Образование и развитие наших детейРаннее развитие

Модератор: crazysquirrel

анчутка

Сообщение анчутка »

У меня сын скрытый левша. И как все левши(как оказалось) ему нужно больше время для ответа.
Огромное спасибо.Со скрытостью я разобралась,а этого не знала.Прямо гора с плеч. :lol: Нам ,правда , с учительницей повезло.Она мне только объясняла:"Сегодня Маша была задумчивою,это ничего,пройдёт."Только откуда знать,что учитель хороший?Заранее никогда не узнаешь.

Реклама
СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Да, это так. Наша учительница в новой школе ( а она учитывала и уважала все особенности ребенка) даже отсаживала детей- левшей и скрытых левшей отдельно на контрольной и давала им дополнительное время. Дабы исключить сресс у ребенка.

А хороший или плохой учитель зависит от ВАШИХ требований. Что для одного хорошо, для другого -смерть.

Да, а "пройдет" это только к 5-7классу. У девочек быстрее "проходит", а у мальчиков позже. Есть специальные занятия для преодоления медлительности.

Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Fly »

А попробуйте Лукяненко "Сегодня мама", "Остров Русь". Это ближе к ним самим и их мировосприятию. Очень добрые книжки!
Мне нравится моя жизнь!

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

СВЕТЛАНА-Р,
начиная с "Парфюмера"(гадость)
Перевод не читала, оригинал - великолепная книга. Обязательно пойду на фильм.

Старший у меня Трех мушкетеров одолел в 10-летнем возрасте, Капитана Блада - в 12, Всадника без головы - тоже где-то лет в 11, точно не помню. Это с учетом того, что почти до 7 лет его вообще чтению не учили, т. к. немцы очень против этого. Они считают, что ребенок должен наиграться. То есть, если "сам научится" - хорошо, а учить - ни-ни. А в 7 учился читать параллельно на немецком и русском.

Нам очень помогает начинать вместе, мама читает вслух, а потом у нее резко кончается время. А ведь интересно узнать, чем все закончилось!

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Галина_Н,
Вместе я читаю только с младшей, использую ту же технику, что и вы. А старшим... я думала дать им еще раз почитать "Три мушкетера" и т.д. Но так много читать по программе, да и свои вкусы уже появились...Не знаю, как это сделать. Трудно ( имея отрицательный опыт) преодолеть и заставить их читать снова эти произведения.

Лукьяненко он читал "Дозоры.." все и что-то еще.

"Парфюмер" мне не понравился не как написан, а о чем написано. Чувство брезгливости не покидает до сих пор.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Сайт Профориентации при МГУ http://www.ht.ru/prof, тел. 504-34-79, 203-66-28, 995-45-44.

Maria

Сообщение Maria »

Наши старшие 11 и 12 лет стали читать этим летом в лагере в тихий час, делать то нечего, но выбор книг конечно специфический. Кирилл (11) перечитал запоем все "дозоры", а Толик (12)- "9 роту", "Бригаду", "Звездные войны". Я и не знала чтов лагерной библиотеке такой выбор книг:) А я им все фантастику Беляева расхвалеваю.
Мне ещё кажется, что тут, как в общем и во всем, пример родителей важен. Если ребенок систематически видит тебя с книгой, он начинает задумываться, что возможно что-то в этом такое и есть, если ты при своей занятости находишь на это время.

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

СВЕТЛАНА-Р,
Мы часто читаем вместе. По крайней мере стараемся. Старшие читают младшим, родителям, родители - детям. Имхо, так интереснее.

Мне кажется, если не "пошли" Три мушкетера, можно попробовать с Королевы Марго, а если понравится, еще раз подсунуть мушкетеров.

"Парфюмер" мне не понравился не как написан, а о чем написано. Чувство брезгливости не покидает до сих пор.
Не знаю, в оригинале читается очень приятно и легко. Натуралистические подробности, конечно, присутствуют, так их и в других произведениях немало. Опять же важно - с какими ожиданиями вы брались за эту книгу. И что читаете обычно.

С другой стороны, вон - Сорокин одним из виднейших современных русских писателей считается. А мне лично хватило только "Насти", и то до половины, чтобы сказать, что это определенно не мое.
Последний раз редактировалось Галина_Н 12 сен 2006, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Дочерей: 1

Сообщение Elena »

Галина_Н,
Ну, "виднейший.. русский писатель" -сильно сказано... :shock:

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Elena,
Один из, не самый. Вроде бы. :D

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Галина_Н,
действительно дело вкуса, но второй раз перечитывать не имею желания.

Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Fly »

В издательстве "РОСМЭН"(если не ошибаюсь) выпускают такие тоненькие энциклопедии по очень разным темам. Для начальной школы просто клад! Начали покупать еще до школы. Просто так, красочно и интересно. А вот когда ребенок во втором классе мне рассказал про фазы Луны, и чем кинетическая энергия отличается от потенциальной сначала у меня был шок. Причем в тему и так, с высока, типа, а ты чего, не знаешь? Теперь к покупке таких книг я отношусь серьезней...
Мне нравится моя жизнь!

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Уменя ребенку 5,5 лет. К 1 сентября 2007 г. будет 6,5. Хочу отдать её в школу. Но вот вопрос: стоит ли посещать дополнительные образовательные занятия? У нас в районе это повальное увлечение. Есть несколько клубов со своими программами и т.п. Например, зачем учить ребенка писать прописными буквами до школы? Руку должен ставить учитель начальных классов. Зачем учить ребенка иностранным языкам, когда он по-русски грамотно ни писать, ни говорить ещё не может, да и в школе со 2 кл. иностранный изучают? Знакомая водила сына 2 года на подготовительные занятия. Он там выучился писать, читать и ещё много чему другому. В этом году пошел в школу, взяли его в развивающий класс. Теперь по программе школы этот класс 2 мес. не читает и не пишет, а развивает логику, абстрактное мышление и т.п. Итог: 3 мес. лето + 2 мес. подготовки в школе, и куда все навыки денутся. Он, конечно, все не забудет, но все оно ценно, когда движение поступательное.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Дочерей: 1

Сообщение Elena »

МУСЯ,
конечно, раннее развитие имеет смысл, когда оно востребовано и не останавливается на месте.
Писать письменно, действительно, не советуют психологи. Обчно, кстати,в клубах и центрах этому не должны учить.
У них в программе есть устный счёт, чтение, театр, рисование, музыка и т.д. Может быть ещё иностранный.
Иностранный до школы хорош тем, что помогает ребёнку собрать запас, который облегчит ему жизнь на первых порах в школе.
И любые занятия вообще хороши тем, что в первом классе ребёнку должно быть комфортно, радостно и легко. И чтобы после первых двух месяцев не случилось аврала.
Если Вы не собираетесь отдавать ребёнка в специализированную школу и знаете, что сложно будет не зависеть потом полностью от школы (нанимать репетиторов, заниматься самостоятельно с ребёнком), т.е. поддерживать набранный темп и взятый старт, то можно, конечно. обойтись без подготовки к школе.
Можете отдать дочку в школу, в которую планирует она пойти, (чтобы с учителем познакомилась и комфортнее себя чувствовала).

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Елена, "отдать дочку в школу" это на подготовку? Я накупила и отксерила кучу книг и книжонок с прописями-закорючками. С буквами тоже купила. Ещё логические задачи, серия "Готовим руку к школе" и т.п. Школа будет у нас самая простая. Наша бабушка - директор школы в другом районе, сватает нас к знакомой учительнице. Говорит: "Для младших классов ищи учителя, а не школу, а для старших классов ищи школу".

Ответить Пред. темаСлед. тема