Путешествия, отдых, встречиПоделитесь опытом - кто ездил с детьми в отпуск!

Обмен впечатлениями о поездках, походах, экскурсиях, планы на отдых

Модератор: Солнце

Автор темы
Oleg-NV
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 26
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою

Сообщение Oleg-NV »

вот мы тоже все больше склоняемся к Анапе, и даже уже почти созрели ехать на машине :-)

я сделал запрос на http://www.anapafuture.ru :
Подскажите варианты: семья из 5 человек, в т.ч. дети 1,9года, 3,5года и 6,5лет, нужно не меньше 2хкомнат номер или квартира +кухня с холодильником, обязательно первый этаж или дом, обязательно горячая вода и кондиционер, конечно желательно ближе к морю, обязательно не очень далеко столовая, где есть обычные супы, каши для детей.Сроки точно не определены, но июль-август, тоже можете подсказать когда лучше.

мне ответили:
В этом году погода нестандартная. Можно ехать уже сейчас. Вода
прогрелась и тепло, если не сказать жарко даже по вечерам.
В принципе есть и квартиры и дома (части домов с отдельным входом -
квартиры на земле). Цены самые различные. Например ориентировочные
цены на двухкомнатные квартиры хорошего уровня и удобного расположения
(близость к морю, рынкам, зоне развлечений) будут составлять от 1000 в
июля и от 1200 р. в августе.
Удачи во всём!
Олег и Оля
Дима(2000), Миша(2003), Андрей(2004), Юляша(2008) + Ирина(1990)

Реклама
Вика

Сообщение Вика »

Мы из "классических" морей были только в Турции, когда средней дочке было 8 месяцев (а младшей еще совсем не было). Кормили младенца грудным молоком и покупными баночками, а старший (ему было 6) с трудом, но мог найти в общем изобилии то, что он хотел съесть. Отель был 5*, но не из самых шикарных, поэтому на шведском столе почти не было "моно"продуктов, ребенок ел, в основном, макароны, рис и яблоки. :cry: А для "обычного" взрослого или ребенка, который ест тоже, что и взрослые там очень-очень вкусно. (Трудно удержаться в своем весе :oops: )
а обычного супа, творожка, кефира - просто нет - это так?
У нас не было.
Лежать на пляже нам было скучно, поэтому мы брали машину на прокат, и катались по окресностям (из Кемера). Там очень-очень красивая природа, интересные, очень хорошо сохранившиеся греческие развалины (не сравнить с самой Грецией). Можно съездить на рафтинг, речка по сложности доступна даже с детьми

Анюта
Новичок
Всего сообщений: 3

Сообщение Анюта »

А мы в прошлом году ездили в Горный Алтай. Младшему было 3 месяца. В этом году собираемся на соленые озера. Младшему - год и два. Приедем - расскажу

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

С тремя ездила в Турцию (младшей всего 7 недель было, грудь и только грудь). И в Египет (младшей на тот момент 11 мес.) А вообще в Египте была с детьми начиная с 6 мес. Пробовала и наш юг, но сервис и питание - не сравнить. Если хорошее место - то дороже заграницы. Пробел с питание не было вообще. В нормальных отелях есть вареный рис, супчики, тушеные овощи - диет. стол. Детский столом почти не пользуюсь - все соленое-перченое. А вот диетический подходит отлично. Плюс в магазинчиках и аптеках есть детское питание и памперсы всех известных марок. Но я все беру с собой. И памперсы, и банки. Даже охлажденные творожки по дате годности на 7-9 дней получается. В пластиковый контейнер и в середину чемодана. В отеле они еще прохладные - сразу в минибар. Няня мне не нужна. В детский клуб обычно ходим, с мелкими я сама остаюсь и там играю.

Автор темы
Oleg-NV
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Oleg-NV »

Да вот тоже подумали-подумали и собрались в Турцию, вернемся - отчитаюсь :-)
Удачи во всём!
Олег и Оля

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Мы со старшим сыном были во многих местах и в разных по жанру путешествиях. На Кипре, в Бразилии, на Лазурном берегу, в Испании, в Болгарии и жили всегда в разных отелях, было и где 5*****, и все включено, и в аппартаментах, то есть по-нашему комната с оборудованной кухней, и в студенческих, и даже на большой яхте на 50 пассажиров!
С точки зрения питания маленьких детей аппартаменты это лучше, так как мои - консерваторы, они едят утром кашу(которую иностранцы просто не готовят), в обед - борщ, суп с вермишелькой, со сметаной, а где я ее там возьму, если они такого продукта не делают?.
В отеле всего полно, но не едят, в лучшем случае - понятную булку или спагетти без соуса, или виноград. Экзотические блюда и фрукты вообще ни в какую. Молоко дают только к завтраку. У меня все время ощущение такое, что ребенок ничего не съел, надо покормить и я нервничаю.
В аппартаменте этой проблемы нет, съездил в супермаркет, затарился как дома и даешь то, что привыкли. И гораздо дешевле, конечно обходится сам номер и питание.
Но многие в отпуске не хотят связываться с кухней, хотят отдохнуть. Одно дело с ребенком едешь, а другое еще и мужа накормить. Тут уж как дома, а у плиты стоять не хочется. Тоже понять женщину можно, когда ей еще отдыхать? Но мне лично легче готовить.
Другое дело, что помимо кухни есть еще и инфраструктура. В больших отелях где все включено отдыхать, понятное дело, приятнее и комфортнее. Свой пляж, бассейн с морской водой, питье приносят, игры организуют, парикмахерская, прачечная, бутики разные, всячески заботятся. Для деток после 4-5 лет иногда есть что-то вроде детской группы. Их инструктор плавать учит или в водное поло играть, или просто живые игры, чтоб родителей, утомленных солнцем, не доставали. Няня дорого. Если ребенок уже сознательный, можно оставлять в детской комнате часа на два, это обычно бесплатно (как в Икее). Но я не оставляла, незачем.
Обычно в отеле с аппартаментами все гораздо проще, дешевле, на другую публику рассчитано.
В Болгарии было хорошо, отношения и еда были теплые и понятные и очень много фруктов. Мне понравилось, хоть и отели простые.
А на Лазурном берегу мы десантировались на берег, когда яхта стояла на причале в Ницце, Монако, Сен-Тропезе, Каннах и еще маленьких приморских городках и не жили в отелях, но я интересовалась и сделала для себя вывод, что если туда ехать с детьми, то лучше брать частный пансион, это маленький семейный отельчик, как у нас частный сектор, только цивилизованно. Есть что посмотреть, один морской музей Кусто чего стоит, много аквапарков, аквариумов с акулами, представлений морских китов... Детям невероятно интересно, только дорого конечно. Недорогих отдельных апартментов как на Кипре я там не видела.
Сама я без детей почти везде была и в Старом, и Новом Свете, если кто куда соберется, могу сказать где что искать.
Последнние годы мы за границу никуда не ездили, я то беременная, то рожаю, дети маленькие, все больше по России. Но это тоже интересная тема.
Последний раз редактировалось Татьяна 04 авг 2006, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Делай что должно и будь что будет.

Кузькина мать

Утренняя каша в поездке - проще некуда! Берете овсяные хлопья (захватите с собой из дома), в термос, в ресторане-баре зальете кипятком. Через час у вас отличная каша. Можно кормиться прям на пляже.

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

В июне 2006 г. ездили с детьми в Турцию. Дети 5лет и 3,5 года. Поехали в Кемер, т.к. недалеко от аэропорта Анталии. Перелет занял (от дверей до дверей) 8 часов. Отель "Riva Zena" 5* тур.агенство GTI. Это их базовый отель и цены у них ниже. Чем хорош:
1. собственная ухоженная территория от отеля до моря (у остальных отелей в этом поселке Чамова сплошной территории нет - надо выйти с территории отеля и идти искать свой пляж),
2. много семейных пар с детьми, даже с малышами. Можно сказать, что отель ориентирован на семейный отдых. Анимация турецкая и немецкая, но неплохо говорят и по-русски. Если ребенок активный, то себя займет: занятия с 10 до 12, с 14 до 16, с 19 до 20 - кино, с 21 - диско.
3. 3 бассейна, в т.ч. лягушатник. Есть бассейн с горками, как в аквапарке.
4. шведский стол, где дети могут что-то разыскать. Но мои 11 дней были без первого, т.к. протертые перченые супы не едят. Есть всегда овощи, фрукты, рис, картошка, курица, телятина.... Молока мало. Творога вообще нет как продукта, есть йогурт, но не такой как здесь и мои дети его не ели. Напитки: соки - типа наших из пакетов, но хуже. Это то, что включено. За ваши деньги все ваши желания.
Мы не ездили ни на какие экскурсии, т.к. приехали на море, а не "великую страну" смотреть. Вставали в 7, завтракали и на море, с 13 до 16 тихий час.
За 11 дней с перелетом на 4 чел. мы заплатили 2300$, еще 80$ за визу и 20$ на сувениры. И еще! Покупая номер в отеле не берите верхние этажи, чем ниже тем лучше. Под крышей жить невозможно. Там +40 в комнате и кониционер не справляется. Все кого поселили на последний этаж сначала скандалили, а потом жили в холле с вентилятором.

