Обмен опытомКлуб работающих многодетных мам

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

weterok
Участник форума
Всего сообщений: 100
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Клуб работающих многодетных мам

Сообщение weterok »

Привет всем! Давненько не заглядывала к вам) После рождения младшей дочери я начала работать только после того, как она год отходила в группу кратковременного пребывания, с ее 2 лет. Отходила - громко сказано. Водила ее раз в месяц - в два. Какая-то аллергия на нее нападала - поэтому, может, и к лучшему, что так редко получалось - зато она привыкла куда-то ходить - что это не страшно , ненадолго и не насовсем, только поиграть, до маминого прихода - без еды и сна. Привыкла оставаться не только с бабушкой, как иногда до 2 лет - на пару часиков, когда мне надо было документы куда-нибудь ехать сдавать. А и с воспитательницей - чужой, но очень милой, как оказалось, тетей. Ну а в 3 года мы сменили сад на ближайший к дому - только что открылся после капремонта - все новое и т.п. Месяца полтора она отходила - привыкла (робкие слезки были только в первый день) - далее с удовольствием ходила - Слава Богу и ТТТ. И в ноябре я вышла на работу - курьером - на полдня, с прицелом на то, чтобы успевать забирать ее часиков до 16. Т.е. после сада - в офис - забрала 4 заказа на день - развезла и в сад за дочкой. Когда не успевала - просила бабушку-дедушку подстраховать - забрать и погулять или подождать меня дома или у них. Специально так делала, потому что считала, что до 4 лет дочка еще маленькая и ей нечего делать на попечении государства так долго...)))))))))))))))))) Играючи только - в гостевом режиме. В следующем году вроде до 17 часов уже могла оставить. И только в этом году - в 5 лет - уже не парюсь на этот счет абсолютно - забираю как всех - в 18 ч. Но с этого учебного года я и на другой работе - сменила через 2 года курьерство на мерчендайзинг. Правда, солидный такой мерчендайзинг - от зарубежной компании, напрямую и т.п. С одним днем на домашенм офисе, с возможностью самой планировать свое рабочее время на все 80 %. Т.е если что-то впритык и чувствую, что надо бы притормозить, могу откосить чуток, оставить Дарью дома или привести в сад ближе к обеду, или дождаться возвращения братьев из школы. Но потом ухожу на работу и могу вернуться довольно поздно - бегаю по магазинам, аодно успеваю и одежду подкупить, и продукты, если надо - по торговым центрам езжу по работе. Вроде бы физический труд - ногами по всей столице бегать, но какая же смена декораций - чего только за день не увидишь - в гуще событий. А потом резкая смена деятельности - отчетный день - активная переписка с офисом, разгребаю почту, анализирую рейтинги, графики и т.п. Прелесть) Мобильность, динамичность и самостоятельность. Что касается детей, то за младшей теперь ходит в сад старший. С утра стабильно отвожу ТОЛЬКО я. Это практически единственный незыблемые ежедневный ритуал для нас обеих - поболтать по дороге, неспешно пособираться в сад - на работу с утра, когда мальчики уже ушли в школу - посмотреть новости-мультики параллельно, прибрать комнаты после буйного вечера-утра...) И каждый день все равно звоню старшему сыну с ПРОСЬБОЙ забрать сестру из сада, с благодарностью) Посудомойку купила полгода назад. Девочки, какое же это наслаждение, когда можно хоть на что-то кроме себя в этом деле положиться - она моя подружка, в общем...) Загрузить в нее посуду-положить таблетку-нажать кнопку значительно легче