КулинарияМеню большой семьи

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 23138
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
 Re: Меню большой семьи

Сообщение Довольная жизнью »

АсяПелячик
Сначала надо сделать рулетик - такой в виде колодца - в серединке пустота. овощи не размораживаю - прямо замороженными кладу. Сразу ставлю на сетку в пароварку (можно и в духовке) и там уже втыкаю начинку.
Приятного аппетита. Мне очень нравится что выглядит это очень красиво.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Реклама
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23601
Я: многодетная мама
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Я люблю котлеты из горбуши делать. Самые вкусные, и не разваливаются, и не водянистые получаются! Горбушу солю, и еще - запекаю в духовке Внутрь можно положить укроп с яблоками и сметаной или майонезом ( мне сметана больше нравится и смазать тушку тоже сметаной. Главное ее готовить ОЧЕНЬ мало , она быстро становится сухой, так что лучше лишний раз заглянуть в духовку. Ее же очень вкусно делать в микроволновке - нарезать, лимонный сок, соль, укроп. Пусть чуток постоит - и минуты 2,5. Только стало мясо более плотным - можно есть, тут тоже важно не передержать ее.
Люблю варить филе телапии, пангасиуса, морского кролика. Сначала - коренья, морковь, зелень, а потому в этот отвар кладем рыбу.
Жарю филе разных рыб в кляре, еще дети любят рыбу по-гречески ( это с морковью, луком и томатным соусом).
Филе хека с овощами сделаю обязательно, пароварки у меня нет, а в духовке - можно?
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Довольная жизнью
Модератоp

marusya
И в духовке классно получается. Только для духовки, что бы не получилось водянисто наверно лучше брокколи отварить.
А хек очень люблю - он не сухой (как брат его минтай) И мясо после готовки получается очень белым.
Ой. пора на рынок за хеком - только бы найти тот вид, который люблю.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.

Мама-супер
Модератоp
Всего сообщений: 6693
Сыновей: 5
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное

Сообщение Мама-супер »

Я пробовала делать котлеты из лимонелы,так просто если её жарить она получается житкая,рыбу разделывала на филе добовляла яицо,отвареный рис,перемалывала всё вместе солила перчила.Если житковата можно добавить немного муки.Формитруем котлеты или жарить или в духовку.Котлеты получаются воздушные и очень вкусные.Кстати лимонела в пирог тоже очень вкусно
Характер у меня хороший,вот нервы ни к черту

Ека
Участник форума
Всего сообщений: 484
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: есть

Сообщение Ека »

а мне нравятся котлеты рыбные из трески.
она суховата- это факт.
фарш делаем как обычно. берем треску /я покупаю с головой/ и разделываем: филе на фарш, кости на уху + добавить туда палтуса или семужьих обрезков (почти даром).
и вот фарш сделали, он жидковат получается, но и ещё треска сама по себе постная рыба. я добавляю в фарш муки для вязкости и когда леплю котлеты - внутрь каждой котлетки кладу кусочек сливочного масла. очень вкусно и не сухо получается :eda:
а из головы, обрезков трески и головы-хвостов семги (или палтуса, они как раз дадут жиность) варю уху.
итог: рыбный день)))))) ВКУСНА) ПОЛЕЗНА)))))))))
в пост не очень. но у меня в семье только я пост соблюдаю, так что понюхаю и ладно)
Храни вас Бог

Ведь остаться он не мог, Был всего один денек, А Беда на вечный срок задержалася

АсяПелячик
Модератоp
Всего сообщений: 162
Дочерей: 5
Приёмные дети: есть
Профессия: психолог

Сообщение АсяПелячик »

Галия, спасибо огроменное!! :Yahoo!:

Добавлено спустя 39 секунд:
Галия, спасибо огроменное!! :Yahoo!:

Довольная жизнью
Модератоp

А я помню моя мама, если рыба сухая, добавляла в фарш немного свиного или куриного жира (проворачивала вместе с рыбой) получалось нежно и вкусно.
Ой, нет -пора за рыбой для котлет.
А еще помню когда на Севере Крайнем жила там были обалденно вкусные магазинные пельмени с рыбой. Делали их в Салехарде из местной рыбы. Ой, как же хотела бы таких же поесть. как-то сама делала - не то.

Юлианна
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 3836
Сыновей: 4
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Юлианна »

Мой рецепт не всем подойдет. Но котлеты из трески получаются сочными. Режу мелко треску, добавляю яйцо или два ( зависит от количества рыбы) лучок мелко порезанный , майонез 3-4 столовые ложки, 2-3 столовые ложки крахмала. Все перемешать.Дать постоять полчаса. И можно жарить. Одна моя дочь терпеть не может рыбу, а эти котлеты ест.

Мама-супер
Модератоp
Всего сообщений: 6693
Образов.: среднее специальное

Сообщение Мама-супер »

У меня 2 дочь не ела печень приходит однажды из школы и прямо со сковародки давай есть.Маме какое вкусное мясо как называется.Печень по строгоновски деточка :P
Характер у меня хороший,вот нервы ни к черту

Юлианна
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 3836
Сыновей: 4
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Юлианна »

лариса67
Так вот моя тоже ела эти котлеты т.к не знала что это рыба, я запретила ей говорить. И вот уже несколько раз она котлеты эти ест, а просто жареную рыбу нет :P

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 33525
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лето »

А вот так никто не готовит рыбку? У нас на Кубани всем рецепт знаком. Берем какую-нибудь жирненькую рыбку(я чаще всего беру скумбрию, еще у нас местная лобань, пиленгас подходят.), чистим, режем на кусочки шириной около 1 см, складываем в посудину слоями- рыба, посолить-поприправить,репчатый лук кольцами, рыба ......, потом все это заливаем уксусом, разведенным примерно пополам водой-через сутки можно есть, хранится в холодильнике очень долго- мы, правда, максимум за 2 недели съедаем :good: . Дети, правда, не любят, а нас с мужем за уши не оттащишь :eda: .
Котлеты любим из сома(папик с рыбалки приносит или с рынка), щуку(оттуда же) фарширую, жарим карасей, карпов. Зимой, когда на рыбалку не ходит- жарим филе тиллапии,морского языка, зубатка хороша в кляре :good: ,солю сама семгу или форель(обычно к праздникам), селедка с рынка уже соленая. Аеще у нас есть обалденно вкусная ХАМСА!!! :good: :good: :good: Малосольная! С середины осени и всю зиму.С картошечкой!!

Kalakeja
Участник форума
Всего сообщений: 624
Дочерей: 5

Сообщение Kalakeja »

мама Марина
мы так солим щуку, только сначало сутки держим в уксусе, а потом сливаем, добавляем специи, соль,лук. подсол.масло и еще часов шесть. Тоже вкусно.

Бекки
Участник форума
Всего сообщений: 128
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Бекки »

Тоже на рыбную тему выскажусь :wink:
Очень быстрое и диетическое блюдо из рыбы!
Филе минтая или хека порезать достаточно крупными кусками, положить в глубокую сковороду, залить водой, чтоб слегка прикрыла рыбу, посолить поперчить, туда же добавить репчатый лук, порезаный тоненькими кольцами, пусть минут 10 покипит на маленьком огне, добавить 3-4 стол ложки жирной сметаны (в общем чем больше -тем лучше), закипит и выключить. Подаю с ячневой кашей или пюре. Попробуйте, многим очень нравится!

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 33525
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лето »

Еще вспомнила со студенческих лет- морского окуня(он тогда был дешевым, не то,что сейчас) варили в молоке,с добавлением соли, перца горошком и лаврушки! Тогда очень нравилось!

Мандаринка
Участник форума
Всего сообщений: 372
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Мандаринка »

Мой муж хека готовит в кляре - пальчики оближешь! Вся семья уплетает за обе щеки! Кляр пивной, очень воздушный и хрустящий получается. Яйцо взбить с мукой, солью и любимыми приправами, добавить пиво. Тесто не должно стекать с кусочков рыбы, густоватое должно быть. И жарим. Мы и к гостям такое делаем - за полчаса огромное блюдо получается и улетает на ура.
А тилапию любим запекать - под луком, морковкой, помидорами, в общем, любые овощи подойдут. Сверху можно майонезом смазать или сыром посыпать, или все вместе, кто как любит. Можно перед запеканием обжарить, так вкуснее, но времени больше занимает. Пюре на гарнир - тоже все обожают.
А еще мы очень любим домашнюю лапшу. Чтобы мясом пахло, варю бульон на куриной ноге. Дети обычно мясом из супа плюются, так что нога потом идет на салатик. В салатике они все едят. Курица, ананас консервированный, грецкие орехи, сыр, домашний майонез. Вообще туда еще чеснок полагается, но у нас дети не очень его любят, так что я не кладу. Или еще: курица, грибы обжаренные, колбасный сыр, маринованный огурчик. Или оливье. Закрутки свои едим и мама тоже делает.
А вот куриные котлеты у меня не получаются. Поделитесь рецептом, пожалуйста! А то последние две котлеты кошкам пришлось отдать, хорошо, что немного сделала.
Ну, кошек в общем, тоже кормить надо...

Ответить Пред. темаСлед. тема