КрасноярскКомпенсация за невождение ребенка в дет.сад

Лучик
 Компенсация за невождение ребенка в дет.сад

Сообщение Лучик »

На одном из женских форумов общалась с мамочкой из Красноярска. Она сказала, что у них женщинам, имеющим ребенка до 3-х лет и не воспитывающим ребенка дома, выплачивается компенация в размере 2 (или 3?) тысяч рублей. Только справок нужно собрать много.
Интересно, это региональные выплаты или государственные?

Реклама
Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою

Сообщение Еленка »

Мы в Красноярском крае. Это региональная льгота Красноярского края. Мы о ней тоже на ток-шоу только узнали, блгодаря ведущему, который этот разговор завел. Одна деталь: эти выплаты только для тех мамочек, которые не работают и не стоят в Центре занятости. Очереди в собесе уже стоят жуть!
А мы, как всегда, пролетаем. :?
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

Лучик
Участник форума
Всего сообщений: 2490
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение Лучик »

Спасибо, Еленка!
Хотя очень жаль... А то мои дети не ходят в сад. Мне всегда было непонятно. Государственные чиновники кричат на каждом углу, что нет мест в садах, что родители не оплачивают сады в полном объеме - от детей в них только убытки. Почему не платить родителям, которые не водят детей, компенсацию хотя бы 50% от реальных затрат на дет.сад. Свободных мест в садах было бы намного больше...

Лучик
Участник форума

Сообщение Лучик »

Ну не посещаем дет.сад мы не из-за болезни, а из-за отсутствия времени. У ребенка 5 раз в неделю бассейн, 2 - муз.школа, 2 - рисование и 2 - развивающие занятия в группе Монтессори. Все занятия проводят очень хорошие специалисты. Поэтому я уверена, что мой ребенок получит не меньше (мягко говоря), чем в дет. саду. А вот оплачивать эти занятия все-таки приходится.
Вопрос: неужели государству выгоднее иметь иждивенцев на шее, чем активных родителей?
Дочь - 1997, сын - 1998, сынок - 2001, сыночек - 2004, сынуля - 2008

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Поэтому я уверена, что мой ребенок получит не меньше (мягко говоря), чем в дет. саду
ТО же самое. Не вожу ребенка (ни одного) в сад и вовсе не из-за болезни.
Последний раз редактировалось Лариса 07 фев 2007, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Еленка
Участник форума

Сообщение Еленка »

Мне непонятно почему только до 3 лет??? Садик ведь до 6. Я старшую только в 5 лет в сад отдала. И не хотела вовсе ее туда водить, но муж настоял. А если бы затраты на индивидуалку оплачивали, может, со мной и согласился бы. :cry:
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

Ptashka

Сообщение Ptashka »

Вот интересно - а за рубежом, в частности, в Англии, детский сад намного дороже, чем услуги няни. Моя знакомая просит, чтобы на лето я прислала к ней свою старшую дочь, поскольку постороннему человеку доверять ребёнка опасно, а за оплату детского садика уходит практически вся зарплата её мужа - 1400 фунтов. Считается, что сад для ребёнка даёт больше, чем индивидуальныеняни. А так хоть сэкономить можно будет. До этого с ребёнком сидел безработный муж, потом брали няню - но это только уход и обеспечение минимальной жизнедеятельности, без развития. Ходить в садик - это круто, с нянями сидят только детки до года. А в России всё наоборот. ;-)

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

marina,
В бутылку я и не пролезу! :D
Не нравятся мне д/с, ничего не могу с собой поделать! Да, когда уж совсем припрет, обращаюсь к маме за помощью, а так перекручиваюсь сама, иногда старшего оставляю с маленькими, когда ну оооочень надо куда-то попасть, иногда муж отпрашивается.
У меня сестра - воспитатель в д/с. Она - хороший воспитатель, но не факт, что все так относятся к детям. Например, ее сменщица ( вроде бы профессионал, давно работает :roll: ) может позволить себе оскорбить, ударить ребенка. Но, соглашаюсь заранее, это не есть правило, и моя позиция в отношении сада - только моя. Да и не работаю я уже давно....

Еленка
Участник форума

Сообщение Еленка »

Вот интересно - а за рубежом, в частности, в Англии, детский сад намного дороже, чем услуги няни.
А во Франции детские сады вообще все бесплатны.

Лучик
Участник форума

Сообщение Лучик »

В Англии сады лучше, чем няня, потому что няня - гастарбайтер или студентка, у которой нет педагогического образования и, как правило, интереса к объекту работы.
На дополнительные занятия детей водить там не принято - очень дорого. Детей сначала сажают в клетку, называемую манежем. Он растет там. Для выезда из дома пристегивают в автокресло и он сидит уже там. Двигаться и развиваться детям некогда. Поэтому дет.сад - спасение от окончательной тупости.
Во Франции тоже очень дорого водить ребенка в сад. НО: одного. Если у Вас шестеро детей, прокормить и воспитать их значительно проще, чем одного - такова социальная политика.
В Америке сады - для бедных.
В Азии - для русских жен местных жителей.
Иногда складывается ощущение, что популяризация в России садов - чья-то целенаправленная политика.

Еленка
Участник форума

Сообщение Еленка »

Во Франции тоже очень дорого водить ребенка в сад. НО: одного. Если у Вас шестеро детей, прокормить и воспитать их значительно проще, чем одного - такова социальная политика.
Дети дороже

Россияне получат в этом году частичную компенсацию расходов по содержанию ребенка в детском саду.

— При посещении детского сада компенсация составит 20 процентов, за двоих детей – 50 процентов, за троих и более – 70 процентов, — порадовал министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Спасибо, конечно. Но что такое 20 процентов, если плата за садик достигает тысячи рублей и более, к тому же все познается в сравнении. Во Франции, например, все детские сады для всех детей полностью бесплатные. Там дети для власти дороже денег.

Может быть, поэтому на одну француженку приходится двое детей, а на одну россиянку – только 1,3.

Источник: http://mail.ru/ от 23.01.2007 05:36

Лучик
Участник форума

Сообщение Лучик »

это не политика-теперь,а горькая необходимость.большинство не может позволить себене работать
Это и есть политика - вынуждать работать многодетных мам, а детей воспитывать в сады и школы-интернаты, чтобы в их семьях, в свою очередь, много детей уже не было - чтобы не создавать прецедент создания дружной сплоченной семьи. Слава Богу, некоторые семьи не сдаются...

О Л Я
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 32

Сообщение О Л Я »

Насколько я поняла по компенсации, ее дают всем, у кого есть дите от 1,5 до 3, не посещающее сад. Тонна справок обязательна. 3 тысячи.

ВИ

Сообщение ВИ »

у меня трое и за детский сад я не плачу совсем. Без компенсаций, просто жировки не дают и всё. Так что не 70%, а 100

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

но это в Москве, а как в регионах, не знаю

uljascha

Сообщение uljascha »

Мы в сад не ходили, не ходим и не пойдем, при этом я работаю, раз в неделю бывает дед, остальное время - сами. Считаю, что логично платить за нехождение в сад, как за домашнее обучение, даже, казалось, это было в проете закона, но, видимо, ушло, а жаль

Ответить Пред. темаСлед. тема