Приемные семьиИнтересные статьи и ссылки по теме "Приемные дети"

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей "В семью!"
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Ёлочка »

По поводу статьи про ЭКО. Не вижу в ней ничего крамольного, но могу понять женщин, которых она возмутила.
Батюшка ведь говорит о страданиях детей, их ему жалко. Он пытается достучаться до будущих мам: ваше страстное желание будет удовлетворено через ЭКО, но ВАШ ребёнок будет страдать, и вы вместе с ним.
Мне кажется, я даю бепристрастную оценку. Но могу ли я быть объективной в этой ситуации - я счастливая мама, а кому-то это не дано??? Придерживалась бы я такого мнения, если бы не испытала радось материнства??? Не знаю.
Какой-то запутанный ответ у меня получился... Прошу прощенья! Так это сложно всё...
Всё-таки я против ЭКО,хотя бы потому, что лишние плоды удаляют и выбирают идеальный плод.

Реклама
Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1097
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Многод.организация: не состою

Сообщение Пoручик Иванов »

Всё-таки я против ЭКО,хотя бы потому, что лишние плоды удаляют и выбирают идеальный плод.
Там же написали в комментариях, что есть ЭКО без удаления лишних плодов, т.е. разные методики существуют. А Вы сразу против всего ЭКО. :cry:
Я понял статью так, что автор призывает задуматься для чего человек стремиться получить ребенка: если из-за тщестлавия, то от этого не получат радости ни родители, ни ребенок (приемный или через ЭКО).

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

А Вы сразу против всего ЭКО.
Вовсе не против! :!:

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Это про меня Поручик написал.
Ну, да, основная мысль статьи - причины, по которым люди стремятся обзавестись детьми. Это меня на ЭКО зациклило просто. Но, по-моему, священник как раз не одобряет процедуру искусственного оплодотворения.

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 252

Сообщение Elen and Ko »

Я понял статью так, что автор призывает задуматься для чего человек стремиться получить ребенка: если из-за тщестлавия, то от этого не получат радости ни родители, ни ребенок (приемный или через ЭКО).
Статью уже читала раньше, во многом согласна с батюшкой. Чтобы решиться на ЭКО или на усыновление, должно быть не просто желание иметь ребенка, а понимание того, что движет этим желанием: нереализованная любовь или страсть во что бы то ни стало стать матерью/отцом. Дети не решают наших внутренних проблем, только их усугубляют. Как показывает опыт (не мой, а моих родных, вернее сестер бабушки), очень непросто изменить наследственность... И, став взрослыми, приемные дети, даже очень любимые семьей, не всегда становятся достойными личностями. Поэтому нужно понимать степень труда и ответственности, которые на себя берешь. И делать это не ради собственного эгоизма, а лишь ради самого ребенка.
В статье нет прямого осуждения ЭКО, как мне показалось... только фраза "я бы не советовал". В любом случае каждый человек свободен в своем выборе.

stepanenko

Сообщение stepanenko »

СВЕТЛАНА-Р,
Спасибо огромное за статьи, побольше бы таких, времени к сожалению мало искать в интернете, а тут все самое лучшее и близко :) .
Абсолютно согласна с батюшкой, в любом даже самом благородном деле важен мотив. Но, конечно, сложно иметь высший смысл, если ты неверующий.

Лучше вставляйте тексты особенно про усыновление, нужно взрывать лед наших сердец.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Знаете, что интересно? Мы, многодетные совсем по-другому смотрим на эти статьи... Мы понимаем, что хотели сказать и батюшка, и этот врач-гинеколог. Я Вам даже передать не могу, как видят эту статью малодетные или женщины не имющие детей. Они эти статьи, как оскорбление воспринимают. .. А у нас единство восприятия. Почему? ?
Говорят, что такие статьи могут писать люди, которые не пережили бесплодность! Которые не знают боль бесплодия и боль неудач ЭКО.
Может правда, мы смотрим на это по-другому? И нам легко говорить и судить этих людей, а попади в такую ситуацию, стали бы рассуждать по-другому?
А вот женщины усыновившие детишек, перешагнувшие так или иначе проблему бездетности, склоняются к нашему восприятию этих статей. Не все конечно!
Вот так.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

20.01.07 19:39
Затворники больничных палат
Мария Самойлова

Фото Видео

Больницы, куда поступают дети, от которых отказались родители, по разным обстоятельствам часто становятся для них пристанищем на несколько лет. Детям приходится проводить долгие недели и месяцы в больничных палатах - без прогулок и свежего воздуха. Едва ли можно винить в этом сотрудников больниц - у медиков на всех рук не хватает, а медперсонал часто уходит туда, где платят больше. Добровольцы пытаются помочь детям, находящимся в больницах, но их судьбу они при всем желании изменить не в силах.

Коридоры Серпуховской инфекционной больницы. Медсестра показывает закрытые палаты. Парадокс, но там даже не лежат, а скорее живут далеко не один месяц маленькие дети. Отказники, навсегда брошенные своими матерями.

"На данный момент от двух до семи. Во втором отделении пятимесячный ребёнок лежит. У нас были по контакту ВИЧинфецированных матерей. Они лежали у нас два года", - говорит медсестра больницы.

Ситуация, рассказывает медсестра, в этой больнице ещё не такая критическая. В соседней городской положение из ряда вон выходящее. Более тридцати отказных детей живут взаперти по несколько лет - так сложились обстоятельства.

- У нас дом ребёнка отсутствует в городе. Вы же знаете ситуацию в Подмосковье и Москве.
- А на Новоткацкой за детьми нормально смотрят?
- Как будут смотреть, если все увольняются. Зарплату в поликлиниках повысили и, естественно, отток кадров туда.

О таких суровых реалиях жизни порой не знают даже в домах ребёнка. У них у самих отказников девяносто процентов из общей массы. С ними, по крайней мере, гуляют и занимаются их развитием, как могут. В больницах же с этими важными аспектами ни то что сложно, а вообще никак.

"В больнице нет условий для содержания детей. В больнице ребенок находится в условиях стационара. Ему там не очень удобно развиваться", - говорит Лариса Прохорова, логопед государственного учреждения Здравоохранения Московской области "Видновский специализированный дом ребёнка".

Эти люди о брошенных в больничных палатах детях знают больше, чем кто-либо. Они уже три года налаживают связи с главврачами, ведут свою статистику и доставляют гуманитарную помощь, купленную на свои заработанные средства. Сейчас волонтёры опекают более ста больниц Москвы и области. Пока в их силах только скромная ежемесячная помощь.

"Этого мало, потому что отказных детей очень много и нужно, чтобы это решалось на государственном уровне. Единственное, чем мы можем помочь, подгузниками, то есть средствами для ежедневных нужд детей-отказников. Но есть глобальные нужды, которые мы просто не в силах перекрыть", - объясняет Олеся Луца, волонтёр.

Самое важное - внимание, общение и занятия с маленькими узниками больничных палат - волонтёрам пока не доступны. По законодательству они не имеют права посещать отказных детей. Добровольцы этого не просто хотят, считают необходимым. За серыми окнами дома малыши бывают предоставлены сами себе целыми сутками. О том, что волонтеры видели в больницах, в открытую говорить опасаются по понятным причинам

"Мне бы не хотелось об этом говорить, потому что мы просто лишимся каких-то взаимоотношений с больницами", - говорит Надежда Давыдова, волонтёр.

"За то, что это состоялось, кто-то должен ответить. А состоялось по всей России: и в Москве, и в Питере. К сожалению, власть не имеет особого внимания к этим детям: ни в законодательной, ни в исполнительной власти. Они брошенные дети. Это самая серьезная часть того социального сиротства", - считает Александра Очирова, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития.

У годовалого Коли из Видновского дома ребёнка ещё есть шансы на усыновление. Он, как и все 75 детей, не ждёт - ещё не понимает. Хлопочут за них нянечки. Они-то знают, что самый спрос на детей от грудничков до года. О самом старшем Роме здесь говорят с грустью - ему скоро исполнится пять лет.

Дом ребёнка для малышей, можно сказать, удача, путёвка в жизнь! Отказники - затворники больничных палат фактически теряю все шансы на усыновление.
Они по несколько лет живут в обычных горбольницах, белый свет не видят. Может быть у полугодовалой Даши, голубоглазого блондина Димы, трёхлетней Вике и сотен подобных малышей еще есть шанс обрести семью?
Последний раз редактировалось СВЕТЛАНА-Р 21 фев 2007, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

ЦИТАТА:

"Истории, мысли "вслух"...

--------------------------------------------------------------------------------
ЭКОстория
Хорошо, когда проблема бесплодия волнует тебя ради читательского интереса: как «ЭТО» происходит в лабораторных условиях. Хуже, если твое существование отравляется осмыслением того, что у вас в семье не так, как у всех – живете вместе долго, но аист с завидным постоянством пролетает над вашей крышей...
--------------------------------------------------------------------------------
У любви нет отлагательного условия
Итак, мы приняли решение об усыновлении. Начинаем вести переговоры с родственниками. Наше решение никого не удивило, поскольку все были в курсе наших "мытарств" в медицинских центрах...
Продолжение истории
Ты представляешь, что такое двое маленьких детей? Вы с первым, как намучались? Может быть, пожили бы в свое удовольствие? Сколько подобных вопросов я услышал! Да, можно было бы пожить в «свое удовольствие». Почему-то не хочется...
Страхи, страхи...
...Иными словами, научить ребенка понимать, что он пришел в этот мир дарить любовь, а не читать 150 слов в минуту. Научить ребенка верить в то, что независимо от его успеваемости и поведения в школе – родители его любят, и не перестанут любить...
... и у меня на это семь причин
Много общего имеют и те мужчины, которые не могут принять решение об усыновлении ребенка. Отсутствие такого желания, не является грехопадением. Такое желание, как отсутствие желания усыновить чужого ребенка – позиция, к которой надо относиться с уважением, хотя бы из-за того, что она (позиция) озвучена.
А вот причины, в силу которых мужчина не хочет усыновлять ребенка, чаще всего типичны...
Время измеряется любовью...
Чем измерить время? Своим эгоизмом … Своим желанием делать все правильно… Твердым убеждением в своей правоте… Может время можно измерить радостью любви, которую подарил другому…Измерить любовью за «просто так»… Любовью, которую не надо покупать, занимать… Измерить любовью, которая не подвластна времени. Любовью, которую можно подарить в любое время, любому. Любовь…Любому…
Результаты анкетирования усыновителей
В анкетировании принимали участие как усыновители, так опекуны, патронатные воспитатели. Опрошено 122 человека..."

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825

Сообщение Julia »

А я знаю, и большая его поклонница, прекрасного руководителя театра, режиссёра, актёра, музыканта, композитора - вообщем гениальнейщий человек! :) , многодетного отца, и вот у него двое приёмных детей. Вот интересная ссылка из театра, передача "Эхо Москвы": http://www.nazarovtheatre.ru/_board.php ... &key=&n=36 :) :) :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

А вот ссылки на отрицательный опыт:

http://faqconf.narod.ru/badexp.html

Denis
Участник форума
Всего сообщений: 2

Сообщение Denis »

спасибо большое. очень хорошая статья. достаточно трезвый взгляд на проблему.

Baliga

Сообщение Baliga »

Мы идём к усыновлению постепенно, сейчас впереди занятия с психологом и подбор ребёнка, хотим всех забрать, но к сожалению покамест невозможно, но точно не одного, а 2 или 3. Млин, куда кровати ставить?!Ладно прорвёмся, с Божьей помощью ессесьно)

Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359

Сообщение Алина »

Baliga,
а сколько у Вас сейчас детей?

Собиратель историй
Участник форума
Всего сообщений: 106
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 7
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Собиратель историй »

Эта ссылка о моём родственнике(муж сводной сестры),попытавшемся искоренить сиротство.

http://www.russa.net/almanakh/children/051.htm
Нет!Лучше с бурей силы мерять,
Все силы,жизнь борьбе отдать.Чем выбраться на тихий берег И раны горестно считать...

Ответить Пред. темаСлед. тема