для сыновей, чем стоять у раковины и бубнить - у кого ноги затекают, у кого чешутся якобы от аллергии на моющие, у кого там что и чья сейчас очередь. Стираю чаще в субботу. Убираемся в субботу утром, до прихода репетитора к среднему - в 11. Это большой стимул - уже ради этого стоило заводить репетитора) В спешном режиме как электровеники, встав за час до ее прихода, пылесосим, моем полы, грузим стиралку, моем посуду, расставляем обувь в прихожей, убираем со всех столов, проветриваем, постели прибираем, вещи стопками раскладываем, с пола все убираем, за собакой-кошкой выносим, драим санузел-раковину и т.п. Про еду - утром я никакая чаще, потому как расслабилась без мужа и уже не встаю сильно заранее, белкой не бегаю на автопилоте. Сижу себе - кофе пью и раздаю ЦУ. Если нужны рубашки - прошу принести и включить утюг - глажу. Про завтрак комментирую - что налить, что съесть, что сделать, что не забыть. Самый акцентище дня - перед выходом мальчиков за дверь вслух удостовериться на ходу взял ли каждый из них с собой 3 вещи - ключи, карточку и телефон (заряженный). С телефоном самая засада - забывают заряжать. Накидайте советов, плиз) Обедают все в своих конторах - сад-школа - я в Кофе-хауз-му-му-грабли-шоколадница и т.п. Ужин до этого года был свят для меня. А сейчас я тоже расслабилась - могу и в 21 ч детей накормить. Отбой начинаю кричать в 23 ч. До этого гоню всех - мальчиков чаще безуспешно - мыться в ванную. Доп. занятия - были, но к апрелю все на нет сошли. За этот год были и гитара, и лепка, и вокал, пробы еще кой-чего до кучи в центре развития - для младших. Старший 4 года китайским занимался - с этого года бросил - борюсь с комп. играми и тематическими сообществами - зависает. Пробовал на работу пойти - решил до лета отложить. Подросток, одним словом... )) У младшей и в саду много занятий - и платные, в том числе - ходит стабильно - в концертах участвует. Сад замечательный - это да. Не зря продумывала. Летом вывожу детей на 3 недели к морю - полный релакс на всем суперготовом, с анимацией и прочими прибамбасами. И в Подмосковье разок зимой - тоже оторваться от домашнего быта. Еще у нас кошка и собака. Мужа нет. Есть воскресный папа - за пределами меня и дома. Спасибо за ваши рассказы. Полезно почитать для оптимизации будней. Захотелось прикупить робот-пылесос. Мыть полы приходится раз в день-два дня от силы. Собака линяет - спасибо, что она появилась, потому как раньше я мыла этот же пол реже раза в неделю - вот так умудрялись мы, человеки, не пачкать, что ли...) Уроки УЖЕ года полтора как не проверяю. Учатся нормально - с одной тройкой у старшего за посл. год, правда((( Крашусь и одеваюсь ежедневно - кручусь перед зеркалом - работа обязывает - спасибо и ей) Брала себе репетитора перед приездом иностранного начальства. Теперь хожу на вождение. Хочу освоить это умение - пригодится многодетной мамочке...) Фитнес-клуб (пилатес-йога-солярий) - получается себя направить туда реже раза в месяц - все находятся какие-то важнецкие якобы дела по дому - ленюсь, наверно( Ну, вот так примерно - хочу расти и быть счастливой. И видеть счастливыми и здоровыми своих детей. Образование у меня психолого-педагогическое, аспирантура. Но вот так получилось, что пока только для дома пригодилось и для активного слушания тех, кому нужно) Надеюсь, моя работа-навыки и мое образования все-таки пересекутся когда-нибудь, в ближайшем будущем) Спасибо и удачи всем нам-мамочкам))
Наши дети: сын (1997), сын (2000), дочь (2006).

Реклама
Natali*
Участник форума
Всего сообщений: 52
Я: многодетная мама

Сообщение Natali* »

weterok, спасибо за ваше эссе. Познавательно! Кое-что взяла себе на заметку .

ДяПа
Модератоp
Всего сообщений: 1062
Я: многодетный папа
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий

Сообщение ДяПа »

weterok:С телефоном самая засада - забывают заряжать. Накидайте советов, плиз
Обратите внимание на Филипс Ксениум (разные модели). Безумно долго держат заряд. В ожидании могут до месяца.
Екатерина (2005), Анастасия (2008), Маргарита и Константин (2010), Александр (2019)

weterok
Участник форума
Всего сообщений: 100

Сообщение weterok »

ДяПа:Обратите внимание на Филипс Ксениум (разные модели). Безумно долго держат заряд. В ожидании могут до месяца.
ДяПа, спасибо, он у среднего сына уже был - заряд действительно хорошо держит. Но им же нужны продвинутые модели.... Так что после Ксениума уже другие модели в ходу. Заряд они не держат. И проблема именно в том, чтобы приучить ВСЕГДА держать телефон в рабочем состоянии самостоятельно, БЕЗ НАПОМИНАНИЙ. Спасибо за напоминание - предложу сменить продвинутый телефон на ксениум до тех пор, пока не научатся следить за зарядкой... Идея!)
Наши дети: сын (1997), сын (2000), дочь (2006).

Mum
Участник форума
Всего сообщений: 2002
Вероиспов.: православное
Профессия: музыкант

Сообщение Mum »

Наверное, без скутера и машины работающим родителям, живущим за городом не обойтись.
Кто с вечера заплачет, тот поутру засмеется (пословица)

Воробьева Вера
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Воробьева Вера »

ИнГрАлекс, а можно спросить кем Вы работали в Храме?

Гермиона
Участник форума
Всего сообщений: 3074
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Гермиона »

Как жалко что тема затухла...
Я бы с удовольствием общалась с работающими мамочками.
Мы третьего планируем, я не хочу в декрете сидеть. Работать хочу до последнего, как живот даст, может до 37 недель.
И после через 3-4 недели вышла бы.
Я стоматолог. Думаю буду брать утренние смены, раза 3 в неделю.
Утром обычно у детей хороший режим. Поели, поспали, погуляли... Вообщем как пооучится.

Няни у меня есть, работаю, у детей много кружков. Несколько лет работала на няню, это значит все заработанные деньги или почти все отдавала няне. Зато теперь я заведующая, имею опыт и базу пациентов и зарплата выше, хватает и на няню и на кружки и себе чтото купить.
На многие вопросы я получила ответ, прочитав тему.
Но уменя вопрос Литорический, как я чисто физически с большим животом буду работать :)) одно дело когда за компом сидишь, другое, когда зубы лечишь. Мешать будет:)

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ну и хочется поговорить с теми, кто понимает.
Дома сидеть не хочу, работать только не хочу, хочу и Лялю и работать:)
Мама трёх веснушек ❤️❤️❤️

Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

Гермиона, я никогда в декретах не сидела - работаю постоянно. Но у нас с садами проще - берут всех и очень рано можно отдать. Я читала, какая у вас жесть с садами - ужас какой-то. Если б у нас так было - не знаю, как бы я работала. Хотя няня у нас тоже есть - золотая женщина, дай ей Бог долгих лет и здоровья.

Rinika
Участник форума
Всего сообщений: 124
Сыновей: 3

Сообщение Rinika »

Гермиона, а в чем проблема-то? Хотите - работайте, в режиме неполной занятости и при наличии помощников это совершенно замечательно реализуемо.
Я тоже в декрете долго никогда не сидела, самый длинный перерыв со старшим был - аж до его 7 мес. Со средним я на дому подрабатывала, вообще не прерываясь, с младшим в 4 мес. на основную работу вышла на удаленном доступе. Правда моя работа за компьютером была, живот и прочее не мешали. А вот получится ли у вас пациентов в 36 недель (например) лечить действительно не факт: и стоять может быть тяжело, и непереносимость каких-нибудь запахов появиться и т.д. Но это в любом случае будете по ходу дела и течению беременности решать, загадывать здесь что-то бессмысленно, а на больничный в любой момент уйти успеете.
Сын (2003г.р.), еще сын (2007г.р.) и еще сын (2012г.р.)

Гермиона
Участник форума

Сообщение Гермиона »

Чародейка, у меня старший в сад ходит, а младшую уже не взяли по регистрации. Нужна прописка. Квартиру снимаем.
А так вроде сейчас нормально

Rinika, да, конечно по ходу уже буду смотреть.
Помощников оплачиваю я, сейчас это тыс 20. Кружки детские сейчас 30...
Когда родится малыш, я даже не знаю сколько будет няня стоить на пол дня для грудничка , да и найти ее еще надо... Это самое сложное.
Сейчас у меня две няни, ну они такие, знакомые. Могут и не выйти на работу, не совсем считаю что эти их работа, скорее помощь мне.
Поэтому бывают накладки, то соседку попрошу досидеть , то из соседнего дома многодетн маму.
Больше всего переживаю, хватит ли меня на всех деток, в плане внимания к каждому. Плюс работа...

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Спасибо что ответили!
Решаем проблемы по мере их поступления :Yahoo!:
Главное что я такая не одна и есть с кем чтото обсудить и поплакаться. :roll:

Чародейка
Участник форума

Сообщение Чародейка »

Гермиона, тут самое главное, чтобы дети были здоровы - вот об этом в первую очередь стоит беспокоиться. Тогда работа ничему не мешает. Первый ребенок у меня до школы был проблемный по здоровью - вот тут конечно не до работы уже. Но я тогда из дома больше работала, а сейчас и по коммандировкам катаюсь. Няню лучше поискать соседку - пенсионерку, и близко, и ей любая копеечка в радость. Но опять же - мои дети в год идут в сад, а няня с ними до года, и потом, когда болеют и на выходных. А если у вас с садами такие проблемы - то няня в копеечку влетит. Хотя работа у вас хорошая и полезная - глупо ее бросать из-за мифического "не хватит внимания". Всего им хватает и все должно быть в меру.

Гермиона
Участник форума

Сообщение Гермиона »

Чародейка, спасибо!
Да, здоровое самое главное!когда дети болеют, руки опускаются

Sheila
Участник форума
Всего сообщений: 3354

Сообщение Sheila »

Чародейка: Няню лучше поискать соседку - пенсионерку, и близко, и ей любая копеечка в радость. Но опять же - мои дети в год идут в сад, а няня с ними до года, и потом, когда болеют и на выходных.
Золотые слова. Про соседку и поиск не по объявлению. Про "любую копеечку в радость" - не уверена: по этому принципу не стоит искать.
У нас как раз соседка, очень добрый, теплый человек, няней нашей стала еще до пенсионного возраста. Для нее самой такой способ заработка стал приятным открытием. Объективно говоря, нам, конечно, очень повезло. Дело не в копеечках, а в том, что человек очень хороший.
По объявлению вряд ли такую найдешь.

Чародейка
Участник форума

Сообщение Чародейка »

Sheila: Дело не в копеечках, а в том, что человек очень хороший.
По объявлению вряд ли такую найдешь.
Так я как раз-таки искала по объявлению. Я сама распечатала объявления и расклеила на соседних домах, чтобы близко было. И сразу указала всю информацию - что ищу пенсионерку, что ребенок новорожденный, и указала цену за час, которую могу предложить. Для пенсионерки цена как раз нормальная. Если всю информацию сразу указать, то звонить будут те, которых предложение устраивает. Да, наверное повезло, но женщина попалась мировая. Я часто задерживалась сверх оговоренного времени - и ни разу она доплату не взяла, сколько ни предлагала. Ей реально в радость с детьми сидеть - она всю жизнь в саду отработала.

старший воспитатель
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: старший воспитатель

Сообщение старший воспитатель »

Уважаемые многодетные мамы! Приглашаем Ваших деток в Детский бронхолегочный санаторий №19 - загородная зона, сосновый бор, шестиразовое питание - все абсолютно БЕСПЛАТНО! Мы находимся в 100 км от Москвы в Тульской области - поистине чудесный край! По всем интересующим вопросам звоните 8-919-725-85-16 - будем рады Вас принять у себя на лечение!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема