Семья - малая церковьЧто отстраняет людей от церкви?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Ljudmila »

Марина Ш.:Ljudmila, это не оправдание. Дело в том, что, судя по массе обсуждений этих материалов в конференциях и форумах у меня создалось впечатление, что они очень многих православных, даже воцерковленных, ранят, поэтому мягкое объяснение бывает все-таки нужно. И к теме это имеет отношение, т.к. человек, почитавший приведенные выше материалы, может отложить визит в церковь...
Вот честно, ни разу не встречала подобных обсуждений.
Я много гадостей читала, даже про своего духовника. :!: Такого навыдумывали. :shock: Подписались, но такого человека не оказалось. :idea: А статья в интернете много лет висит.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Реклама
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Профессия: веду сайт orthlib.ru
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Ш. »

Ljudmila, самый пик был во времена самих публикаций, т.е. несколько лет назад, потом несколько раз -- отголоски (я общалась в то время в христианских фидо-конференциях, и это была одна из "больных" тем).

Насчет гадостей -- да, очень часто люди кроют священнослужителей, церковь. Было у нас просто видимое невооруженным глазом искушение непосредственно после нашего Крещения. Т.е. буквально в течение одной-двух недель о настоятеле храма, в которых мы начинаем в то время ходить, слышим: 1. от пропитого на вид дядечки, что поп местной церкви пьет горькую (за 15 лет дальнейших лет ни разу не замечен :o ), 2. от судачащих в поликлинике старушках, что имеет три шикарных дачи в пригороде (и сейчас нет ни одной!), 3. а от человека, занимавшегося ясновидением и прочими гадостями, дескать, у него у самого, у священника, третий глаз открыт, он, типа, чует других ясновидящих, и в храм, под параболоидную антенну (купол то бишь :) ) космической энергии других ясновидящих не пускает для подпитки! :? У кого что болит...
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

А, это значит акция такая была - по поливанию священнослужителей грязью. :?

копуша
Модератоp
Всего сообщений: 2981
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение копуша »

Прочитала шесть страниц и вот что созрело.

Однажды к Сократу, сидящему в окружении своих учеников, подошел человек и сказал: "Вот ты считаешь себя правым. А между тем, если я сейчас предложу твоим ученикам отдых с гетерами, то ты останешься один". "Ничего удивительного", - ответил ему Сократ. - Спускаться вниз легче, чем подниматься вверх".

Слава Богу, что в наших храмах не ездят на самокатах! Это легкий путь, вниз, а не вверх. Православие - очень строгое, аскетическое вероучение. Вот эта аскетичность и отстраняет "жизнелюбов", которые забывают, что в Храм идут спасать душу, а не на воскресный уик-энд.

Чему завидовать голландцам, не знаю. С точки зрения морали это вообще "европейская помойка".

А насчет злых бабушек. Замечено, что человек склонен замечать и обостренно реагировать на те недостатки у окружающих, которыми страдает сам. Приходит такой вот горделивый, скорый на суждения человек в Храм, тут же нарывается на такую же бабульку (подобное притягивается). Что в итоге? Он потом будет разносить по миру молву о том, что ему в храме "мрачно" и "тяжело" из-за ...........(далее следует перечень того, что его лично не устраивает и тех, кто его лично обидел), а она (бабушка) всем сетовать на .............(далее следует перечень личностных характеристик тех, кто ей не понравился в храме). Причем, в обоих случаях будут сделаны крупные и серьезные обобщения. О развязности молодежи, например. А в нашем случае, о том, "что отстраняет людей от церкви". На что хочется ответить, что это проблема нашего гипотетического человека и той самой бабушки. А причем тут церковь?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Прочитала шесть страниц и вот что созрело.

