Семья - малая церковьЗаписки попадьи.

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными".
Модератор раздела
matushka
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1137
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: психолог-консультант по сем.вопросам
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
 Re: Записки попадьи.

Сообщение matushka » 08 дек 2008, 01:13

АлексДи:В ней без штампов написано.
Мне наоборот, показалось. что она состоит из одних штампов. просто мы смотрим с разных сторон, но вот то, что без авторского мастерства - это точно. Не то газетная статья, не то школьный реферат. Даже до журнального уровня не дотягивает.
Характер мой отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман

Реклама
Марина Ш.
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 991
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Ш. » 08 дек 2008, 09:06

matushka, АлексуДи эти штампы не увидеть, т.к. для этого надо повращаться поближе к церкви, желательно изнутри.

У меня от книги неоднозначное впечатление. В очень уж многих моментах было мнение "да, к сожалению, так и есть". Но согласна с Saddy, о том же самом стоило писать не так "колюче". Есть и несоответствия, логические нестыковки. С одной стороны говорится о попытке дать некую усредненную картину, а другой приводятся и даже выпячиваются очень крайние ситуации (по тому же жилью, например).
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Графиня
Участник форума
Всего сообщений: 282
Я: многодетная мама
Сыновей: 3

Сообщение Графиня » 08 дек 2008, 09:27

Уважаемые матушки! :Rose: В этой книге, как мне кажется, любой здравомыслящий читатель сможет отделить преувеличения, обобщения и эмоции от того, что на самом деле имеет место быть. Лично мне было очень интересно прочитать её, и, конечно, я не считаю, что у вас все так плохо (как раз наоборот, наряду с большими сложностями есть и нечто особое...). А вот как НЕ матушка :) - нашла там ответы на многие интересующие меня моменты из разряда "что давно хотелось спросить у матушек, но неудобно" :oops: .

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена » 08 дек 2008, 13:07

Я не матушка, но читать книгу мне было неинтересно и неприятно. Матушка все же нечто бОльшее чем просто жена и мать. В этой книге нет ни малейшего намека на это бОльшее. Жизнеописание на бытовом уровне. И согласна с matushka даже до журнального варианта не дотягивает. Не талантливо вообщем.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Автор темы
АлексДи
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 343
Я: многодетный папа
Сыновей: 5
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее
Профессия: машинист

Сообщение АлексДи » 08 дек 2008, 17:29

matushka:..Мне наоборот, показалось. что она состоит из одних штампов..
Я имею ввиду штампы такого рода:
Звоню другу-христианину, спрашиваю как жизнь, как дела.
Ну а в ответ:"..Слава богу! За все слава Богу!.."

Ну это понятно, а на самом деле как? :)
Марина Ш.:matushka, АлексуДи эти штампы не увидеть, т.к. для этого надо повращаться поближе к церкви, желательно изнутри..
Ну до чего же люди любят расписываться за других... Церковь, несомненно, имеется ввиду православная.
Бедный, бедный, Алексей Владимирович... :lol: (почти по "Даун-хаус").
".. Чистая атмосфера общества, увы, не может быть создана юридическими законами..." © А.И. Солженицын

matushka
Участник форума

Сообщение matushka » 08 дек 2008, 23:27

Буду отвечать только за себя.
АлексДи:Звоню другу-христианину, спрашиваю как жизнь, как дела.
Ну а в ответ:"..Слава богу! За все слава Богу!.."

Ну это понятно, а на самом деле как? :)
Обычно отвечаю: "Слава Богу, все живы пока!" и что тут поделаешь, если для меня "слава Богу!" не штамп, а прямое обращение.
Идешь по гололеду, и шепчешь про себя "Господи, помилуй!" или "...На аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия.."
Выходя из дома читаем с детьми народную молитву, перешедшую к нам от бабушки: "Господи, благослови нас в путь, Сам с нами будь! Ангел-хранитель впереди, Николай-угодник позади, крестом Своим нас осени!"
А перед сном : "Ангел мой, ляг со мной. бес-сатана, уйди от меня, от окон от дверей, от постельки моей. Во имя Отца и Сына и Святого Духа"
Не ужели так трудно представить и понять, что то, что на первый взгляд кажется только книжным, на самом деле полная красоты жизнь. Интересная, ежедневно наполненная Богом жизнь. Когда дети, растущие в семье не имеют сомнения в Его бытии, потому, что ежечасно видят Его промысел в обычной жизни.
Когда ребенок на вопрос: Что было раньше: курица или яйцо?" , ни секунды не задумываясь отвечает: "курица, ее сперва Бог создал, а она снесла яйцо".
Когда лежа в постели, после интимной близости, благодаришь Создателя за то, что рядом супруг, именно он, родной и близкий. Когда молишься в беспокойстве за дочь, гуляющую со сверстниками, а она потом рассказывает, что не сделала то-то и то-то: " Ты опять за меня молилась и я не могла грешить?"
Какими словами описать то, что чуствуешь свое бытие в Руке Божией. Вся жизнь наполнена маленькими , порой бытовыми чудесами.

И именно этого я не нашла в книге м. Юлии. Без любви к Богу вся ее книга становится бездушным раппортом о проделаной тяжелой работе. А зачем все эти мучения, если нет самого главного? Зачем нужна такая полуправда, когда люди в книге видят бытовуху, но не видят красоты и подвига, ежедневно совершаемого в жизни священнослужителя. Пишу и плачу, что Господь не дал мне слов, чтобы внятно написать "записки другой матушки".

ВЕлена
Участник форума
Всего сообщений: 164
Сыновей: 0

Сообщение ВЕлена » 09 дек 2008, 00:12

matushka:Пишу и плачу, что Господь не дал мне слов, чтобы внятно написать "записки другой матушки".
matushka
Вы ошибаетесь! Читала Ваш последний пост и ощущала в душе такую светлую радость, спокойствие и отдохновение! Господь Вам дал прекрасные слова! А напишите или нет больше - может быть делом времени и размышлений. Может быть, когда детишки подрастут. А может быть и сейчас вдруг придут хорошие мысли, - не отмахивайтесь от них! Запишите, сохраняйте в компьютере, по зёрнышку, понемногу. Даже то немногое, что Вы написали - так хорошо сказано! Я уже где-то раньше в другой теме писала, как люблю книгу Марии Кучера фон Трапп про её семью - ту книгу, по которой был создан фильм Звуки Музыки. Насколько эта книга пронизана любовью, и как просто и без пафоса - вот так же, как и Вы пишите - она говорит о ежесекундном присутствии Господа в их жизни.
Такая книга была бы очень нужна в нашем обществе. Я могу быть неправа, но мне кажется, что именно ежедневного общения с Господом так не хватает многим нашим соотечественникам. За ритуалами порой забываются обыденные, но не менее, если не более важные вещи.
И за молитвы спасибо! Выучим с детишками!
To remember what it's like to live in a child's world, you've got to get down on your hands and knees... and look up at all these bloody giants who are always telling you what to do... (Roald Dahl)

маняша
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 31142
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 09 дек 2008, 09:11

matushka:И именно этого я не нашла в книге м. Юлии.
но может ей это настолько близко и интимно,что она не стала об этом писать.
Или наоборот,так естественно.
Может и цель была-написать "о внешнем"...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457

Сообщение Elena » 09 дек 2008, 09:57

matushka
не могла молча пройти мимо ВАшего сообщения, такого искреннего, волнующего, душевного, страдающего!!!
matushka:Неужели так трудно представить и понять, что то, что на первый взгляд кажется только книжным, на самом деле полная красоты жизнь. Интересная, ежедневно наполненная Богом жизнь
Да, многим именно трудно это понять. Я тоже думала: ну, почему??? НО ведь чтобы жить так ежечасно, надо прийти к этому. Иногда страданием, иногда большим трудом, большим внутренним желанием. И пока этого не случилось в жизни человека, понять это, действительно, трудно...
matushka:Пишу и плачу, что Господь не дал мне слов, чтобы внятно написать "записки другой матушки".
ВЕлена:Вы ошибаетесь! Читала Ваш последний пост и ощущала в душе такую светлую радость, спокойствие и отдохновение! Господь Вам дал прекрасные слова! А напишите или нет больше - может быть делом времени и размышлений. Может быть, когда детишки подрастут. А может быть и сейчас вдруг придут хорошие мысли, - не отмахивайтесь от них! Запишите, сохраняйте в компьютере, по зёрнышку, понемногу. Даже то немногое, что Вы написали - так хорошо сказано!
Так точно и верно сказано!

Флоренс
Модератоp
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7578
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс » 09 дек 2008, 16:15

я уверена, Вы найдете слова :Rose:
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.(с)

Наталия Евгеньевна
Участник форума
Всего сообщений: 695
Дочерей: 0
Профессия: биоресурсы, ихт. и рыб-во, ГМУ
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Наталия Евгеньевна » 09 дек 2008, 19:44

matushka
Читала, и радовалась за Вас. Вы счастливая женщина. Родным и близким рядом с Вами должно быть очень тепло и хорошо.

matushka
Участник форума

Сообщение matushka » 09 дек 2008, 21:52

Ах, если бы. Это ведь тоже только одна из сторон моей жизни. Есть, к сожалению и другие, о которых писать совсем не хочется.

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 13813
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение фиалkа » 09 дек 2008, 22:35

matushka
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
All you need is love
Love is all you need (с)

Наталия Евгеньевна
Участник форума
Всего сообщений: 695
Дочерей: 0
Профессия: биоресурсы, ихт. и рыб-во, ГМУ
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Наталия Евгеньевна » 10 дек 2008, 14:55

matushka
Наверное, невозможно быть во всем счастливой, как и во всем первой (это я не про Вас). Это уже свойства идеала. А идеальным может быть только Бог, а мы - всего лишь созданы по образу и подобию.
Все равно хорошо, что Вы чувствуете иногда себя счастливой. А в жизни все хорошо и не бывает, и не должно быть. Стремиться будет не к чему. И трудиться - ни к чему.

Ответить Пред. темаСлед. тема