Домашний очагСчётчик воды

О том, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы

Модератор: Ольга Т

Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Стёпочкина:2. Счетчики на воду поставили и естественно Зануська хорошо её экономит, не то, что вручную.
Вас заставили? Или бесплатно счетчики поставили?
Я буду упираться против счетчиков пока с милицией не придут. Иначе, мы разормся на воде, никакая посудомойка не поможет.
С уважением,
Михаил

Реклама
Стёпочкина

Сообщение Стёпочкина »

Нас не заставляли, счётчики в доме были, нам нужно было их только зарегистрировать. Михаил, нормы намноооого превышают то количество, которое мы используем, причём мои дети плещутся в воде без ограничений. Я тоже долго думала ставить или нет, так нижняя соседка(многодетная) убедила своим примером(их прописано пять и всё время какие-нибудь гости живут, родственники, не меньше 3-4 чел., так она в месяц при счётчиках стала меньше платить на 500-600 рэ меньше.) Придёт квитанция новая за жильё, посмотрю, что заплачу за январь и если хотите брошу в личку расчёты.

Батурин Андрей
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 129
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Батурин Андрей »

Mikhail:Я буду упираться против счетчиков пока с милицией не придут. Иначе, мы разормся на воде, никакая посудомойка не поможет.
С милицией к вам никто ходить не будет.
Поставят на подъезд счетчик. И будут делить по простому принцыпу.
У кого счетчик, тот платит по показаниям. Остаток распределяется по оставшимся прописаным. Любой адекватный человек поставит счетчик.
Потому как в остаток собираются все текущие трубы, испоченые туалетные бачки и стадо таджиков живущее на N-ацатом этаже.

P/S/ Все мои знакомые, которые поставили счетчики, довольны.
У меня до этого руки не дошли.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Меня от установки счетчика останавливает то, что обслуживание счетчиков, по-моему, только год бесплатное, а потом все устранения каких-либо неисправностей за деньги. Счетчики ДЭЗы ставят только свои. Где гарантия, что потом на ремонте не доплатишь все, что сэкономил на воде? Или я что-то не так поняла? :oops:

lampez

Сообщение lampez »

Лариса,
У нас счётчики стояли, мы только подключили. Очень выгодно!(для нас). Я тут недавно сравнила квитанции по подъезду---очень отличаются( у нас расход меньше).Например, ХОЛ.вода у нас больше 10 кубов не расходуется, а горячая меньше. А у соседей в 3-4 выше расход.(по общедомовому счётчику). т.к. многие снимают кв. в доме, а живёт гораздо больше прописанных, расходуют одни,а платят другие.

За ремонт КПУ 2 шт.=32.40руб. в месяц( в квитанции ЕИРЦ)

Хочу сказать,что вода в нашей семье не очень-то экономится.Полные ванны, напор при умывании, стирка-машина(по ночам--2-х фазный счётчик!)...

Наталина
Новичок
Всего сообщений: 6

Сообщение Наталина »

Мы установили счетчики почти год назад, тоже довольны. Покупали и устанавливали сами, потом вызывали специалистов зафиксировать этот факт. Это было бесплатно.
Расход воды получается по деньгам на 2-3 человека. А не на 5, как было раньше.
Да и со стиралкой и посудомойкой расходуется холодная вода, а она намного дешевле.

lampez! А двухфазный счетчик на воду?
А то мы думали такой на электричество ставить: день-ночь.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257

Сообщение Лариса »

Наталина,
У нас в домах уже стоят двухфазные счетчики на электричество, я думаю lampez, именно их и имела в виду.

bom70@list.ru
Участник форума
Всего сообщений: 26
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: коуч
Многод.организация: не состою

Сообщение bom70@list.ru »

Мы тоже хотим поставить счетчики воды. НО пришли, посмотрели, что у нас пластиковые трубы, и побоялись... Теперь муж оставил заявку еще в трех фирмах на установку. Кто то да согласиться!Счетчики - это очень выгодно. Мой мужмкурирует одно помещение, где находиться обувный магазин. так вот, без счетков они платили - 2тыс. руб в мес :shock: . за воду :D , а по счетчику - 70 руб. разница ощутима.
Вечно живущие в Радости

Борис
Участник форума
Всего сообщений: 137
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Профессия: служащий

Сообщение Борис »

Поставил счетчик три года назад.Ставил сам.Менял все трубы на пластиковые, заодно и поставил.Оплатил только за опломбирование. Результат поразительный.Нас семеро человек живет в двухкомнатной квартире.Стали платить за воду раза в три меньше.Летом, когда уезжаем жить на дачу - не платим совсем.
Когда семья большая - есть смысл ставить счетчик, советую.
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке…

Юлька
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 144
Я: многодетная мама
Сыновей: 5

Сообщение Юлька »

bom70@list.ru, а что, разве не только ДЭЗы счетчики ставят? В какие фирмы можно обратиться и оставить заявку?

ЛЮБИЕТТА

Сообщение ЛЮБИЕТТА »

Не соглашусь с тем,что если семья большая, то счётчик ставить обязательно.
На личном примере : со счётчиком за неполный месяц заплатили бы 2100 руб., а без счётчика - 2200.
Если родители работают, а дети находятся в саду или школе, то глупо не поставить, т.к. нормы потребления воды ДЭЗы из космоса берут.Вы просто платите не за "свою" воду.
А если Вы такие ,как я, сидящие дома с четырьмя крокодильчиками, которые одни регулярно забывают выключать воду, другим попы мыть приходится часто, то руки там всякие, то ещё что-нибудь... :mrgreen:
Вообщем, вода у нас практически не закрывается ( и не потому, что мы такие неэкономные :P ). Да и в ванной поплавать каждый день - это святое. Так что нам счётчик не выгоден, мы с ним разоримся :wink:
А вот у девчёнок моих счётчики стоят, так они по 500-600 руб. в месяц экономят. Так что каждому своё.
ЮЛЬКА, в новых домах счётчики на воду уже стоят и их нужно только подключить (для этого в ДЭЗе нужно забрать паспорта счётчиков и с ними же дают номера телефонов по которым делаются заявки на подключение счётчика ). После подачи заявки через недели две - три звонит мастер и вы договариваетесь с ним о времени подключения. Стоит само подключение 500 рублей, а счётчик ,если у вас его нет, по-моему 4500 руб.(его ставит не ДЕЗ).
У меня и телефон этои организации где-то был, но никак не могу его найти. Если найду - напишу.
А так удачи всем. :D

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

Скажите, кто поставил счетчик, а показания вы сами снимаете и возите их каждый месяц в ЕИРЦ? :shock: У меня соседка поставила. Квартиру сдает. Каждый месяц приезжает, чтобы отвезти эти данные в ЕИРЦ. Я каждый месяц туда ездить не могу...
И еще. Сколько стоит сам счетчик и его подключение? Через сколько лет окупается? Или счетчик раньше сломается, и его менять придется? :wink:
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Marsa
Участник форума
Всего сообщений: 4984
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3

Сообщение Marsa »

а показания вы сами снимаете и возите их каждый месяц в ЕИРЦ?
Можно возить, можно просто позвонить, а можно СМСкой послать. А ещё можно написать заявление, чтобы начисляли плату по среднему объему потребления, рассчитанному по показаниям предыдущего месяца, с корректировкой раз в полгода.
"Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать - непременно светлые, лунные..."(Гюнтекин)

Ирина Ш.
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 396
Дочерей: 1

Сообщение Ирина Ш. »

Поставили 2 дня назад счётчики воды. Теперь подхожу постоянно и "снимаю" данные.
Норма в день на 1 человека - 125 л горячей воды и 250 л холодной.
На нас, шестерых прописанных, на 1 день "положено" - 750 л горячей и 1,5 куба холодной.
Фактически же за сутки мы вшестером израсходовали 320 л горячей и 480 л холодной воды. За день по два раза включала стиральную и посудомоечную машины; в нашей семье только папа работает вне дома, остальные все целый день дома.
Так что экономия на лицо.

Oleg
Участник форума
Всего сообщений: 389
Я: многодетный папа

Сообщение Oleg »

У нас тоже после установки водосчетчиков получилась экономия при оплате за воду в 2 - 3 раза (наши счетчики обслуживает завод "Ценнер-Водоприбор", г.Москва).

Правда, при необходимости поверять счетчики на завод не дозвонишься - приходится целый день "сидеть на телефоне".

Интересно теперь, когда внедрят технологии по автоматическому, а не ручному сбору показаний счетчиков.
Oleg

Ответить Пред. темаСлед. тема