Домашний очагМальчики-девочки в наших тесных квартирах

О том, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы

Модератор: Ольга Т

Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
 Мальчики-девочки в наших тесных квартирах

Сообщение Mikhail »

Проблема размещения детей, думаю, типичная для многодетных.

Наша ситуация такая. Небольшая трехкомнатная квартитра. У старших детей (мальчик и девочка) - свои комнаты. Супруга, я и маленькая - в большой комнате, которая до рождения младшей играла еще роль гостиной.

Пока ребенок маленький, вроде все нормально. Но, честно говоря, хочется иметь свою комнату. Не сейчас, возможно, со временем.

Первоначально были планы объединить старших в одной большой комнате, но глядя на их поведение что-то я стал сомневаться. Детям 9 и 11 лет, интерес к взаимоотношению полов явно возрос. Возможно, это как-то связано с рождением сестренки, либо просто возраст такой. Но это настораживает.

Другой вариант, со временем "подселить" мелкую к кому-либо из детей, скорее всего к сестре. Но тут есть опасения - слишком большая разница в возрасте (почти 11 лет). Очевидно, что со взрослением, у старшей дочери будут появляться свои интересы. Какие общие дела могут быть у 16-летней и 5-летней девочкой?

Вот такой вопрос.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы решаете такую проблему?
С уважением,
Михаил

Реклама
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Мне кажется, что лучше девчонок объединить.Может, даже пораньше, когда младшенькой будет года 3, например. Общие дела могут быть, если старшая захочет общаться с младшей (заниматься, хотя бы иногда играть, читать ей). На эту тему можно поговорить уже сейчас, немного заглянув вперёд. А с Улей, наверное, надо будет, мне кажется, договариваться о собственных маленьких территориях и о невмешательстве в занятия сестры.
Думаю, что дружеские отношения можно взрастить в семье, а тогда разница в возрасте вполне решаема.

Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Да, пожалуй, это наиболее оптимальный вариант.
С уважением,
Михаил

Аленушка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 30
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее
Профессия: Визажист

Сообщение Аленушка »

У нас еще страшнее! Унас три комнаты,в одной мама , в одной мы с мужем, в самой маленькой дети. Дети то, разнополые,вот и ломаем голову что придумать.Купить свое жилье пока нет возможности, и может и не будет. Вот где дилема!

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ёлочка »

Ну, это конечно не сахар, но бывают и посложнее варианты: мы живём в однокомнатной квартире. Пока терпимо, детки маленькие. Не унываем, подумываем о четвёртом :) , а ведь наш случай не самый плохой, я слышала, бывает хуже :( . Мы, по крайней мере, отдельно от родителей живём. Кстати, мне сказали, что льготная очередь идёт 20 лет, а не 22, как общая, но у нас дети в разных квартирах прописаны, и мы не можем претендовать на льготу. Вот ведь интересные люди - чиновники...

Julielle
Участник форума
Всего сообщений: 73
Я: многодетная мама

Сообщение Julielle »

А у нас была ситуация: маленькая трехкомнатная квартирка, где в одной комнате бабушка, во второй двое старших-мальчик и девочка, а в третьей мы с мужем и младшая дочка(9 мес.); крошечная кухня, 1 этаж. И ни копейки лишней. И естественно полное осознание, что так оно и будет дальше. Безнадега. Но однажды, гуляя мимо недавно построенного дома увидела в окне объявление:"показ квартир, тел. ....".Взяло просто любопытство, дай посмотрю, как люди живут.
Пошла смотреть 4х комнатную, впечатлилась. Узнала стоимость, ахнула. НО! Оказалось, что 4-шка на 2 этаже стоит прилично меньше
3-шки например на 7-8. А на 1 и еще дешевле. Рассказала домашним, они тоже сначала с недоумением -- ну нет денег то у нас. Но сама идея засела крепко. Короче бабушка решилась и продала свою дачу, и нашу маленькую трешку. И хватило нам ровно на эту самую 4-шку и живем уже третий год... К чему я все это, Mikhail, решение может быть самым неожиданным, самым невероятным..
А насчет разнополых детей в одной комнате -- все зависит от детей.
У нас есть хорошие друзья, так у них сын(15) и дочь(12) живут в одной комнате душа в душу и им весело и здорово и не собираются они разъезжаться по разным, хотя и есть такая возможность.

