Поделитесь опытом - кто ездил с детьми в отпуск!Путешествия, отдых, встречи

Обмен впечатлениями о поездках, походах, экскурсиях, планы на отдых

Модератор: Солнце

Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Dodo »

Вика, а как вы отдыхаете на машине?Мне бы тоже хотелось в Карелию - моя мечта. У нас, правда, нет микроавтобуса, но довольно просторная старенькая volvo.Если можно, напишите, где вы ночуете? (в машине? это реально?) - ведь гостиница для пятерых-дороговато. Или палатку каждый раз ставите? А еда как? С собой?А дети как дорогу переносят? Я далеко на машине еще никуда не ездила, только по Подмосковью. Но очень хочется выбраться подальше. Поделитесь опытом, пожалуйста. Вы уже наверное все до мелочей знаете.
Реклама
Вика

Сообщение Вика »

Dodo, когда мы ездили в Карелию, нашей целью была речка Уксун-йоки (там четыре небольших прыжковых водопада - наши мужчины развлекались на каяках). Из Москвы выехали около 6-ти утра, на месте были часов в 9 вечера. Туда доехали совсем легко: дети сначала досыпали, потом радовались, что мы в отпуске, потом кушали-кушали-кушали, потом наступил вечер, и мы приехали на Ладожское озеро. Там часочек передохнули и еще час-полтора ехали до места: на берегу Уксуна, около 4-го водопада - шикарная стоянка, очень красивое место, водопад шумит, голоса людей заглушает.
Дорога до места стоянки требует несколько наплевательского отношения к своей машине. Т.е., если машину любить больше, чем "Приключение", то лучше идти последние километры пешком, но это не про нас…
Жили мы, естественно, в палатках (ничего другого даже в голову не пришло). Может быть, где-то и есть гостиницы или частные дома сдаются, но зачем? И так тепло, красиво, удобно. Но, конечно, мы оборудованы для автономной жизни с детьми: у нас есть автомобильные холодильники, газовые горелки, лампы, тенты, коврики, палатки; мы везем с собой гору еды и посуды, чтобы эту еду готовить. За много лет любви к такой жизни, накопилось всякое "барахло". (Когда-то все наши детки были грудничками, и первая же стерилизация бутылочки на костре, доказывает неоспоримое преимущество грудного вскармливания :lol: Но это так, отступление)
Пока мужчины прыгали по водопадам, женщины и дети (нас было две семьи по трое маленьких детей, и две семьи - по большому мальчику) ходили вдоль реки, от водопада к водопаду. Для нас с малышами это были настоящие походики. Моя четырехлетняя дочь ходила так же плохо, как двухлетний сын подружки - они были нашими "тормозами"; дети от пяти до семи скачут по лесу как маленькие лосята, тащат свои рюкзачки, и совсем не устают. Дойдя до очередного водопада, мы устраивали привал, смотрели как папы "резвятся", дети купались (вода, правда, очень холодная - взрослый только в гидрокостюме может залезть :shock: ), кушали, женщины снимали на фото/видео камеры. За день проходили километров 10-15, возвращались в лагерь. Так прожили 2,5 дня и выехали обратно в Москву. Это было 10-13 июня (выходные + один праздник + один день отпуска). Обратная дорога всегда тяжелее дается, надо к этому привыкнуть, но трудно..
Вот так мы "отдыхаем на машине". Нам нравится
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Понятно почему у вас много детей.Вы отчаянные люди!Я правда тоже из таких,а наш папа -нет.Он всего боится.Чтобы его уговорить на поездку надо кучу нервов потратить.Давно хотела сесть сама за руль,чтобы не зависить от него,но боюсь московских дорог.А учиться придётся именно здесь.Хочу на море!!!
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
Вика

Сообщение Вика »

Можеть быть начнем новую тему: "Кто как учился водить (или водит) машину?" "Особенности управления машиной, полной детей"
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Это очень злободневная тема! Я этим летом как раз дозрела до необходимости учиться! В деревне начала учиться под руководством мужа, теперь надо как-то в Москве продолжить, но пока, боюсь, не осилим покупку второй машины!
Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98

Сообщение Dodo »

Вика. спасибо большое за рассказ. Я вдохновилась)))) обязательно поеду летом. А машину мне пришось освоить. Мы практически каждые выходные ездим в деревню. Нас возил брат. А год назад он уехал работать в Иерусалим (в тамошний Университет,химиком), хочет заработать на квартиру. Вот и пришлось мне освоить вождение, я очень довольна - появляется свобода. Сама бы никогда не собралась. а тут пришлось...
gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

А я хочу рассказать о том, как можно отдохнуть на море с детьми очень дешево.
Мы ездим отдыхать на Азовское море, на Арабатскую стрелку, в поселек Счастливцево. Если ехать машиной - не проблема, по Симферопольской трассе и повернуть в Геническе.Если поездом, то до Новоалексеевки, а там автобусом или можно на такси - на наши деньги получается рублей 200 за машину.
С собой берем палатку, примус "шмель", коврики, покрывала.
Вещей - минимум.
Палатку разбиваем на берегу моря, там по всей длине косы - палаточные города. Есть пляж платный, там берут 6 гривен с палатки. Для многодетных льгота - 3 гривны ( это около 18р) за день. Такие пляжи убирают, есть техническая и питьевая вода, туалеты, вообщем что-то типа кемпинга. Если совсем с деньгами трудно, можно поселится на диком пляже. Туалеты есть, а вот вода - далеко, в санатории.
В поселке и на самом пляже много кафешек и ресторанчиков, сравнительно недорогих. Но чаще мы готовим на пляже, на примусе. Рынок дешевый, в магазинчиках есть все и свежее.
Если не хочется жить на пляже - можно снять жилье у частников, в зависимости от толщины бумажника :D .
Мы предпочитаем жить на пляже - свежий воздух и сон возле моря, под шум прибоя... Дети спят, как ангелочки...
Поскольку предстоит пересечение украинской границы - у детей в свидетельствах должны быть вкладыши о гражданстве РФ обязательно, и никаких ксерокопий - только подлинники.
Машину по доверенности, даже генеральной, не пропустят. Только в собтвенность должна быть оформлена.
А в 2007 году обязательно нотариально заверенное разрешение на вывоз детей за границу, если вы отважились ехать без своей второй половины.
Еще экономим на билетах. Едем электричкой до Харькова. А из Харькова билеты вчетверо дешевле получаются, чем из Белгорода.
Кстати, ребенка без места можно провозить до шести лет, а детские билеты дают детям до четырнадцати лет, по украинским правилам.
Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Еленка »

Fly:Мы тоже этим летом ездили в Аанапу т.к. не страшно ребенка по пляжу побегать отпустить, метров 20 от берега очень мелко. "Не нужен нам берег Турецкий..."
Жили на базе в самом конце Пионерского проспекта (спасибо папиной работе), как раз недалеко от Витязево. Там и море чище чем в городе, и пляж намного свободнее. Друзья жили на квартире в Анапе. 500 р. койко-место в день с удобствами в доме и доступ к кухне. Все. Море грязное, все в водорослях, на пляже свободного места нет. Знакомые в Витязево(где-то кирометра 2 до моря, маршрутки через каждые 5 мин): 200р. койко-место в день, это с удобствами в доме, +300 руб с чел. в день и 4-х разовое питание обеспечено и кстати домашнее вино предлагают, +встречают с поезда и провожают ,+ совсем недалеко колхозный рынок, там фрукты-овощи дешевле. Иногда ездили купаться на Утриш, это каменистый пляж, там за детьми глаз да глаз зато вода чистая, а если маску одеть то и в аквариум можно не ходить, рыбы, растения, красота!
Ага, мы тоже два года подряд в Витязево отдыхали. Самолетом через Питер долетали. В июле вода чистейшая, в августе в тине все, но температура воды как и воздуха- молоко парное! Захочешь охладиться- не получится. Сидели в зеленой воде безвылазно. :lol:
Условия проживания- как нельзя лучше подходили для нашей семьи:
база отдыха с двухэтажными коттеджами и отдельно стоящей о дворе столовой. Вся территория огорожена красиво, десткая площадка на ней, в столовой телевизор общий. Озеленение чудесное: кипарисы, клены и цветы, цветы, цветы... В коттедже на первом этаже- кухня, туалет, ванная, одна комната. На кухне плитка и холодильник, ну и мебель. В комнате две кровати, тумбочки, шифоньер. На втором этаже три кровати, тумбочки и балкончик для сушки белья. В некоторых коттеджах был телевизор и кондиционер. Мы на этом сэкономили. Проветривали форточками, телевизор нам заменял ноутбук. :) Он, кстати, заменял нам и раскрашки и магнитофон и кучу игрушек. так что в дождливую погоду дети были заняты.
Понравилась система питания. Заказ берут с вечера на следующий день. Мы заказывали три порции на обед и все. Завтаркали мы сами в коттедже (нам из столовой выделили кастрюлю, приборы и тарелки с кружками), ужинали тоже легко. Трех обеденных порций нам хватало с горкой, еще оставалось.
По вечерам- парк атракционов. На экскурсии ехать не решились- жарко. Ходили пару раз на лиман- грязями вымазались :) Даже в саму Анапу ни разу не ездили: хватало моря и парка. Дети еще и общались на этой базе интенсивно: в каждом коттедже по 2-3 ребенка было. Носились они там галопом по территории базы. А что еще детям надо? Особенно нашим, северным. :cry:
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)
Sinderella

Сообщение Sinderella »

Oleg-NV: нам очень хочется на море! до другого мы еще не созрели...
Олег, наше любимое место под Геленджиком. Поселочки типа Бетта, Джанхот. Они прям у самого берега. Чисто (не сравнить с самим Геленджиком). В Бетте так вообще пансионат с горочками-бассейнчиками, мы со стороны моря зайдем, вахтерше "Зрась..." скажем и плещемся в пресном бассейне почти на берегу моря. Кушать можно в этом дорогом пансионате, а мы попроще, в соседнем, еще советских времен. Но 2 порции хватало на 4-ых. Развлечения вечерние в ограниченном кол-ве, не как в крупных населенных пунктах, ну 2-3 дискотеки, бары-караоке, ресторанчик, базар с фруктами, шмотками и прочими атрибутами отдыха. Но весь кайф в том, что отойдя от центрального многолюдного пляжа на 100-200 метров можно вытянуть ноги и не упереться в чьюто голову, да и вообще за день мимо может пройти всего 5-6 человек. А море прозрачное, рыбки шныряют....
у-у-у-у-у-у...вою потомучто машина сломалась и наверно не поедем в этом году, хотя...на все воля Божья
nivanast

Сообщение nivanast »

Пожалуйста! Летом хотим на море, не могу определиться: Анапа или Турция. Нас двое взрослых и 4-ро деток ( 12. 4, 3 и 8 мес). Посоветуйте, поделитесь опытом (только Турция или Анапа!). Какой отель (пансионат), сколько вам обошлось по деньгам.(14 дней). Предведущие посты прочла...мало!!! :oops: (хочу больше информации :) ).
mama Katya

Сообщение mama Katya »

Привет всем! Со своими уже ездили на три моря,на средиземное в Турцию,на Черное в Геленджик и на Красное в Египет.Согласна с теми,кто не разделяет радости отдыха на наших курортах,это раз,и не только потому что это равноценно по цене с тем же Египтом,сплошная антисанитария,не говоря уже о воде и кишечных инфекциях,но не будем о грустном,вообщем у нас опыт отдыха на нашем море неудачный.В Турцию и Египет ездили пока дети были маленькие на все включено с Турэнергосервис,проблем никаких,очень довольны этой турфирмой.Сейчас вот единственное возникла такая проблема и хочется посоветоваться с теми у кого есть опыт в таких поездках.Дети уже подрастают,приходиться оплачивать естественно два номера в том же отеле,хотя все равно потом по приезде живем в одном,двухкомнатном,уже накладно,а потом конечно все включен это очень удобно,но согласитесь мы явно опять же переплачиваем,ладно это мое мнение.Короче в этом году думаем поехать дикарями куда-нибудь в Грецию или Черногорию,перелет,а на месте снять те же апартаменты,с кухней и стиральной машинкой :lol: .Кто-нибудь так ездил со своими чадами?Без агенства?Поделитесь опытом.Еще вопрос о хорошем недорогом отеле в Египте,в крайнем случае поедем туда,но хочется в другой отель для разнообразия.Заранее спасибо.
Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

mama Katya, еду завтра в очередной раз в Египет. Одного ребенка записала в номер однодетной подруги. Делаю так постоянно, то на бабушку запишу, то на друзей. А живем кучей, пока дети мелкие. Два номера - это уж очень дорого.
mama Katya

Сообщение mama Katya »

Да это конечно выход,мы тоже один раз с теткой ездили,мальчишки с ней в номере были а мы с мужем с дочкой,но сейчас она замуж вышла,а ездим чаще всего только впятером,как быть? Вот и вынуждают брать два номера,а старшему нашему восемь,еще обычно номера или в разных корпусах или крыльях. :cry:
Julielle
Участник форума
Всего сообщений: 73

Сообщение Julielle »

Пока дети были маленькими, мы выбирались с компанией летом недели на 2-3 на байдарках на какие-нибудь тихие речки Карелии-Валдая. Получался этакий детский сад на выезде -- песочек, воды по колено, черничка...

С некоторых пор старшим стало важно именно отсутствие родителей, но как-то я всегда была против банальных "пионерских лагерей".
Два года назад оба спонтанно поехали в зимний лагерь с компанией "Вершитель" http://vershitel.ru/ Им очень понравилось. Организаторами оказались супер-чудные люди, психологи. Потом доча еще ездила с ними же летом на Валдай на программу "Сам себе робинзон", а в прошлом июне -- в поход по Адыгее. В весенние каникулы опять собирается.http://forum.vershitel.ru/viewtopic.php?t=1906

Старший два последних лета ездил в Археологическую экспедицию в Крым.

А мы с девчонками (4 и 11) прошлым летом в Крыму дикарями провели 3 незабываемые недели.
Последний раз редактировалось Julielle 02 мар 2007, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Ната_лья
Участник форума
Всего сообщений: 17
 Отдых

Сообщение Ната_лья »

Еленка:
Fly:Мы тоже этим летом ездили в Аанапу т.к. не страшно ребенка по пляжу побегать отпустить, метров 20 от берега очень мелко. "Не нужен нам берег Турецкий..."
Ага, мы тоже два года подряд в Витязево отдыхали. Самолетом через Питер долетали. Условия проживания- как нельзя лучше подходили для нашей семьи:
база отдыха с двухэтажными коттеджами и отдельно стоящей о дворе столовой. Вся территория огорожена красиво, десткая площадка на ней, в столовой телевизор общий. Озеленение чудесное: кипарисы, клены и цветы, цветы, цветы... В коттедже на первом этаже- кухня, туалет, ванная, одна комната. На кухне плитка и холодильник, ну и мебель. В комнате две кровати, тумбочки, шифоньер. На втором этаже три кровати, тумбочки и балкончик для сушки белья. В некоторых коттеджах был телевизор и кондиционер. Мы на этом сэкономили. Проветривали форточками, телевизор нам заменял ноутбук. :) Он, кстати, заменял нам и раскрашки и магнитофон и кучу игрушек. так что в дождливую погоду дети были заняты.
:cry:
А можно узнать адрес, как связаться с этой базой отдыха, где вы отдыхали? Еще б какие цены?
Вот только не знаю, как насчет ребенка-грудничка. Я сейчас в положении, ждем второго ребенка в мае должен родиться. Вот я и размечталась в августе-нач.сентябре поехать отдохнуть в Анапу или Витязево (в 2004 году отдыхали, как раз на Пионерском проспекте между Анапой и п.Витязево). Только все крутят у виска и говорят совсем сбрендила с грудничком и тянет на приключения! Вот я и думаю что посоветуете Вы многократные чемпионы в отличии от меня :lol:
А я думаю, если с ребенком т.т.т будет все нормально, то можно бы и поехать. Я сама с юга и по солнцу скучаю + совсем замучил меня дерматит прям как у ребенка (обратила внимание как лето так он и проходит). У кого какие мысли про отдых с такими маленькими детьми?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

А как вы добавляли фото_картинки и чемпионство :D
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Через профиль можно загрузить картинку-аватарку (она должна быть определённого размера), а чтобы получить звёздочки надо написать о себе в "Переписи многодетных". Успехов.
Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Профессия: педагог
 Re: Отдых

Сообщение Еленка »

Ната_лья: А можно узнать адрес, как связаться с этой базой отдыха, где вы отдыхали? Еще б какие цены?
Наталья, сейчас муж вернется и я вам номер телефона скину. База отдыха "Слава". У нас был самый дешевый коттедж №4(там евроремонт не успели сделать) в сутки платили, кажется, 1200 р. В домиках с ремонтом- 2500, еще ВИП домик есть. Остановка следующая после Паралии- ЛОК Витязь, знаете наверно. С грудничками я там мамочек видела. Зонтик ставят и валяются в тени весь день.
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

Еленка, а можно мне тоже телефон? Мы в этом году хотим в Витязево. В прошлом году были на Азовском и 2 раза туда ездили. Теперь хотим уж сразу на Черное, в Витязево, но не знаем, куда.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.
надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Сыновей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

я в Витязево-2(кажется так называется) была в студенчестве большой компанией,снимали частный сектор...все ничего,только лицо постоянно в песке :) (там же кругом лагеря,санатории детские) и податься вечером некуда,кроме Анапы(там просто толпы народа бродят :) :( )...если уж не по путевке,то лучше в Веселое(море прозрачное,народу мало-еще не все пронюхали,рынок Казачий-абхазы торгуют недорого,форелька живая-пальчики оближешь...) в сентябре место у частников 150(оптом наверное дешевле,но муж все-равно настоял на Сочи,т.к.двое грудничков-треба комфорт-700р/квартира в центре)....хотя,конечно каждому-свое
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

Сейчас в Витязево даже парк с аттракционами есть. Но не это главное.
Нам надо чтоб подешевле и пляж с песочком. А ехать все равно куда, т.к. на машине. Да и чем меньше народу, тем лучше. Только мест не знаем.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться