Путешествия, отдых, встречиПоделитесь опытом - кто ездил с детьми в отпуск!

Обмен впечатлениями о поездках, походах, экскурсиях, планы на отдых

Модератор: Солнце

Автор темы
Oleg-NV
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 26
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Поделитесь опытом - кто ездил с детьми в отпуск!

Сообщение Oleg-NV »

Всем привет!
ужасно хочется на море, да и деткам полезно будет, особенно младшему - кожа на ногах постоянно пятнами чуть что съест не то...
однако боязно, тут дома то к вечеру с ног падаешь (хотя иногда и нормально), а уж поехать куда-то...

1. куда? вариантов почему-то созрело 2 - Анапа или Турция - опять же начитавшись различных статей в Интернете, однако хочется реального опыта многодетных семей, потому что с одним, или даже двумя - это все равно не тот опыт

2. если Анапа, то на чем? от нас до Анапы около 1500км - плюсы на машине - возмешь то, что нужно, а то и больше, но как детки себя будут вести себя эти 2 дня, чем их занять...
на поезде с одной стороны проще, но если попадется вагон с кондиционером, который не будет работать - с ума сойдешь, попадали раз так...

3. чем кормить? прочитали тут где-то, что в Турции понятие - "детский стол" - это поп-корн, картошка фри и т.п., а обычного супа, творожка, кефира - просто нет - это так?

4. можно ли на месте няню найти? а то отдыха для родителей так и не будет...
Удачи во всём!
Олег и Оля
Дима(2000), Миша(2003), Андрей(2004), Юляша(2008) + Ирина(1990)

Реклама
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Приехал коллега из Турции, говорит, итальянцев с огромными семействами очень много. Многих селят в бунгало с кухней, чтобы все поместились и было где кормить самых маленьких. За питанием для грудняков возможно придется ехать в ближайший город.

Есть детские комнаты, это не очень дорого, но по-моему, только с трех лет. Няни - дорого.

Машиной я бы маленьких детей не мучал. В поезде тяжело, в самолете полегче, а в машине совсем беда будет.

Сами несколько лет подряд ездили в Крым, но не на ЮБК, а в Севастополь. Но это было двое детей. В этом году старшие поедут с дедушкой-бабушкой, мелкая будет на даче.

Посмотрите еще Болгарию, сервис выше, чем в Анапе, а цена будет примерно такая же.
С уважением,
Михаил

Maria

Сообщение Maria »

Мы ездили с детьми в Тунис ( младшей было 6 месяцев)
В Турцию с 1,5 годовалой
В Испанию и Италию
Никаких проблем не было, перелет дети перенесли стойко, только на взлете посадке, когда уши закладывает слегка капризничали. Питание брала для полугодовалой с собой, для этого заранее ещё в турагенстве оговорила холодильник в номере. Памперсы брала 1 пачку, а там без проблем докупала.
Единственное условие-отель надо брать минимум 4+ в Труции , Египте,Тунисе и иже с ними и не ниже 3-х звезд в Европе и питание все включено. Если отель хороший, то выбор еды достаточно большой и накормить детей есть чем всегда. Да и няни при клубных отелях есть. Я бы советовала Турцию если дети до 3-х лет, а после и Европа хорошо.
Болгария мне не понравилась по сервису, мы ездили ещё со старшим в 3-х летнем возрасте. Правда это был 1998, может с тех пор все изменилось. А вот на наши куророты я с детьми совсем не хочу. Подруга ездила, денег оставила в два раза больше, а сервиса никакого.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение Elena »

Я насчёт того, чем занять детей.
Мы с собой всегда берём целый пакет для детей (карандаши, фломастеры, альбомы, пластилин, 2-3 книги для детей, раскраски и мелки). На море-то они себя займут сами камешками, песочком. А вот в дороге мне помогает, если я их желания предусмотрю хоть как-то и предложу им хоть что-то :) Старший уже свой рюкзачок сам уже собрать может под родительским контролем. :D

Вика

Сообщение Вика »

А мы последнее время ездим с детьми только на машине (5 авиабилетов получаются слишком дорого). Вопрос, тяжело это или легко - сложный, зависит в основном от того, любите ли вы сами дорогу или она вам в тягость, воспринимаете ли вы ее только как способ передвижения или как путешествие. Многое, конечно, зависит от возраста ребенка. Легче всего путешествовать с грудничками: они столько времени спят или едят, что дорогу, вообще, не замечают. Тяжелее всего с детьми в год-два-три. В этот период мы ездили преимущественно по ночам, что не всегда легко. А сейчас, когда даже нашей самой скандалистке, младшей дочке, уже 4, езда нас совсем не пугает. Вот летом собираемся в южные французские Альпы (3400 км). Наши детки (теперь) обожают все путешествие целиком - от подготовки до дороги и пребывания на месте (только возвращение назад никто не любит). У путешествия на машине есть много плюсов, например, на самолете оч. проблематично провести 5 велосипедов. Еще у нас не складываются отношения с ресторанами (дети там не едят, а ведут себя так, что и взрослым удовольствие получить не удается), поэтому мы уже много лет живем только в апартаментах (т.е. с кухней), на машине же можно существенно экономить на продуктах: покупать их в недорогих магазинах на трассе, а не в центре курорта. (Теперь мы, вообще, везем все, что возможно, из Москвы)
Многое в поездке, конечно, зависит от машины. Мы покупали наш автобус (Фольксваген Каравелла) с расчетом именно на автопутешествия. В него влезают все наши вещи, оставляя кучу свободного места для жизни. Хоть он и старенький, но любимый.
Еще очень важно во время дороги детей кормить! У меня они едят почти непрерывно. Еще здорово слушать детские сказки и песенки (правда, мы с мужем ненавидим почти весь репертуар к концу пути, а детям бесконечные повторы только нравятся)
В общем, автопутешествия с детьми - специфический, прекрасный вид отдыха на любителя, благодаря которому можно заехать в такие места, которые недоступны для многодетной семьи другими видами транспорта. Если нужны советы и описания совершенных вояжей - обращайтесь :lol:

анчутка

Сообщение анчутка »

А по России куда интересно съездить.Посоветуйте.Чтобы можно было снять жильё без проблем или апартаменты.Причём не обязательно на юг.

Вика

Сообщение Вика »

По России, к сожалению, совсем мало опыта. Периодически порывались поехать, но как начинаешь считать, так все дорого! Доехать до Финляндии и снять там домик однозначно дешевле. По Родине, когда ездим, живем всегда в палатках. Вам это подходит? Если да, то, например, Должанская коса на Азовском море - чудесное место. Ветер, серфинг, солнце, два моря рядом. А, кстати, там недавно построили что-то вроде турбазы - очень симпатичные домики. Если интересуетесь серфингом - можно поискать подробности.
Последний раз редактировалось Вика 22 май 2006, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

анчутка

Сообщение анчутка »

Серфинг не осилили-слишком ленивые.Мы-яхтсмены.Там ,случайно, яхт-клуба нет?

Вика

Сообщение Вика »

В прошлом году не было, но все так быстро развивается...
Мы хотим в этом году тащить с собой такую яхточку-корыто, называется, кажется, Финн (мои мужщины убьют меня за столь непочтительное отношение к любимой игрушке :shock: ). Приезжайте на 12 июня, погоняем :lol:

анчутка

Сообщение анчутка »

........................
Последний раз редактировалось анчутка 30 апр 2007, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

галина

Сообщение галина »

Мы с тремя ездили пока недалеко - до Воронежа. На машине,действительно, и взять можно побольше, и ехать как хочешь. Старшей 12 лет - на переднем сидении. Малыши со мной сзади.Одномесячную в люльку от коляски. Она поела и спит - без проблем. Всю дорогу приходилось заниматься сыном - год и три месяца - это что-то. Рисовать, сказки слушать не умеет. Все время вверх-вниз -только держи. У ВАС, ОЛЯ и ОЛЕГ, мальчики постарше - занять можно. Когда совсем не в моготу станет - останавливайтесь и на природу. Перекусить, можно и костерок разжечь, если место подходящее. Если взять палатку, то и переночевать можно(если машина не позволяет) Конечно, путешествие таким образом затянется. Но дети запомнят такое приключение на всю жизнь.Это знаю по себе. В детстве ездили с родителями.[/b]

Автор темы
Oleg-NV
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Oleg-NV »

Вика:Если нужны советы и описания совершенных вояжей - обращайтесь :lol:
очень нужны и советы и описания!
Удачи во всём!
Олег и Оля

Вика

Сообщение Вика »

А куда вам захотелось поехать?
О, у вас 3 мальчика! Знаю место специально для мальчиков. На юго-востоке Финляндии, близко к нашей границе, рядом с городом Миккели - автомотопарк. Интересует? Или хотите чего-нибудь другого?

Автор темы
Oleg-NV
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Oleg-NV »

Вика:А куда вам захотелось поехать?
нам очень хочется на море! до другого мы еще не созрели...
Удачи во всём!
Олег и Оля

Вологжанка
 Путешествия с детьми

Сообщение Вологжанка »

Олегу: нам очень хочется на море!
В прошлом году наша бабушка со старшим сыном Иваном ездили в Анапу. Ездили на поезде. А жили в поселке Витязево (15 минут на маршрутке от города, если не ошибаюсь). В поселке есть и пляж и все увеселения и кафе. Жили на квартире: хороший ремонт, кухня, посуда, всегда горячая вода. Можно снять одну комнату, можно две. До моря ходили пешком. Из поселка ездили в аквапарк и в дельфинарий (садишься на маршрутку и едешь до места, и обратно выходишь там, где сел). Сыну очень понравилось. Причем, встретили их на вокзале у поезда и в обратный путь до вокзала доставили. Если интересно, могу дать номер телефона.

Ответить Пред. темаСлед. тема