Семья - малая церковьправославное воспитание

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Ljudmila »

Аленка:...Наверно и хорошо, потому как с моими точно порядка бы не было... Мои вообще не умеют вести себя тихо, особенно в храме на них какое-то буйство находит, и уж меньше всего тогда они на адекватных похожи
Ох, больной вопрос. Мои тоже ведут себя не ахти. И в храме в том числе. А если с ними на вечернюю службу приехать, когда народу мало, тогда нас особенно хорошо слышно (топот, разговоры, капризы).
Так что воспитать в православной вере и водить в храм - очень разные вещи. Сейчас вообще рано об этом говорить.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Реклама
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Сейчас вообще рано об этом говорить.
А мне кажется, что если сейчас, пока маленькие, не водить, по чуть-чуть, постепенно, потом труднее будет. У нас так с Митей получилось. Мы его с младенчества причащали, потом (прости Господи) напугали его в Храме, мы "обиделись" :shock: (дураки!), и , побоявшись, как бы не сделать хуже :roll: , решили пока не причащать. :oops: Мы потом с таким трудом его приучили ходить к причастию, что больше я таких ошибок стараюсь не делать!

Автор темы
Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

Я хотела сказать, что рано говорить, воспитаем ли мы детей в православной вере или отобьем желание ходить в храм.
Старшего мы стали водить, когда он уже в школе учился, сейчас вообще в храм раз в год ходит. Младших с младенчества, но судя по поведению в храме - им там скучно.
Поэтому о реальном воспитании можно будет говорить, когда дети вырастут и сами за себя отвечать будут. Если будут жить по-православному, значит получилось воспитать правильно. Если сами, без напоминания родителей, в храм ходить не будут - грош цена такому воспитанию.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

А если будут жить по-православному,а в храм ходить не будут?

Автор темы
Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

Elena:А если будут жить по-православному,а в храм ходить не будут?
Это как? :shock: Если пропустил 3 воскресных Литургии без уважительной причины, то отлучаешься от Церкви.
А как в Таинствах участвовать? На дом священника приглашать? :?

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Ljudmila,
волнует меня этот вопрос: православной веры и храма. Возможно, я неправильно поняла. Вот всё-таки "жить по-православному" -это как?

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

А с чем связан вопрос? Мы тоже не совсем воцерковленные, если так можно сказать :oops: . Не часто бываем на службах, сын старший с мужем всего только два раза в год причащаются :oops: , правда, малышей стараемся каждое воскресение причащать ( сейчас вот заболели- не получилось, даст Бог, завтра все же пойдем).

gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Дочерей: 2
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

Мамочек награждают, хорошо! А когда папочек будут? Про них, трудоголиков, и не вспоминают. По мне, так и орден, почетный знак, еще что либо "Отцовская слава". А еще можно узнать, как вносятся представление на получение государственных наград. От общественной организации. Пусть их наградят "За заслуги перед Отечеством". Ну и степень в соответствии с чемпионством :D
Ну есть же заслуги! Да и популяризация роли многодетного отца! :D
Так что воспитать в православной вере и водить в храм - очень разные вещи.

Согласна. Признаюсь, не хожу в храм. И детей не вожу. Грешна. Но после того, как меня там облаяли рвущиеся к благодати бабульки - и не хочется. И трое детей у меня не крещены. Не хотят крестить без денег. Денег не жаль, но сумма для нас трудновата.
- не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Ко всем: а не может ли Сообщество дать инициативу Патриарху о создании награды для отцов. Аналогично -- с предложениям к нецерковным структурам власти. Да, мне кажется, Сообщество может и само учредить некоторые награды, в т.ч. награды отцам. :)

gani, О крещении -- не должно препятствовать крещению отсутствие денег. Если есть трудности договориться со священником, даже обозначив свои проблемы, можно идти в другой храм, а потом и к архиерею. Когда не крестят из-за денег -- это вполне наказуемое беззаконие, о недопустимости такого Патриарх уже многократно говорил. О плате за требы беседуем здесь, да и вопросы церковной жизни и спасения тоже в "Семью -- малую церковь" лучше перенести...
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

А с чем связан вопрос?
С внутренним поиском, стремлением. А с чем ещё могут быть связаны подобные вопросы? :oops:
Я просто думаю, что жить по-православному -жить в любви, прощении, заботе о ближнем, в постоянном внутренней работе.
И в храм ходят для того, чтобы жить по-православному, но не наоборот.
Поэтому не поняла Людмилу. Она в одном сообщении написала, что "воспитать в православной вере и водить в храм - очень разные вещи", а из другого сообщения получилось, что ходить в храм - значит, жить по-православному.("Если пропустил 3 воскресных Литургии без уважительной причины, то отлучаешься от Церкви. А как в Таинствах участвовать? На дом священника приглашать?")

Возможно, что не права. И стою на не очень-то верном пути. Но мне важно, чтобы мои дети понимали и чувствовали суть христианства. Поэтому выбрала немного другой путь, с позиции многих церковных служителей, неверный. рассказываю детям про Иисуса, про святых, мы ходим в храм. И им нравится там. Но не неволю, не заставляю стоять всю службу. Иоанн Крестьянкин в "Опыте построения исповеди" пишет, что грех это. Но всё-таки потребность должна исходить из сердца, а не прививаться только обрядом.
Мы часто говорим с детьми о добре и зле, о внутренней красоте, прощении. меня радует, что дети сами хотят зайти в церковь.
не знаю, получится ли... Это трудно. Но мне кажется, что это самое главное в "фундаменте" , поэтому пока иду таким путём.
Поэтому и задала такой вопрос: хочу чтобы храм стал потребностью души, а не обязанностью головы.

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Elena,
Я с Вами согласна! Наверное, это неправильно, НАВЕРНОЕ надо
по-другому. Но я поступаю точно также. Мне тоже не хочется, чтобы посещение храма было тяжелой обязанностью, хочу, чтобы это было призывом души, чтоли. И не получается у нас (Прости, Господи) приходить на каждую Литургию, и понимаю я , что это неправильно, что все мои причины - это отговорки. Но все равно думаю, что все наши разговоры, совместные молитвы ( к сожалению, иногда забываемые) не пройдут даром! Так хочется в это верить!
Написала очень сумбурно, просто на сегодняшний день это очень животрепещущая тема для меня. :oops:

Олег Петрук

Сообщение Олег Петрук »

Мир Вашему дому!
Для решения сложных ситуаций или трудных вопросов в отношении Церкви, веры, правильности или нет, очень полезно будет обратить свой взор на места Священного Писания (ибо там освещена воля Господа по всем вопросам).
Вспомните когда Иисус Христос после крещения от Иона Крестителя, был введён Духом святым в пустыню. И по окончании 40 дней (когда Иисус взалкал), сатана трижды искушал Иисуса вопросами, и трижды Господь ответил "«Написано"». И написано отошёл от него сатана, и приступили к Нему ангелы…
Посему, попробуйте обратить внимание на места Писания, где Иисус касается вопросов, посещать или нет, церковь, как относиться к священникам, как реагировать на несправедливость при входе в Храм и д. р. Убеждён, Вы найдёте ответы на свои вопросы и умиротворение.
Когда я начинал первые шаги в Православии, моя душа (скорее голова), была наполнена сомнениями и разными вопросами, относительно обрядов и правил в Церкви и вот один батюшка мне сказал « Кому Церковь не мать, тому и Бог не отец». Мне лично это помогло и освободило от сомнений.
Благости Вам в жизни.
Олег.

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Понимаю, согласна, молю Господа, чтобы укрепил и помог! :oops:

Автор темы
Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

gani:И трое детей у меня не крещены. Не хотят крестить без денег. Денег не жаль, но сумма для нас трудновата.
Это неправильно. Нужно обратиться к правящему архиерею. Если денег нет, то должны покрестить бесплатно. В Москве я знаю храм, где крестят бесплатно, а в Вашем городе нужно Вам самим узнавать.
Кстати, сколько просят за крещение? Если Вам везде откажут, то можно собрать сумму и по почте прислать (надеюсь, меня поддержат).

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

(надеюсь, меня поддержат).
+1!!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема