не сможем всем нашим деткам дать любви, внимания, тепла!
А кто-то боится/не хочет рожать детей!, т.к. думают, что не смогут дать им всю полноту жизни! Или отнимут у себя полноту жизни! Все это ума, или от лукавого.

Вот...высказалась, наконец.... То, что мучило и давило - выплеснулось... Не знаю, понятно ли? Вам говорила, или себя уговаривала? Это то, что бродит во мне. Это мои чувства!... Мои мысли последних 2-х месяцев.
Прошу прошение за горячность. :oops:

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 251

Сообщение Elen and Ko »

СВЕТЛАНА-Р,
может я и не права, но мне кажется, что Вы уже на "сносях" и вопрос для Вас лично решен, созрели... :D
Я бы в таком случае нашла способ уговорить мужа стать союзником и действовала! С детьми бы не обсуждала вопрос усыновления, лишь поставила в известность, ведь мы, родители, не обсуждаем с ними вопроса о рождении малыша.
А насчет выбора.. когда желаешь всем сердцем, Господь поможет сделать правильный шаг, а от неправильного "отведет". Я в сложных для себя ситуациях всегда как бы отстраняюсь и плыву по течению лишь оглядываясь вокруг... правильное решение находится как бы само собой.
Я же не созрела для такого шага, это точно... или это вообще не мой путь...

Ответить Пред. темаСлед. тема