Что отстраняет людей от церкви?Семья - малая церковь

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Вот скажите, на линии "горе-радость" где находится понятие вер
Мне кажется, что к вере человек обращается сердцем, когда опору ищет. Чаще в горе он её искать начинает. А станет ли опора радостью, наверное, от человека во многом зависит...

Большое большим становится, когда выстрадано...

Одно дело - теорию понял, другое- принял, а стала ли опорой - это уже третье... ДО третьего дойти сложно.
В своём внутреннем поиске прошла через католичество. Нравилось оно мне устремлённостью, возвышенностью ввысь какой-то, доступностью, радостью. Но захотелось глубины... и не радости, а света что ли...
Православие более интимная, внутренняя вера. В том смысле, что не на зрелищность ориентирована, а на поиск, на идеал поведения, идеал души, может...да, может, так точнее...

Трудно на такие вещи писать публично ...не люблю. :oops:

Родственник у меня во Франции -француз -тоже говорит, что не понимает нашего православия: несовременно оно и слишком обрядово, много громоздкого, ненужного... И я согласна со многим.

Тем не менее, меня больше волнует суть, нежели внешняя сторона... Во всём. И вере. Поэтому выбираю православие...
Пусть не радостное, но светлое.
Реклама
elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ »

Интересная тема, и про самокаты полезно. Взгляд со стороны всегда неожиданно обескураживает тем, что удивительно - как это человек не видит того, что ты видишь и обращает внимание на то, что для тебя совсем не так важно?
Вот скажите, на линии "горе-радость" где находится понятие вера?
Каждый сам решает где его вера и во что верить? Сам Бог сотворил человека таким - свободным в выборе.
Мои друзья хотят видеть меня счастливой - чтобы я получала удовольствие от жизни - отдыхала интересно, путешествовала, занималась любимым делом и т.д. Они не ходят в храм и не понимают зачем я туда хожу. Они считают, что я специально загнала себя в тупик и поэтому несчастна, а я не могу объяснить, что так повернулась жизнь - она пошла независимо от моей воли, ( как бы вспять ) для меня неожиданно и ничего, ничего :!: мы не могли с этим поделать.
И все это понимаешь только через какое-то время, оглядываясь назад, потому-что убежденность в том, что я все в жизни делаю по своей воле, к сожалению во мне присутствует. Сожаление это основано только на том, что знаю умом - на все воля Божия, и не всегда помню об этом.
Вот скажите, на линии "горе-радость" где находится понятие вера? К чему тяготеет? Понятно, что и в горе и в радости есть место вере, но чего больше? Думаю, радости. Так почему так мрачны и суровы лица людей в храмах? Может, умер кто? Нет, служба идет, даже, может быть, праздник религиозный.
Очень интересно - "горе-радость" вы определили, наверное так и есть горе - чувство вины за нераскаянность свою, радость - о том, что будет она после покаяния, и возможность надеяться на милость и защиту Господа не образно, а сердечно ощущая Его присутствие в нашей жизни. Словами не объяснить, можно только почувствовать. У каждого человека свои ощущения. Потому-что никто не знает человека (кроме Бога, конечно) лучше себя самого.
Кстати, проверено временем, в каком настроении находитесь, того больше и видите.
А религиозный праздник это ведь не дискотека с расслаблением - это напоминание события из земной жизни Господа и всего, что с ней связано - напоминание реального присутствия Бога в нашей жизни.
Интересно какие праздники были в ветхозаветной церкви до РХ?
Многие говорят, что в православных храмах вечно давка, суета, все толкаются, нет порядка, вот в католических - все сидят по лавочкам чинно - тишина, спокойно помолиться можно.
Может не просто так народ идет в православный храм, несмотря на неустроенность - видимо есть какой-то повод?
Один православный священник на вопрос "Почему у меня нет веры?" ответил:"Вера просто так (Богом) не дается - это великий труд"
Так поди, потрудись, обличи себя перед самим собой, перед Богом в присутствии постороннего человека - перед священником. Да так, чтобы потом с чистой совестью хотя бы несколько минут побыть в эйфории заблуждения, что исправился и больше так не будешь. Вот он труд - лечи свою совесть всю жизнь.( Не хочется - я же никому зла не желаю и ничего плохого специально не делаю.) Вот так и не будет дела до тех, которые отстраняют от веры, потому что не до этого будет.
А с детьми у нас как у всех:
Меня с детьми тоже раньше в нашем храме часто шпыняли за громкие разговоры, беготню, хватание подсвечников с угрозой падения оного, за опрокидывание ваз, или намерение сломать цветы и много еще чего. Меня расстраивало, что мне делают замечания - мол следить надо и воспитывать строже, только еще больше расстраивало то, что в силу некоторых обстоятельств в храм я с детьми ходила одна с детьми (включая одеть - особенно здорово зимой было - столько возни :shock: - ну вы понимаете).
Теперь те, кто ругался на нас носят нам вещи для детей, и помогают как могут - чего же мне всю жизнь теперь помнить про обиды и укорять их про себя? Да даже если б не переменились - мне времени на свое исправление не хватает, чего же о ерунде-то вспоминать?
Олег Петрук

Сообщение Олег Петрук »

Полагаю желание обращать свой взгляд на « Западные страны» в вопросах веры не полезно для нас. Мы уже делали это как народ, правда, в более малых вопросах, результаты говорят сами за себя. Поменяли квас на “ кока –колу», в настоящее время лечим детей, заменили сказки Пушкина на « Тома и Джери» - появилась психоневрологические расстройства у детей малого возраста, предоставили молодёжи лучшие образцы «западного кино (боевики, ужастики, “клубничку” и т.д.) столкнулись с демографической проблемой, примером приводить можно много еще. Но лучше делать выводы. А может ли вообще слепой вести слепого? Был пару раз в США. Информация из уст семей, в которых останавливался гостить: “Более40 % женщин не могут позволить себе родить ребёнка, каждый пятый гомосексуалист”. А ведь там на каждом повороте по молитвенному дому стоит, да ходят туда сотнями и тысячами. И в храмах этих действительно сделано всё, что бы человеку приходящему было удобно. Особое отношение к детям, создаются детские собрания, комнаты, где волонтёры остаются с детьми, а родители могут участвовать в богослужениях. Признаюсь, мне и моей супруге хотелось бы более уютного отношения к детям во время богослужения, но где эта грань мы не знаем. Поэтому смиряемся и соглашаемся с тем, что предоставляет нам Господь в том месте, в котором проживаем – Россия. А ещё у нас с вами есть совет из Священного Писания, как воспитывать детей наших: Ефесянам 6:4 (И вы отцы не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем). Полагаю, никто из нас не проиграет в вопросе воспитания своих детей, если так будет поступать. А вот как это делать, пусть каждый делает выбор и несёт за этот выбор ответственность.
Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: педагог

Сообщение Еленка »

Не хотела я об этом говорить. Не могу удержаться. Мы это сделали гораздо в больших объемах чем Вы, Олег, пишете. Само Христианство -то на Русь откуда и как пришло, помните? Наверно это вот то самое, почему я не могу его принять всем сердцем. Я понимаю, что на все воля Божья, но ведь так и про войны говорят. А возможно ли вести слепых той религией, которая основана в этой стране на крови была? Наверно можно просто об этом не думать, но как можно простить (может и нужно) истребление целых деревень? Это же очень похоже на то, как фашисты расправлялись с российскими деревнями.

Вот ответьте мне на такой вопрос, пожалуйста, не игнорируйте:
Если бы, не дай Бог, случилась война, например, с мусульманами (они ведь тоже искренне верят), они бы естественно стали бы обращать в мусульманство все население захваченных територий. Если бы не было никакого другого выхода кроме смерти, я задаю этот вопрос всем, кто считает себя православным христианином, вы при угрозе жизни всей вашей семье приняли бы ислам? Вы бы сделали вывод, что так угодно Богу и "Аллах Акбар"? И в случае ответа "В костер!" у меня такой вопрос: Будете ли вы считать, что эта религия, построенная на крови ваших близких, будет способна "вести слепых" в последующие времена? Мне очень интересно услышать хотя бы несколько обстоятельных ответов.
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ljudmila »

Еленка:Если бы не было никакого другого выхода кроме смерти, я задаю этот вопрос всем, кто считает себя православным христианином, вы при угрозе жизни всей вашей семье приняли бы ислам?
Нет. Это сознательное предательство.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.
Еленка
Участник форума

Сообщение Еленка »

Ljudmila, вот вы бы предпочли смерть, выходит. Я много раз слышала от христиан изречение "Бог - один". И что мусульмане- тоже верующие люди. Как же так? Вас же не просят отречься от Бога, всего лишь поменять способ обращения к нему. Это один вопрос. И второй: как Вы считаете, после того, как эти мусульмане разобрались бы со всеми (учитывая Ваш ответ, жертв было бы достаточно), их религия в этой стране смогла бы "вести слепых"?
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)
Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

Еленка:Ljudmila, вот вы бы предпочли смерть, выходит. Я много раз слышала от христиан изречение "Бог - один". И что мусульмане- тоже верующие люди. Как же так? Вас же не просят отречься от Бога, всего лишь поменять способ обращения к нему. Это один вопрос. И второй: как Вы считаете, после того, как эти мусульмане разобрались бы со всеми (учитывая Ваш ответ, жертв было бы достаточно), их религия в этой стране смогла бы "вести слепых"?
У православных есть Символ Веры. Там все сказано, в Кого мы верим.
В кого верят мусульмане - не знаю. И куда их религия заведет слепых и их самих - тоже не знаю.
Коммунистам, например, не удалось обратить православных в атеизм.
Если кому-то хочется обратить православных в инославных, то жертв всегда достаточно. И в первых веках, и в ХХ веке.
Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1016

Сообщение Mikhail »

А вы никогда не задумывались, что разнообразие религий, также как и разнообразие наций и языков - замысел Божий?
Еленка
Участник форума

Сообщение Еленка »

Людмила, а по-моему коммунистам очень не плохо удалось обратить огромную страну в атеистическую. :)
Олег Петрук

Сообщение Олег Петрук »

Михаил! Относительно замысла Божьего, замысел весь изложен в Священном Писании и на этот вопрос там много мест, к примеру: Иоанна 3:16 “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына. Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".
И относительно разнообразия в вероисповедани, тоже естьпредупреждение: Матфея 7: 15 “Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. “ Но вот опять, сталкиваемся с милостью Божьей - даёт нам право выбора принимать или нет сии предупреждения.
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Еленка,
А всю ли страну?!
Олег Петрук

Сообщение Олег Петрук »

Еленке! (простите, но может обращение не верно!)
Относительно ситуации, которую, Вы прописали «что сказать перед выбором смерти и жизни», ответить не берусь. Написано, что кто говорит, что стоит упадёт. Поэтому героических заверений дать не могу, и нет в этом оснований. Но в Священном Писании есть место подобной ситуации, которую Вы прогнозируете (кстати, только час назад читали с детьми и взрослыми нашей деревни, эти стихи), Матфея 10:16-20 “…. И поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас”. Могу только, просить у Господа милости и силы за себя и всех православных поступить по Слову. История православия и не только Российского полна настоящими примерами в этом вопросе. Слава Им.
Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

Еленка:Людмила, а по-моему коммунистам очень не плохо удалось обратить огромную страну в атеистическую. :)
Удалось? Обратить им не удалось. Снесли храмы, расстреляли священников и мирян... А многие ли отказались от веры?
Еленка
Участник форума

Сообщение Еленка »

Людмила, Вы хотите сказать, что в этой огромной стране кроме священников и некоторых мирян больше верующих не было? Я знаю то, что когда я училась в школе, в ней на 1000 учеников была только 1 семья верующих. Баптистов. Следовательно, многие отказались тогда, когда это от них требовали.
И относительно разнообразия в вероисповедани, тоже естьпредупреждение: Матфея 7: 15 “Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. “ Но вот опять, сталкиваемся с милостью Божьей - даёт нам право выбора принимать или нет сии предупреждения.
Олег, мне хотелось бы уточнить. Вы слово "лжепророк" в цитате использовали по отношению к мусульманам в моем примере? Если это так, то какое слово нужно применить к тем христианам, которые насильно окрестили Русь? И, если люди крещены "лжепророками" они считаются вообще крещенными? Как Вы считаете?
прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 636
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение прадовод »

какой-то разговор - пустой и ниочём... напоминает сектанские...
90, 92, 94. домашние. без прививок. с БАДами с 1996 года.
8 903 1914117 Владимир, 8 903 135 41 09 Лена
Опоздавшему поросенку - сиська возле ж...
Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

Еленка:Людмила, Вы хотите сказать, что в этой огромной стране кроме священников и некоторых мирян больше верующих не было? Я знаю то, что когда я училась в школе, в ней на 1000 учеников была только 1 семья верующих. Баптистов. Следовательно, многие отказались тогда, когда это от них требовали.
Еленка, Вы вообще что знаете о Бутовском полигоне?
Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1016

Сообщение Mikhail »

прадовод:какой-то разговор - пустой и ниочём... напоминает сектанские...
Потому что от темы ушли
elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ »

Само Христианство -то на Русь откуда и как пришло, помните? Наверно это вот то самое, почему я не могу его принять всем сердцем. Я понимаю, что на все воля Божья, но ведь так и про войны говорят. А возможно ли вести слепых той религией, которая основана в этой стране на крови была? Наверно можно просто об этом не думать, но как можно простить (может и нужно) истребление целых деревень?
Поподробнее, пожалуйста про " откуда и как", и почему собственно вы зрячая, а все остальные слепые - может наоборот ( так тоже может оказаться) :wink:

В чечне, к слову сказать головы резали солдатам, которые отказывались снимать православный крест.Вы, Еленка, задаете вопрос некорректно - сами можете ответить ради чего готовы жизнь отдать?

Не хочется зря спорить, так и ждешь резюме от непринятия православия, что "мясо-то почему нельзя есть, и вообще поститься (зачем?) вредно" - банально.

Добавлено спустя 6 минут:
А вы никогда не задумывались, что разнообразие религий, также как и разнообразие наций и языков - замысел Божий?
Mikhail, разнообразие религий скорее имеет отношение к человеческим амбициям, а про замысел Божий можно в избытке почерпнуть из Библии и творений Святых Отцов Православной Церкви.
С уважением, Елена.
Еленка
Участник форума

Сообщение Еленка »

прадовод:какой-то разговор - пустой и ниочём... напоминает сектанские...
Крестовым походом повеяло...Замолкаю и удаляюсь.
Ptashka

Сообщение Ptashka »

Мне кажется, что от любой церкви как от места отправления обрядов во всём мире людей отстраняет нетерпимость и воинствующий фанатизм - как со стороны регулярно приходящих верующих, так и со стороны служителей - если приходящие впервые в церковь люди с этим сталкиваются. А в России многих верующих, но не посещающих церковь принципиально, отвратило двуличие и ханжество "чиновников от церкви". Я лично знаю около десятка людей, которые верят, молятся, но не ходят к "посредникам между человеком м Богом"- процитировала дословно. Я забыла, как звали того митрополита (Кирилл, кажется?), который в 90-е годы, пользуясь церковными льготами, завалил половину страны сигаретами и выпивкой. Объяснял потом, что для нужд церкви надо было денежек заработать побольше, неважно каким способом. Вот его в пример и приводили, и много ещё чего рассказывали - я уж и не помню всего. А на ежегодной межконфессиональной выствке "С верой, надеждой, любовью", в организации которой принимала участие, сама лично убедилась в... хм... как бы помягче сказать... в огромном отличии того, что происходит и говортся на людях и для людей, и того, что происходит и говорится в закулисье. А ведь там были не простые сельские священники, а, так сказать, "высокоранговые".

Немного офф не о церкви, а о религиях. А читал ли кто-нибудь книгу Р.Хайнлайна "Иов, или осмеяние справедливости"? Что скажете, интересно мнение других людей узнать.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться