Поделитесь опытом - кто ездил с детьми в отпуск!Путешествия, отдых, встречи

Обмен впечатлениями о поездках, походах, экскурсиях, планы на отдых

Модератор: Солнце

Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Dodo »

Вика. спасибо большое за рассказ. Я вдохновилась)))) обязательно поеду летом. А машину мне пришось освоить. Мы практически каждые выходные ездим в деревню. Нас возил брат. А год назад он уехал работать в Иерусалим (в тамошний Университет,химиком), хочет заработать на квартиру. Вот и пришлось мне освоить вождение, я очень довольна - появляется свобода. Сама бы никогда не собралась. а тут пришлось...
Реклама
gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

А я хочу рассказать о том, как можно отдохнуть на море с детьми очень дешево.
Мы ездим отдыхать на Азовское море, на Арабатскую стрелку, в поселек Счастливцево. Если ехать машиной - не проблема, по Симферопольской трассе и повернуть в Геническе.Если поездом, то до Новоалексеевки, а там автобусом или можно на такси - на наши деньги получается рублей 200 за машину.
С собой берем палатку, примус "шмель", коврики, покрывала.
Вещей - минимум.
Палатку разбиваем на берегу моря, там по всей длине косы - палаточные города. Есть пляж платный, там берут 6 гривен с палатки. Для многодетных льгота - 3 гривны ( это около 18р) за день. Такие пляжи убирают, есть техническая и питьевая вода, туалеты, вообщем что-то типа кемпинга. Если совсем с деньгами трудно, можно поселится на диком пляже. Туалеты есть, а вот вода - далеко, в санатории.
В поселке и на самом пляже много кафешек и ресторанчиков, сравнительно недорогих. Но чаще мы готовим на пляже, на примусе. Рынок дешевый, в магазинчиках есть все и свежее.
Если не хочется жить на пляже - можно снять жилье у частников, в зависимости от толщины бумажника :D .
Мы предпочитаем жить на пляже - свежий воздух и сон возле моря, под шум прибоя... Дети спят, как ангелочки...
Поскольку предстоит пересечение украинской границы - у детей в свидетельствах должны быть вкладыши о гражданстве РФ обязательно, и никаких ксерокопий - только подлинники.
Машину по доверенности, даже генеральной, не пропустят. Только в собтвенность должна быть оформлена.
А в 2007 году обязательно нотариально заверенное разрешение на вывоз детей за границу, если вы отважились ехать без своей второй половины.
Еще экономим на билетах. Едем электричкой до Харькова. А из Харькова билеты вчетверо дешевле получаются, чем из Белгорода.
Кстати, ребенка без места можно провозить до шести лет, а детские билеты дают детям до четырнадцати лет, по украинским правилам.
Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою

Сообщение Еленка »

Fly:Мы тоже этим летом ездили в Аанапу т.к. не страшно ребенка по пляжу побегать отпустить, метров 20 от берега очень мелко. "Не нужен нам берег Турецкий..."
Жили на базе в самом конце Пионерского проспекта (спасибо папиной работе), как раз недалеко от Витязево. Там и море чище чем в городе, и пляж намного свободнее. Друзья жили на квартире в Анапе. 500 р. койко-место в день с удобствами в доме и доступ к кухне. Все. Море грязное, все в водорослях, на пляже свободного места нет. Знакомые в Витязево(где-то кирометра 2 до моря, маршрутки через каждые 5 мин): 200р. койко-место в день, это с удобствами в доме, +300 руб с чел. в день и 4-х разовое питание обеспечено и кстати домашнее вино предлагают, +встречают с поезда и провожают ,+ совсем недалеко колхозный рынок, там фрукты-овощи дешевле. Иногда ездили купаться на Утриш, это каменистый пляж, там за детьми глаз да глаз зато вода чистая, а если маску одеть то и в аквариум можно не ходить, рыбы, растения, красота!
Ага, мы тоже два года подряд в Витязево отдыхали. Самолетом через Питер долетали. В июле вода чистейшая, в августе в тине все, но температура воды как и воздуха- молоко парное! Захочешь охладиться- не получится. Сидели в зеленой воде безвылазно. :lol:
Условия проживания- как нельзя лучше подходили для нашей семьи:
база отдыха с двухэтажными коттеджами и отдельно стоящей о дворе столовой. Вся территория огорожена красиво, десткая площадка на ней, в столовой телевизор общий. Озеленение чудесное: кипарисы, клены и цветы, цветы, цветы... В коттедже на первом этаже- кухня, туалет, ванная, одна комната. На кухне плитка и холодильник, ну и мебель. В комнате две кровати, тумбочки, шифоньер. На втором этаже три кровати, тумбочки и балкончик для сушки белья. В некоторых коттеджах был телевизор и кондиционер. Мы на этом сэкономили. Проветривали форточками, телевизор нам заменял ноутбук. :) Он, кстати, заменял нам и раскрашки и магнитофон и кучу игрушек. так что в дождливую погоду дети были заняты.
Понравилась система питания. Заказ берут с вечера на следующий день. Мы заказывали три порции на обед и все. Завтаркали мы сами в коттедже (нам из столовой выделили кастрюлю, приборы и тарелки с кружками), ужинали тоже легко. Трех обеденных порций нам хватало с горкой, еще оставалось.
По вечерам- парк атракционов. На экскурсии ехать не решились- жарко. Ходили пару раз на лиман- грязями вымазались :) Даже в саму Анапу ни разу не ездили: хватало моря и парка. Дети еще и общались на этой базе интенсивно: в каждом коттедже по 2-3 ребенка было. Носились они там галопом по территории базы. А что еще детям надо? Особенно нашим, северным. :cry:
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)
Sinderella

Сообщение Sinderella »

Oleg-NV: нам очень хочется на море! до другого мы еще не созрели...
Олег, наше любимое место под Геленджиком. Поселочки типа Бетта, Джанхот. Они прям у самого берега. Чисто (не сравнить с самим Геленджиком). В Бетте так вообще пансионат с горочками-бассейнчиками, мы со стороны моря зайдем, вахтерше "Зрась..." скажем и плещемся в пресном бассейне почти на берегу моря. Кушать можно в этом дорогом пансионате, а мы попроще, в соседнем, еще советских времен. Но 2 порции хватало на 4-ых. Развлечения вечерние в ограниченном кол-ве, не как в крупных населенных пунктах, ну 2-3 дискотеки, бары-караоке, ресторанчик, базар с фруктами, шмотками и прочими атрибутами отдыха. Но весь кайф в том, что отойдя от центрального многолюдного пляжа на 100-200 метров можно вытянуть ноги и не упереться в чьюто голову, да и вообще за день мимо может пройти всего 5-6 человек. А море прозрачное, рыбки шныряют....
у-у-у-у-у-у...вою потомучто машина сломалась и наверно не поедем в этом году, хотя...на все воля Божья
nivanast

Сообщение nivanast »

Пожалуйста! Летом хотим на море, не могу определиться: Анапа или Турция. Нас двое взрослых и 4-ро деток ( 12. 4, 3 и 8 мес). Посоветуйте, поделитесь опытом (только Турция или Анапа!). Какой отель (пансионат), сколько вам обошлось по деньгам.(14 дней). Предведущие посты прочла...мало!!! :oops: (хочу больше информации :) ).
mama Katya

Сообщение mama Katya »

Привет всем! Со своими уже ездили на три моря,на средиземное в Турцию,на Черное в Геленджик и на Красное в Египет.Согласна с теми,кто не разделяет радости отдыха на наших курортах,это раз,и не только потому что это равноценно по цене с тем же Египтом,сплошная антисанитария,не говоря уже о воде и кишечных инфекциях,но не будем о грустном,вообщем у нас опыт отдыха на нашем море неудачный.В Турцию и Египет ездили пока дети были маленькие на все включено с Турэнергосервис,проблем никаких,очень довольны этой турфирмой.Сейчас вот единственное возникла такая проблема и хочется посоветоваться с теми у кого есть опыт в таких поездках.Дети уже подрастают,приходиться оплачивать естественно два номера в том же отеле,хотя все равно потом по приезде живем в одном,двухкомнатном,уже накладно,а потом конечно все включен это очень удобно,но согласитесь мы явно опять же переплачиваем,ладно это мое мнение.Короче в этом году думаем поехать дикарями куда-нибудь в Грецию или Черногорию,перелет,а на месте снять те же апартаменты,с кухней и стиральной машинкой :lol: .Кто-нибудь так ездил со своими чадами?Без агенства?Поделитесь опытом.Еще вопрос о хорошем недорогом отеле в Египте,в крайнем случае поедем туда,но хочется в другой отель для разнообразия.Заранее спасибо.
Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

mama Katya, еду завтра в очередной раз в Египет. Одного ребенка записала в номер однодетной подруги. Делаю так постоянно, то на бабушку запишу, то на друзей. А живем кучей, пока дети мелкие. Два номера - это уж очень дорого.
mama Katya

Сообщение mama Katya »

Да это конечно выход,мы тоже один раз с теткой ездили,мальчишки с ней в номере были а мы с мужем с дочкой,но сейчас она замуж вышла,а ездим чаще всего только впятером,как быть? Вот и вынуждают брать два номера,а старшему нашему восемь,еще обычно номера или в разных корпусах или крыльях. :cry:
Julielle
Участник форума
Всего сообщений: 73
Я: многодетная мама

Сообщение Julielle »

Пока дети были маленькими, мы выбирались с компанией летом недели на 2-3 на байдарках на какие-нибудь тихие речки Карелии-Валдая. Получался этакий детский сад на выезде -- песочек, воды по колено, черничка...

С некоторых пор старшим стало важно именно отсутствие родителей, но как-то я всегда была против банальных "пионерских лагерей".
Два года назад оба спонтанно поехали в зимний лагерь с компанией "Вершитель" http://vershitel.ru/ Им очень понравилось. Организаторами оказались супер-чудные люди, психологи. Потом доча еще ездила с ними же летом на Валдай на программу "Сам себе робинзон", а в прошлом июне -- в поход по Адыгее. В весенние каникулы опять собирается.http://forum.vershitel.ru/viewtopic.php?t=1906

Старший два последних лета ездил в Археологическую экспедицию в Крым.

А мы с девчонками (4 и 11) прошлым летом в Крыму дикарями провели 3 незабываемые недели.
Последний раз редактировалось Julielle 02 мар 2007, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Ната_лья
Участник форума
Всего сообщений: 17
 Отдых

Сообщение Ната_лья »

Еленка:
Fly:Мы тоже этим летом ездили в Аанапу т.к. не страшно ребенка по пляжу побегать отпустить, метров 20 от берега очень мелко. "Не нужен нам берег Турецкий..."
Ага, мы тоже два года подряд в Витязево отдыхали. Самолетом через Питер долетали. Условия проживания- как нельзя лучше подходили для нашей семьи:
база отдыха с двухэтажными коттеджами и отдельно стоящей о дворе столовой. Вся территория огорожена красиво, десткая площадка на ней, в столовой телевизор общий. Озеленение чудесное: кипарисы, клены и цветы, цветы, цветы... В коттедже на первом этаже- кухня, туалет, ванная, одна комната. На кухне плитка и холодильник, ну и мебель. В комнате две кровати, тумбочки, шифоньер. На втором этаже три кровати, тумбочки и балкончик для сушки белья. В некоторых коттеджах был телевизор и кондиционер. Мы на этом сэкономили. Проветривали форточками, телевизор нам заменял ноутбук. :) Он, кстати, заменял нам и раскрашки и магнитофон и кучу игрушек. так что в дождливую погоду дети были заняты.
:cry:
А можно узнать адрес, как связаться с этой базой отдыха, где вы отдыхали? Еще б какие цены?
Вот только не знаю, как насчет ребенка-грудничка. Я сейчас в положении, ждем второго ребенка в мае должен родиться. Вот я и размечталась в августе-нач.сентябре поехать отдохнуть в Анапу или Витязево (в 2004 году отдыхали, как раз на Пионерском проспекте между Анапой и п.Витязево). Только все крутят у виска и говорят совсем сбрендила с грудничком и тянет на приключения! Вот я и думаю что посоветуете Вы многократные чемпионы в отличии от меня :lol:
А я думаю, если с ребенком т.т.т будет все нормально, то можно бы и поехать. Я сама с юга и по солнцу скучаю + совсем замучил меня дерматит прям как у ребенка (обратила внимание как лето так он и проходит). У кого какие мысли про отдых с такими маленькими детьми?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

А как вы добавляли фото_картинки и чемпионство :D
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Через профиль можно загрузить картинку-аватарку (она должна быть определённого размера), а чтобы получить звёздочки надо написать о себе в "Переписи многодетных". Успехов.
Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Профессия: педагог
 Re: Отдых

Сообщение Еленка »

Ната_лья: А можно узнать адрес, как связаться с этой базой отдыха, где вы отдыхали? Еще б какие цены?
Наталья, сейчас муж вернется и я вам номер телефона скину. База отдыха "Слава". У нас был самый дешевый коттедж №4(там евроремонт не успели сделать) в сутки платили, кажется, 1200 р. В домиках с ремонтом- 2500, еще ВИП домик есть. Остановка следующая после Паралии- ЛОК Витязь, знаете наверно. С грудничками я там мамочек видела. Зонтик ставят и валяются в тени весь день.
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

Еленка, а можно мне тоже телефон? Мы в этом году хотим в Витязево. В прошлом году были на Азовском и 2 раза туда ездили. Теперь хотим уж сразу на Черное, в Витязево, но не знаем, куда.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.
надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

я в Витязево-2(кажется так называется) была в студенчестве большой компанией,снимали частный сектор...все ничего,только лицо постоянно в песке :) (там же кругом лагеря,санатории детские) и податься вечером некуда,кроме Анапы(там просто толпы народа бродят :) :( )...если уж не по путевке,то лучше в Веселое(море прозрачное,народу мало-еще не все пронюхали,рынок Казачий-абхазы торгуют недорого,форелька живая-пальчики оближешь...) в сентябре место у частников 150(оптом наверное дешевле,но муж все-равно настоял на Сочи,т.к.двое грудничков-треба комфорт-700р/квартира в центре)....хотя,конечно каждому-свое
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

Сейчас в Витязево даже парк с аттракционами есть. Но не это главное.
Нам надо чтоб подешевле и пляж с песочком. А ехать все равно куда, т.к. на машине. Да и чем меньше народу, тем лучше. Только мест не знаем.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться