Приемные семьиПриёмные дети

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей "В семью!"
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.
Лебедева Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 277
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Лебедева Наталья »

Elena, когда мы усыновили ребенка у нас уже был свой. Нашему было 1,5 годика, а Саньке 5 лет. Он все помнит, он знает что он из дет.дома, а вот говорить на эту тему мы стали только в 18 лет. Все эти годы мы молчали, но знали , что он думает об этом. Сами боялись заговорить первыми.
Мальчик из ужасной семьи. Родные родители по тюрьмам всю жизнь, и причем за разные преступления. Но он хороший мальчик. Учился хорошо. Проблемы начались когда он женился, но это наверно уже другая история.
С усыновлением проблем не было. Были проблемы когда мы домой его привезли: он 3 дня не разговаривал, не умел есть вилкой ,не знал как есть курицу, боялся заборов, боялся слова- школьник, писался до 15 лет. Я первые 2 месяца только плакала, хотела всех детей забрать из того заведения. Но потом все наладилось, он быстро привык.
К сожалению всего написать нет возможности, но кого сильно интересует пишите в личку. А можно здесь, но по конкретным вопросам. С удовольствием поделюсь опытом.
мама Эля, Вам напишу в личку.
Моя семья - мое богатство!

Реклама
Даная

Сообщение Даная »

Неправда :)
Elena:В Москве много дет.домов, дет.приёмников и просто беспризорников, которых отлавливают. Но процедура усыновления (удочерения), тем не менее, очень долгая. Надо столько всяких справок собрать (и о жилье, и о здоровье). Процедура эта может занять месяцев 9 :) (с момента начала сбора документов).Усыновлением занимаются, в основном, бесплодные пары. И усыновляют детей до года -до трёх.
Медицину при большом желании реально пройти за 2 дня.
Справка о судимости делается месяц,но она нужна только при усыновлении,при опеке,что гораздо бысртее-можно обойтись без нее.
Документы в органах опеки рассматривают 14 дней.
В Подмосковье это можно сделать за 3 дня.
Арендованное жилье тоже не является препятствием.Нужен только договор долгосрочной аренды.
Сравку о зарплате бухгалтерия Вам даст,если Вы скажете для чего.Сумму напишут нужную Вам :).

Ну и про бесплодных-это давно уже не так :).

Знаете-желание отыщет тысячу возможностей,нежелание-тысячу причин :).

Светлая

Сообщение Светлая »

Возможно приемных детей любить также как и родных? или все зависит от каждого конкретного случая? Я бы тоже хотела усыновить ребенка: маленькую девочку ясельного возраста.

Даная

Сообщение Даная »

4 Светлая.
По опыту скажу,что от конкретного случая зависит,но не нужно этим заморачиваться.
Разве Вы кровных любите не по разному?
Не нужно все причины искать в том,что он приемный.Просто два разных человечка,вот и любим по-разному :).
Мне,честно скажу-тематический ближе.
Но знаю семью,у которой по другому.И спустя год,детям уже по 1,8 мес,та мама идет в школу приемных родителей,где есть психологи, именно потому,что хочет полюбить дочь так же как и кровного сына.Хочет,но не получается.Дочка все делает не так :(.Не так,как от нее того все ждут.Кто-то может это принять,кто-то нет.

Гость

Сообщение Гость »