Автор темы
Oleg-NV
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Oleg-NV »

ВВсем привет!
Пишу из Турции! :-)
Перелет из Самары занял 3ч40мин. дети перенсли очень легко, даже не спали, только когда на посадку пошли и стало уши закладывать - попищали слегка.
паспортный контроль проскочили махом, таможни вообще считай нет, прошел в зеленый коридор и все.
что удивило - берешь чемодан и выходишь с ним - а твой это или нет - никто и не проверяет!
сели на автобус и поехали - прохладно, хорошо, дети все заснули сразу, даже гид им не мешал.
Вот теперь знать будем, что Кемер ближе! а так мы поехали в Аланью, пос.Конаклы - 100км с чем то, а ехали 3ч!!!
Приехали в отель Mirador 4* - сначала были в шоке - т.к. вместо пляжа как в каталоге - сплошные камни! не то что детям - даже взрослому не подойти! Плюс к этому стандартный номер на пятерых, в котором только 3 стандартные кровати. На ресепшн оказалось что абсолютно никто по русски не говорит, пришлось из недр памяти извлекать английские слова и доказывать, что нам нужна четвертая кровать. Сначала принесли что-то типа манежа и внутри матрас в половину меньше дна, я сказал NO!, потом раскладную кровать, но матраса не было и положили штук 5 одеял, но я снова отказался и потребовал полноценную "биг бэд". Принесли!
Конечно мы ехали сами в стандартный номер и, если бы не пляж, то нас бы все устроило, тем более, что в номер только спать приходим.
Два взрослых и два детских бассейна, горки, хорошая анимация, миниклуб, питание - все отлично и прямо на берегу! Но без пляжа! И мы решили переехать! Запросили нашего гида и он предложил на выбор 3 шт. Мы наняли за $30 микроавтобус и поехали смотреть, в принципе посмотрели только один Royal Garden 4* - все номера двухкомнатные - пляж просто супер! Горки чуть меньше и бассейн один плюс один детский, анимация оказалась чуть слабее, но пляж перевесил!
Дети постепенно из диких (домашних) превращаются в общительных. Старший вообще где-то самостоятельно играет с мальчишками.
То, чего наша мамуля опасалаль - питание - оказалось вообще не проблема! Готовят отлично, еда только некоторая перченая, супы-пюре хорошие, мясо - нежное и разное, часто рыба бывает, картошка вареная, рис, спагетти. В общем есть из чего выбрать.
Да! Огромное спасибо за совет про термос! Утром кашу все-таки свою едим! :-)
ps я так понял турки очень хитрые - на рынке сначала цену в 2 и более раз больше говорят (например один раз цену с $50 до $15 сбили) и в отеле сначала дают то что похуже, если возьмешь - хорошо, а надо требовать лучше до тех пор, пока тебя не устроит: во втором отеле например мы, когда приехали его смотреть, нам показали номер и сказали, что именно этот номер будет нас ждать. однако на следующий день нас пытаются поселить вообще в другой корпус! номертнормальный, но сам корпус хуже, + через проезд, + окна на стройку! я говорю - нет, дают другой номер, в нужном корпусе, но опять другой и окна не туда, куда нужно, я опять нет. они - ночью была другая смена и в ваш номер заселили людей, или этот номер или другой корпус! Я - ничего не знаю, я смотрел вчера номер, ехал именно в него - решайте! и ушел на обед. возвращаюсь - дают ключи именно от того номера, который смотрели вчера! вот жуки!
Удачи во всём!
Олег и Оля

Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1097
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Пoручик Иванов »

Oleg-NV, спасибо за подробный рассказ! Все желаем хорошо отдохнуть и полными сил и здоровья вернуться на Родину! :-)
Очень интересует стоимость такого тура, у меня почти такая же конфигурация семьи :wink: и по количеству и по возрасту, сколько все удовольствие уже обошлось?

Кузькина мать

Отдых он лайн - это здорово! А в другой отель поселили с доплатой?

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Да, до Аланьи ехать далеко, но за то вечером есть где погулять. Мы отдыхали под Аланьей и вечером, после ужина, садились на маршр.такси и ехали в Аланью. Там все работает до 1.00 ночи. Детей обожают и все условия для них.
ТОЛЬКО БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ если пойдете в рыбный ресторан : цены там указаны за 100гр, а не за порцию!!!! Мы с мужем так накололись. Вдвоем поужинали ( без вина ) на 200 дол., для сравнения просто поужинать можно от 10дол. на человека. Оговорюсь, что были мы там несколько лет назад, сейчас цены может и изменились.
А еще мы ездили на экскурсии самостоятельно. Не на машине ( это было очень дорого ), а в городе в турбюро мы договорились об экскурсиях и на утро за нами приехала маршрутка с гидом. Он считал, что говорит по английски... Правда, маршрутка объехала еще пару отелей и прихватила желающих... Так, что есть смысл договариться со своими соотечест-ми и занять всю маршрутку. Но экскурсия нам очень понравилась.
Желаю Вам хорошего отдыха.
А в этом году мы отдыхали в Краснодарском кр-е. Поехали на машине. Детям было тяжеловато, т.к. у нас не минивен. Все привязаны... Но мы останавливались в мотелях ночевать. Очень удобно. Цены от 200 руб.койка. Все чисто и очень минимизированно. Туда мы отстанавливались в Богучарах (750 км), а обратно на 1000 км (по столбам ) есть ряд мотелей. Ехали туда, так нас замучали милиционеры!! Проверки без конца. Муж пришел к выводу, что ехать соблюдая знаки быстрее, чем нарушать. Менты стоят на всех затяжных спусках и подъемах. "Поезда" выстраиваются на км, но обгонять их по "встречке", даже если нет встречных , по времени и по деньгам получается дороже. ПРОВЕРЕННО на опыте. Обратно доехали быстрее и без единого штрафа, скорость, что туда, что обратно 120-150 км/ч. По дороге на Краснодар много картонных милицейских машин.

Автор темы
Oleg-NV
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Oleg-NV »

отвечаю на вопросы:
отель Мирадор 4* с вылетом из Самары обошелся в $3200 - это 14 ночей - 2 взрослых + 2 детей до 12 лет + 1 до 2х лет совсем бесплатно.
с вылетом из Москвы было бы долларов на 500-600 дешевле, и часто люди так и берут туры, тем более поезд до Москвы идет одну ночь -удобно, но нам напряжно ехать на поезде, потом в Москве переезжать в аэропорт с такой мелкой братией плюс багаж...
за Роял Гарден Сьют 4* мы доплатили $417, я посмотрел этот тур в Интернете и получилось, что мы переплатили $80.
по идее надо бы поругаться с тур-фирмой по приезду - т.к. пляж в Мирадоре в каталоге - фотомонтаж! я сфоткал реальный пляж, чтобы им показать...
но мож и не буду - из-за $80 нервы портить.
море +26 - в таком мы не купались еще :-)
Удачи во всём!
Олег и Оля

Вика

Сообщение Вика »

А мы вернулись из отпуска. Может быть, любителям автопутешествий будет интересно?
Мы катались по Европе, доехали до юга Франции (в один конец 3400 км). Из крупных городов заезжали в Мюнхен (гостевой долг), Милан (показать детям собор, но он весь в лесах - впечатления на них не произвел :( ), Ниццу (покупались в лазурной воде) и в Монако (трасса Формулы-1, сад кактусов, музей Кусто, и, вообще, Монако :roll: ). А цель поездки была походить и поездить по горам, и это нам удалось! Какая же там красота!!
Все-таки, с подросшими детьми ездить здорово, они получают кайф от того же, что и мы. (Наверно, скоро мы совсем не будем делить детские и взрослые развлечения. А то раньше мы перемещались от детского парка к детской площадке, по дороге с трудом успевая на рафтинг или в музей)
В этот раз мы почти каждый день (если не ехали) ходили радиальные маршрутики на какую-нибудь вершину или к горному озеру. Наша младшая дочь начала ходить! Старшие всегда были самоходные, а младшая все чувствовала себя маленькой. Но в этот раз мы на нее не могли нарадоваться: она шла часа по три (обычно вверх), и только обратно ехала на папе. Огромный прогресс для нас!
Еще ходили в аквапарк, катались на тобогане, купались.
Ночевали или в кемпингах, или в гостях, один раз снимали апартаменты, несколько раз ночевали в машине (когда случались непредусмотренные ситуации, например, один раз неожиданно кончился бензин в горах :oops: , а круглосуточную заправку не нашли, пришлось ждать)
В общем, поездка вышла разнообразная, оч. интересная, мы довольны. Стоило это нам всем 1300 евро на 2 недели. Не считая, правда, суммы на ремонт машины, которая имела подлость серьёзно поломаться. Но ничего, починили, поехали дальше.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Здорово! А мы уже забыли, что отдыхали.

Ответить Пред. темаСлед. тема