Беременность и родымуж на родах?

Модератор: Малюська

Жанна Р.
 муж на родах?

Сообщение Жанна Р. » 02 янв 2008, 01:07

Как вы считаете, полезно ли мужу присутствовать на родах? Поделитсь опытом! У нас в одном роддоме был случай: муж пришел на роды. Весь такой нарядный, в костюмчике, при галстучке, с букетом цветов, и видеокамерой в руках. Когда же начался сам процесс родов, муж неожиданно стал падать в обморок. Начался переполох, врачи не знают, толи мужа держать, толи роды принимать. Вот и задумаешься после таких случаев! :lol:

Реклама
нинок
Модератоp
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5418
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою

Сообщение нинок » 02 янв 2008, 02:35

У нас получилось дочку вместе рожать. Я очень довольна.Потому,что:

1.У меня роды процесс затяжной. Максимум сутки, минимум 10 часов( как раз с мужем). В родах сильно повышается давление и мне вообще запрещали вставать. А с мужем, врач дал ему подробные инструкции и мы вместе вышагивали,что в конце концов и сократило время родов.

2. Отношение персонала предельно корректное и внимательное.Есть с чем сравнить. И хотя всегда лично мне везло на акушерок,врачи попадались разные,а тут через каждые полчаса-час врач приходил и не один. Технику всякую подключали и т.д.

3.С точки зрения нервов тоже плюс. Меньше волнуешься,понимаешь,что рядом родной человек дополнительно контролирующий ситуацию.

4.Массаж спины действительно помогает ослабить боль от схваток.

5. Да и просто время вдвоем быстрее идет :D

Опровергну миф об "охлаждении любовного пыла" после созерцания процесса выхода ребенка "в свет".
Во-первых. На протяжении всего времени,что мамочка находится в родблоке все осмотры врача проводятся без папы.Т.е. его просят пройти в коридор и подождать.
Во-вторых.Когда начинаются непосредственно роды,перед тем как мамашку перекладывают на родильный стол у нее спрашивают хочет ли она что бы муж остался. Если нет,то мнение мужа не берут в расчет и вежливо его выпроваживают.И приглашают его уже после того,как ребенок родился и мамочку обиходили. Если мама согласна оставить мужа,то его ставят в изголовье и он практически ничего не видит,пока не родится дитёныш. А вот после ему могут предложить перерезать пуповину(наш вариант) и дают на руки в первую минуту жизни.Муж говорит,что ничего не сравнится с этим ощущением.
Со стороны дочери отношение к папе просто потрясающее(конечно не только из-за присутствия его на родах,но мне кажется,что это повлияло очень сильно)

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

По поводу видео камеры. Я - против. Родилка не место для шоу.

Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд:

И еще. Если Вы хотите рожать с мужем,Вы должны провести с ним предварительную работу. Нужно четко объяснить свою мотивацию. Как, зачем и для чего Вам это надо. Т.е. какой смысл рожать вместе лично Вам.
Если Вам хочется показать мужу как достаются детки ( одна моя знакомая так и сказала:" Что б он,козел знал пи..пи..пи..пи.."),то Вам стоит еще раз обдумать нужно ли это.Если у мужа просто любопытство разыгралось,то наверное лучше не стоит. А если ваши отношения таковы,что он хочет оказать Вам помощь и поддержать в сложный период,то другое дело.

elenaZ
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ » 02 янв 2008, 02:48

Муж, наверное, сам должен решить. Мой сказал, что никогда бы не стал присутствовать по собственному желанию.
Хотя, я бы не отказалась, чтобы он был рядом, но только не совсем рядом, а в соседней комнате :oops: Когда представлю, каково слушать мои вопли :shock: , даже как-то странно просить при этом кого-то присутствовать :oops:

Юляка-закаляка
Участник форума
Всего сообщений: 326
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Юляка-закаляка » 02 янв 2008, 04:52

Хи! А с переводчиком рожать? :mrgreen:
У меня муж тоже на третьего собирался.. :ROFL: Но когда увидел меня дома со схватками, а точнее когда я его увидела во время моих схваток!!! Я решила, что не надо. Он кусал руки, хватался за коленки, подпрыгивал, и пританцовывал, короче " А он то плакал, то смеялся". Хотя мы с ним кассету про роды посмотрели, я ему все объяснила, но видимо , т.к. он писатель, то представлял себе все иначе.. Под зановес, когда он пошел вызывать такси, так торопился и волновался, что упал с лестницы! в роддом мы поехали с разбитым носом, разобранным локтем...