Могу поделится своим опытом сбора документов на оформление опеки,в Москве это не многим отличается от сбора документов на усыновление.Детей (моих родствеников) нужно забирать из другого региона и от меня требовалось собрать документы и привезти их,либо выслать заказным письмом. Для начала я пришла в управу,там находятся органы опеки. Моим специалистом (по месту регистрации) оказалась очень приятная ,расположеная помогать женщина. Рассказала что мне нужно сделать ,продиктовала заявление на осмотр жилого помещения( акт обследования жил.условий ).Кстати лучше сразу написать заявление и на выдачу бытовой характеристики( дают в жке или дезе )если конечно нужно,т.к. если будет характеристика с работы то этого достаточно. Вообще в первую очередь лучше делать справку об отсутсвие судимости ,эту бумажку готовят дольше всего,месяц. В моем случае нужна была только характеристика от участкового и для этого тоже нужно написать заявление в управе. Уже на следующий день специалист пришла осматривать квартиру ,это была пятница ,а во вторник она позвонила и сказала что можно забрать заключение. В моем случае это было очень быстро ,как правило неделя на этот документ как минимум уходит.Дальше медицина,сразу лучше обратится к тем специалистам у которых требуется сдать анализы.Можно как я платно сдать некоторые анализы (результат на следующий день)а в поликлинике это займет неделю как минимум.Плохо то что нереально в наших поликлиниках прийти и сразу пройти всех специалистов,а диспансеры расположены в разных концах района.Я бегая по всему району ,с одной станции метро на другую все думала : почему нельзя всех специалистов собрать в одном месте ,как комисию,ведь сотни людей каждый день собирают подобные справки по медицине.Могу сказать что имнно сбор медицинских справок больше всего потрепал мне нервы.ТО не было нужных врачей когда это было нужно тебе ,то нужно было искать главврача по всем кабинетам, а он тихо-мирно беседовал с коллегой о своем о личном где-то на задворках здания. То заведующая диспансера считает что имеет право прийти на работу ,ни когда положено, а когда хочется( на то она и начальница).А в регистратратуре полагают, что вовремя начинать рабочий день они не обязаны, т.к. у них своих дел полно. Невольно начинаешь подумывать : а не проще все эти печати купить. В итоге в режиме бесконечной беготни ,мне удалось собрать бумажки за неделю. Но только потому, что документы на опеку,на усыновление сбор бумаг занимает больше времени. В среднем документы собирают за неделю.

Гость

Сообщение Гость »

Cкажите, пожалуйста, а Вы советовались со старшими детьми, спрашивали их мнение, какая была реакция? Моя дочка недавно лежала в больнице, вместе с ней лежали маленькие отказники. Ей было так жалко их, все время про них рассказывала, переживала...А когда я спросила, может возьмем одного к нам, ответила:"Мама, нам же самим денег постоянно не хватает, ты постоянно на работе, мы тебя не видим сами. Тогда я предложила познакомиться с ребенком и приглашать его в гости на выходные. "Так будет еще хуже для ребенка,- ответила дочь, -вроде бы мы ему будем дарить надежду на выходные, а потом опять отдавать в детский дом". Поделитесь опытом, у кого были ситуации.

анчутка

Сообщение анчутка »

Мне кажется, это самая лучшая возможность для правильного воспитания детей. Посадить всю семью, посоветоваться, рассказать, как можно справиться с проблемой и предложить детям тоже принять решение- брать ребёнка или не брать. Представляете, какой опыт умного размышления, умения принять решение они приобретут.

Гость

Сообщение Гость »

А если примут решение не брать - давить авторитетом или нет? Глупость спросила, знаю, ну,что в таких случаях делать? Руки опускаются. И еще. Расскажите про самые первые шаги, как ходили, выбирали?

Гость

Сообщение Гость »

В нашей ситуации случилось так что пока мы (взрослые) думали ,мои дети сами предложили забрать детей. Так случилось что мой дядя умер,осталось двое детей. Мать лишают родительских прав. Я рассказала о сложившейся ситуации детям.Мы верующии и каждый вечер собираемся на семейную молитву. И мои дети стали особенно молится за Витю и Свету. И пока мы с мужем держали все в мыслях и даже между собой вслух не говорили что хотели бы взять детей к себе.Мой сын сказал : мама,мы можем взять их к себе !!! Пока я все обдумывала было очень тяжело все переживать.Ведь одно дело когда вроде как это чужое горе и ты находиш себе массу оправданий и причин чтобы не идти на такой шаг.Другое дело когда это твои родственики и тяжело даже думать что они будут в детдоме.Как только я окончательно определилась ,мне столо так легко.Я вдруг поняла что все мои причины надуманны и нет таких обстоятельсв которые реально мешали бы мне взять детей к себе. ДЛя моего мужа было единсвенное припятствие ,это материальные затраты.Работает он один и нам хватает ,но ведь еще двое детей это серьезая нагрузка.Но все разрешилось как только я узнала что детям под опекой полагается пособие.И вобщем то это главная причина что мы не усыновляем а оформляем опекунство.Как только поймем что сможем материально справлятся своими силами то скорее всего усыновим.Дети мои ждут не дождутся когда их привезут.Мы с мужем обсуждали реальные ситуации связаные с новыми членами семьи и проговаривали их со своими детьми и на даном этапе они готовы.Конечно будут трудности ,но я знаю своих детей ,никогда от их не исходило никакой злости на людей.Даже если их кто обижает ,они забывают это и быстро находят общий язык с их обидчиками. А вообще самое главное это уповать и пологатся во всем на Бога.Только с Богом можно не боятся трудностей,а без Него даже своих детей трудно воспитать .

анчутка

Сообщение анчутка »

Нет, надо быть готовым принять решение детей. Потом можно сделать соответствующий фон, что мы могли бы помочь. Если были конкретные возражения- постараться найти пути решения. Например, мы тебя и так не видим. Но, если будет малыш, то маме придётся быть дома больше. Но это только мои рассуждения. Вам наверняка придёт в голову что-то более удачное. Хотя, мне кажется, если это семейный совет- дети очень тонко чувствуют желания родителей и соглашаются с ними. В любом случае, терпения и удачи Вам :)

надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

а наш папа когда увидел фотографии читинских детишек,сказал "Ну,давай девочку удочерим.." сходу...я не ожидала...и сын сказал,что не против...вот только у нас младшие слишком маленькие,много на них сил и времени уходит,а тем деткам нужно много любви сразу,чтоб компенсировать тот пробел...я просто щас физически не потяну,но мысль сидит,вопрос открыт....

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

У нас в школе, у одного мальчика умерла мама от рака. Он остался с бабушкой 75 лет.
Родная тетка (сестра матери и дочь этой бабушки) отказалась его усыновить. Бабушке опекунство не давали, т.к. очень пожилая, хотя она еще преподает в институте. Удивительный, умнейший человек. А мальчик гениальный. Просто гениальный!
Он в 6 лет прочитал всего Толкина и проанализировав цифры на билетах метро, сумел выяснить какой станции метро соответствует какой цифровой код, а еще станции метро поразделяются на выходы и там тоже другие коды. Вам и в голову не придет анализировать такие цифры! И он все их еще и помнил. Мог с ходу сказать, где я сегодня ездила!
Можете себе представить, что с этим ребенком сделали бы в детском доме? Он бы сразу попал в психушку! Так как он и говорил не просто, а поступал и вовсе странно с точки зрения среднестатистической тетки из детского дома. Ребенок, который собирает билетики, раскладывает их и часами шепчет над ними что-то. Что может быть страннее?
Слава богу, за него заступилась школа. Мальчишку отбили. Живет с бабушкой (дай ей Бог здоровья), сейчас ему уже 14 лет. Учится в математическом классе.
Но меня мучает вопрос: "Какая причина могла быть у его тетки, что она отказалась быть опекуном." Ее просила умерающая сестра, она знала, что ребенок не будет с ней жить, а будет с бабушкой. Знала, какой он не стандартный...
Я не осуждаю! Но я не могу для себя найти причину отказа. Зная, что такой ребенок точно попадет в психушку... Отказать?!...
Меня это так потрясло....
Последний раз редактировалось СВЕТЛАНА-Р 27 дек 2006, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

муравей

Сообщение муравей »

Тоже столкнулась не так давно с подобным. Пятеро детей в семье. Все взрослые уже, у всех свои семьи. Старшая сестра погибает, у неё двое детей. Их никто из родственников (ни с одной стороны) не берёт, и они попадают в разные дет. дома.
Вот такая история.
В приведённом Вами случае, возможно, это связано с неуверенностью и страхом брать чужого родного ребёнка...

Но мне это тоже не понять никак и ни под каким соусом.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою

Сообщение Марьяна »

Всем привет! Страшная тема-тема сирот.Я сегодня смотрела репортаж о том ,как привезли подарки в детдом.Увидела девочек близняшек.И подумала,что я бы смогла их взять.Но потом показали мальчика,уже взрослого.Он потерял недавно всю семью.Стало и его жаль.То есть,я представила,что надо прийти и выбирать из этих детей....Это страшно!
Хочется всем помочь,но всех не объять....
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

:cry:

Ответить Пред. темаСлед. тема