ЕГЭПочему наши дети плохо знают математику

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 12897
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Почему наши дети плохо знают математику

Сообщение Aurora »

Автор - учитель математики, логично, что пишет про математику. А что - с другими предметами дело как-то иначе обстоит? С историей? С литературой? С географией? Я по вечерам английским подрабатываю, ну откуда ни возьми темы и примеры - везде пробелы.
Мое видение проблемы - вот эта направленность на результаты. РОНО строит директоров, директора - учителей. Школы "с результатами" финансируются лучше. Хотя где справедливость? Да, для работы с одаренными детьми учитель должен больше знать. Но с каких это пор для хороших учителей (а мы про хороших, да?) это минус, а не плюс? Разве не сложнее вести урок в классе, где 95% глубоко наплевать и на знания, и на перспективы, и вообще на все? Как может быть единый рейтинг и для 239, где конкурс 30 человек на место, и для обычной сош :unknown:
С одной стороны - на учителей давит вот это требование результатов (и отсюда - приписки, подтасовка результатов на всех уровнях - и дети это видят), с другой - родители, которым глубоко плевать на знания чад, но крайне важны оценки. У меня в конце четверти была пара-тройка скандалов. Я говорю: вы обратите внимание, что ваш ребенок даже на тройку не знает, а вы четверку требуете - не, плевать. Вот так треплют учителям нервы, а потом накануне ОГЭ и ЕГЭ - бац, а ребеночек-то не знает ничего :unknown:
Третья проблема связана с двумя первыми. Учитель по рукам и ногам скован нормативами и программами. Какой там творческий подход, индивидуальный подход :unknown: Вот ввели обществознание с вузовскими по сути курсами. Но у меня в 8 классе в этой четверти 7 уроков обществознания получается. Накануне Нового года можно не считать - оценки уже должны быть поставлены (а в нашей школе, да в 8 классе какое там учение, если оценки поставлены). То есть 6. И из этих 6-ти - 3 (ТРИ!!!) пропадают - то в школе районная олимпиада проводится, то в театр идут. А по-хорошему из оставшихся трех уроков надо бы (по ФГОС) выделить урок на диспут, например (а лучше бы не один еще). А да, при этом должно быть выставлено не менее трех текущих оценок. Детей дергаем, сами издерганы :bad: Мне говорят - вам-то хорошо, у вас история есть еще, можно и оттуда взять. А с чего брать, истории 2 в неделю, за 8-й класс надо пройти все Новое время - и наше, и "заграничное". И так по всем предметам. А мог бы учитель корректировать, сокращать (все равно ведь сокращаем, только кустарно) - совсем другое дело.
Разочарована я короче.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Реклама
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9165
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

Aurora-73, только сейчас разговаривала с коллегой о том, что к 3 классу по математике дети настроены на выполнение алгоритма, а не на анализ задачи и задания в целом и так не только с математикой. Я, конечно, понимаю, что специфика моей работы такова, что я в основном имею дело с детьми с особенностями интеллектуального развития, поведения и пр Но тенденция какая-то нарастающая и безрадостная вырисовывается: задолбил способ выполнения конкретного задания, ответил, получил оценку и благополучно все забыл. Не интегрируют дети знания. :unknown:

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

Поправлю - вообще уже шарики за ролики. Новое время - это 7-й класс, 8-й - 19-й век. Впрочем по объему это еще круче.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Клена:
12 ноя 2017, 20:52
Но тенденция какая-то нарастающая и безрадостная вырисовывается: задолбил способ выполнения конкретного задания, ответил, получил оценку и благополучно все забыл. Не интегрируют дети знания.
Именно. А причина - что нужны результаты, а больше ничего не нужно. В нашей вполне хорошей начальной школе (у дочки) с сентября прочно сидят на подготовке к ВПР. Ну вот чего к ней готовиться год. У нас в 11 классе - ЕГЭ. Один блин свет в окошке.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
А да - у меня пол класса (11-го) на историю ходят через раз - "они историю не сдают, пусть лучше сидят и решают то, что сдают". И даже в голову не приходит, что чтобы сдать нормально литературу и обществознание - надо знать историю.
Да ладно школа. Мы тут втроем (учителя литературы, географии и истории (я)) помогали одному чиновнику экзамен сдавать. У них он обязательный, но об что вопрос - неужели не найти того, кто сдаст :crazy:
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9165
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

Мой третий сын попал в волну, которая теперь пишет ВПР в каждом классе. Когда он учился в четвертом, надо отдать должное учителю, она их не натаскивала, но все сдали хорошо. И директор запретила тренировочные работы писать. Сказала: "Если ничему за четыре года не научили, то нечего в последний момент пыжиться". А у друзей сын в другой школе учится, так там в четвертом классе вообще перестали толком учиться, чуть не каждый день тесты писали. В пятом классе разница в результатах была заметная и не в пользу натаскивания на выполнение проверочных работ.

Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5679
Дочерей: 2

Сообщение Anna_B »

Крик души. А по Петерсон еще кто-нибудь занимается? В Москве, в начальной школе

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 4716
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

У нас сейчас это впр просто :facepalm: три раза в неделю доп.занятия, которые пропускать нельзя. Хотя заявлены как внеурочка.

crazysquirrel
Модератоp
Всего сообщений: 3810
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: модельер-конструктор

Сообщение crazysquirrel »

Anna_B:
12 ноя 2017, 21:16
Крик души. А по Петерсон еще кто-нибудь занимается? В Москве, в начальной школе
Мы занимаемся :facepalm: меня от этой программы с души воротит, но других вариантов не было, ближайшие началки только по ней шли. Сейчас у нас параллельный 2 класс перешел на Школу России, но они пока единственные.

хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 600
Сыновей: 1

Сообщение хельга2 »

Петерсон в чистом виде -зло. как дополнение нормально. Если только по Петерсон, да еще всю началку , ребенок просто научится пользоваться готовыми схемами и шаблонами, а думать может и не научиться. :(
1995, 1999, 2003+, 2011

мама лена76
Участник форума
Всего сообщений: 251
Дочерей: 1

Сообщение мама лена76 »

У меня старший в началке по Гейдману занимался. По рекомендации учителя покупали учебники сами, хотя должен быть Моро. Теперь со средней второклашкой сама по Гейдману дома занимаюсь. Очень рекомендую для дополнительных занятий дома, можно без рабочих тетрадей, учебника достаточно. Это проще, чем Петерсон, но сложнее чем Моро.

Отправлено спустя 21 минуту 52 секунды:
Старший в пятом, учимся в простой школе. Для себя решила уже сейчас по возможности заниматься с ребенком, что бы не было пробелов. Поступили в Малый мехмат. Собираемся освоить дистанционное обучение в Мета Школе.

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11074
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Довольная жизнью:
12 ноя 2017, 18:02
Вы посмотрите на дату стартопика,
Даже не посмотрела. Зачем тогда такие старые темы поднимаются %) :lol:
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681

Сообщение Рани »

Бьянка:
11 ноя 2017, 16:26
ФермА (а вы слышали об этой теореме раньше?
слышали, еще в школе доказывали))

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
у меня несколько другое отношение к программе Петерсон.
Сын учился по ней. Но он не математик, а гуманитарий, в итоге программа "не пошла", дома сами по традиционной все отрабатывали. А от Петерсон у него "смешались в кучу кони, люди".
Вот для детей с более технической направленностью, возможно, она интересна и полезна.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
anatolievna_ya:
14 ноя 2017, 11:34
мой старший в 8 классе не понимал, что такое процент скидки в магазине
у меня муж до сих пор не понимает))

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12295
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

25 это просто замечательно. У нас 36 в классе, ещё в трёх по 31-33.
В любом случае, при нынешней школе, надо с детьми дома заниматься и держать руку на пульсе. А также вникать в задания и их корректировать. Потому как иногда растерзать хочется составителей пособий!
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

В школе, где я работаю, по 16-20 человек в классе. В школах у моих детей - по 30 и больше. Увы, это тоже иногда показатель, если школа хорошая - в условиях большого города там недобора не будет. А кроме того, если классы переполнены - никто не будет цепляться за не очень хороших учеников. Где я работаю - кое-кого бы и выгнать не мешало, но школа малокомплектная - не можем себе позволить даже в старших классах.
Замкнутый круг по сути.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12295
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Да, у нас хорошая Гимназия, особенно средняя школа. Программа в началке отвратительная, только хорошие учителя и вытягивают. Главное, дожить до 5 класса с наименьшими потерями.
( когда младшая пойдёт в пятый класс, я себе устрою оргию :crazy: с безумным количеством пирожных, и пусть мне потом будет плохо :crazy: )
Хотя, мы неделю назад как раз и перешли в класс 36-ми, к другой учительнице. Администрация идёт на встречу и прислушивается к родителям и детям, за что ей честь и хвала!
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 69184
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Наши дети хорошо математику знают, в отличие от меня :D Вообще сейчас это норма, отмечено было ещё воспитательницей в садике, которая работает много лет: раньше дети хуже считали.
Наши дети плохо знают ин.яз, а наши родители, закончившие неязыковые, но топовые ВУЗы в СССР, тоже как-то не владеют язЫками. Да и мы сами, если не работаем с ними.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Ответить Пред. темаСлед. тема