Культура и искусствоМузеи

Новости культуры, фильмы, выставки. Куда сходить с детьми или с супругом (супругой). Многодетные в искусстве настоящего и прошлого.

Модератор: Задумка

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Ёлочка »

Юля 4 писала:
Елена В Политехническом выставка игрушечных железных дорог. До 2 ноября.
Юля, спасибо за своевременную информацию! :D Мы сегодня побывали в политехническом музее на этой выставке. Очень понравилось, даже нашей малышке. После просмотра железных дорог мы пошли посмотреть на постоянную экспозицию, ну, тут наша атаманша проявила себя :D : столько всего интересного, а трогать ничего нельзя. Конечно, мы немного утомились от деятельности нашей дочки, но всё равно остались довольны (только папа немного поворчал, как всегда :) ). Решили, что обязательно сходим ещё раз в этот музей в ближайшее время: досмотреть, что не успели, побывать в игротехе.

Реклама
Матильда Иосифовна
Участник форума
Всего сообщений: 92

Сообщение Матильда Иосифовна »

Удивительно: искала несколько раз эту тему, но решила, что её нет.
И вдруг совершенно случайно сейчас увидела.
На прошлой неделе была в музее А.С.ПУшкина.
на Пречистенке (м.Кропоткинская). Там много интересных вещей эпохи 19 века (чернильницы, книги, платья, столики и т.д.) Личные вещи Пушкина. Есть зальчик, посвящённый "Пиковой даме", "Медному всаднику", "Капитанской дочке".
Детям должно понравиться. Только перед музеем. конечно, надо бы почитать что-то, чтоб детишкам рассказать. Для многодетных родителей 10 руб., для пенсионеров беспл. Разыщу брошюрку -напишу, как работает музей.
Сходите. Тем более, что 6 июня день рождения Пушкина.
С уважением.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

А я хочу рассказать про московский интерактивный музей.
Называется "Жили-были".
Помещения на м.Измайловская (музей Пиноккио), м.ВДНХ (прямо на территории ВВЦ) и м. Партизанская (в Измайловском кремле -там, кстати, 8 муззев).
Мы были почти везде и на всём. Нам очень понравилось. Хотя изначально я настороженно отнеслась (стиль "а ля рус" немного пугает - я сторонница научного подхода, скорее).
Детям очень интересно в таком музее. В каждом помещении существует несколько программ (возраст разный). Можно записаться заранее (в понедельник позвонить и на ближайшие выходные), можно коллективно. Кстати, там можно заказать и дет. праздник. Отзывы где-то в сети есть.
У меня сейчас только старая ссылка какая-то:
http://www.museum.ru/M1193
Оставлю здесь свой отзыв об одном из посещений, где была вместе с детьми на экскурсии.
Мы ходили с друзьями (целиком заказывали коллективную экскурсию) в "Музей Пиноккио" на 2-Парковой (м.Измайловская). Называлась программа "Страна Буратиния".
Возраст наших экскурсантов - от 4 до 11 (большая часть-6-7лет). Мы брали сменку. Подвал дома оборудован под музей. Раздеваешься и попадаешь в харчевню Кота и Лисы. Там есть очаг, столы. Кстати, там ожидающим родителям во время экскурсии предлагают чай.
Потом дети отправляются на экскурсию. Их встречают переодетые экскурсоводы (фея из сказки "Пиноккио" и папа Карло) . Они увлекательно рассказывают детям о двух сказках. В процессе зкскурсии мы искали и зол. ключик, и побывали в каморке у папы Карло, нам дали пописать теми самыми чернилами, которыми пытался писать Буратино.
И в процессе всей экскурсии можно было узнать не только о том, что существует две сказки, но и об авторах этих сказок, об общих сюжетных моментах, об отличиях.
А в конце мы попали в театр папы Карло, где все экскурсанты переоделись в костюмы героев сказки А.Толстого и посмотрели спектакль в этом театре Буратино и папы Карло. Потом можно было фотографировать (в самом конце только, в процессе экскурсии нельзя).
Билет одиночный -250 руб. с носа (это при индивидуальном посещении, коллективное - не помню, но скидки были).

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825

Сообщение Julia »

Ой, Elena, а у нас дети с классом раза два там были, очень понравилось! Им в падарок, кажется журнал-газету подарили. :) И в костюмах все перефотографировались, так здорово! :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Julia, а там и другие программы в других музеях очень интересные.
Дочке с подружками понравилось (совсем недавно была -это там же) - "В гостях у Мальвины". Там про музыкальные инструменты рассказывали, показывали, пели, музыку слушали.

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение tana »

А нам понравилось в Дарвиновском музеи. У них бывают тематические дни. Мы были на дне птиц. Много викторин и конкурсов, показали фильм на огромной стене (дети впечатлились). Слушали и угадывали голоса птиц, писали гусиными перьями и на последок получили "Птичьи права". Нам понравилось!

Редиска
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 179

Сообщение Редиска »

tana,Дарвиновский музей мне тоже очень нравится. Он вообще разросся и стал интерактивным, что меня очень порадовало.
Там много всяких лекций, занятий, конкурсов сейчас проводится с детьми. У меня сын знакомых ходит туда в кружок рисования. Ему очень нравится.
Elena, а мы были на ВВЦ в "Жили-были". Нам тоже понравилось. А в Измайловский Кремль ездили осенью гулять и попали не в Дом сказок, а в музей ремёсел. Мои сделали куклу, им дали прясть на ткацком станке.
В общем, они когда рассказывали, я тоже подумала, что обязательно ещё приедем. Правда, делековато нам добираться. Хотя это всё не самое трудное и главное.
А на Измайловской далеко от метро музей находится?

Стёпочкина

Сообщение Стёпочкина »

Редиска:А на Измайловской далеко от метро музей находится?
Нет, минут 10-15 пешком, он прямо в Измайловском Кремле, там вообще здорово гулять! Мы там зимой были, детям очень понравилось!

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Образов.: высшее

Сообщение Ljudmila »

гость:В Третьяковку бесплатно пускают, причём не только детей, но и родителей.
Давно собираюсь туда сходить. Но меня интересует вопрос не бесплатного входа, а как бы пройти без очереди... :roll: Ведь скажут: "Сначала постой в очереди, а потом проходи".
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Нет, подождите. На Измайловской музей Буратино. Он близко. Минут 10 пешком (последний вагон из центра). А на Партизанской (это бывшая станция "Измайловский парк") - кремль Измайловский.

Nici
Участник форума
Всего сообщений: 376
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение Nici »

А у нас в Белгороде, в зоопарк только детей пускают бесплатно. И что самое плохое у нас нет удостоверения или книжки для многодетных :roll:

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Ljudmila:о меня интересует вопрос не бесплатного входа, а как бы пройти без очереди..
Ljudmila, а там что-то очереди и не бывает обычно. Сколько была - ни разу не попадала в неё. В будний день вообще нормально. А в выходные мы часов в 11-12 обычно приезжаем. Всё спокойно и нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Nici: нас нет удостоверения или книжки для многодетных
а почему? Вообще в Белгороде не дают книжки? Но ведь какую-то бумажку они могут выдать?

Nici
Участник форума
Всего сообщений: 376
Приёмные дети: есть

Сообщение Nici »

Брали справку в соц защите, что многодетные, к ней постоянно надо паспорт прикладывать. И то эту справку потеряли. Мы с Мариной разговаривали с соц. защитой и просили такую книжку или удостоверения, может получиться. А пока нет. В Москве было приятно, я в зоопарке паспорт показала и свидетельство о рождении и нас бесплатно пропустили.

Стёпочкина

Сообщение Стёпочкина »

Elena:Нет, подождите. На Измайловской музей Буратино. Он близко. Минут 10 пешком (последний вагон из центра). А на Партизанской (это бывшая станция "Измайловский парк") - кремль Измайловский.
Elena,
Я имела в виду конечно Партизанскую, Измайловский кремль и там музей "Жили-были".

Люба_С
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 45
Сыновей: 1

Сообщение Люба_С »

А мы были в субботу в музее декоративно-прикладного и народного искусства. Кроме основной экспозиции, там еще заканчивалась французкая выставка "Фиолетовая улица". Любопытно было всем.
Многодетным вход бесплатный.

Ответить Пред. темаСлед. тема