Общее делоЖалуйтесь и предлагайте

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

Platoshka

Сообщение Platoshka »

А меня мучает вот какой вопрос. На примере моей семьи (думаю, я не одна такая).
Мой муж официально не является многодетным, т.к. у него только двое детей. Почему? Ведь фактически он растит, воспитывает и содержит троих. На работе налоговые вычеты только на двоих, а при оформлении пособия в собесе его зарплата учитывается на всех троих детей, да и справку из его собеса тоже требовали (что он не получает пособие по многодетности :!: :?: ). Парадокс

Реклама
Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою

Сообщение Еленка »

А он не усыновлял Вашего ребенка?
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

Olka

Сообщение Olka »

..................................
Последний раз редактировалось Olka 26 май 2007, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Еленка,
не усыновлял. Одна из причин - пособие на сына (как матери-одиночки) сейчас составляет почти 50% от общей суммы пособий. Да и нет разницы: усыновлен, не усыновлен. Мой муж воспитывает его с 1,5 лет.
Olka,
а нам именно в Управе сказали - НЕТ. Мы ходили вместе узнавать и ему сказали: "Вы папаша НЕ МНОГОДЕТНЫЙ"

Вот меня и мучает вопрос: А почему?

Другой пример: знакомая живет гражданским браком со своим мужем (видимо не принципиален для них поход в ЗАГС). От первого брака у мужа есть сын. У моей знакомой уже трое детей, официально зарегистрированные и признанные мужем. Естественно он содержит своих детей. Так вот он тоже не является многодетным папой.

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 252
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Elen and Ko »

Platoshka, а вы ничего не путаете? Пособие по многодетности платится на семью, а не дважды на маму и на папу. Мой муж не является отцом старшенькой, но при этом в многодетном свидетельстве фигурирует, т.е. официально признан многодетным, и проезд на него оформлен без проблем.
Вычеты по НДФЛ можно получить и на чужого ребенка при условии совместного проживания с ребенком, правда дополнительные справочки собирать, а игра обычно не стоит свеч. Вычет на ребенка 600 руб., т.е. льгота по подоходному 78 руб. в месяц. Как правило в Москве эта льгота превышает лимит дохода 40000 уже через пару месяцев (если работает только папа и старается дотянуть душевой доход хотя бы до прожиточного минимума), т.е. 78*2=156 руб. в год... не разгуляешься...

Ptashka

Сообщение Ptashka »

Platoshka, ясно почему... Учитываются только юридические документы. Если в свидетельстве о рождении вписан мужчина - то он тогда является отцом и несёт все расходы по содержанию ребёнка. Если не вписан - не является и не несет. Если у него в паспорте вписано трое детей - то тогда является многодетным. Предполагается, если в графе отец у ребёнка прочерк, то расходы на него несет государство. Фактическое состояние дел никого не волнует. Ведь считается, что даже при разводе алименты всё равно на ребёнка платятся. Если горе-отец их не платит, то надо подавать в розыск и на время уклонения от алиментов государство доплачивает к пособию аж 100 рублей или 150 в месяц... Такова се-ля-ви. А усыновить детей жены, у которой муж уклоняется от алиментов практически невозможно, хотя статья в ГК об этом есть. На практике совсем иначе. Моя подруга уже 8 лет пытается лишить уклониста-алиментщика прав на ребёнка, чтобы её муж мог усыновить детей. Было 3 суда в итоге - результат нулевой.

Olka

Сообщение Olka »

...................................
Последний раз редактировалось Olka 26 май 2007, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Elen and Ko,
Platoshka, а вы ничего не путаете? Пособие по многодетности платится на семью, а не дважды на маму и на папу. Мой муж не является отцом старшенькой, но при этом в многодетном свидетельстве фигурирует, т.е. официально признан многодетным, и проезд на него оформлен без проблем.
Про пособие я в курсе, просто при оформлении требовали справку о неполучении из собеса мужа.
А мой муж многодетным почему-то не признан (и его это несколько удручает :( ). А кто устанавливает статус: Управа или собес?

А какие справки нужны для получения вычетов по НДФЛ?. С паршивой овцы.............. :lol:

Ptashka,
мне не надо искать мужа-уклониста, у меня его просто не было. Первого ребенка я рожала одна.
Если учитываются только юридические документы, то почему мужа моей подруги не признают многодетным. Все дети вписаны в паспорт, нет только печати о браке.
Последний раз редактировалось Platoshka 07 фев 2007, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Fly »

Еленка:Fly , а что у вас в Йошкар-Оле не считается многодетной семья с 3 детьми? :shock:
Не только в Йошкар-Оле, а во всей республике Марий Эл, и в Чувашии заодно. :) :(
Мне нравится моя жизнь!

