ОпросыНовый опрос:активно ли Вы боретесь за свои права?

Раздел для проведения опросов посетителей форума

Активно ли Вы боретесь за свои права?

Активно;
77
29%
не активно;
116
44%
не борюсь, но собираюсь;
42
16%
нет,не имеет смысла;
27
10%

Всего голосов: 262

Зернуша
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 11
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: психолог
Многод.организация: не состою
 Re: Новый опрос:активно ли Вы боретесь за свои права?

Сообщение Зернуша » 18 дек 2008, 10:14

Чтобы активно бороться, надо хорошо знать свои права. Я многодетная мама лишь с недавних пор, поэтому прав своих досконально не знаю. А без этого знания во мне нет уверенности. И пока, если честно, нет времени на изучение всего этого. Но за компанию, если просветят, готова бороться с удовольствием. :D

Реклама
Зернуша
Новичок
Всего сообщений: 11
Профессия: психолог

Сообщение Зернуша » 18 дек 2008, 11:14

"Мне проще приспособится под систему и направить свою энергию в более созидательное русло,например обеспечение моих детей.Позиция мещанская ,как сказали бы в недалеком прошлом ,но это моя позиция и она тоже имеет право на существование как и ваши революционные идеи."

Викуля! Очень уважаю вашу позицию именно за ее созидательность!
Хочу напомнить, что мелкий и средний бизнес - основа любого государства, залог его стабильности. Как и средний класс в целом. Его недостаток (достоинство?) как раз в аполитичности. Потому что времени на "разборки" и доказательства свой правоты попросту не хватает, когда человек развивавет собственное дело. В умении пользоваться своими правами и в отстаивании своих интересов тоже ничего плохого нет. Потому что таково наше государство: если не выбьешь у него, так вообще сядет на шею и поедет. Но стоит ли овчинка выделки? Могу сказать про себя: если бы я знала, что мне, как многодетной, положена была бы реальная, а не формальная, помощь в решении жилищного вопроса, я бы боролась, да еще как (так как цена на однокомнатную квартиру в МО сопоставима со стоимостью двухкомнатной квартиры под ключ в Болгарии на берегу моря, на первой линии) Потомучто хочется жить в человеческих условиях. А в остальном я значительно более пассивна. :wink:

_Алёна_
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 18
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение _Алёна_ » 19 дек 2008, 03:05

Елена Юрьевна:[История, конечно, печальная, но еще раз показывает, что школьных психологов близко к детям подпускать нельзя! :lol:
Вот-вот! Я сразу вспомнила нашего школьного психолога. Я категорически запретила ей приближаться к моему ребенку ближе чем на пушечный выстрел. Да что там к ребенку, котенка и то бы не доверила этой ненормальной.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
NaDenKa: Обнаружилось, что здесь реально не работает указ президента о поддержке многодетных семей.
То есть закон есть, а льготы не предоставляют или предоставляют с ТАКИМИ незаконными оговорками. %) .
Знакомая ситуация... :?
NaDenKa: Всем школам Краснодара перечислили реальные деньги на бесплатное питание детей из многодетных семей..
Мы платим, точнее доплачиваем за бесплатное питание :oops:
NaDenKa: Как только до конца все уладят (а я этот вопрос на контроле держу), я им новый сюрприз приподнесу: еще один ню нашла.
Что именно, если не секрет?
NaDenKa: Дело не в моей обеспеченности-необеспеченности.
Вот именно! Если законом многодетным положены льготы, то почему мне отказывают, ссылаясь на мою обеспеченность?!
NaDenKa: Я это могу сделать. А другая многодетная - нет. Ведь и до меня ходоки были, а доказать, что они имеют какие-то права не смогли. А я не скандалила, не кричала - спокойненько, на ссылки законодательства, в письменном виде. Ух, как они забегали.
Поделитесь опытом, пожалуйста! Кому Вы писали и на какие статьи закона ссылались?
Не жалею, не зову, не плачу...Просто некогда...Работаю...Ишачу...

