ПсихологияДетские страхи. Пути их преодоления

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Детские страхи. Пути их преодоления

Сообщение Elena »

Сын (2 с половиной года) боится воды. Не моемся в ванной по вечерам. Пугает и душ, и ванна полная (и неполная).
Купался и с игрушками, и с сестрой, и один. :) Не падал, не тонул. Мне кажется, перемена произошла после рождения малыша.
Может, у кого-то была подобная проблема? Поделитесь.
Да, ещё...Зубы чистим, попу, ноги моем.
У дочки была похожая проблема. Но прошло как-то быстрее. Мы просто не настаивали -и всё. А тут уж что-то долго. :shock:

Реклама
анчутка

Сообщение анчутка »

Мы столкнулись с такой же проблемой.Особенно пугало мытьё головы.
Мы уговаривали поиграть в игрушки,с водой буквально 2 мин,как только какой-то крик,сразу вытаскивали.Так каждый день."Потрогай,какая водичка"."Как она плещет"."Налей в стаканчик".У нас так продолжалось месяц,пока чуть-чуть привык к ванной.Почти год оставался страх перед мытьём головы.Раз в неделю мыла голову через крик.А в течение недели пыталась капать на голову со словами"Ой,водичка нечаянно попала".Сейчас всё прекрасно.С удовольствием ходит в бассейн(нам сейчас 3г10мес).Помочь здесь может только ваше терпение.Успехов.
Спасибо за открытие темы.У нас тоже проблема-боимся оставаться дома(детям 11 и 9 лет).Кажется,что кто-то сейчас зайдёт.Я думаю,что это скорее самовнушение.Но может зря я по этому поводу не очень беспокоюсь?

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Часто дети видят в воде опасность не утонуть, а то, что под водой что-то непонятное. Пробки боятся, например.
В пять лет мне сын признался почему не любил спортивный бассейн, но спокойно плавал "лягушатнике". Хотя везде ему было глубоко. Оказалось, что полоски разметки на дне он принимал за змей, которые извивались, когда колышется вода. И только посмотрев на полоски в маске, успокоился.

По поводу страхов остаться одним дома я где-то читал, что такой страх нужно "засмеять", т.е. придумать историю, которая плачевно заканчивается для тех кто пытается ворваться.

У нас, правда, такого нет, дети (как раз 9 и 11 лет) ждут не дождуться, когда родитили уйдут, дабы оттянуться на всю катушку :). Хотя в более младшем возрасте были всякие страхи.
С уважением,
Михаил

анчутка

Сообщение анчутка »

А как насчёт придумать историю? Помогите :(

Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Аня, попробуйте сначала использовать опыт профессионалов.

Есть прекрасная серия кассет, называется "Страшилки и ужастики - Лекарство против страха". Читают известные актеры Дуров, Леньков и другие. Тексты составлены психологм так, что все напряжение от "ужастиков" проходит, и даже после прослушивания перед сном - спят прекрасно. Может быть это поможет перестать боятся оставаться дома.

Аудиокассеты (около 35 руб)
Страшилки и ужастики: Бесстрашный солдат
Страшилки и ужастики. Фокусник-злодей
Страшилки и ужастики. Мельница злодеев
Страшилки и ужастики. Леший из леса
Страшилки и ужастики: Дом с привидениями
Страшилки и ужастики: Книга волшебных заклинаний
Страшилки и ужастики. Тайна черной тени
Страшилки и ужастики: Страшные приключения графа

MP3-диски-сборники (около 150 руб)
Науменко Г. В черном-черном лесу /детские страшилки/
Науменко Г. Дом с привидениями /детские страшилки/

К сожалению, в виде mp3-файлов в интернете не встречал. Если кто найдет, поделитесь пожалуйста ссылкой.
С уважением,
Михаил

Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1097
Сыновей: 2

Сообщение Пoручик Иванов »

Mikhail, очень инетересно! Так у Вас есть эти диски?
Можно было бы выложить на сайт, если есть и канал позволяет.

Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

У меня есть две или три кассеты из этой серии. Но за оцифровку я не возьмусь, дело это трудоемкое, к сожалению нет времени.

Если увижу в продаже MP3 CD, обязательно куплю. Тогда, кончено, поделюсь. Два диска это 1,5 Гб примерно.
С уважением,
Михаил

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Елена, может попробОвать на сравнении. Съездить на море. Но не заставлять купаться , а налить маленький бассейн. А ванна, уж тогда точно, покажется безопасной. Сходить в бассейн на соревнования или тренировки. Можно договориться, объяснив причину. А если там будут участвовать дети знакомых еще лучше. Сходите в дельфинарий. Поплавайте на теплоходе по реке. Чем больше он будет получать эстетических удлвольствий от воды, тем лучше.

Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Elena »

Спасибо! Дело протихонечку налаживается после пятимесячного воздержания. :) Уже можем купаться в детской ванночке и даже сидеть в детском бассейне. ПРирода сделала, видно, своё дело: жара, купание пошли нам на пользу. Спасибо! (и вам, и нам, и природе :D )

Ответить Пред. темаСлед. тема