Приемные семьиОпека?В какую опеку идти?

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей "В семью!"
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.
СВЕТЛАНА-Р
 Опека?В какую опеку идти?

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Оля, вопрос такой: Я прописана в одном месте. муж в другом, а живем мы в своей кватрире, где никто не прописан. Квартира в собственности. В какую опеку нам идти? И какую квартиру показывать ? Я сомневаюсь, что Кунцевская опека пойдет обследовать наши жилищные условия в Южном округе.

Реклама
Правовед
 В опеку по месту нахождения жилья в собственности

Сообщение Правовед »

Согласно п. 6(3) Правил передачи детей на усыновление, утв. Пост. Прав-ва 275, для получения заключения о воз-ти быть усыновителями кандидаты должны предоставить:

"копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства ИЛИ документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение"

Т.е. вы можете обращаться как по месту регистрации (тогда предоставляете копию фин. счета и выписку из домовой книги), так и по месту нахождения жилья на праве собственности, где может и не быть регистрации (тогда предоставляете только свид-во о праве собственности).

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Спасибо.

Есть ли органичение по квадратным метрам на проживание в квартире при рассмотрении вопроса усыновления? Есть ли какое-то ограничение?

Правовед
 Требования к жилью

Сообщение Правовед »

Нет, таких ограничений (по метрам) нет. Есть общее требование, чтобы санитарное состояние жилья было удовлетворительным.

Конечно, если в однокомнатной квартире живут 4-5 человек разного возраста, то скорее всего именно по санитарному состоянию это жилье вызовет вопросы. Но даже в таких случаях СК РФ разрешает суду проигнорировать проблемы с жильем, если усыновление отвечает интересам ребенка...

stesha-74
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 68
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение stesha-74 »

А вот финансовый вопрос. Я не работаю, работает только муж, "белая" зарплата маленькая, может ли это являться причиной отказа со стороны опеки? Что делать в такой ситуации?

Жанна дарк
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 120
Сыновей: 1
Вероиспов.: православное
Профессия: попадья
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение Жанна дарк »

Здравствуйте, ребенок у меня из Новосибирска, прописан нигде не был, в том числе в доме ребенка, мать его там живет без документов и прописки, сама из Владивостока. Пока ребенок под опекой. Хочу поставить его на очередь на льготное жилье -мне сказали , что ему положена комната в Новосибирске, а я живу в СПб, но ведь он там родился и все и был бомжом целый г од! Имеет ли он право по достижении 18 лет на жилье в Спб?
Глаза, увидевшие землю,
В иную землю влюблены. (с)

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Жанна дарк,
Ольга Вам ответит после выходных, но если я не ошибаюсь, то жилье полагается по месту опеки ребенка.

Правовед

Сообщение Правовед »

stesha-74:А вот финансовый вопрос. Я не работаю, работает только муж, "белая" зарплата маленькая, может ли это являться причиной отказа со стороны опеки? Что делать в такой ситуации?
Трудно сказать, мало информации... На какую форму устройства вы подавали? Одна или с мужем? Был ли отказ официальный (т.е. письменный и мотивированный) или только устные угрозы?...

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Жилье должно быть предоставлено в Питере...
Жанна дарк:Здравствуйте, ребенок у меня из Новосибирска, прописан нигде не был, в том числе в доме ребенка, мать его там живет без документов и прописки, сама из Владивостока. Пока ребенок под опекой. Хочу поставить его на очередь на льготное жилье -мне сказали , что ему положена комната в Новосибирске, а я живу в СПб, но ведь он там родился и все и был бомжом целый г од! Имеет ли он право по достижении 18 лет на жилье в Спб?
На очередь ваш подопечный должен быть поставлен в Спб - по месту учета в данный момент - и там же должен получить жилье. А кто сказал, что "не положено"? И как сказал - в окошко устно или в письменном отказе в постановку на очередь?

Если первое, то советую подавать документы на постановку на очередь вновь, настаивать на принятии и выдаче вам именно письменно мотивированного отказа в постановке (который при необходимости будет обжаловать в суде). До подачи заявления по новой напишите, пож-та, на почту, вышлю вам конкретные цитаты из закона в вашу поддержку, чтобы вам было чем аргументировать в жилкомиссии - иногда этот блиц-ликбез помогает решать вопрос на месте положительно без судебных разбирательств.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

:lol:

stesha-74
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 68
Сыновей: 3

Сообщение stesha-74 »

Документы мы еще не подавали. Не знаем на какую лучше форму подавать, опекунство или усыновление. Ситуация такая - официально мы живем в комнате в коммуналке( двое взрослых, четверо детей, самый младший инвалид детства), на самом деле занимаем всю квартиру. У детей свои комнаты. У мужа зарплата "белая" маленькая, дают официальную бумагу с маленькой цифрой. Банковсих вкладов нет. Есть машина. Принимаются ли во внимание детские пособия, или их не надо указывать?
Хотим взять девочку с синдромом Дауна, если ее до сентября не забрать, то она переходит в дом инвалидов.

Правовед

Сообщение Правовед »

А муж может в ближайшую кампанию в налоговой инспекции продекларировать свои реальные доходы? За 13% налога вы получите совершенно белый документ с доходами, который можете спокойно нести в ООП.

В крайнем случае придется заявлять и о машине, и о детских пособиях, и ожидать каких-то неприятных бесед в опеке. Откажут вам вряд ли, но вот какие-то дискуссии точно будут.

Что касается жилья, то какова ситуация с ПС на остальные комнаты в коммуналке и на каких основаниях вы ими пользуетесь? Опека может запросить какой-то докумунт (договор аренды или безвозмездного пользования), подтверждающий ваши права...

Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Алина »

Как называется форма опеки, если брать ребенка на выходные? Или это и не опека вовсе? :oops:

Гость
 Re: Опека?В какую опеку идти?

Сообщение Гость »

можно ли из опеки перейти в приемную семью?

Антон Жаров
Участник форума
Всего сообщений: 17
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий
 Re:

Сообщение Антон Жаров »

Жанна дарк:Имеет ли он право по достижении 18 лет на жилье в Спб?
Закон сформулирован по-уродски. Он имеет право на жильё "по месту жительства", то есть если у него "прописка" в СПб - то тут. Если есть закреплённое жильё - то там.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
stesha-74:Хотим взять девочку с синдромом Дауна,
В таком случае - лучше опека. Извините, но тут вопрос простой: денег больше. А деньги вам понадобятся.

Идти собирать документы нужно в опеку по месту вашего жительства ("прописки"), какие у вас квартиры - не имеет значения. Не имеет значения при опеке и доход.

Опека оформляется на одного человека - то есть по месту его жительства и идти.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Алина:Как называется форма опеки, если брать ребенка на выходные? Или это и не опека вовсе?
Пока - никак не называется и существует только благодаря воле директора детского учреждения.

Только это большой и спорный вопрос, стоит ли "брать на выходные", если вы ребёнка не собираетесь забирать на совсем... Вам-то ничего, а вот ребёнок (и даже достаточно взрослый) надеяться будет...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Гость:можно ли из опеки перейти в приемную семью?
Можно, в том случае, если орган опеки и попечительства готов с вами заключить договор о приёмной семье. Если не готов - обязать вы его не сможете.

А зачем вам приёмная семья? Вы хотите профессионально детей воспитывать? Или просто "денег больше"?
С уважением,
Антон Жаров
http://zharov.info

лизонька
Участник форума
Всего сообщений: 946
Я: многодетная мама
Дочерей: 5
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою

Сообщение лизонька »

А у нас под опеку дают только родственникам, а остальные образуют приемную семью. А уже потом, кто через полгода, кто позже усыновляют. В прошедшем году пошумели о патронате, но что-то больше не слышно ничего, по-прежнему приемные семьи образуют.

Ответить Пред. темаСлед. тема