Наталия Евгеньевна
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 695
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: биоресурсы, ихт. и рыб-во, ГМУ
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Наталия Евгеньевна » 19 дек 2008, 19:28

Елена Юрьевна
А что, это для всех областей действует, я имею в виду выплаты на рождение вторых и последующих деток?
У нас о таком слыхом не слыхивать. Знаем, что на двойняшек платят 50 тысяч единовременно, за тройню - 100 тыс.

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:
NaDenKa
А попдробнее можно?
У нас в Астрахани на питание малообеспеченных детей в школах в день тратится 5 рублей :crazy: .
И никаких льгот для многодетных. Буду благодарна за информацию.

fed
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 94
Дочерей: 4
Вероиспов.: протестантское

Сообщение fed » 20 дек 2008, 14:15

к сожалению не активно. Единственное, мы квартиры добивались и то, брат помогал (к юристам ходил, письма отправлял).

Елена Юрьевна
Модератоp
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 25248
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна » 20 дек 2008, 17:16

Наталия Евгеньевна:А что, это для всех областей действует, я имею в виду выплаты на рождение вторых и последующих деток?
НА вторых и последующих - это 250 тысяч, материнский капитал.
А вот 15-20 тысяч - это наша местная самодеятельность. Югра богаче Севера, там платят больше. У нас на юге области 10.000 независимо от того, третий ребенок или пятый.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Afo
Новичок
Всего сообщений: 3
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: арх-строительное и ВЭД

Сообщение Afo » 21 дек 2008, 07:19

Стараюсь активно, но когда не получается - руки опускаются. Зато когда удается - просто крылья за спиной вырастают! Надеюсь и дальше занимать активную жизненную позицию :pioneer:

Наталия Евгеньевна
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 695
Дочерей: 0
Профессия: биоресурсы, ихт. и рыб-во, ГМУ
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Наталия Евгеньевна » 21 дек 2008, 10:00

Елена Юрьевна
Ясно, эти выплаты зависят от желания властей и бюджетных возможностей области...
А у нас вообще ничего, кроме федеральных 8-ми с небольшим тыс. не платят.
:crazy:
К Вам, что-ли, переехать... Вашей области ихтиологи - рыбоводы (осетровики) и энергетики высококвалифицированные не нужны? Впрочем, и так ясно... :Search:

Елена Юрьевна
Модератоp
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 25248
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна » 21 дек 2008, 12:43

Наталия Евгеньевна:К Вам, что-ли, переехать... Вашей области ихтиологи - рыбоводы (осетровики) и энергетики высококвалифицированные не нужны?
На Севере нужны. У нас под Тюменью есть пара рыборазводных заводиков. Правда, пр озарплату там ничего не знаю, говорят, она у рыбников самая низкая в АПК...
Если заинтересуетесь - поищите в интернете! В Тобольске есть такой завод, и под самой ТЮменью. НА СЕвер ехать на советую - там здоровье садится. А Тюмень почти на той же широте, что и МОсква. Можете по карте посмотреть. Да, только у нас мошки летом... аллах акбар!
А энергетики завсегда нужны, особенно высококвалифицированные. У нас в самом городе 2 ТЭЦ, еще одну строить собираются, город по плану через 20 лет должен стать миллионником, старые мощности только-только успевают справляться.
Но кроме 10.000 за третьего, собственно, ехать особо не зачем. ПОчитайте наш буклет - у нас все льготы только малоимущим многодеткам. Если вот землю под строительство будут давать - тогда игра стоит свеч. А так у нас немалоимщуим даже молочная кухня платная. На себе проверено.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

ellena
Участник форума
Всего сообщений: 370

Сообщение ellena » 23 дек 2008, 22:00

Не особо стараюсь бороться. У московских многодетных во многом лучше ситуация. Хотя, может кто-то на меня и обидится. На местечковом уровне что-то попыталась сделать, но больше не буду.
1991 2002 2004 2007 2010

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ » 23 дек 2008, 22:38

я борюсь ( громко сказано) местно. И здесь высказываюсь: надеюсь тут "разные" юзают и читают, дай им Бог здоровья. Может хоть немного чего понятного вычитают и до ума-разума доведут хоть что-то полезное для общества ( в рамках своих ограниченных возможностей :mrgreen: ).

Крапивка
Участник форума
Всего сообщений: 20
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение Крапивка » 27 дек 2008, 13:55

А я, честно говоря не активно борюсь ... Чтобы бороться ,нужно чтоб кто то помогал, когда нужно с детками посидел ,а ты побежала бы по делам сбегала... А у нас родственников рядом никого нет,иногда в аптеку не кому сходить. Поэтому активно бороться не получается. :(

Юлечк@
Новичок
Всего сообщений: 6
Образов.: среднее
Профессия: домохозяйка

Сообщение Юлечк@ » 27 дек 2008, 22:38

не очень, но стараюсь. Только что написала письмо Путину.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 22809
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya » 28 дек 2008, 00:42

За свои права мне особо бороться к счастью не приходилось. Хотя, когда моей средней в поликлинике отказались давать справку для школы по причине отсутствия прививок, я позвонила в минздрав и поговорила по душам с главным эпидемиологом. При упоминании его имени проблема в поликлинике сошла на нет.
Зато я я, будучи...как бы это по-приличнее выразится...человеком публичной профессии, стараюсь влиять на общественное мнение. То бишь, делать фильмы ( это я о документалке), которые заставят человека, который его увидел, о чем-то задуматься. И может быть, если повезет, даже пересмотреть свои взгляды. Летом снимала фильм про инвалидов колясочников, было у меня три героя, одна - женщина, которая уже после травмы родила дочку и растит ее, совершенно одна. После этого были письма - " Я думала, у меня такая тяжелая жизнь. А оказывается есть такие, кому хуже, а они чувствуют себя счастливыми. Может, и у меня все не так плохо, а я этого не вижу?"
А вот писма чиновникам я совсем не умею писать.....
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек, два фикуса и одна крыса. Жизнь прекрасна!

р.Б.Татиана
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 501

Сообщение р.Б.Татиана » 02 янв 2009, 23:47

StasBet777:Не активно. Стараюсь быть верующим, поэтому сдерживаю свою активность. Иначе чем мы будем отличаться от бездушных чиновников. Зависть - страшная штука, фундамент революций.
Поскольку я, пока, единственный, кто отвечает за свою семью во внешних материально-финансовых отношениях, то выработал определенное отношение ко льготам. Не важно, кто делает определенную скидку многоденым, государство или просто человек. Если она есть - благодарить, нет - не гневаться. Главное обозначиться - на льготу подать нужные документы, или просто попросить скидку. Если не дают, то моя совесть спокойна, может тогда и не полезно. А то после "боев" с чиновниками только стыдно перед детьми....
Гляньте сюда:http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=32&id=8383 на православном сайте,православный
юрист советует отстаивать свои права.И почему Вам стыдно перед детьми? Наши льготы,это и льготы наших детей.Стыдно
не отстаивать права своих детей.

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:
NaDenKa:Очень и очень активно. Я в этом году из Питера в Краснодар переехала. Обнаружилось, что здесь реально не работает указ президента о поддержке многодетных семей.
То есть закон есть, а льготы не предоставляют или предоставляют с ТАКИМИ незаконными оговорками. %)
Я добилась, что с декабря 2008 года он в Краснодаре заработал. Всем школам Краснодара перечислили реальные деньги на бесплатное питание детей из многодетных семей. И в закон местный поправки вносятся соответствующие.
Как только до конца все уладят (а я этот вопрос на контроле держу), я им новый сюрприз приподнесу: еще один ню нашла.
Дело не в моей обеспеченности-необеспеченности. Я это могу сделать. А другая многодетная - нет. Ведь и до меня ходоки были, а доказать, что они имеют какие-то права не смогли. А я не скандалила, не кричала - спокойненько, на ссылки законодательства, в письменном виде. Ух, как они забегали.
Может Вы мне подскажете,та же проблема.Законодательство вроде знаю,а добиться ничего не получается.По моему в нашем регионе вообще многодетных ненавидят,несмотря на нашу малочисленность(в Великом Новгороде~360 многодетных семей из
них только в 9 семьях 5 и более детей).
Упал-вставай.

Ответить Пред. темаСлед. тема