Однажды к Сократу, сидящему в окружении своих учеников, подошел человек и сказал: "Вот ты считаешь себя правым. А между тем, если я сейчас предложу твоим ученикам отдых с гетерами, то ты останешься один". "Ничего удивительного", - ответил ему Сократ. - Спускаться вниз легче, чем подниматься вверх". :arrow:

Слава Богу, что в наших храмах не ездят на самокатах! Это легкий путь, вниз, а не вверх. Православие - очень строгое, аскетическое вероучение. Вот эта аскетичность и отстраняет "жизнелюбов", которые забывают, что в Храм идут спасать душу, а не на воскресный уик-энд. :oops:

Чему завидовать голландцам, не знаю. С точки зрения морали это вообще "европейская помойка". :evil:

А насчет злых бабушек. Замечено, что человек склонен замечать и обостренно реагировать на те недостатки у окружающих, которыми страдает сам. Приходит такой вот горделивый, скорый на суждения человек в Храм, тут же нарывается на такую же бабульку (подобное притягивается). Что в итоге? Он потом будет разносить по миру молву о том, что ему в храме "мрачно" и "тяжело" из-за ...........(далее следует перечень того, что его лично не устраивает и тех, кто его лично обидел), а она (бабушка) всем сетовать на .............(далее следует перечень личностных характеристик тех, кто ей не понравился в храме). Причем, в обоих случаях будут сделаны крупные и серьезные обобщения. О развязности молодежи, например. А в нашем случае, о том, "что отстраняет людей от церкви". На что хочется ответить, что это проблема нашего гипотетического человека и той самой бабушки. А причем тут церковь? :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

упс, не знаю как это получилось, 2 раза. Ха-ха-ха! :P

Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1

Сообщение Mikhail »

jannuhka:Чему завидовать голландцам, не знаю. С точки зрения морали это вообще "европейская помойка"
Вы про легальную проституцию и наркотики? Вы думаете, в Москве или Челябинске нет ни того, ни другого? Или что у нас эти пороки "чище"? Я так был удивлен, но ни один из знакомых голландцев ни пробовал, ни первого, ни второго. Видимо, тут работает принцип свиньи, которая, если захочет, найдет грязь. Независимо от того, где происходит дело, в России или в Бенилюксе.
jannuhka:А причем тут церковь? :shock:
Не очень интересны примеры отдельных нехороших попов, также не представляют интерес отдельные неправильные бабушки и развязные вьюноши. Но лично у меня сложилось впечатление, что есть некоторая система, что церковь устраивает такое противопоставление. И что в церкви больше рады знающим "устав монастыря" (пусть даже нарушающим Заповеди), чем простым согражданам.

Тут прозвучало слово «гордыня». "Жизнелюбы" входят в церковь как к себе домой, действительно, не находят привычных развлечений и отправляются восвояси. Я говорю про других. Когда люди проходят мимо церкви и не решаются войти, то чаще всего это совсем не гордыня. А наоборот, смятение, смущение и робость. Зачем их-то отталкивать? Не знаете? Этих "гиптетических", как написала jannuhka, людей не один и не два. Их очень много, они реальны, и живут рядом с вами. Может быть, их просто плохо видно из сумрака храма?
С уважением,
Михаил

Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

Mikhail:Я говорю про других. Когда люди проходят мимо церкви и не решаются войти, то чаще всего это совсем не гордыня. А наоборот, смятение, смущение и робость. Зачем их-то отталкивать? Не знаете? Этих "гиптетических", как написала jannuhka, людей не один и не два. Их очень много, они реальны, и живут рядом с вами. Может быть, их просто плохо видно из сумрака храма?
Вот ведь как интересно... Как за святой водой в храм идти на Крещение или куличи святить на Пасху, так ни смятения, ни смущения, ни робости. А как на службу в храм пойти, так сразу все смятенно-смущенно-робкие становятся. Что за парадокс?
Ведь куличи эти самые "попы" святят, так ничего же - бегут. А как на исповедь пойти - "не тот поп".
И конечно, они живут рядом с нами. Но ведут себя по-разному - в зависимости от своей выгоды и чтоб в глазах соседей святошами казаться.
Так куда деваются те люди, которые совсем недавно безо всякого зазрения совести приходили в храмы за Крещенской водой??? :?: Куда они пропадают до Пасхи???
Mikhail, вопрос прежде всего Вам, как создателю темы.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Ljudmila, у некоторых людей и даже изданий подобные акции не прекращаются...
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

копуша
Модератоp
Всего сообщений: 2981
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение копуша »

Mikhail писал(а):
Вы про легальную проституцию и наркотики? Вы думаете, в Москве или Челябинске нет ни того, ни другого? Или что у нас эти пороки "чище"?

Дело там не в пороках, а в их легализации и активной демонстрации. У нас это темная, криминальная сторона жизни, а там привычно обыденная. Вы же вот удивились, как это, несмотря на всеобщую пропитанность их улиц запахом марихуаны, ваши знакомые не пробовали наркотики. А богослужения в Амстердаме - это вообще религиозный постмодерн. Вы бы еще повосхищались тем, что там гомосексуалистов венчают. :evil:

Поругать РПЦ всегда есть доброхоты. На всех не угодишь. Только вот когда жареный петух в одно место клюнет, то бегут не к реформаторам от церкви, а к православным источникам, мощам и т.д. Вы почитайте жития наших святых, особенно юродивых, блаженных. Вы с вашим образом мыслей можете понять логику их жизни? Вряд ли. А за помощью люди (смущающиеся, стесняющиеся) к ним идут. Сколько в России святынь, сколько чудес было явлено в последнее время, на весь мир хватит. Россия - особая страна, благодаря православию - этой консервативной, верной изначальной апостольской традиции системе. Православие от правильно славить Бога. В этом наша сила, а вы получается мечтаете ее подкосить. Непатриотично. Нам хватило гайдаров с чубайсами в экономике, чтобы еще появились таковые в духовной сфере.
На всех не угодишь. Не нравится "система", живите в Голландии.
Кстати, несмотря на внешнюю посещаемость, все эти католические примочки с беби -комнатами и пр., популярность и доверие к католической вере в Европе падает. Это взаимосвязано, ибо надо Богу служить, а не людям угождать. :wink:

А вообще, говоря о "системе", вопрос у вас провокационно ставится, как будто с намерением покуражиться над тем, что для многих, между прочим, свято. :!:

Восемь я!

Сообщение Восемь я! »

Поэтому предлагается тему закрыть. Хотя бы на время Поста!
Давайте передохнем, да и попробуем избежать лишнего мудрствования.
Можно написать, к примеру: "Обсуждение темы приостановлено на время Великого Поста." Как, девчата, попросим Михаила???
Может, тем временем те, кто ищет чужого (в том числе и нас глупых) мнения, да не решается в Храм войти, найдет теперь время на главное начало веры: в Святое Писание заглянуть... Глядишь, стеснение, робость да и пройдут по милости Божьей!

"Прииде пост, мати целомудрия". А какое же было время до того дня? Время блуждения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, - и с лицами, и с вещами, а полнее с греховными страстями. Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут - благие помышления, и не сила только воротится - крепость воли, но и очи откроются - ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!
Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.
http://days.pravoslavie.ru/Days/fewral'6.htm

Простите! Спаси вас Господи!
Последний раз редактировалось Восемь я! 19 фев 2007, 23:19, всего редактировалось 2 раза.

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Поэтому предлагается тему закрыть. Хотя бы на время Поста!
Юля, отличное предложение!

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ »

Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!
Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.
Не хочется больше спорить, лишь только пожелать всем, кто ищет вопросы на свои ответы придти в Храм, особенно на первой неделе Великого Поста, чтобы почувствовать и увидеть образ покаяния в Каноне св. Андрея Критского.
Mikhail, если очень важно вам знать что отстраняет людей от церкви, и ничьи ответы вас не удовлетворяют, а для вас это очень важно.Так попробуйте прийти не к "толпе" в храме, а с молитвенной сокровенной просьбой к Богу. Мы вас не понимаем, наверное, а Господь всех знает и всех понимает.Простите за наглость - давать советы.
Желаю Вам благодушного Великого поста.

Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1

Сообщение Mikhail »

Большое спасибо всем ответившим! Также большое спасибо тем, кто ответил мне лично, ваши письма помогли мне понять, что вопрос этот не сугубо персональный, многие об этом просто не решаются говорить.

Надеюсь, этот диспут был полезен многим. Простите, если ненароком задел чьи-нибудь чувства.

Надеюсь, закрытие темы устроит всех участников этого обсуждения.

Еще раз большое всем спасибо!
С уважением,
Михаил

Закрыто Пред. темаСлед. тема