Короче, смотря какой муж...

Марина Ш.
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 991
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. » 02 янв 2008, 05:59

Ну, у нас особо вопрос присутствия и не стоял, с первой еще это не практиковалось, а дальше -- кто-то с детьми ведь должен быть, пока мама в роддоме, с няньками-то не густо...
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Сыновей: 3

Сообщение Elena » 02 янв 2008, 09:27

Всё от мужа зависит, в первую очередь. Инициатива должна исходить от него. И готов он должен быть на 100% к родам ("готов" - значит знать, что такое схватки, какие периоды в родах бывают, как дышать в какой период, какие точки есть обезболивающие, какие стимулирующие и т.д.), а не в галстучке приходить с цветами.
Уже где-то говорили мы на эту тему.
Не каждый мужчина готов присуствовать на родах и далеко не каждый там нужен.
Наших детей мы рожали вместе. Я могу сказать, что эти три дня моей жизни - самые счастливые в моей не только семейной, но и вообще в жизни.

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ljudmila » 02 янв 2008, 10:19

нинок:Если Вы хотите рожать с мужем,Вы должны провести с ним предварительную работу. Нужно четко объяснить свою мотивацию. Как, зачем и для чего Вам это надо. Т.е. какой смысл рожать вместе лично Вам.
Муж мне сказал, что если нужно, то он согласен, но у самого идей таких нет.
А мне это никак и ни для чего не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Марина Ш.:Ну, у нас особо вопрос присутствия и не стоял, с первой еще это не практиковалось, а дальше -- кто-то с детьми ведь должен быть, пока мама в роддоме, с няньками-то не густо...
Согласна 100%. У меня первые мысли о детях - кто с ними будет, а не о том, чтоб муж со мной был. Детям он нужнее, пока мамы нет.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Графиня
Участник форума
Всего сообщений: 282

Сообщение Графиня » 02 янв 2008, 10:41

Мне было не нужно присутствие кого бы то ни было, даже мужа. Зачем ему еще видеть мои переживания? Про съёмку вообще молчу :D - для меня это из разряда приколов. Правда, в последний раз, в связи с особыми обстоятельствами, муж буквально ждал под дверью, готовый к всяким неожиданностям с ребенком. И очень было приятно, что его буквально через пару часов пустили ко мне в палату.

DashaD
Участник форума
Всего сообщений: 263
 Re: муж на родах?

Сообщение DashaD » 02 янв 2008, 14:28

Жанна Р.:У нас в одном роддоме был случай: муж пришел на роды. Весь такой нарядный, в костюмчике, при галстучке, с букетом цветов, и видеокамерой в руках. Когда же начался сам процесс родов, муж неожиданно стал падать в обморок. Начался переполох, врачи не знают, толи мужа держать, толи роды принимать. Вот и задумаешься после таких случаев! :lol:
Это байка! Потому что на роды не пускают в костюмах и галстуках. Папа должен иметь при себе чистую х\б одежду. Мы вместе рожали только среднего сына (к первым родам не готовились, к третьим муж не успел приехать - слишком быстрые были). Средний сын - папин ребенок. Первое слово "папа", ночью звал папу... Отношения с мужем стали еще ближе и теплее. В интимной сфере ничего не изменилось (разве что в лучшую сторону). Мы оба очень жалеем только об одном - что старший и млалший родились без папиного присутствия.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Но! Есть одно НО! К совместным родам надо готовиться. Мы ходили на прекрасные курсы, где мужьям рассказывали о том, что их ждет и что им делать в родах. Неподготовленного папу не советую на роды брать.

нинок
Модератоp
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5418

Сообщение нинок » 02 янв 2008, 14:36

DashaD: Отношения с мужем стали еще ближе и теплее.
Это - да. Мне какжется,что мужчина переживший такой момент рядом с женщиной по другому начинает смотреть на некоторые вещи , о которых раньше и не задумывался.Чуть лучше начинает понимать женщин. Ну а мы в долгу не остаёмся.Ведь нам-то что надо? Всего чуть.Что б любили, да понимали. :D

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457

Сообщение Elena » 02 янв 2008, 14:48

DashaD:на роды не пускают в костюмах и галстуках.
пускают - спец. халаты выдают с шапочками -колпачками. :)
DashaD:В интимной сфере ничего не изменилось (разве что в лучшую сторону)
нинок:мужчина переживший такой момент рядом с женщиной по другому начинает смотреть на некоторые вещи , о которых раньше и не задумывался.Чуть лучше начинает понимать женщин.
DashaD: Отношения с мужем стали еще ближе и теплее
абсолютно точно!
Мне кажется, что если есть взаимопонимание и любовь между супругами, то любые трудности, совместно прожитые и пережитые, сблизят ещё больше.

Ирина Ш.
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 396

Сообщение Ирина Ш. » 02 янв 2008, 14:54

Надо женщине прислушиваться к себе, хочет или не хочет она на родах мужа. Каждый случай индивидуален.
Лично я в последние роды (дома) выставила мужа, попросив пойти погулять с дочкой. Мне было лучше и уютнее с женщинами, акушеркой и подругой.
И всё-таки если рожаешь в р/д, муж очень "полезен" для защиты от ятрогении (да, муж должен быть подкован знаниями).
"Я просто сказал правду. Как и всякая правда, эта правда может пробудить тебя. Некоторые люди не любят, когда их будят."
("Беседы с Богом", Н.Д.Уолш)

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 14418
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение фиалkа » 02 янв 2008, 15:10

Я рожала дома,поэтому муж не только присутствовал,но и активно помогал.Однако,когда я училась в мед.институте,у нас почти в каждой группе был мальчик,который падал в обморок в род.зале.А один мой однокурсник сказал жене,что если он увидит ее роды,то ни о какой интимной жизни потом речи быть не может.Все очень индивидуально
нинок:Если Вы хотите рожать с мужем,Вы должны провести с ним предварительную работу. Нужно четко объяснить свою мотивацию. Как, зачем и для чего Вам это надо. Т.е. какой смысл рожать вместе лично Вам.
Если Вам хочется показать мужу как достаются детки ( одна моя знакомая так и сказала:" Что б он,козел знал пи..пи..пи..пи.."),то Вам стоит еще раз обдумать нужно ли это.Если у мужа просто любопытство разыгралось,то наверное лучше не стоит. А если ваши отношения таковы,что он хочет оказать Вам помощь и поддержать в сложный период,то другое дело.
Очень согласна.
All you need is love
Love is all you need (с)

DashaD
Участник форума
Всего сообщений: 263

Сообщение DashaD » 02 янв 2008, 15:46

Elena:
DashaD:на роды не пускают в костюмах и галстуках.
пускают - спец. халаты выдают с шапочками -колпачками. :)
Видимо, в разных роддомах по-разному. Я то своих 2 и 3 дома рожала, но на всякий случай узнавала как с мужем рожать в ближайших роддомах. У нас требуют иметь с собой чистую сменную одежду.

myxja
Участник форума
Всего сообщений: 190

Сообщение myxja » 02 янв 2008, 17:14

Я всех рожала одна .Предложила мужу пойти со мной-отказался сразу,говорит ,что боится неправильно себя повести.Он рвёт и мечет когда дети поранятся или ударятся,а про роды вообще заикаться не стоит.Хотя помощь близкого- это ,наверное ,классно!
Всем привет!

Ответить Пред. темаСлед. тема