МузеиКультура и искусство

Новости культуры, фильмы, выставки. Куда сходить с детьми или с супругом (супругой). Многодетные в искусстве настоящего и прошлого.

Модератор: Задумка

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Музеи

Сообщение Elena »

В ИСторическом музее открылась выставка, посвящённая Отечественной войне 1812г. Много экспонатов из частных коллекций:
http://www.shm.ru/ev51325.html

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
В Москве, в Сокольниках, открылся музей каллиграфии:
http://www.callig-museum.ru/content/vie ... 1/lang,ru/
Мы не ходили, но захотелось.

нинок, А ВЫ где-то писали об Алмазном фонде (не могу найти :oops: ). ВЫ ходили? Поделитесь, пожалуйста!
Реклама
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

В Музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка Тернера. Проводятся и экскурсии для детей:
http://www.museum.ru/gmii/defrus.htm
По ссылке информация на конец декабря, но она будет меняться (экскурсии будут и в январе, и в феврале - до 15)
helli
Участник форума
Всего сообщений: 598
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее специальное
Профессия: парикмахер
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение helli »

Elena
мы экскурсию не заказывали т.к взрослых было только 2 девочки,а малышам не до экс-ии-они там носились как сумашешии(места много).
Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать.
Кристина-03.02.97,Полина-27.10.04,Антонина-07.06.07,Ангелина-10.03.10
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Спасибо. Ясно. А я спросила, потому что народ хвалит там экскурсии и по Интернету записывается. Но это можно в отзывах на OSD.ru посмотреть.
А мы сегодня были в центре. На Тернера большая очередь (выходной). Хотя на экскурсии народ забирают в другом месте, если очередь.
Но мы, правда. в музей не ходили.
aнна
Участник форума
Всего сообщений: 232
Сыновей: 1
Образов.: высшее

Сообщение aнна »

А мои сегодня ходили в музей Пушкина на экскурсию, уже вторую, и на новогодний бал туда пойдем уже во второй раз. В прошлый раз за билетами на Новый Год с ночи очередь занимали. Я сама там не была, но дети и знакомые мамочки очень довольны.
Веруня77
Участник форума
Всего сообщений: 31
Дочерей: 2

Сообщение Веруня77 »

А можно поподробнее о бале.... Расскажите! Где купить?
aнна
Участник форума
Всего сообщений: 232

Сообщение aнна »

программа разная для детей и взрослых, взрослых учили мазурку танцевать и медовухой угощали, забыла, какая тема была. Детям подарили диски с песенками с представления, они их потом до дыр заслушали. в этом году по сказке о царе салтане. гос. музей а.с. пушкина, пречистенка, 12/2, 637-56-74, билет 650р.
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5214
Дочерей: 3

Сообщение Французская булочка »

Ходили сегодня в Палеонтологический всей семьей (включая 4-месячного грудничка) + бабушка с дедушкой. Брали индивидуальную экскурсию - 1800 р. Это был наш подарок детям, в последнее время мы склоняемся именно к таким подаркам, т.к. сладкого мы не едим, книг у нас уже много (дай Бог те, что есть прочитать), игрушки детей уже не очень интересуют (3 и 4 класс) и вообще лишним вещам места в квартире нет.
ОЧЕНЬ понравилось! :good: Экскурсовод - приятный дядечка, рассказывал живо, с юмором. То, что надо для в меру любознательных детей. Мы написали ему благодарность.

Правда, по ходу экскурсии за нами полмузея увязалось. Хотелось предложить ушлым гражданам поучаствовать в оплате. :mrgreen: И ладно бы скромно стояли в сторонке и слушали одним ухом... Нет же - норовили влезть вперед нас и еще имели наглость задавать "нашему" экскурсоводу вопросы...
Ну это я так, вредничаю. А вообще мы в полном восторге! Советую всем. Можно объединиться нескольким семьям.
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

10 февраля день памяти Пушкина. С детьми можно отметить этот день: сходить в музеи (если это Москва, Питер или другие места, связанные с жизнью поэта).

А вот 17 февраля Государственный музей А.С. Пушкина в Москве открывает традиционный (уже 12-й по счету) Фестиваль искусств «Москва. Пушкин. Февральские вечера на Арбате».
Уютный камерный фестиваль посвящен одному из самых счастливых периодов в жизни Поэта – его свадьбе с красавицей Натальей Гончаровой и первым, «медовым» месяцам семейной жизни молодой четы Пушкиных в доме на Арбате.

Программа фестиваля по традиции насыщена и разнообразна:

17 февраля, вторник
Арбат, 53 Мемориальная квартира А.С. Пушкина. Гостиная
Начало в 18.00
Литературно-музыкальный вечер «Мальчишник» накануне свадьбы А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой.
Вечер подготовлен литературно-драматическим объединением Москонцерта. Художественный руководитель – лауреат Всероссийского Пушкинского конкурса артистов-чтецов Сергей Михайловский
Вход свободный

18 февраля, среда
Пречистенка, 12/2. Усадебный двор Государственного музея А.С. Пушкина
П.И. Чайковский «Евгений Онегин»
Концертное исполнение оперы в постановке оперного театра Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Дирижер – профессор Павел Ландо Режиссер-постановщик – профессор Николай Кузнецов
Начало в 18.00
Вход свободный

21 февраля, суббота
Пречистенка, 12/2. Концертный зал Государственного музея А.С. Пушкина
Моноспектакль «Жизнь с императором. Картинки к выставке» (по воспоминаниям и дневникам фрейлины императорского двора Анны Федоровны Тютчевой)
В главной роли – заслуженная артистка России Агриппина Стеклова (театр «Сатирикон») Автор спектакля – Андрей Беркутов Оформление и костюмы – Александр Васильев
Начало в 19.30
Вход по билетам

22 февраля, воскресенье
Пречистенка, 12/2. Концертный зал Государственного музея А.С. Пушкина
Премьера Н.В. Гоголь «Портрет» Часть I
Сценическая версия и постановка – Андрей Беркутов Художник – Александр Васильев В ролях: лауреат Государственной премии России Максим Аверин, заслуженная артистка России Агриппина Стеклова, заслуженный артист России Владимир Большов Начало в 19.00
Вход по билетам

24 февраля, вторник
Арбат, 53. Мемориальная квартира А.С. Пушкина. Гостиная
А.С. Пушкин «Граф Нулин»
Спектакль в постановке литературно-драматического объединения Москонцерта. Художественный руководитель – лауреат Всероссийского Пушкинского конкурса артистов-чтецов Сергей Михайловский
Начало в 18.00
Вход свободный

26 февраля, четверг
Пречистенка, 12/2. Усадебный двор Государственного музея А.С. Пушкина
Гала-концерт «...Музы вас благословили».
Концерт с участием ведущих солистов оперных театров мира подготовлен Фондом «Таланты мира» (рук. – Давид Гвинианидзе).
Начало в 19.00
Вход по билетам

27 февраля, пятница
Арбат, 53. Мемориальная квартира А.С. Пушкина. Гостиная
Давид Самойлов «Мы дети вечности и дня»
Исполнитель – народная артистка России Антонина Кузнецова.
Начало в 18.00
Вход свободный

28 февраля, суббота
Арбат, 53 . Мемориальная квартира А.С. Пушкина. Гостиная
Литературно-музыкальный вечер студии художественного чтения «Слово Пушкина»
Художественный руководитель – народный артист России Рафаэль Клейнер.
Начало в 18.00
Вход свободный

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
«День Памяти А.С.Пушкина»
в Петербурге
[/b]http://www.museumpushkin.ru/museum/ ... d1a21af58f
10 февраля 2009 г. исполняется 172 года со дня гибели великого поэта.

В 1837 году в квартиру на Мойке, 12 привезли смертельно раненого Пушкина после роковой дуэли. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2 часа 45 мин. пополудни остановилось сердце поэта.
ПРОГРАММА мероприятий:
С 2 февраля 2009 года открыта выставка иллюстраций к произведениям современного классика Даниила Гранина.
Всероссийский музей А.С.Пушкина, Зеленый зал, (наб. реки Мойки, 12)

9 февраля в мемориальном Музее-квартире А.С.Пушкина (наб. реки Мойки, 12) состоится научное заседание на тему: «Мемориальные вещи в музейном пространстве. Мифы и реальность». Начало в 16:00.
10 февраля пройдет памятное собрание, посвященное 172-й годовщине гибели А.С.Пушкина.

В 14:30 состоится торжественная церемония во дворе музея у памятника Пушкину.

В церемонии принимают участие директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Некрасов, представители Администрации Санкт- Петербурга, заведующая мемориальным Музеем-квартирой А. С. Пушкина Галина Седова, деятели литературы и искусства. Прозвучат стихи Пушкина в исполнении Заслуженного артиста России Алексея Емельянова и музыка композиторов пушкинского времени в исполнении Детского хора телерадиокомпании «Петербург» под управлением Заслуженного работника искусств России Станислава Грибкова. В церемонии принимают участие победители пушкинского конкурса «Опять я Ваш, о, юные друзья!» города Нарвы (Эстония).

14:45 – Минута молчания

В экспозиции цокольного этажа мемориального Музея-квартиры А. С. Пушкина представлена работа современного художника-дизайнера Ольги Логиновой (Эстония)

«…Есть в мире сердце, где живу я». 10 февраля Музей-квартира А. С.Пушкина открыт для посетителей с 10.30 до 17.00. Вход посетителей прекращается во время памятного собрания во дворе (с 14.00 до 15.30). По традиции в этот памятный день экскурсионный маршрут пройдет по тем комнатам бывшей квартиры поэта, по которым шли тысячи жителей Петербурга зимой 1837 г. проститься с Пушкиным. В течение дня будут организованы пешеходные экскурсии «Последний путь» (от дома на Мойке, 12 до Конюшенной площади и храма Спаса Нерукотворного Образа, где 1 февраля 1837 г. отпевали Пушкина).

В концертном зале Всероссийского музея А. С.Пушкина (наб. Мойки, 12) будет представлена литературно-музыкальная композиция «Какое счастье, что у нас был Пушкин…». Исполнители: Народный артист России Сергей Новожилов, Вера Волостных (сопрано), Людмила Львина (фортепиано).

Начало в 16:00.

В музее Г.Р.Державина и русской словесности его времени (Фонтанка, 118) будут представлены сцены из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин». Сцены прозвучат в исполнении мастеров оперной сцены и молодых талантливых петербургских солистов Петербургского камерного хора и Государственного симфонического оркестра под управлением А. Аниханова. Начало в 18:00.

12 февраля в зале Основной литературно-монографической экспозиции «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество» (наб. реки Мойки, 12) состоится представление «Усядься, муза…» «по шаловливым произведениям» А.С.Пушкина «Граф Нулин» и «Домик в Коломне». Исполняют: Заслуженная артистка России Елена Соловьева и композитор, драматург и артист Алексей Заливалов. Начало в 17:00.
кукла
Участник форума
Всего сообщений: 346
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение кукла »

Спасибо, очень интересно! :good:
что осудил, то и получил
не тот беден, у кого нет, а кому всё мало
чем глубже скорбь, тем ближе Бог
xDenk
Участник форума
Всего сообщений: 11
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение xDenk »

Будете в Третьяковке - обязательно возьмите с собою путеводитель. Очень интересно и удобно.
кукла
Участник форума
Всего сообщений: 346
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение кукла »

в Третьяковской галерее действительно очень интересно!
что осудил, то и получил
не тот беден, у кого нет, а кому всё мало
чем глубже скорбь, тем ближе Бог
vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802

Сообщение vahmurka »

Здравствуйте!
В Манеже очень интересная выставка "Зазеркалье" очередной раз с новыми экспонатами, продлена до 19 апреля! :D Многодетным - бесплатно. Кто не знает, там все экспонаты можно и нужно трогать :good: , занимательная эдакая физика. Интереснее будет детям лет от 7, думаю, хотя и помладше находят себе чем заняться. Нам больше всего понравилось крутить педали велосипеда, вырабатывая таким образом электричество, и наблюдать, как от этого включается лампочка, телевизор и вентилятор. Еще интересно экран с тормозящим отражением, как в фантастических советских фильмах. И из магнитов фигуры складывать. А около 2-3 часов там работает"театр занимательной науки" (хотя в названии могу ошибаться), тоже опыты показывают, правда, мне лично показалось нудновато, но видела детей, кому очень понравилось.
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Сейчас в ПОлитехническом музее:
С 6 июня по 22 августа по субботам с 10:00 до 15:00 проводится специальная программа для индивидуальных посетителей

- Веселая физика - в 12.30., 14.30. Зал «Игротеха», 2 этаж.
- Оптика вокруг нас – в 11.00., 13.30. и 15.00. Зал «Метеорология», 2 этаж.
- В мире радио (июнь – 6 - 27; июль – 11- 25; август – 08) – в 11.30. и 14.00. Зал «Радиоэлектроника», 2 этаж.
- Энергия–это жизнь – в 11.30., 12.30., 13.30. и 14.30. Зал «Энергетика», 2 этаж.
- Как добывают полезные ископаемые – в 12.00 и 14.00. Зал «Горное дело», 2 этаж.
- Репортаж из мира металлов – в 12.30. Зал «Горное дело», 2 этаж.
- Одежда из металла – в 14.30. Зал «Горное дело», 2 этаж.
- Из истории авиации – в 12.00. Зал «Авиация», 2 этаж.
- Путешествие в мир музейных предметов - в 10.30., 12.30., 14.00. и 15.30. Аванзал, 2 этаж.
- Часы и века – в 11.00. Зал «Метрология», 3 этаж.
- Сколько-сколько? Про измерения – в 13.30. Зал «Метрология», 3 этаж.
- Предки компьютера – в 12.00. и 14.00. Зал «Вычислительная техника», 3 этаж.
- В поисках внеземных цивилизаций – в 13.00. Зал «Космонавтика», 3 этаж.
- От орбитальных до межпланетных полетов – в 15.30. Зал «Космонавтика», 3 этаж.
- «Физические демонстрации» – видеофильмы – в 12.00. Аудитория физики, 2 этаж.

В августе:
- Музыкальная шкатулка - в 11.00. и 14.00. Зал «Автоматика», 3 этаж.
- Роботы тоже учатся - в 12.00., 13.00. и 15.00. Зал «Автоматика», 3 этаж
- Из истории автомобилей – в 13.00. и 15.00. Зал «Транспорт», цокольный этаж.

3,8,24 июля - «Дни семьи в Политехническом». Вход по бесплатным билетам.

18 июля в 19.00 - «Человек, похожий на Евтушенко». Авторский традиционный вечер в день рождения Поэта.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Были с детьми - дошкольниками в Царицыно на бесплатном занятии. Моим очень понравилось. Потом ещё гуляли по парку и, конечно, пошли в БОльшой дворец.
Очень советую. :D

Для детей 4 - 7 лет - интерактивное занятие "С Золушкой во дворец", проводится по предварительной записи. Занятия проводятся бесплатно по субботам и воскресеньям в 11.30 и в 15.00.
Запись по телефону 8499-725-72-28
На занятии дети помогут Золушке собраться на бал, узнают немного о платьях того времени, разучат танец, сделают маску и веер (правда из простой бумаги с помощью карандашей и красок :))
amega
Участник форума
Всего сообщений: 2

Сообщение amega »

А нам вот эти картинки нравятся. http://slavs.org.ua/vsevolod-ivanov
Автор - Всеволод Иванов. Смотришь на них, смотришь - и как будто в сказку попадаешь...
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Куликово поле.
Я нашла очень подробный и интересный отзыв о такой поездке на OSD, поэтому просто дам ссылку на него.
http://www.osd.ru/txtinf.asp?rb=0&tx=2510
Ехать в это место надо на машине или на экскурсионном автобусе, больше путей не вижу, как туда добраться. :( Мы немного заблудились из-за ремонта дороги, и в БОгородицке никуда не заходили :( , хотя через него и проехали. :(
Для нас это была важная поездка: сын увлёкся историей "не по-детски".
Кстати, я, пока готовилась к этой поездке, обнаружила, и альтернативную, но очень популярную версию о Куликовской битве, с которой с интересом пыталась поспорить уже там, на Куликовом поле:
http://www.erlib.com/%D0%90%D0%BB%D1%8C ... %D0%B0/13/
Что представляет собой собранное русское войско? Всадники и пешие. А от Москвы до Куликова поля еще 300 километров. Проделайте эксперимент: пройдите пешком 800 километров по разбитым сельским дорогам, в лаптях, с тяжелым оружием на плечах плюс провиант в дорогу. Какой же должен быть вес провианта! Сколько дней вы будете в пути, и в каком состоянии вы дойдете до конечного пункта? А может, князь Дмитрий просто дурак? Не лучше ли встретить татар на своей земле и не изматывать трудным переходом свои войска? Конечно, Дмитрий не сумасшедший, но раз так, то или похода никакого не было, а войска бились на Московской земле (а это версия Фоменко и Носовского), или поход был, но наступательный.
Давайте посмотрим на географию передвижения войск: Дмитрий идет строго на юг от Москвы, к устью реки Лопастни. Мамай в это время стоит близ города Одоева, это к юго-ЗАПАДУ от устья Лопастни. Где находится Куликово поле? На юго-юго-ВОСТОК от устья Лопастни и соответственно на юго-восток от Одоева. Так, в какую же сторону двигались татары? Москва находится под углом 90 градусов от их движения, а союзники литовцы вообще в ПРОТИВОПОЛОЖНОМ направлении от их движения к Куликову полю. Может быть, и Мамай сумасшедший? Но это было бы слишком просто.
Итак, согласно традиционной истории, русские войска стоят на Куликовом поле и ждут татар, которые идут в их сторону на соединение с… литовцами, как будто Литва находится в районе Каспия. Ситуация абсурдная, если верить традиционной истории.
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Мы с друзьями побывали в музее-панораме "Бородинское сражение" (метро "Парк Победы", "Кутузовская").
Нам понравилось. Там экскурсии проводятся по мере накопления людей (народ накапливается быстро). Детям на экскурсии несложно. Но мы ходили сами. Хотя билет "с экскурсионным обслуживанием", т.е. просто входного билета почему-то нет.
Для многодетных (и для студентов) скидки нет, хотя на сайте указано, что она имеется. Кассир сказала, что сайт к ним отношения не имеет, (что мне показалось странным, поскольку нам тут же дали бумажку с адресом этого самого сайта), а многодетные могут пройти бесплатно в какую-то субботу месяца.
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 30244
Сыновей: 2

Сообщение Мещанка »

О нашла тему !
Музей зоопарка
Музеи - IMG_20191009_162449.jpg
Музеи - IMG_20191009_161825.jpg
Музей телефонов
Музеи - IMG_20191009_134959.jpg
Музеи - IMG_20191009_133602.jpg
Музей Церетели
Музеи - IMG_20191009_124856.jpg
Музеи - IMG_20191009_122510.jpg
Мещанка
Участник форума

Сообщение Мещанка »

Музеи - IMG_20191120_160817.jpg
В восторге от музея утюгов :in_love:
Столько редких экспонатов ,такое погружение в прошлое :in_love:

Отправлено спустя 3 часа 27 минут 10 секунд:
кому интересно стала на ютуб делать ролики ( как уж умею :oops: ) из фото музеев
ну это для тех кто не может пойти :oops: :Rose:
Музеи - IMG_20191120_161108.jpg
Мещанка
Участник форума

Сообщение Мещанка »

Музей нефти Вднх ( может позже ролики загружу )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Билеты недешевые ,но многодетным семьям бесплатно .
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться