Образование и развитие наших детейРаннее развитие

Модератор: crazysquirrel

Светлая

Сообщение Светлая »

Вот и дилемма: с одной стороны интеллект, а с другой социальная адаптация, т.е. простой житейский опыт, а его то в три года просто быть не может. Я сделала вывод: торопиться не стоит, можно перегнуть палку и навредить банальным перегрузом…
Что же делать, когда ребенок учиться хочет, а по возрасту в школу рано? У меня дочка (6 лет) берет словари и сама учит иностранные языки, говорит, что "это легко" (английский и испанский), ведет свои конспекты, что-то записывает в тетрадку, читает с 4 лет, я ее не учила, сама разабралась с буквами, математику обожает, задачи для первого класса решает. Не знаю, может теперь все дети такие...

Реклама
Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Светлая,
мне кажется что все это надо компенсировать чем-то "детским". Прогулками, подвижными играми.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Если ребенок делает это сам, то только помогать и "разбавлять", как правильно сказала Кузькина мать, но подчас мы, взрослые, заметив интерес ребенка, начинаем исподволь муштровать, а вот это уже не есть хорошо, это наш родительский эгоизм.

Светлая

Сообщение Светлая »

Я не заставляю учить язык, они сами хотят. У старшего сына (14) и дочки есть такая игра: кто больше знает слов по-испански, и дочка всегда побеждает, и радостная кричит: " Я профессор, я профессор! Мама, а кто такой - профессор?" :D

Светлая

Сообщение Светлая »

Ранним развитием я не занимаюсь, хотя много читала про это. С детьми мы читаем книжки, любим стихи и даже сами сочиняем, песни детские поем ( старые, моего детства), я иногда беру детей на свои танцевальные занятия и ин. языки.

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

МУСЯ:Уменя ребенку 5,5 лет. К 1 сентября 2007 г. будет 6,5. Хочу отдать её в школу. Но вот вопрос: стоит ли посещать дополнительные образовательные занятия? У нас в районе это повальное увлечение. Есть несколько клубов со своими программами и т.п. Например, зачем учить ребенка писать прописными буквами до школы? Руку должен ставить учитель начальных классов. Зачем учить ребенка иностранным языкам, когда он по-русски грамотно ни писать, ни говорить ещё не может, да и в школе со 2 кл. иностранный изучают? Знакомая водила сына 2 года на подготовительные занятия. Он там выучился писать, читать и ещё много чему другому. В этом году пошел в школу, взяли его в развивающий класс. Теперь по программе школы этот класс 2 мес. не читает и не пишет, а развивает логику, абстрактное мышление и т.п. Итог: 3 мес. лето + 2 мес. подготовки в школе, и куда все навыки денутся. Он, конечно, все не забудет, но все оно ценно, когда движение поступательное.
Я из своего печального опыта расскажу:
занималась ранним развитием сына очень много, и сама и нанимала
различных спецов, т.как считаю? что базовые структуры психики закладываются до 5 лет и надо максимальноразвить нейронную сеть коры головного мозга. К 4 годам он бегло и с интересом читал, к 5 годам быстро в уме считал до 100, УМНОЖАЛ ВСЮ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ УСТНО и быстро, занимался оригами. развивал мелкую моторику. В школу пошел в 6 лет и 3 мес и там начались проблемы. Он читает бегло, а там по слогам, учитель перестала его спрашивать. по математике до Нового года изучали счет до 10. а мой уже бегло считал и задачки с уравнениями решал. Кончилось тем. что его в 3 четверть посадили на заднюю парту и практичсеки перестали спрашивать... Интерес к школе угасал катастрофически.... Когда разговаривала с учительницей. она мне отвечала" Переводите учитьбся в частную школу, на индивидуальное обучение". Но у нас была одна проблема- дисграфия! Хотя говорил он абсолютно четко с 1 года и все буквы выговаривал сразу же. и даже " Р".
В результате, во втором классе мы ушли в частную школу, но это отдельная тема....

милое создание
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: социолог
Многод.организация: не состою
 Re: Раннее развитие

Сообщение милое создание »

А мы занимаемся по методике Домана. Со старшей дочкой добились больших успехов. Занимались с года, в 2 с половиной она начала читать и всегда читала со скоростью своей речи. Про себя конечно читала быстрее, но я не проверяла. На сегодняшний день скорость чтения 128 слов в минуту. Сейчас занимаюсь по этой же методике с младшими детками. Но чтобы не печатать миллион слов я купила отличный набор, называется НАУЧУСЬ ЧИТАТЬ(ДОСЕМИ), в нем более 1500 слов, 2 комплекта с буквами, отличная методичка с кучей разных рекомендаций по играм, занятиям для разного возраста и просто полезной информацией.

Христианка
Участник форума
Всего сообщений: 441
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: начальное

Сообщение Христианка »

У нас еще нет каких то результатов. Мы начали заниматься с племянником в 1,5г. Занимаемся три месяца, но он еще не говорит. Сестра купила нам комплекты: "Математика" и "Чтение". Я хочу ему подарить на два года "Цвета".
Я особенно люблю с малышом заниматься рисованием по готовым урокам для самых маленьких. Мы выполнили работы по "Чудо-пчелке", и по "Жирафу и пятнышкам". Сейчас выполняем работы по "Кошкам-мышкам".
Я- в восторге! Я учитель изо со тридцатилетним стажем. Методика, задания по рисованию Юлии Кокшаровой - безупречны!
Еще замечательные карточки из серии "Умница". Там тоже все настолько продумано: содержание, задания для детей!
Конечно, мы с сестрой не ставим каких-то серьезных задач перед собой. 5 сек. 5 раз в день небольшая нагрузка для малыша. Поживем - увидим, увидим-узнаем, ошибемся-учтем. :-)

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32177
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Христианка:Я особенно люблю с малышом заниматься рисованием по готовым урокам для самых маленьких. Мы выполнили работы по "Чудо-пчелке", и по "Жирафу и пятнышкам". Сейчас выполняем работы по "Кошкам-мышкам".
Я- в восторге! Я учитель изо со тридцатилетним стажем. Методика, задания по рисованию Юлии Кокшаровой - безупречны!
расскажите поподробнее,плиз..
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Христианка
Участник форума
Всего сообщений: 441
Образов.: начальное

Сообщение Христианка »

маняша!
Вы, конечно, знаете, что ребенку важен скорейший результат, чем взрослому человеку. Поэтому, часть работы выполнена за ребенка, а он должен дорисовать. На работу уходит 2-3 мин. Работают параллельно родитель и ребенок.
Приведу пример заданий.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Раннее развитие - урок_2.jpg
Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Раннее развитие - Урок_3.jpg
Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
"Луна"
Ночью на небе светят звезды и луна. Давай нарисуем луну.
Техника.
Рисование кругов кисточкой
Вам потребуется:
Гуашь белого или желтого цвета
кисточка
Ход занятия:
Сначала выполните задание сами, комментируя свои действия.
Нарисуйте на листе круг, объяснив малышу, что это круглая луна на небе. Потом круг можно закрасить. У вас получилась луна.
Теперь пусть малыш сам попробует нарисовать круг. Если ему трудно, аккуратно направляйте его ручку в нужном направлении.
Если случайно появятся капли, их легко можно превратить в звезды и кометы. А если вместо круга получится кривая линия, то можно превратить ее в месяц или сказать, что луна зашла за тучку.
Расскажите малышу, что луна появляется на небе, когда становится темно. А днем светит солнышко.
"Яблоня".
Урожай будет еще богаче, если ты дорисуешь яблоки на этой яблоне.
Техника.
отпечатки пальчиками
Вам потребуется:
пальчиковая краска красного цвета
влажные салфетки
Ход занятия:
Сначала выполните задание сами, комментируя каждое действие
Опустите палец в пальчиковую краску.
Поставьте отпечатки на своем листе там, где яблоки незакрашенные. Вытрите руки влажной салфеткой. Ваш рисунок готов.

Теперь пусть малыш сам нарисует яблоки. Опустите палец ребенка в краску и попросите его точно так же поставить отпечатки, закрашивая яблочки.
Если ребенку трудно попасть в нужные места, аккуратно направьте его руку. Не страшно, если яблоки окажутся на земле или даже в небе.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
"Дождик".
Художник хотел нарисовать дождик. Давай нарисуем капельки.
Техника.
отпечатки пальчиками
Вам потребуется:
пальчиковая краска синего цвета
влажные салфетки
Ход занятия:
Сначала выполните задание сами, комментируя каждое действие.
Опустите палец или сразу несколько в пальчиковую краску.
Проставьте отпечатки на своем листе, изображая капли дождя.
Вытрите руки влажной салфеткой. Ваш рисунок готов.
Затем опустите пальчики малыша в краску и попросите проставить его точно так же отпечатки на своем листе. Расскажите, что капельки дождя капают из тучки на землю: кап-кап.
Раннее развитие - Урок_1.jpg

Galina Nika
Новичок
Всего сообщений: 3
Профессия: психолог

Сообщение Galina Nika »

Я бы не советовала обучать чтению детей раньше, чем у них созреет для этого мозг, а это 6 -7 лет. Раннее обучение чтению детей основано, как правило, на методиках для глухих детей, например, по карточкам, кубикам и т.п.
Что происходит? - дети просто запоминают как звучат слоги и как они выглядят. Структура коры головного мозга, отвечающая за звуко-буквенный анализ - основу грамотной письменной речи и восприятия текста - не развивается в должной мере. Результат: ребенок читает, но если вы попросите его (это касается в большей части мальчиков, у девочек мозг больше защищен от "произвола родителей) рассказать о том, что он прочел (текст новый), он не сможет рассказать. До 5 класса, пока объем информации позволяет напрягать память, ребенок учится более -менее хорошо, но в 5.... начинаются большие проблемы. В т.ч. и со здоровьем. Ранее успешный ребенок чувствует себя не комфортно, не успевает - голова ведь не чердак, всего не запомнишь. Появляются комплексы. Неуды по русскому языку, проблемы в решении задач по математике, появляется потребность в логопеде, ...появляются комплексы, ребенок начинает сутулится....
Если родители ведут себя неправильно, обвиняя учителя, ребенка, заставляют учиться больше, читать.... а вот читать он уже НЕ ЛЮБИТ - мозг защищается от перегрузки.
Ведь никто не стремиться учить ребенка ходить в 6-месячном возрасте - позвоночник не выдержит!, а мозг выдержит, когда "платформа" для обучения не сформировалась, а читать УЧАТ!???

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Христианка, поняла,это то что мы всегда называли "совместным творчеством.Только с новым названием.Galina Nika, не согласна.Можно не по слогам учить-а целыми словами,как в методике Домана.Только не требовать результата-просто заниматься,а потом года в 3 заметить-а ребенок-то все подряд читает!
Для каждого возраста своя методика...Понятно что нельзя с грудничком заниматься попрграмме 1 классаи он не поймет,и мама разочаруется.Но если мама будет заниматься с малышом по карточкам Домана,не требуя при этом результата(а это одно из условий методики) то как раз результат и будет.
Только не сразу.В 3 начнет вывески читать,в 4 книжки,в школе-на читательских конкурсах побеждать.То же относится и к другим предметам , которым можно по Доману заниматься.
Galina Nika:Ведь никто не стремиться учить ребенка ходить в 6-месячном возрасте - позвоночник не выдержит!,
Да,не заставляем ходить.Но занимаемся упражнениями,гимнастикой-которая 6 месячному возрасту соответствует.
Плаванием можно вообще с рождения заниматься.
А когда придет время для долгих прогулок,а потом для походов-то ему физически легче будет чем если бы с ним не занимались.

Galina Nika
Новичок

Сообщение Galina Nika »

Какая разница по слогам или словами? Разве разница в том, что ЗАПОМИНАТЬ как это звучит, надо целое слово! Это НЕ ЧТЕНИЕ, а воспроизведение по образу. При этом зона коры больших полушарий головного мозга не развивается, а "чердак" накапливает информацию, благо объём большой. Вы отслеживали как развиваются и обучаются детки по этим методикам? А я их наблюдала, изучала: при моей выборке 760 мальчиков у 78% с ранним обучением чтению были проблемы с правописанием (прекрасно знают правило - вызубрили, а пишут с ошибками - дисграфия, а у некоторых и дислалия + проблемы понимания теста, и, соответственно, проблемы по всем устным предметам, т.к. они и далее применяют стереотип запоминания, а не понимания. В математике хорошо решают примеры, но большая проблема в решении задач. + проблемы личностного характера. Внедрение таких методик считаю преступлением против детей. Хотите развивать - развивайте, рисуйте, ИГРАЙТЕ с ребенком, но "пудрить" мозги своему ребенку... . В Дании, например, ребенка начинают учить чтению только в 8 лет.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Galina Nika:Вы отслеживали как развиваются и обучаются детки по этим методикам?
могу только по своей сказать.Занималась с Полиной таким образом,идет в 6 класс,все 5 классов круглая отличница.Кроме того играет на арфе,имеет успехи- есть даже пьеса,написанная специально для нее композитором из Гнесинки.
На клиросе поет..Ну и по мелочам там...в футбол играет,пионербол...

Galina Nika
Новичок

Сообщение Galina Nika »

Здорово! Я уже писала, что девочки более пластичны и защищены. Дальнейших успехов!

Ответить Пред. темаСлед. тема