Поход в детскую поликлиникуМедицина для нас

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модератор: новикова наталья

Аватара пользователя
Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Зарегистрирован: 27.03.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Москва, СЗАО, Строгино
 Поход в детскую поликлинику

Сообщение Ёлочка »

Вчера повела своих троих в детскую поликлинику. Обычно о предстоящем походе я с содроганием думаю уже за несколько дней до него и после. Каждый раз передо мной встаёт вопрос о том, как себя вести в очереди к врачу: стоять час и срывать голос на детей, которые устраивают кавардак перед кабинетом, или попытаться воспользоваться своим правом на внеочередное обслуживание и сразиться с разгневанными мамочками и бабушками (а один папа вчера на мою просьбу ответил таким взглядом, будто хотел меня стукнуть). Интересно, как другие родители ведут себя в детской поликлинике? Поделитесь опытом!
Меня волнует такой ещё вопрос: не становятся ли такие ситуации поводом для усугубления негативного отношения общества к многодетным? Кто прав? Может стоит подождать в очереди?..
Реклама
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Зарегистрирован: 28.01.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Elena »

Эх,эх,эх....Как я хорошо Вас понимаю.... :( Я постаралась посещение поликлиники свести к минимуму:от прививок мы отказались (или знаю, что народ делает их отдельно, за деньги, в том числе, и по этой причине...), к участковому иду пораньше или, наоборот, позже (уже приноровились, когда лучше), чтобы впереди людей было меньше (правда, гарантий, понятно, нет). Если народу очень много, то просто ухожу. Когда заболеваем, врача вызваю редко, но это пока никуда, (где справка нужна),не ходим, наверное... В тихий час (среди дня..., когда они спать могут захотеть) не иду в пол-ку ни под каким предлогом.
К специалистам стараюсь заранее записывать всех троих. Если возникают накладки, то чашу свою "испиваю до дна": в очереди стою, пропустить меня никогда не прошу. Хотя меня пару раз (не в поликлинике, правда,) пропускали вперёд.
Не прошу я именно по причине понимания, что людям в очереди, возможно, тоже нужно быстро уйти с этого "минного поля" (может, дома их ждут больные родители или дети). (Сама не так давно бегом бежала к больной маме, пропускала льготников, но нервничала -жуть).
но если сами пропускают - долго не отказываюсь :)
Думаю, что негативное отношение к многодетным связано, в первую очередь, не с тем, что они правом своим пользуются.
Но, согласна, что это усугубляет негативное отношение....
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1016
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Откуда: Москва
Возраст: 57
 

Сообщение Mikhail »

А разве есть какие-либо формальные льготы многодетным в очереди? Тем более в детской поликлиннике?

А вот квардак перед кабинетом - нормальная ситуация. Это же дети. Сегодня с утра кровь сдавали. Чтоб не стоять в очереди приехали за полчаса до начала приема. Были первые. А до этого были салки по коридору :)
С уважением,
Михаил
Аватара пользователя
Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Зарегистрирован: 27.03.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Москва, СЗАО, Строгино
 

Сообщение Ёлочка »

Наша участковая (она же заведующая отделением), равно как и другие врачи поликлиники, говорят, что многодетные имеют право на внеочередное обслуживание. В кабинете меня ругает доктор, если я ждала приёма в очереди, а в коридоре народ рвёт на куски, если пытаешься заикнуться о своих правах - ералаш какой-то :lol: А ведь на всю поликлинику нет ни одного объявления об этой льготе, многие, я думаю, даже не знают об этом.
Может ошибаюсь, но где-то недавно в списке льгот я читала и про очереди в детских поликлиниках :roll:
Аватара пользователя
Julielle
Участник форума
Всего сообщений: 73
Зарегистрирован: 08.06.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва, САО, Ховрино
 

Сообщение Julielle »

А у нас в поликлинике на каждм кабинете крупными буквами написано, что дети из многодетных семей и инвалиды обслуживаются вне очереди. Есть такая льгота официально, по Москве точно.
Я раньше тоже смущалась, не знала, как договориться с очередью.
Теперь поступаю так: говорю:"Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста,
кто в такой-то кабинет первый?" Когда после некоторого замешательства таквой объявляется, спрашиваю конкретно его:
"А вы не многодетные?" Обычно чел. шарахается и смущенно говорит НЕТ. И я говорю:"Тогда пропустите нас вперед, пожалуйста, т.к. мы многодетные".(главное все говорить предельно доброжелательно и с улыбкой) Дальше варианта два: 1.чел. соглашается (реакция остальных не имеет значения); 2.чел. начинает объяснять, что ему надо срочно и т.д. Тогда говорю:"Хорошо, в таком случае я пойду после вас." И иду после него. Остальная очередь обычно после такого разговора смиряется. За 4 года был только один скандал, но вышедшая врач поставила разошедшуюся мамочку на место.
Меня волнует такой ещё вопрос: не становятся ли такие ситуации поводом для усугубления негативного отношения общества к многодетным? Кто прав? Может стоит подождать в очереди?..
Сама была свидетелем: такая многодетная "бабец" просто прет в кабинет с каменным лицом никому ничего не объясняя, процедив сквозь зубы мол "имеем право". Тут негатив однозначно.
Но можно же и по другому, по человечески, с уважением. Тогда и к нам обычно отношение нормальное.
Аватара пользователя
Аленушка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 26.03.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее
Профессия: Визажист
Многод.организация: не состою
Откуда: Одесса
 

Сообщение Аленушка »

Я героически стою в очереди, а дети пусть бегают, главное чтоб уж сильно с ума не сходили. Но проситься без очереди, у меня язык не поворачивается.
Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 21.03.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: г.Свободный
 

Сообщение Наталья »

Сделала для себя вывод, если не хочешь чтоб отказали не проси, но если есть у вас такая льгота хорошо. В очереди обычно я детей делаю союзниками. Старшим говорю:-посмотри как разболелись дети, сколько их много, всем тяжело. Давай тихонько посидим. Из дома беру книжки или десткие кроссворды. Одни рисуют у меня же на коленях, другие читают или я читаю им вполголоса. Обычно молчат и максимум терпят и мои и другие дети. Детям нравится быть участниками событий.
мать пятерях детей
Кузькина мать
 

Сообщение Кузькина мать »

Я не стою в очереди. Тоже спрашиваю, кто сейчас идет, и говорю что мы многодетные, нам без очереди. Взглядов косых - сколько угодно. Вслух никто не возмущается.
На регистратуре висит объявление о категории льготников, кто без очереди. Не зря государство освобождает время для многодетных матерей, есть куча других вариантов, как его использовать.
Аватара пользователя
Аленушка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 26.03.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее
Профессия: Визажист
Многод.организация: не состою
Откуда: Одесса
 

Сообщение Аленушка »

Кузькина мать, вы смелая женщина! Я не давно пришла на прививки,времени в притык до конца приема. В переди меня одна женщина с мальчиком. Я не собиралась заходить раньше нее, я просто приоткрыла дверь и сказала ,что мы пришли. Так я столько нового о себе узнала :shock:
Я до этого ни когда не просилась ,а теперь и подавно не буду.
Лучше я час простою в очереди,чем выслушаю еще раз что то подобное.
Кузькина мать
 

Сообщение Кузькина мать »

В нашей поликлинике висят объявления, что осмотр перед прививкой без очереди. Я вот все думаю, а если столкнутся несколько сразу льготников, то тут очередь вообще с ума сойдет.
дашаz
 

Сообщение дашаz »

Вы имеете полное право не стоять в очереди даже не со всеми детьми. Покажите своему врачу уд. мног. семьи и в след. посещение зайдите в кабинет и сообщите о своем приходе. Врач должен вызвать Вас без очереди!
Аватара пользователя
Ксеня
Участник форума
Всего сообщений: 405
Зарегистрирован: 23.07.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮАО Даниловский и Ю. Бутово.
 

Сообщение Ксеня »

Волнительная тема.
На прививки без очереди. Если очень дитё больное, то вызываю на дом. Когда выздоровеет, иду к медсестре за справкой. Груднички в нашей пол-ке к специалистам по записи.
(если сравнить очередь в детской поликлиннике и женс.консультации...)
анчутка
 

Сообщение анчутка »

имеют право на внеочередное обслуживание
Имеют.У нас висит объявление,но толку мало.Самое правильное-зайти в кабинет вместе с "очередником " и сообщить хотя бы медсестре.Самый спокойный вариант.Я тоже мило спросила 1-ю по очереди женщину.Она спокойно разрешила(у моего ребёнка ещё и ухо болело,только поэтому попросила).Людей в очереди было 3!!! человека со взрослыми детьми.Так они начали (мамаши) бегать и орать,что я специально детей нарожала,чтобы без очереди проходить и это самое ласковое.Ответ им ,конечно,на поверхности,но ребёнок рядом.Я не хочу,чтобы они слушали,как я склочничаю.
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!
Откуда: Москва
Возраст: 56
 

Сообщение Татьяна »

Я в очереди не стою, тем более с детьми. Когда подходите к кабинету, оцените обстановку. Если видно, что люди доброжелательно настроены, говорю первой в очереди, что "разрешите, пожалуйста, пройти перед Вами, вот удостоверение". Легче договориться с одной мамой, которая первая стоит, а не со всей очередью объясняться. Если начинается ор, или я сразу вижу, что человек такой, что не пустит, обращаюсь к медсестре: "По удостоверению многодетной семьи можно пройти без очереди?" Она всегда размышляет, но говорит, что можно.
А что они говорят за дверью меня по-большому счету не интересует. Дело их воспитания. А Вы разделите на 10. Должна же быть защита от негативных воздействий, стрессоустойчивость и все такое...
Делай что должно и будь что будет.
Аватара пользователя
Tsvet
Участник форума
Всего сообщений: 120
Зарегистрирован: 23.03.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Профессия: профессиональная многодетная мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва СВАО
Возраст: 42
 

Сообщение Tsvet »

Мы в Зеленограде попробовали воспользоваться этим правом - нас чуть на куски не порвали.
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!
Вечно молодой
Участник форума
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Вечно молодой »

анчутка:Так они начали (мамаши) бегать и орать,что я специально детей нарожала,чтобы без очереди проходить и это самое ласковое.
:D :D А еще говорят про американцев, что они тупые! Никто так не страдает отсутствием логики, как наши соотечественники. Родить детей, чтобы ходить без очереди в ДЕТСКУЮ поликлинику... это супер... Петросян отдыхает :lol: :lol:
Аватара пользователя
Ксеня
Участник форума
Всего сообщений: 405
Зарегистрирован: 23.07.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮАО Даниловский и Ю. Бутово.
 

Сообщение Ксеня »

А давайте все хором ходить в поликлиннику. С группой поддержки.
:D
Вечно молодой
Участник форума
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Вечно молодой »

Ксеня, а кто кого тогда вперед пропускать будет? По звездочкам выстроимся? :D
Аватара пользователя
Ксеня
Участник форума
Всего сообщений: 405
Зарегистрирован: 23.07.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮАО Даниловский и Ю. Бутово.
 

Сообщение Ксеня »

Ага :D
Аватара пользователя
Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: г. Йошкар-Ола
Возраст: 47
 

Сообщение Fly »

У нас в Марийской такого права нет вообще, да хоть десять детей! В очередь и точка! Благо мне это практически не грозит. Приучила свою участковую верить мне наслово, за справками и направлениями прихожу одна, а она только по вызову ходит домой.
Мне нравится моя жизнь!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В поликлинику вне очереди
    matushka » » в форуме Юридическая консультация
    2 Ответы
    423 Просмотры
    Последнее сообщение tana
  • Забирают поликлинику у детей!
    Васи-лиса » » в форуме САО
    52 Ответы
    6008 Просмотры
    Последнее сообщение Васи-лиса
  • Ненавижу поликлинику
    mashaants » » в форуме Медицина для нас
    273 Ответы
    6932 Просмотры
    Последнее сообщение mashaants
  • Перевестись в другую поликлинику
    ata » » в форуме Медицина для нас
    0 Ответы
    244 Просмотры
    Последнее сообщение ata

Вернуться в «Медицина для нас»