Ptashka

Сообщение Ptashka »

Ещё одна жалоба. По поводу социальной карты.

Не знаю, какие "умники" делали оборудование и программное обеспечение для изготовления и намагничивания этих карточек, но о многодетных они не подумали - это явно. Пошла я оформлять эту социальную карточку. Старшей исполняется 16 в конце февраля. Принесла справку из школы, что она ещё учится. Теперь социальная карта будет действовать по 1 июня. Потом надо будет принести справку, что девочку перевели в 11-й класс. Продлят до 1 сентября. Потом опять справку, что она учится в 11 классе. Продлят до конца мая. На мой вопрос, почему нельзя срок карты сделать по второму ребёнку, до его 16-летия, мне ответили : у нас так настроено, информация берётся по 60-му коду, который нельзя произвольно менять, он идёт в общей базе пособий на детей и срок получения пособия является сроком действия карты. Вот так. Теперь в собес как на работу, каждые 3 месяца нести справки и продлевать эту карту. Мрак...

Ну мне ещё до конца 11 класса так геморроиться, а каково тем, у кого погодки? Кому 16 исполняется год за годом? Только бегай и продлевай, а в субботу-воскресение нерабочий день.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

офф не в тему жалоб и предложений.
Olka,
у подруги было 3 суда, и первый самый об усыновлении тянулся 3 года. основание - уклонение от алиментов и невыполнение постановления опеки о встречах с детьми по графику. Муж у неё иностранец, в Москвве не прописан и вообще в его стране понятие прописки отсутствует - снимал квартиру у знакомых в Москве. Муж как получил повестку, подал встречный иск, что якобы ему не дают встречаться с детьми. А алименты за 3 года он быстренько взял и одним махом выплатил, их начисляли как с безработного. Официально он не работает на террритории России, живет "на командировочные и мама помогает деньгами".И предоставил от нотариуса документ, что эти деньги он занял у друга, чтобы выплатить задолженность по алиментам. Сперва расмотрели его иск по встречам, постановили опять встречаться по графику. На основании этого постановления другая судья вынесла решение, что в усыновлении отказать. Через 3 года подруга опять подаёт в суд, что алиментов нет, встреч тоже не происходит. Но в суд этот товарищ не является, т.к. в Москве его нет уже. Объявить пропавшим без вести тоже нельзя, т.к. он и не был здесь прописан, справки из ЖЭК никто никаких не даёт. А вдруг он больной-немощный где-то лежит и физически не может встречаться и платить? И доказательств никаких нету. Отказали в усыновлении опять. Такие дела.

Platoshka,
ну я и говорю - раз муж не записан отцом ребёнка (прочерк в свидетельстве о рождении), то он и не является отцом троих детей, только двоих. Усыновит, оформит юридические права на первого вашего ребёнка - станет юридически многодетным. В нашем государстве верят только бумажкам.

Annete

Сообщение Annete »

---
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Maria

Сообщение Maria »

Annete,
а зачем Вам фишка с усыновлением? У меня второй муж тоже не многодетный. Хочу понять, усыновление что-то дает? Мне казалось, что наоборот если ребенок не усыновлен, то Вы на него получаете какие-то дополнительные выплаты-алименты. Или ошибаюсь? У меня трое-от первого мужа:)

Olka

Сообщение Olka »

................................
Последний раз редактировалось Olka 26 май 2007, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Ptashka

Сообщение Ptashka »

Olka,
скиньте координаты юристов, пожалуйста. А то подруга даже не может ребёнка без разрешения мужа никуда отправить, а этого мужа тю-тю, не доищешься. Кочует себе по европам, член евросоюза, и в ус не дует. А в личку чуть позже напишу их ситуацию, сейчас ребёнок заснул - работать надо, пока есть возможность.

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Maria,
в нашем случае усыновление дает только статус многодетного папы. А в пособиях потеряем около 2 тыс. Поэтому и не озадачиваемся данным вопросом.
Просто сам факт. Кто-то нарожает, бросит, а статус многодетного папаши остается. А тот кто воспитывает и своих и чужих (в смысле от другого отца) в полном пролете. Обидно однако :cry:

Ответить Пред. темаСлед. тема