Вскармливание младенцаИскусственное вскармливание

Модератор: Милая

Автор темы
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5003
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Искусственное вскармливание

Сообщение Французская булочка »

Предлагаю обсуждать в этой теме разные нюансы искусственного вскармливания - смеси, как собраться в дорогу, режим, выбор бутылочек и сосок, стерилизация и многое другое. :milk:

Мы на свободном режиме, хотя и считается, что на ИВ это а) неправильно; б) затруднительно. Но у нас почему-то только так и получается. Я даже никак не могу подсчитать, сколько раз в день и сколько по объему съедает моя 4-месячная дочка. Одно меня успокаивает - ежемесячная прибавка в весе. Она у нас в пределах нормы. Значит, ребенок сыт и не переедает?

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31852
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Искусственное вскармливание

Сообщение маняша »

ив-это ужас,врагу не пожелаю.Мы с дочкой чуть было не перешли с гв на ив,её рвало,она плевалась,бутылку не берет,приходилось ложкой смесь вливать,смеси перепробовали разные.
Слава Богу,эта опупея закончилась,теперь гв+ то что теперь называют педприкорм-т е чуть чуть даю ей пробовать то что сама ем...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
Французская булочка
Модератоp

маняша:ив-это ужас,врагу не пожелаю
Да нет, ничего ужасного. :wink: Один из вариантов, только и всего. Моих не рвало и не плевались. Но речь не об этом.

Мне не хотелось бы (хотя, понятно, меня никто не спрашивает), чтобы эта ветка превратилась в одну из вечных баталий "кормящих" и "некормящих". Из разряда:
- ГВ полезно по всем статьям, у меня дети - зашибись!
- Да мои ничуть не хуже, даже лучше!!! К тому же знаю кучу детей на ГВ с аллергией и поносами, а у нас - тьфу-тьфу-тьфу!
- Это вы себя успокаиваете!
- Вам повезло, у вас молоко было, а у меня его мало!
- Мало не бывает! Вы редко прикладывали! У вас неправильный захват соска! Пустышку давали?! Ай-ай-ай! Стоит ли удивляться тогда... И с ребенком ночью не спали?!
- Да чего я только не делала!.. Но потом, знаете ли, перешли на смеси, и даже сама удивилась, как спокойно на душе стало...
- Да какая вы мать после этого!
И т.д.

ДЕВОЧКИ!!! Очень всё же прошу Вас обсуждать в этой ветке СУГУБО ПРАКТИЧЕСКИЕ вопросы искусственного вскармливания. Обмен опытом, так сказать. Ну пожа-а-а-луйста! :wink:

Вот например. Как вы собираетесь в дорогу? Мы так: если едем, например, в МЕГУ, я беру бутылочку с отмеренной уже сухой смесью и термос с уже отмеренной теплой кипяченой водой.
Хочу также попробовать "Агушу" (не кисломолочную, а молочную) для таких случаев. Ее можно хранить без холодильника и удобно открыть и перелить в бутылочку. Например, в самолете.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9331
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Mirchik »

Мы правда на ГВ, но выскажусь насчет бутылок :) Бутылки я купила стеклянные, с широким горлом. Чикко "Будь здоров" К ним подходят авентовские соски и даже к молокоотсосу можно прикручивать. :wink:
А со старшей-искусственицей пользовались Авентом. Хорошие бутылки, жаль что ядовитые оказались :(

Автор темы
Французская булочка
Модератоp

Mirchik:пользовались Авентом. Хорошие бутылки, жаль что ядовитые оказались
Как ядовитые?! В каком смысле?

У нас NUK, тоже с широким горлом. Удобно, особенно на период смешанного вскармливания - ребенок привык широко ротик открывать.
А вот молокоотсос у нас Меделовский был, эти бутылки с ним не коннектились. Я переливала.

Соски мне (и ребенку) больше силиконовые нравятся, чем латексные. Прочнее, более упругие, не сминаются, через них лучше видно, сколько осталось молока.

А стеклянные бутылочки мне нравятся больше пластиковых. Солиднее. :D Быстрее нагреваются-охлаждаются. Из минусов - подросшему ребеночку труднее их удерживать, чем легкие пластиковые. И, гипотетически, разбиться могу. Хотя у нас ни разу не бились.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Там не только Авент. Все бутылки из поликарбоната. Те которые признали безопасными у нас 90% в России и названий таких никто не слышал.
Поэтому я купила бутылки стеклянные, а всякую лабудень типа дозаторов для лекарств фирму Нуби. Она была в списке безопасных. Но я вообще очень мнительная.
Вот тут про пластик http://www.babyblog.ru/com/perambulator/231744_2.htm

петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 20928
Дочерей: 2

Сообщение петушканчик »

А у меня вот вопросик. Двоих своих кормила очень мало, Андрюху кормила смесью "ХИПП" (12 лет назад была одна из самых хороших и дорогих). Сейчас,конечно,очень бы хотелось кормить самой,но человек предполагает,а бог располагает. Какие сейчас смеси хорошие,недавно в МК читала,что многие смеси,даже дорогие известных фирм,не прошли санконтроль :bad: ?

Автор темы
Французская булочка
Модератоp

Mirchik, жуть какая Ваша ссылка, я прочитала. :shock: А Вы реально как-то ощутили на себе вред от этих бутылочек?
И еще. Где найти "список безопасных"? Я в статье что-то не увидела. Может, невнимательно читала...

петушканчик, вообще-то, конечно, с врачом надо смесь подбирать. :milk:
Могу только своим опытом поделиться. Я старших 8-10 лет назад докармливала НАНом. А когда возникла необходимость младшую докармливать, то спросила у педиатра (она у нас молодая, продвинутая), что, мол, сейчас из смесей лучше? Рассказала ей, что кормила НАНом. Оказалось, что и сейчас, несмотря на обилие новых марок, НАН считается очень хорошей смесью.
Им и кормимся. Тьфу-тьфу, ни высыпаний, ни срыгивай, ни поносов... :good:

А вообще - Вы знаете наверно, да? - смеси бывают казеиновые и адаптированные. Женское молоко по особенностям белка относится к альбуминовой группе, а коровье и козье - к казеиновой. Соответственно, казеиновые смеси хуже приближены к составу грудного молока, чем адаптированные. Поэтому выбирать-подбирать смесь надо среди адаптированных. К ним относятся НАН, Нутрилон, Агуша и др. Про Хипп не знаю, но наверняка.
Причем одни и те же производители могут выпускать и адаптированные смеси, и более дешевые казеиновые. Так, фирма Нестле выпускает и НАН (адаптированная), и Нестожен (казеиновая).

Но может Вам и не понадобится докармливать? Вы заранее-то не настраивайтесь на это! Многие мамы пишут, что с первыми детьми не получалось кормить, а потом получилось. :D

петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 20928
Дочерей: 2

Сообщение петушканчик »

выдра Улли,да я каждый раз настраиваюсь... Сейчас моя грудь как была ушами спаниеля,так и осталась-не набухла,не увеличилась,единственное-соски увеличились. Хотя,я знаю,это не показатель. Очень хочется кормить самой,все равно готовлю грудь,тренирую соски,закаляю.... А за совет насчет смеси спасибо,У ВАС ВРАЧ МОЛОДАЯ,А У МЕНЯ НЕИЗВЕСТНО КАКая попадется,я в поликлинике тысячу лет не была....

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ »

а мы кормились фрисолаком и лечебной этой же фирмы фрисовом - при срыгивании. Агуша, особенно от 0-3мес. просто жесть :bad: начала давать агушу на искуственном только после 5 мес., раньше никому не советую, такое впечатление, что она вообще не усваивалась ( начинала пробовать в 3мес.). На грудном толдько после 8мес.
А как одну из лучших, 7 лет назад мне советовали Истринкого комбината молочную смесь, к сожалению уже не помню названия, её тогда сняли с производства, но она считалась очень качественной а по цене была конечно очень экономичной, сейчас опять появилась какая-то :roll: такая же, или другая по составу - не знаю.
Я ещё по вредные бутылочки не читала, но поильник с мягким носиком авент мне оч. нравился - непроливайка просто супер, правда тогда других вариантов такого качества и не было. Сейчас совсем другой - огромный выбор аналогов.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Кстати, нам НАН не подошёл, но мы в больнице лежали после выписки, там её пичкали таблеточками, а как домой пришли - животик не работает, сплошные запоры, да и срыгивала много. Вот поэтому фрисовом и фрисолак - его тогда очень много в газете Аистёнок рекламровали.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31852
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

выдра Улли
Да вот именно практические вопросы я и пытаюсь обсуждать,да вот с ив ничего не получается.Лактазная недостаточность,ребенок в весе не прибавляет,рекомендуют смеси разные,с ними не получается ничего!
нан для маловесных-горький,его оказывается только через зонд надо давать,от фрисолака-рвет,микамилк и агушу-сразу говорят выбрасывать надо.
от бутылки дочь отказывается,от зонда я сама.(с предыдущей зонд был,в реанимации)
Вот и остается старая добрая сися+витаминыи ферменты...Кашей манной сегодня накормила,вот это ей понравилось.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
Французская булочка
Модератоp

elenaZ:а мы кормились фрисолаком и лечебной этой же фирмы фрисовом
У меня знакомая кормит этой смесью дочку, довольна.

Насчет Агуши Вы не совсем правы. Может, дело просто в индивидуальной непереносимости? :roll:
Поверьте, я сама с бо-о-льшим подозрением отношусь ко всему отечественному, особенно бесплатному. :mrgreen: Но от разных педиатров (хороших, грамотных) слышала, и читала в научных обзорах, что современная Агуша - действительно очень качественная адаптированная смесь.
В отличии от Микамилка, который тоже бесплатно дают на молочной кухне.

Я даю дочке 1 раз в день кисломолочную Агушу, остальные разы - НАН. Проблем не было.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

выдра Улли
Вреда от бутылочек пока не ощутили. Но теперь остерегаюсь их использовать. Хотя молокоотсосом пользуюсь и очень довольна.
На список давали один раз ссылку на Еве в кормлении, но он на каком-то англоязычном сайте был. Я когда просматривала там больше половины названий которых у нас нет. Вот помню Нуби, авентовские контейнеры VIA (не бутылки, а те что предназначены для хранения молока, такие матовые, не прозрачные) и еще какие-то 2 вида бутылок Нук (в остальных Нук тоже этот бисфенол-А). Я потом найду, ща не до того.

Насчет смесей. Тут недавно тестили, самую лучшую признали НАН. Но тут дело деликатное. Самая лучшая смесь запросто может не подойти ребенку, так что тут надо выбирать в индивидуальном порядке.

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184

Сообщение olinka »

Бутылки Нуби :good: , а соски к ним - :good: :good: :good: .
Единственные, из которых ничего не проливается и антиколиковая система в комплекте!
Жаль только, что мерная шкала слепая... Но должны же быть хоть какие-нибудь недостатки!
Про смеси Mirchik права: у нас на НАН аллергия была у старшего, а на кисломолочной Агуше (тогда Малютке) и Тутелли двое старших чудненько выросли.
А вот с Саньком намаялась: тоже лактазная недостаточность. %) Спасибо врачу, подобрала терапию и смеси. Ели Нутрилон-комфорт и Лактофидус 6:2, когда Лактофидус пропал - Нутрилак КМ.
Фрисолак, кстати, у многих провоцирует запоры.
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Naunata
Участник форума
Всего сообщений: 2051
Сыновей: 4

Сообщение Naunata »

Mirchik:Самая лучшая смесь запросто может не подойти ребенку, так что тут надо выбирать в индивидуальном порядке.
:good:
Mirchik:Тут недавно тестили, самую лучшую признали НАН
У меня сейчас Дима ее ест, нам нравится :wink:
olinka:на кисломолочной Агуше (тогда Малютке) и Тутелли двое старших чудненько выросли.
А с Вовиком на Тутелли сидели, тоже ничего...

Ответить Пред. темаСлед. тема