Юридическая консультацияотмена вкладышей о гражданстве для несовершеннолетних детей

Модератор: Машуушка

Аватара пользователя
Аленка.Антоненко
Участник форума
Всего сообщений: 483
Зарегистрирован: 31.03.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва (ЮВАО) - Химки (Новокуркино)
Возраст: 48
 Re: отмена вкладышей о гражданстве для несовершеннолетних детей

Сообщение Аленка.Антоненко »

koshka Вы процитировали какой-то конкретный документ? Очень интересно...
Но я еще раз повторюсь, что занималась данным вопросом в апреле 2008 года (для оформления загран.паспорта ребенку). У старшего ребенка был вкладыш, но нас отправили менять вкладыш на "штампик", сказав, что вкладыши недействительны!!! Мне тоже данная ситуация показалась, мягко говоря, нелогичной, но ситуация была именно такова! Делают данный штампик ровно неделю (ни больше, ни меньше). Мы из ЮВАО г.Москвы район Люблино. Для детей после 1 июля 2002 года данная процедура проще в том, что не нужно заполнять заявление. Только и всего (на момент приема штампики никому не ставили. приходить через неделю).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Ma-Mashka:штампик ставится в паспорта родителей
Какой штампик ставят в паспорта родителей??? :shock:

Вообще было бы очень интересно услышать комментарии от Елены Сагановой. Она очень четко и понятно все разъясняет (и очень грамотно) :Rose:
Анна (1994), Яна (2002), София (2006), Артемий (2012)

Реклама
Chatskaya
Участник форума
Всего сообщений: 58
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
 Re: отмена вкладышей о гражданстве для несовершеннолетних детей

Сообщение Chatskaya »

Тоже на днях ставили штампы...После 20 минут ругани с начальницей, можно сказать поставили сразу :D .
Поставили большие штампы на свидетельствах и маленькие круглые красные в паспорта на стр. "Дети" (напротив каждого ребенка)

Аватара пользователя
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Зарегистрирован: 13.08.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: отмена вкладышей о гражданстве для несовершеннолетних детей

Сообщение Саганова Елена »

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 42. Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации


Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.


Статья 45. Вступление в силу настоящего Федерального закона


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Так что, некорректно ссылаться на часть этой статьи, обосновывая законность вкладыша о гражданстве. Вкладышь выдавался после вступления в силу указанного закона, т.е. документом, который сохраняет свою силу после вступления в силу ФЗ О граданстве НЕ является


14 ноября 2002 года N 1325

--------------------------------------------------------------------------------


УКАЗ


ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


VI. Удостоверение, оформление и определение наличия
гражданства Российской Федерации
(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
(см. текст предыдущей редакции)


Документы, удостоверяющие наличие гражданства
Российской Федерации

(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
(см. текст предыдущей редакции)


45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).
(п. 45 в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
(см. текст предыдущей редакции)
45.1. В случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.3, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.(п. 45.1 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
45.2. Документами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 45 настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.
(п. 45.2 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "б" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).
Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.
(п. 45.3 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
45.4. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если:
в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);
в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка либо в свидетельстве о рождении такие сведения отсутствуют, в связи с тем что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства (пункт "г" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).
(п. 45.4 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:
документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "в" части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);
документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "г" части первой статьи 12 Федерального закона).
(п. 45.5 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Юридическая консультация»