Образование и развитие наших детейРаннее развитие

Модератор: crazysquirrel

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32599
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Раннее развитие

Сообщение Лето »

Galina Nika, именно так происходило с нашей старшей. Росла очень развитой. Никаких особых программ я и не знала, но много читала с дочкой-а она готова была уже в 8-10 месяцев слушать книжки часами. В 1г10 месяцев наизусть знала всего Чуковского, и еще штук 50 стихов. В1,5 года разговаривала как взрослая-с падежами, абсолютно правильно. В три года читала. Меня все это радовало-я не заставляла, специально не устраивала занятий, и то считаю теперь, что была не права. Даже если ребенок сам с удовольствием занимается-взрослые должны понимать, что все должно быть соответственно возрасту.
У нашей Даши , видно, такой еще тип памяти-слуховой. Всю начальную школу, и еще 5 класс-круглая отличница, вся информация запоминается на ура. А потом помаленьку проблем стало больше. Нет, она, в принципе, нормально училась. Но ьтакая вот особенность-в младших классах изучаемый материал по объему не велик и прост для понимания-запоминался с полпрочтения, совсем без труда. А ближе к старшим классам я вдруг обнаружила, что у моего ребенка огромные проблемы с запоминанием материала-просто запомнить дословно большой материал стало нереально, а другого способа запоминания у нее нет. Ведь нормальное запоминание подросшего ребенка- это прочитать, осмыслить прочитанное, понять и потом просто рассказывать своими словами.
Это оказалось трудным.
Ничего не говорю-тут и индивидуальные особенности, но не вижу смысла в искусственном ускорении событий. :unknown:
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Реклама
Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Сыновей: 2
Дочерей: 4

Сообщение Натали76 »

мама Марина:не вижу смысла в искусственном ускорении событий.
мама Марина, согласна с Вами. Сколько наблюдаю за детьми, расспрашиваю педагогов, читаю, то понимаю, что всему свое время.
У меня старшая тоже продвинутая, но мы никуда не торопимся, стараюсь с ней побольше читать разной литератуы, и познавательной и художественной. слушаем классическую музыку, много гуляем, ходим на выставки и т.д.
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

СчастьеВДетях
Участник форума
Всего сообщений: 741
Сыновей: 2
Дочерей: 0

Сообщение СчастьеВДетях »

МУСЯ:"Для младших классов ищи учителя, а не школу, а для старших классов ищи школу".
Какие мудрые слова! :good: Сына в первый класс по этому принципу поведем.

Добавлено спустя 56 секунд:
СВЕТЛАНА-Р:Мне очень нравятся "занятия на каждый день" Тихомировой
для какого они возраста?

Добавлено спустя 1 минуту:
анчутка:Изумительная книга в электронном варианте для тех,кто хочет научить детей рассказывать по картинке,писать сочинения.Это разработка ТРИЗ(технология решения изобретательских задач)
"Картинки без запинки"
спасибо! почитаю :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема