КулинарияМеню большой семьи

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5022
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: меню большой семьи

Сообщение Французская булочка »

Девочки, может, я не в тему, но... Где вы держите такие запасы? У меня балкона нет, "тамбура" нет, квартира маленькая... Холодильник чуть больше среднего, в него помещается только "текучка" + очень небольшой запас. Я бы тоже, может, брала мешками картошку и муку, но где хранить-то?
У кого такая же проблема - поделитесь находками!

Кстати, добавлю от себя - мне очень нравятся в Утконосе замороженные овощи Хортекс в больших пакетах - по 2-2,5 кг. И в суп, и на гарнир...

Реклама
ПРОСТОМАМА_
Участник форума
Всего сообщений: 119
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение ПРОСТОМАМА_ »

1.Вкусно и просто.В глубокую сковороду немного масла.Укладываем рыбу , порезанную кусками(заранее посолить и поперчить), сверху обжаренный лук , заливаем майонезом( на 1.5 кг рыбы 200 гр. майонеза).На среднем огне минут 20-30.Рыбу брать лучше нежирную. Очень вкусно с гречкой.
2. Рис я тоже делаю в глубокой сковороде.Тогда он получается рассыпчатый.Еще один секрет(это меня научили таджики). Рис заливается горячей соленой водой минут на 15. В это время обжариваю лук и морковь, туда же приправы и чеснок.Можно грибы.Рис промываем и в сковородку. Солим. Заливаем кипятком , чтобы чуть скрывало рис , закрываем крышкой и на маленький огонь.Обычно так делаю в пост.

Гость

Сообщение Гость »

Какой ужас! Собираюсь становиться многодетной мамой уже в феврале. Хотя по сравнению с другими на форуме мои 3 еще не полный комплект.
А в ужас меня привели, извините, ваши рецепты и меню.
Окорочка, майонез,сосиски, пельмени( фабричные, я понимаю). Что там еще. Картофель в пластиковом пакете... Неужели это меня все ждет. Питание скажем не самое здоровое. Понятно , что когда детишек много они все метут, но вы с таким юмором обо всем об этом. Главное накормить и чтобы подешевле.
Я всегда переживаю, когда дети едят не здоровую пищу.

Аленка.Антоненко
Участник форума
Всего сообщений: 483

Сообщение Аленка.Антоненко »

Что-то я не поняла - что Вы так переполошились????
Во-первых, Вас кто-то заставляет готовить именно эти блюда?
Во-вторых, Вы решили, что рыбу под майонезом, картофель и курица - под ним же и прочие "страшные-престрашные" продукты мы даем детям с утра до вечера??? Вы ошибаетесь.
в-третьих, я что-то не заметила, что мы тут все хотим "дешево и сердито" накормить свою семью. Зачастую речь идет о каких-то "быстрых и легких" блюдах на скорую руку. У нас в семье, например, дети не знают что такое газированные напитки, чипсы, "промышленные" сухарики, жевачки и пр. действительно вредные продукты. Нет, они конечно же знают что это такое, но мы их никогда не покупаем и никто их не просит. Так же мы не сторонники покупных соков (особенно в пакетах, а не в банках). У нас всегда на столе свежеприготовленные компоты и морсы. Также обязательны каши. Пельмени, творог и блины - не государственные, а собственного приготовления. Фрукты круглый год на столе. Гастритами и дисбактериозами никто (ттт) не страдает, слава Богу. Замечательно, если Вам удается накормить своих детишек парными овощами, парными котлетками и рыбой. А также просто здорово, если они готовы есть свежие овощи (огурцы-помидоры не в счет). Но вот у нас, к сожалению, это не совсем любимое лакомство. Может быть пока. Может с возрастом вкусы поменяются. Не вижу в этом никакого криминала и уж, тем более, это не связано с многодетностью. Если Вы внимательно почитаете все темы, связанные с рационом многодетных семей, то тоже в этом убедитесь (тема была кажется "посадил бы на хлеб и воду" или что-то в этом духе). Так что не переживайте уж так сильно за наших детишек! А у Вас всегда есть возможность готовить исключительно вкусную и здоровую пищу (то, как Вы это понимаете). :Rose:
Анна (1994), Яна (2002), София (2006), Артемий (2012)

Cinderella
Участник форума
Всего сообщений: 312
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Cinderella »

Целиком поддерживаю предыдущего оратора. :Yahoo!:

Французская булочка
Модератоp

Гость:Какой ужас! Собираюсь становиться многодетной мамой уже в феврале. Хотя по сравнению с другими на форуме мои 3 еще не полный комплект.
А в ужас меня привели, извините, ваши рецепты и меню.
Окорочка, майонез,сосиски, пельмени( фабричные, я понимаю). Что там еще. Картофель в пластиковом пакете... Неужели это меня все ждет. Питание скажем не самое здоровое. Понятно , что когда детишек много они все метут, но вы с таким юмором обо всем об этом. Главное накормить и чтобы подешевле.
Я всегда переживаю, когда дети едят не здоровую пищу.
Гость, ух на Вас сейчас набросятся... :mrgreen:
А чем вас не устраивают хорошие покупные пельмени, которые без сои? По мне - так это палочка-выручалочка, если уж найти хорошую марку ("От Палыча", "Атяшево" и др.), то всегда гарантированно качественно и вкусно - в отличии от домашних пельменей, которые не каждый раз удаются. А охлажденные куриные полуфабрикаты, в т.ч. окорочка, чем плохи? :wink:

Насчет "когда детишек много они все метут"... :D Ну если у вас представления о многодетных, как о полуголодной орде, зачем вы так стремитесь в наши ряды? Скажу, что в многодетной семье у всех детей и взрослых свои вкусы, и многодетные мамы - просто асы по части всем угодить. Кто жареный лук не любит, кто маслины из салата выковыривает, кто баклажаны не ест, кому в пиццу грибов не клади... И я никого не заставляю есть насильно то, что они не любят! И Вам не советую.

helli
Участник форума
Всего сообщений: 598
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее специальное
Профессия: парикмахер
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение helli »

я люблю готовить в духовке т.к можно по минимуму использовать жир.например натираю цыпленка чесночком,перчиком,солью и майонезом,оставляю на 2 часа потом на вертел и в духовку,но можно и просто на протвинь.ням ням.также филе рыбки можноа куриные грудки режу на кусочки,соль перец и в кляре-ростикс отдыхает(главное масло чуть чуть и под крышкой дойдут)забыла я их отбиваю!частенько винегрет делаю,салат с кальмарами вместо гарнира.а вот картошку мы жарим раз в пол года.мясо малюсенькими кусочками и тушу с морковкой и помидоркой.
Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать.
Кристина-03.02.97,Полина-27.10.04,Антонина-07.06.07,Ангелина-10.03.10

ma.Masha
Участник форума
Всего сообщений: 264
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: есть

Сообщение ma.Masha »

выдра Улли: Гость, ух на Вас сейчас набросятся... :mrgreen:
А чем вас не устраивают хорошие покупные пельмени, которые без сои? По мне - так это палочка-выручалочка, если уж найти хорошую марку ("От Палыча", "Атяшево" и др.), то всегда гарантированно качественно и вкусно - в отличии от домашних пельменей, которые не каждый раз удаются. А охлажденные куриные полуфабрикаты, в т.ч. окорочка, чем плохи? :wink:

Насчет "когда детишек много они все метут"... :D Ну если у вас представления о многодетных, как о полуголодной орде, зачем вы так стремитесь в наши ряды? Скажу, что в многодетной семье у всех детей и взрослых свои вкусы, и многодетные мамы - просто асы по части всем угодить. Кто жареный лук не любит, кто маслины из салата выковыривает, кто баклажаны не ест, кому в пиццу грибов не клади... И я никого не заставляю есть насильно то, что они не любят! И Вам не советую.
:good:
«— Всё шутите?
— Давно бросил. Врачи запретили.»
(Тот самый Мюнхгаузен)

Французская булочка
Модератоp

Девочки, хочу поделиться очень простым, легким и сытным рецептом.

Делаете овощной салат - любой, какой вы любите. Ну, например: огурцы, помидоры, листовой салат, лук. Можно другой. И добавляете в него мелко накрошенный лосось из баночки. Заправляете растительным маслом, сбрызгиваете лимонным соком, посыпаете свежемолотым перцем. Соли не надо - лосось и так солоноват.

Всё!

Никаких яиц, риса, картошки, майонеза и прочих "отяжеляющих" компонентов. Только овощи и рыба. :good:
Худеющим рекомендуется в качестве основного блюда, всем остальным - в качестве закуски.

Вера Васильевна
Участник форума
Всего сообщений: 349
Сыновей: 15
Дочерей: 15
Приёмные дети: есть
Профессия: мама

Сообщение Вера Васильевна »

Тема открыта давно,но прочитала сейчас 1 раз.Сначала о "детей много" Это было в1990 году.У нас только родился последыш - Мишка.Детей было 12.Опека,нет,тогда ещё районо,никак не хотела семейный детский дом.Только открыли д.д государственный,бюджет,для нас,занижали страшно,не доплачивали.Мужу из начальника речного вокзала пришлось перейти на работу в колхоз.Председатель пообещал выписывать продукты по приемлемым ценам,если он перейдёт работать к нему механиком.На фермах кормёжки для коров не хватает,скотина ослабла.Стельные коровы без сил,не всегда могли разродиться.Падёж был страшный.Особенно было жалко новорожденных или не родившихся телят.Ну мой муж придумал один способ помощи стельным коровам при отёле.Тоже не 100%,но в 80-90%% спасали и корову,и телёнка.Обычно и 50 на 50 не выходило.Однажды спасли телёнка,а корову зарезали.Звонят нам домой,чтобы приехали за мясом.Папа отлучится не может с фермы,на работе третий день ночует.Поехал на велосипеде старший сын,царствие ему небесное,Витенька.С ним Наденька увязалась.Он без неё никуда.Это её няня Витя был.Приехали,взяли мясо.А завфермой спрашивает:Николай Михайлович,может ваши требуху и ливер заберут?"Надя так строго посмотрела на неё(3,5 года) и говорит:"И чё спрашивать?Давай всё!Дитёв много,всё съедят!"Сейчас Наде будет 23,своя младшая такого возраста,а до сих её"дитёв много" вспоминают все.
А по теме мои все любят морской язык-филе.Режу его мелко,мелко,как беф-строганов,обжариваю(на собственном жиру),добавляю свежие помидоры мелко порезанные и различные овощи,какие есть под рукой,чуть-чуть перчика(много просто не могу,у меня на горький перец алергия,они потом ещё к себе в тарелки досыпают),чесночка,лук.Всем нравится.Первый раз когда сделала не верили,что это рыба.А на гарнир обычно подаю вермишель азбуку.С картофелем мои,почему-то, не так любят

ВОЛЧИХА
Модератоp
Всего сообщений: 2210
Профессия: Мама

Сообщение ВОЛЧИХА »

выдра Улли:Делаете овощной салат - любой, какой вы любите. Ну, например: огурцы, помидоры, листовой салат, лук. Можно другой. И добавляете в него мелко накрошенный лосось из баночки. Заправляете растительным маслом, сбрызгиваете лимонным соком, посыпаете свежемолотым перцем. Соли не надо - лосось и так солоноват.
:good: :good: :good:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Вера Васильевна
Восхищаюсь вашим мужеством!!! Столько детей....... %) %)
«Счастье—это когда тебя понимают,большое счастье—это когда тебя любят,настоящее счастье—это когда любишь ты.» Конфуций.
Продаю много одежды и обуви,детской и взрослой,см. раздел: куплю-продам-поменяю!

Анисья
Участник форума
Всего сообщений: 58
Профессия: преподаватель ВУЗа, ЧП

Сообщение Анисья »

Гостья наверное только готовится стать многодетной мамой :D
Мы все тут знаем, как єто тяжело и материально и физически. Готовить марципаны при всей моей любви к детям не буду:некогда да и не хочу. Простая пища и полезнее и не приучает детей к восприятию мамы как повара. :eda:
Уроки, вечная уборка :crazy: , да еще и позаниматься развитием детей... НЕ до приготовления супер блюд. Пареные овощи полезны - не спорю, но мои не будут такое есть :mama:
А вообще на мой взгляд вечная готовка самое тяжелое в многодетном материнстве (имею ввиду в быту) :Search:
Анисьюшка - 2003, Арсеньюшка - 2005, Апполинарьюшка - 2007

мимоза
Участник форума
Всего сообщений: 501

Сообщение мимоза »

Мы закупаем всегда летом пол поросенка, разделываем сразу по пакетам : удобно : что на суп ,что на фарш ,что на котлеты. По 5 кг покупаем рис, гречку ,сахар, макароны и муку, масло подсолнечное трехлитровой бутылкой. Молоко стерилизованное и масло сливочное берем в Утконосе.
На завтрак обычно каши либо с сосисками либо с бутербродами , ну или блинычай-какао
Обед - если дети дома - суп-борщь, второе - мясо ,рыба реже
полдник - творог, печеное
Ужин - в основном второе - от обеда ,реже готовлю что-то еще . Салатик овощной.

Пельмени стараюсь держать в холодильнике всегда.

на еду ммного уходит. Не покупаю никогда " всем известные вредности ", сок, консервированные овощи

На праздики делаем салатики, всегда "шубу" и "крабовые палочки" и что-нить новенькое - эксперемент. На горячее котлеты, реже кур, всегда делаю холодец. Тортик.
Колбасу покупаю редко ,только если совсем устаю или болею. Чаще оду и ту же - "Докторскую".
Яйца на свекровь всегда дает - по 50 штук раз в две недели.
Последнее время полюбила печь - младшая подросла и есть время поторчать на кухне.
Софья 08.01.01;Любовь 08.01.06;Вера 23.01.08;Степан 15.11.11

мама троих зайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 351
Сыновей: 2
Профессия: логопед

Сообщение мама троих зайчиков »

А у меня средний 5летний сынок через день просит:" Мамочка, ну давай опять Новый Год устроим :wink: скатерть красивую, свечи, салаты, пироги"........и я всё это раза 2 в неделю устраиваю.. =@ ...уж очень он умильно просит :--) ....все знакомые уже привыкли, что к нам можно через день ходить Новый Год отмечать :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
И ЖИЗНЬ ХОРОША, И ЖИТЬ ХОРОШО !!!

ВОЛЧИХА
Модератоp
Всего сообщений: 2210
Профессия: Мама

Сообщение ВОЛЧИХА »

helli:я люблю готовить в духовке
Тоже такая же...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Солатики я стараюсь готовить каждый день и пополнять по мере их съедания, и обязательно разные... :eda:
«Счастье—это когда тебя понимают,большое счастье—это когда тебя любят,настоящее счастье—это когда любишь ты.» Конфуций.
Продаю много одежды и обуви,детской и взрослой,см. раздел: куплю-продам-поменяю!

Ответить Пред. темаСлед. тема