Константин

Сообщение Константин »

Я тоже со страхом думаю о том что будет дальше.Квартира-двушка,хрущевка пятиэтажка,первый этаж.Правда мы живем без родителей,но проходы по которым в квартире можно ходить постоянно сужаются :D и дети разнополые подрастают.Хотя,конечно понимаю что есть варианты значительно хуже.Один мой хороший знакомый живет с супругой и четырьмя детьми в одной комнате в коммуналке и вообщем не унывает,по крайней мере никогда не жалуется :) :!:

Вика

Сообщение Вика »

Константин, пятиэтажка - это очень перспективно! Например, наш дом сломали, и дали нам взамен не сравнимо большее жилье. Вы узнайте в префектуре какие планы на Ваш район, может быть все будет очень хорошо :D

Константин

Сообщение Константин »

Вика-тезка моей супруги,спасибо.Я верю что лучше будет :!: :)

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Мы живем в 4-х комнатной квартире. Нам повезло. Мы продали 3-х комнатную квартиру в Ясенево и купили в строящемся доме 4-х комнатную. ЗА ТЕЖЕ ДЕНЬГИ. Мы доплатили только за регистрацию и лишний (не учтенный в начале) метр. Год пока строился дом жили у бабушке в 2-х комнатной хрущевке. Весело жили... Если не считать, что я чуть нервный срыв не получила: ходила заглядывала в чужие окна и грелась светом чужих квартир. Ужасно боялась, что все потеряем. Имея свое жилье и оказаться без всего... Все время молилась Даниину Московскому, ходила к его мощам в Свято-Данилов монастырь. На самом деле он нас защитил от от одной сделки с квартирой и послал нам эту квартиру. Рядом с собой, на ст.м.Тульская. Хочешь верь, а хочешь нет.
Рекомендую всем,кто хочет обрести свое жилье, сходить и заказать службу и попросить помощи у Даниила Московского. Не даром его называют Хозяином Москвы. Я еще знаю одного человека на нашем сайте, которому помог Даниил. Собственно говоря я от этого человека и узнала о Данииле Московском.

Ксеня
Участник форума
Всего сообщений: 405
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное

Сообщение Ксеня »

Тоже верю, что когда-нибудь разрулим.
Живём в двушке. В одной комнате-бабушка, а в другой-мы.

Пепела
Участник форума
Всего сообщений: 57
Сыновей: 3

Сообщение Пепела »

Ксеня! Как вы там помещаетесь??? :o

Мы живем в трешке, но не очень маленькой и плачу, что нам тесно :oops: .
У нас спальня отдельная, ну почти, маленькая с нами спит. А остальные вместе в одной комнате. А зала у нас по совместительству с кабинетом для папы и учёбой для детей. И ещё мой стол с машинкой стоит. Наверное у нас там рабочяя :roll: :lol:
Увлекающаяся и неорганизованная)))

Ксеня
Участник форума

Сообщение Ксеня »

Спальный вагон. Две двухярусные, одна кровать--чердак, одна двухспальная и детская кроватка.
Уроки-на кухне.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Ксеня,
и ничего сделать нельзя :?: :?: :?: Попробуйте обратиться в коммерческий банк. Когда Татьяна ( см.программы для многодетных) разговаривала с банком о помощи многодетным и строительстве дома, оказалось, что ни одна семья не обращалась к ним за помощью. За конкретной помощью :!: :!: :!: Купить одну квартиру - это не дом построить! Посоветуйтесь с Татьяной. Она умеет решать совершенно не решаемые вопросы.
И вам привет из Донского р-на. Мы живем на Севастопольском.

Ксеня
Участник форума

Сообщение Ксеня »

О! Рядом!!!
У Вас шикарный курорт-ЦПСиР!
Чего я делаю: в2002 взяли на очередь. С декабря собираю дополнительные справки. Сейчас застряла на справках к справке о собств. до 98г. А потом меня ждёт после 98г. БРРРРР.

Ответить Пред. темаСлед. тема